Чемпионат Германии. Дортмунд побеждает Берлин.

Дортмундская «Боруссия» продолжает беспроигрышную серию, состоящую теперь уже из четырёх матчей, а вместе с ней и борьбу за еврокубковые путёвки. Без видимых усилий, малой кровью, как говорится в таких случаях, подопечные Юргена Клоппа на своём поле одолели «Герту». Для итогового успеха «пчёлам» хватило двух голов, забитых в дебюте каждого из таймов. Отличились в составе дортмундцев защитники Невен Суботич и Эрик Дурм.

Предыстория:

Если бы не совершенно провальное начало сезона, то дортмундская «Боруссия», пожалуй, сейчас вполне могла бы претендовать на медали. После зимнего перерыва показала «пчёлы», располагавшиеся на тот момент в нижней части турнирной таблицы, расправили крылья и устремились вверх. Теперь команда Юргена Клоппа борется за места в Лиге Европы. Перед матчем с «Гертой» дортмудцы на выезде сыграли вничью с «Хоффенхаймом» - 1:1, - а до этого победили дома «Пардеборн» и «Айнтрахт». Беспроигрышная серия не затяжная, но вполне достойная и позволяющая «пчёлам» рассчитывать на успешный финиш. Что касается соперников «Боруссии», то берлинцы также нуждаются в набранных очках. Несмотря на сравнительную удалённость от зоны вылета, «Герта» ещё не гарантировала себе сохранение прописки в элитном дивизионе. Перед выездом Дортмунд у «старой дамы» было два тяжелейших матча против «Баварии» и «Боруссии» мёнхенгладбахской. В обеих встречах «бело-голубые» смотрелись достойно и уступили с разницей лишь в один мяч.

Ход матча:

«Боруссия» с первых минут завладела инициативой, однако штурмовать ворота Крафта большими силами не спешила. Однако, несмотря на относительно спокойный старт, «пчёлы» сообразили быстрый гол. Для этого понадобилось всего два угловых в исполнении Мхитаряна. Первый был подан с правого фланга, на навес откликнулся Хуммельс, но пробил мимо. Второй Генрих исполнил с противоположного угла поля, теперь уже выше всех в штрафной соперника выпрыгнул Суботич, который и вколотил мяч в ближний угол – 1:0 на 9-й минуте.

Открыв счёт, хозяева не ушли в оборону, а напротив, прибавили в движении. На исходе четверти часа Мхитарян мог уже удваивать преимущество «пчёл»: Генрих здорово пробивал низом с линии штрафной, но сфера в итоге прокатилась в сантиметрах от штанги. Не сказать, что «Боруссия» действовала безупречно – ошибались дортмундцы с завидной частотой, - но «Герты» и вовсе не было видно на поле. Один Харагути периодически пытался создавать остроту у ворот Лангерака, но поскольку должной поддержки партнёры ему не оказывали, а один в поле, как известно, не воин, у Генки ровным счётом ничего не получалось. То ли озлобленный этим, то ли просто стараясь играть в каждом эпизоде до конца, японец в середине тайма снёс Мхитаряна и получил от арбитра «горчичник».

Незадолго до перерыва в составе «бело-голубых» объявился ещё один желающий запомниться активными действиями: Пекарик промчался по правому флангу и навесил в штрафную. Только вот там никого, кроме Лангерака, не было. А вскоре по воротам Митчелла даже раздался удар: Штокер дал логическое завершение хорошей комбинации, но снаряд пролетел над перекладиной. По всей видимости, подобные редкие выпады были единственным, на что стоило уповать «Герте» в данной встрече. «Боруссия», как бы она часто ни теряла мяч (по итогам первого тайма процент владения у «пчёл» был лишь 45), провалов в обороне не допускала и останавливала соперника ещё в центральной зоне.

Вторая половина также началась с атак дортмундцев, и уже на 47-й минуте Дурм, получив мяч на правом краю штрафной соперника, нанёс восхитительный удар в дальний угол и удвоил преимущество своей команды. Для Эрика это первый гол в Бундеслиге. И забил он его ровно за три дня до своего 23-летия – вполне неплохой подарочек. Вот теперь «Герте» точно было необходимо оголять тылы и идти вперёд. Но вместо этого берлинцы сразу же за вторым едва не пропустили третий гол: Гюндоган приложился по воротам с линии штрафной, но снаряд полетел выше цели. А следом за этим Крафт решил сделать подарок Обамеянгу: Томас выложил мяч габонцу, располагавшемуся метрах в 30 от ворот. Пьер-Эмерик прокинул себе снаряд на ход, под острым углом вышел на рандеву с щедрым Крафтом и уже метил под ближнюю штангу, но в последний момент удар заблокировал набежавший защитник.

Если Томас Крафт проявил расточительность, то в составе «Боруссии» нашёлся откровенный скряга. На 62-й минуте хозяева поймали «Герту» на контратаке, Синдзи Кагава протащил мяч по центру до чужой штрафной и, имея массу вариантов для продолжения, взял и нанёс бездарный выстрел по воротам – снаряд пролетел значительно выше перекладины. Забив в этом моменте, дортмундцы могли уже окончательно снять вопросы об исходе противостояния. А так у гостей остались шансы на спасение, хоть и весьма призрачные. И во второй половине второго тайма подопечные Паля Дардаи даже завладели инициативой и повысили напряжение у ворот Лангерака. «Бело-голубые» подали несколько угловых, один из которых даже завершился ударом, пусть и неточным. А на 75-й минуте гости вовсе должны были выбегать в контратаку три в два. Лунстенбергер в подкате отобрал мяч у Мхитаряна и уже был готов нестись вперёд, однако рефери тут же свистнул и остановил защитника «Герты», после чего наградил его жёлтой карточкой. Как показал повтор, Фабиан действительно зацепил ногу Мхитаряна, но только после того, как сыграл мяч. В Англии такое точно не сочли бы за фол, как бы больно не было армянскому хавбеку.

Срочно нужно было «Герте» забивать, иначе «Боруссия» могла в любой момент похоронить её. Всё-таки атакующий потенциал у дортмундцев значительно выше. Например, на 82-й минуте Кампль здорово рассправился с оппонентами на правом фланге и выложил мяч Кагаве, располагавшемуся метрах в 7 от ворот – Крафт сократил угол обстрела и парировал удар японца, а затем отразил добивание всё того же Кампля. Оставил Томас берлинцам толику надежды на спасение. Взрастить её мог Вагнер, если бы дотянулся до мяча и замкнул дальнюю штангу после навеса с фланга. Однако так и не сподобилась «Герта» не только на гол, но и на момент, который с чистой совестью можно было бы назвать опасным. «Боруссия», даже при всех своих ошибках, такие эпизоды создавала и два из них реализовала, благодаря чему и победила.

Лучший игрок матча – Эрик Дурм

Отличный поединок провёл молодой защитник «Боруссии». Дурм внёс внушительную лепту в победу своей команды, забив красивейший гол, а также в целом здорово отработав в атаке и в обороне.