Чемпионат Германии. "Ганновер" отыграл два мяча у "Вольфсбурга".

Вторую игру кряду «Вольфсбург» не может победить и тем самым ставит под угрозу предполагаемое спокойное завершение сезона. Ведя с преимуществом в два мяча у одного из аутсайдеров Бундеслиги, «Ганновера», волки позволили сопернику отыграться. Гости начали матч активнее и на первых минутах владели инициативой. Однако «Вольфсбург» вскоре выбрался из-под прессинга, а в середине тайма открыл счёт: прервал двухмесячную безголевую серию Бас Дост, которому ассистировал Кевин де Брёйне. Незадолго до перерыва бельгиец отдал ещё одну голевую передачу, теперь уже Ивану Перишичу, который с правого фланга сместился в центр и мощным выстрелом из-за пределов штрафной удвоил преимущество хозяев. Казалось, все вопросы о победителе матча сняты. Однако после возвращения команд из раздевалок гости быстро отквитали один мяч: отличился Джимми Бриан. А вскоре «96-е» и вовсе отыгрались: Салиф Сане ударом через себя отправил в сетку ворот Диего Бенальо одного из претендентов на звание лучшего гола тура. Растеряв преимущество, «Вольфсбург» бросился атаковать, однако это едва не вышло подопечным Дитера Хекинга боком. Не создав ничего по-настоящему опасного у ворот соперника, хозяева в концовке встречи дважды позволили игрокам «Ганновера» выйти один на один с Бенальо. Оба раза голкипер спас свою команду, за что партнёры должны быть ему благодарны.

Предыстория:

Поражением в Мёнхенгладбахе в предыдущем туре «Вольфсбург» не только обеспечил «Баварии» досрочное чемпионство, но и дал чёрно-белой «Боруссии» шанс побороться за серебряные медали. Разрыв между «волками» и «жеребцами» сократился до четырёх очков. Конечно, чтобы упустить это преимущество, дружина Дитера Хекинга должна порядочно начудить, однако совсем списывать данный вариант со счетов тоже не стоит. Тем более, в 31-м туре в гости к «зелёно-белым» приехал соперник крайне нуждающийся в набранных очках – «Ганновер». По лезвию бритвы бегают «96-е», располагаясь на самой границе зоны вылета. Причем «Пардеборну», занимающему 17-е место, «красные» везут всего одно очко. А это значит, что чаша весов в любой момент может качнуться в ту или иную сторону, и двум командам из пяти (а на выбывание, помимо названных коллективов, претендуют также «Штутгарт», «Гамбург» и «Фрайбург») придётся распрощаться с элитой немецкого футбола.

Ход матча:

Гости начали встречу активно и уже на пятой минуте заставили Бенальо проявить себя во всей красе: Хоселу откликнулся на подачу Сакаи и выстрелил головой под перекладину – голкипер «волков» в прыжке отвел угрозу. Как ни удивительно, дебют встречи полностью остался за «96-ми». И мяч контролировал «Ганновер», и двигался быстрее. «Вольфсбург» был вынужден играть вторым номером, что не то, чтобы совсем непривычно для команды Дитера Хекинга, но всё же не её это хлеб. Лишь на исходе четверти часа хозяева стали постепенно выбираться из-под прессинга, преимущественно это делалось усилиями Кевина де Брёйне, который то мяч по флангу протащит, то эффектной передачей разрежет оборону соперника на две части. А на 24-й минуте бельгиец сделал не только эффектный, но ещё и очень эффективный пас: обыграв Альборноса у правого угла чужой штрафной, Кевин забросил во вратарскую, где защитники «Ганновера» (возмутительно!) умудрились прозевать Баса Доста. Конечно, давненько голландец не забивал, но это не значит, что он совсем разучился поражать ворота соперников. Дост в касание мощно пробил, и снаряд транзитом через лицо Цилера оказался в сетке – 1:0. Голкиперу досталось больно: прежде, чем начать ругать своих защитников, Рону-Роберту понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя. Гости могли сразу же отыграться, однако Приб, откликнувшись на подачу Кийотаке, не сумел опередить Виейринью и замкнуть дальнюю штангу. А затем команды словно решили взять паузу: вплоть до последних минут тайма игра шла без ворот. Зато перед перерывом «волки» проснулись и тут же удвоили преимущество: Перишич прошел с правого края в центр и великолепным ударом метров с 20 отправил мяч точнёхонько в ближнюю девятку. Снаряд по пути ещё и зацепил перекладину, что придало этому голу ещё большую красоту. 2:0 – «Вольфсбург» уходит отдыхать в хорошем настроении.

Однако полученный гол «в раздевалку» не смутил «красных», игравших в этот вечер в чёрной форме. Едва начался второй тайм, как гости сократили отставание. На этот раз уже защитники «Вольфсбурга» проявили любезность. Приб навесил с левого фланга, и набежавший Джимми Бриан опередил Налдо и с угла вратарской вколотил мяч в сетку – 2:1. Не проснулась ещё оборона «волков», не ожидала от гостей такого резвого старта. Зато атакующие игроки были вполне себе в форме. Практически сразу же «зелёно-белые» едва не вернули себе было преимущество: после подачи с левого угла поля Налдо скинул на линию вратарской Перишичу, и тот с развороту пробил в верхний угол. Мяч, как и в случае с дальним выстрелом Ивана в концовке первой половины, попал в перекладину, но на этот раз с внешней её стороны. Ещё один гол-красавец мог забить хорват – не повезло. А вот спустя пару минут настоящий шедевр удался Салифу Сане. Теперь уже у противоположных ворот исполнялся угловой, защитники, казалось бы, выбили мяч, однако тот прилетел к Сане, стоявшему на правом краю штрафной. Ганцу было некогда обрабатывать снаряд, и он отважился на удар через себя. И правильно: «круглый» полетел точно в дальний угол – 2:2. О чём мы и говорили: может «Вольфсбург» начудить, тем более, тут соперник сверхмотивированный.

Теперь «волкам» нужно было поднапрячься, в противном случае они давали мёнхенгладбахской «Боруссии» шанс ещё сильнее приблизиться в турнирной таблице. Усилиями того же де Брёйне (что бы «Вольфсбург» без него делал?) хозяева снова пошли вперёд. На 67-й минуте бельгиец заработал опасный штрафной для своей команды, Шюррле пробил со стандарта в стенку, а вот подобравший мяч Рикардо Родригес едва не поразил цель, отправив снаряд в сантиметрах над перекладиной. Андре, кстати говоря, тут же был заменён: вместо него на поле вышел ещё один «мотор», Даниэль Калиджиури, который сразу же активно включился в игру и стал плести кружева возле чужих владений. Настоящий штурм ворот Цилера устроили «волки», однако «96-е», на мгновение выбравшись из-под прессинга, едва не вышли вперёд: Сане выстрелил из-за пределов штрафной, и Бенальо пришлось вытянуться в струнку, чтобы вытащить мяч из угла. И подобные выпады ганноверцы совершали несколько раз. В одном из эпизодов Кийотаке вываливался под острым углом на рандеву с Бенальо и пытался протолкнуть мяч под голкипером, но щвейцарец и здесь отвёл угрозу. А уже в добавленное время один на один с вратарём выходил Приб, только у него, по сравнению с Кийотаке, была более удобная позиция для атаки. Но Бенальо и это нипочём. Снова спас «волков» голкипер. Любопытно было наблюдать за тем, как «Вольфсбург» большими силами осаждает владения гостей, но при этом раз за разом проваливается в обороне. Если бы не героизм Бенальо и раздавшийся вскоре финальный свисток, «волки» вполне могли упустить победу. А так результативная ничья, которая, в принципе, не сильно обижает подшефных Хекинга, и вполне может быть записана в актив команде Михаэля Фронтцека.

Лучший игрок матча – Кевин де Брёйне

Безумно хорош рыжеволосый бельгиец, тут ничего не скажешь. Практически вся игра в атаке у «Вольфсбурга» строится через него. В этом матче де Брёйне отметился двумя голевыми передачами. Первая, на Доста, получилась очень красивой.