Лига Европы. Игра в одни ворота во Флоренции.

По всем статьям «Фиорентина» обыграла киевское «Динамо» в ответном матче и по праву вышла в полуфинал Лиги Европы. В течение полутора часов на поле стадиона «Артемио Франки» было видно только одну команду. «Фиалки» рванули с места в карьер и уже на первых минутах обрушили шквал атак на ворота Шовковского. Украинскому голкиперу и его партнерам приходилось трудиться в поте лица. Хозяевам быстро удалось вскрыть киевскую оборону и забить, однако отправлявший мяч в сетку Марио Гомес делал это из явного офсайда, что никак не могло ускользнуть от зорких глаз бокового судьи. Флорентийцы продолжили наседать, а в концовке первого тайма вдобавок к преимуществу игровому получили еще и численный перевес: в кой-то веки гости организовали атаку, Джермейн Ленс получил мяч на левом краю штрафной и в борьбе с защитником рухнул на газон. Вернее, нырнул, не учтя при этом, что еще в начале матча успел схлопотать «горчичник». Как итог вторая желтая и удаление, которое означало, что «бело-голубым» больше тайма придется играть вдесятером. А «Фиорентина», не желая откладывать дело в долгий ящик, уже спустя 3 минуты реализовала большинство: отличился-таки Гомес. Этого команде Винченцо Монтеллы вполне хватило бы до победы. Но уже в добавленное ко второму тайму время «фиалки» закрепили успех: отличился вышедший на замену Хуан Мануэль Варгас.

Предыстория:

Результативная ничья в киевском матче оставила больше шансов «Фиорентине», которая спаслась от поражения на последних минутах. В ответном поединке «фиалок» устраивал даже счет 0:0, хотя рассчитывать на него было бы с их стороны слишком наивно. «Динамо», впервые в текущем сезоне не сумевшее одержать победу на своем поле, во Флоренцию прибыло забивать. К тому же, у киевлян автор гола в первой игре Джермейн Ленс значился в стартовом составе, тогда как его ответчик Хоума Бубакар из-за травмы не мог принять участия в матче. Плюс ко всему, украинцы прилетели в Италию с хорошим настроением после выездной победы в 20-м туре чемпионата над «Волынью», тогда как «фиалки» на своем поле оступились в игре со скромной «Вероной», уступив 0:1.

Ход матча:

Нулевая ничья устраивала «Фиорентину», но бегать по лезвию бритвы, удерживая этот счет, «фиалки», конечно же, не собирались. С первых минут встречи на ворота Шовковского обрушился шквал атак, одна из которых едва не привела к забитому голу: Хоакин прицельно прострелил с левого фланга на Гомеса, но немцу не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. А уже на пятой минуте Марио все-таки отправил снаряд в ворота гостей, хоть и с нарушением правил. Шовковский неудачно сыграл после дальнего удара Борхи Валеро, отбив мяч прямо перед собой, и набежавший Гомес протолкнул сферу в сетку. Правда, флажок лайнсмена к этому моменту уже был поднят. И это было далеко не все. На исходе девятой минуте голкиперу «Динамо» снова пришлось вступать в игру – после выстрела Салаха с линии штрафной Александр перевел на угловой. Да, нелегкую ношу итальянцы взвалили на плечи многоопытного вратаря – работать на первых минутах матча ему приходилось больше, чем за полтора часа некоторых игр украинского чемпионата. Спустя минуту после еще одного удара Салаха киевлян спасает перекладина – Маркос Алонсо с левой метил в верхний угол. Стоило мячу вновь оказаться в игре, как флорентийцы опять перехватили его, неугомонный Хоакин, словно вспомнив молодые годы, убрал у левой бровки защитника и покатил под удар Валеро – выстрел получился на славу, мяч по пути к воротам задел кого-то из «бело-голубых» и прошел рядом со штангой. В очередной раз пронесло «Динамо». Пожалуй, везение и только везение помогло им не пропустить быстрый гол. По истечении четверти часа игра немного успокоилась, но совсем ненадолго. Уже на 22-й минуте Шовковскому вновь пришлось тушить пожар у своих владений: Гомес убрал на замахе Силву и от души зарядил под перекладину – потащил вратарь. Тут же Гомес попытался отомстить ему после подачи с углового, но удару немца со «второго этажа» не хватило точности. «Фиорентина» в этом матче напоминала дортмундскую «Боруссию»: играла быстро и красиво, моментов создавала много, но не реализовывала. Только на исходе получаса «фиалки» сбавили темп и позволили гостям немного покатать мяч в центральной зоне. Как с этим круглым объектом двигаться дальше, киевлянам предстояло вспомнить, ведь первые 30 минут они им почти не владели. Да и теперь долго контролировать сферу «динамовцам» не позволили. Флорентийцы вскоре вернули мяч себе и снова пошли, только теперь был задействован и правый фланг Томовича – на левом краю Хоакин уже достаточно измотал защитников украинского клуба. На 40-й минуте «бело-голубые» попытались ответить сопернику своей атакой, и автор гола в первом матче, Джермейн Ленс, пытаясь слева прорваться в штрафную, упал в борьбе с защитником. Голландец с надеждой в глазах стал ждать решения арбитра по данному эпизоду, а тот достал из кармана желтую карточку. Для Ленса. Который уже успел отхватить «горчичник» в начале встречи. А это значит, что вслед за желтой в руках Юнаса Эрикссона появилась и красная карточка, а Джермейн, теперь уже не с надеждой, а с грустью в глазах, отправился в раздевалку. Пожалуй, только этого «Динамо» и не хватало. Счет не устраивает, ход игры явно не в твою пользу, а тут на тебе, еще и в меньшинстве побегай больше тайма. Хозяевам на реализацию большинства хватило всего трех минут. Мяч снова оказался на левом фланге, откуда Хоакин прострелил к линии вратарской, где находился почему-то одинокий Гомес. Марио не смог должным образом обработать мяч, но тот оказал ему любезность: взял и сам отскочил от немца в ворота – 1:0 – «Динамо» постепенно начал спускаться в вырытую с «фиалками» общими усилиями яму. «Бело-голубые» тут же могли оказаться и на дне, но после удара Томовича с правого края штрафной сфера прошла рядом с дальней штангой.

Второй тайм начался так же, как и первый: хозяева обрушились на ворота Шовковского. Уже на 49-й минуте киевлян не в первый раз спас каркас: Салах возле штрафной отобрал мяч у защитника и сразу нанес удар – снаряд рикошетом от Силвы попал в штангу. Были у Мухаммеда другие варианты продолжения атаки, но он решил действовать самостоятельно. Через пару минут Салах снова оказался справа с мячом и пустился в обыгрыш. Хачериди просто так не пускал, но египтянин после нескольких финтов сумел пройти его и выдать передачу в центр на Борху, но тому пробить как следует не дали.

Полностью доминировала «Фиорентина». Гостям не удавалось даже выйти со своей половины поля. В одном из эпизодов киевляне, только завладев мячом у своей штрафной, выложили его под удар Матиасу Фернандесу. У чилийца пушка, как известно, дай Боже, и на этот раз он приложился не только сильно, но и очень технично. Каким-то чудом снаряд миновал правую штангу, пролетев в сантиметрах от нее. Второй гол назревал также долго, как и первый. Видимо, он тоже должен был состояться на исходе тайма. «Фиалки» губили один момент за другим, а «бело-голубым» было в радость хотя бы немного подержать мяч. Выдерживать постоянный натиск, играя в меньшинстве – удовольствие сомнительное. Иногда киевляне пытались выбраться к владениям Нето и напомнить тому, что он тоже является участником матча, но простыми напоминаниями все и ограничивалось. Если мяч и долетал до штрафной «Фиорентины», то голкипер спокойно забирал его. Только на 85-й минуте Рыбалка, выиграв подбор после подачи углового, мощно пробил метров с 16-17 и заставил Нето парировать снаряд в прыжке. Кажется, к этому моменту подопечные Реброва отнеслись как к успеху: тут же последовала еще одна атака, Ярмоленко справа вошел в штрафную и навесил – Гонсало Родригес подставил голову и едва не отправил мяч в ворота. Последний шанс спасти «Динамо» в добавленное время был у того же Ярмоленко, но под его удар бросился защитник. А следом гости взяли и пропустили второй гол. Вышедший на замену Варгас на левом фланге убежал от измотанного Хачериди, ворвался в штрафную и с острого угла расстрелял ворота Шовковского – 2:0. Finita la comedia!

Кстати, до текущего сезона последний раз эти команды встречались в еврокубках в сезоне 198990, и тогда «Фиорентина» после победы над «Динамо» дошла до финала. Посмотрим, как все сложится на этот раз.

Лучший игрок матча – Мохаммед Салах

Ведущие производители батареек сделают большую ошибку, если не предложат этому футболисту сняться в рекламе их продукции. Мы не знаем, откуда у Салаха столько энергии, но прекрасно видим, что его невозможно остановить. В этой встрече, как и в первой матче, египтянин был самым активным в составе своей команды и ни на секунду не выключался из игры. Мохаммед совершал сольные проходы, пасовал, бил – и все это было не только красиво, но и, главное, очень опасно для ворот «Динамо».