Чемпионат Англии. "Челси" еще на шаг ближе к чемпионству.

Официальное оформление лондонским «Челси» пятого чемпионского титула теперь уже точно становится делом времени (скорее всего до ближайшего воскресенья). Слишком уж серьезные проблемы должны возникнуть у команды Жозе Моуринью, и чересчур удачно должен выступать в оставшихся матчах «Арсенал», чтобы «аристократы» сдвинулись с первой строки турнирной таблицы. Победой над «Лестером» «синие» стали еще на шаг ближе к золотым медалям и вместе с тем усложнили «лисам» задачу по сохранению прописки в Премьер-лиге. Подопечные Найджелла Пирсона более чем достойно сражались в первой половине встречи и под ее занавес даже вышли вперед – Марк Олбрайтон открыл счет. Однако после перерыва хозяева поля уже не смогли противостоять на равных более опытному и мастеровитому сопернику. Уже в дебюте второго тайма лондонцы сравняли счет, а ближе к концу матча забили еще два гола.

Предыстория:

Победа в этом матче могла с вероятностью в 99,9% досрочно сделать «Челси» чемпионом. «Аристократы» однозначно становились бы недосягаемы для «Манчестер Сити» и дожидались бы осечки «Арсенала» в игре против «Халл Сити» в следующем туре или собственной победы над «Кристал Пэлас». Однако успех во встрече с «Лестером» не казался лондонцам столь легкой задачей, поскольку «лисы» славятся своей неуступчивостью, да и в апреле подопечные Найджела Пирсона очков не теряли. Во многом благодаря этому «лисы» выбрались из зоны вылета, хотя совсем недавно казалось, что команда уже застряла на дне турнирной таблицы, несмотря на весьма симпатичный футбол, который она показывает. Будет грустно, если АПЛ по завершении сезона попрощается с таким интересным коллективом. Правда, вряд ли данный вопрос волновал «Челси».

Ход матча:

Погода еще до начала игры дала знать футболистам, что поединок получится очень непростым: в Лестере шел проливной дождь. Бесстрашие перед стихией первыми проявили хозяева поля: «лисы», нисколько не обращая внимание на ранг соперника, двинулись вперед. Но создать опасности у ворот Петра Чеха лестерцы не смогли. Все их попытки привели лишь к тому, что один из самых активных, Энди Кинг, на 19-й минуте травмировался и был вынужден покинуть поле. А вскоре Найджелу Пирсону пришлось прибегнуть к еще одной вынужденной замене: теперь повреждение получил защитник Роберт Хут. Незавидная, конечно, участь – остаться без двоих ведущих игроков к середине первого тайма. Но «Лестер» команда стойкая, выдержит и не такое. Да и «Челси» не ставил перед «синими» особых задач. Лондонцы действовали спокойно, изредка через позиционное наступление пытались вывести на удар Дрогба, но тому не удавалось укротить скользкий мяч. Примерно такая же проблема возникала и у хозяев, которые решили сделать ставку на дальние выстрелы, что вполне логично с учетом погодных условий. Дождь, впрочем, незадолго до перерыва прекратился.

Первый по-настоящему опасный момент в этой встрече возник лишь на 41-й минуте. Вернее, моментов было сразу несколько. Пол Кончески начал быструю контратаку «Лестера» и сам же завершал ее ударом с нескольких метров – Петр Чех в падении выудил мяч из угла. Кончески сам понесся добивать, попал в защитника, что затем повторили и двое его партнеров. Четыре выстрела в течение нескольких секунд, все с убойной дистанции – вот как «лисы» могут пугать «львов». А в добавленное к первому тайму время хозяева и вовсе открыли счет – ворота лондонцев распечатал Марк Олбрайтон. Снова разящий контрвыпад по левому флангу удался «синим», Джеймс в разрез отдал передачу на Варди, тот, в свою очередь, покатил вдоль ворот. Здесь защитники «Челси», несомненно, должны были выносить мяч, но Аспиликуэта взял и совсем не к месту поскользнулся, оставив снаряд набегающему Олбрайтону. Тот хладнокровно отправил сферу в левый нижний угол. Самый что ни на есть «гол в раздевалку» получили «аристократы». И ведь не сказать, что незаслуженно.

Впрочем, времени на то, чтобы отыграться, лондонцам понадобилось совсем немного. Не успели команды войти во второй тайм, как Дидье Дрогба восстановил равновесие. Виллиан и Азар обыгрались на правом фланге, бельгиец набросил в свободную зону на Ивановича, и Бранислав прострелил в штрафную – Дрогба оказался на мяче первым и отправил «круглого» в сетку. Уже через минуту Дидье мог оформлять дубль: в еще одной быстрой атаке «Челси» Фабрегас выкладывал снаряд ивуарийцу на блюдечке, однако тот пробил крайне неудачно. Видимо, «аристократы» учли ошибки первой половины и решили наконец прибавить. В целом после перерыва пошла равная игра, но в отдельных эпизодах класс гостей сказывался. На 63-й минуте лондонцы вновь вывели Дрогба на завершающий удар, вернее, уже сам Дидье прорвался по правому флангу, но по воротам не попал.

По сути, после того, как счет стал равным, игра пошла до гола. И ближе к его оформлению были «аристократы». И если с игры лондонцам вскрыть слаженно действовавшую оборону хозяев не удалось, то со стандарта «львы» таки забили. Причем тут как раз защитники «Лестера» оплошали. После подачи Фабрегаса с угла поля Кэхилл выиграл верховую борьбу, скинул мяч к дальней штанги, где Терри выставил ногу и протолкнул сферу в ворота. Центральные бэки «лис» явно прозевали своего лондонского коллегу. А ведь за пару минут до этого Пирсон сделал последнюю замену, которая была направлена на усиление атаки: на поле вышел Рияд Махрез. Казалось, теперь-то Рияду придется изрядно попотеть, чтобы спасти свою команду от поражения. Но спустя несколько минут гости избавили его от этой ноши. Фабрегас на этот раз покатил под удар не Дрогба, а Рамиресу, и бразилец вонзил снаряд в верхний угол ворот Шмейхеля – 1:3. Недаром ведь говорилось выше, что при 1:1 игра пошла до гола: забив его, «Челси» уже победил, окончательно сломив соперника психологически, а теперь уже добивал его. «Лестер» могло быть жалко, если бы команда показывала во втором тайме такую же игру, как и в первом. Но «лисам», видимо, на хватило опыта, да и две потери за стартовые 24 минуты матча сделали свое дело.

Лучший игрок матча – Сеск Фабрегас

Словно Зорро, испанский хавбек появляется в маске и спасает «Челси». В матче против «Лестера» Фабрегас поучаствовал в двух голевых атаках своей команды, а если бы не промахи Дидье Дрогба, то число ассистов на счету Сеска стало бы еще более внушительным.