Чемпионат Англии. Манкунианское дерби за "Юнайтед"!

Манкунианское дерби полностью оправдало ожидания болельщиков. Безусловно, не все могут быть довольны итоговым результатом встречи, однако в плане зрелищности данная баталия удалась на славу! Фаворитом отчетного противостояния многие считали «Юнайтед», и «красные дьяволы» сполна оправдали данный статус, добившись закономерной победы. Хотя, начиналось все для команды Луи ван Гала не очень удачно. «Горожане» на старте матча организовали натиск на ворота Де Хеа и быстро открыли счет усилиями Серхио Агуэро. Правда, хозяева достаточно быстро смогли восстановить паритет. Отличился Эшли Янг. После этого «красные дьяволы» окончательно навязали противнику свой футбол, и еще до перерыва МЮ вывел вперед Маруан Фелайини. От такого поворота событий подопечные Мануэля Пеллегрини так толком и не смогли отойти. Воспользовавшись тем, что соперник был деморализован, на экваторе второй сорокапятиминутки хозяева забили еще дважды и сняли все вопросы. Хуан Мата и Крис Смоллинг своими точными ударами довели дело до разгрома. Правда, в концовке «горожане» смогли избежать крупного поражения. Агуэро оформил дубль. «Манчестер Юнайтед» одержал шестую победу подряд в чемпионате, прервал серию поражений в дерби, и сохранил за собой третье лигочемпионское место. Что касается «Сити», то его продолжает лихорадить. Действующий чемпион все еще идет четвертым, однако отрыв «горожан» от ближайших преследователей сокращается на глазах.

Вне всяких сомнений, центральным матчем не только очередного тура английской Премьер-Лиги, но и всего европейского уик-энда является манкунианское дерби. Принципиальные соперники в разном настроении подходят к грядущему противостоянию. «Юнайтед» сейчас находится на хорошем ходу. «Красные дьяволы» имеют в своем активе удачную серию из пяти побед кряду. В предыдущем туре подопечные Луи ван Гала дома обыграли «Астон Виллу» со счетом 3:1. «Горожан» же в последнее время лихорадит. Команда Мануэля Пеллегрини чередует удачные игры с провальными. В своем последнем поединке действующий чемпион в гостях проиграл «Кристал Пэлас» со счетом 1:2. Сейчас в турнирной таблице клубы из Манчестера разделяет всего одно очко. «Красные дьяволы» идут третьими, а «горожане» - четвертыми. История противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» в чемпионатах Англии насчитывает сто пятьдесят один матч. На данный момент «красные дьяволы» имеют в своем активе пятьдесят девять побед, сорок девять раз была зафиксирована ничья, и в сорока трех случаях верх брали «горожане». Встреча первого круга образца нынешнего сезона между этими командами закончилась победой подопечных Мануэля Пеллегрини со счетом 1:0. Отметим, что «Сити» выиграл четыре последних дерби у «Юнайтед». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Люк Шоу и Робин ван Перси, а Джонни Эванс продолжает отбывать свою длительную дисквалификацию. Кроме того, Андреас Перейра сейчас находится в расположении сборной Бразилии до 20 лет. У гостей в лазарете находятся Дедрик Боята, Стеван Йоветич и Вилфрид Бони.

Луи ван Гал по сравнению с поединком против «Астон Виллы» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Рохо с первых минут на поле появился Крис Смоллинг. Что касается Мануэля Пеллегрини, то он совершил две перестановки в основном сочетании «горожан» по сравнению с поединком против «Кристал Пэлас». Санья и Джеко сменили Сабалета и Милнер соответственно.

Активнее встречу начали «горожане», и первый опасный момент возле ворот хозяев не заставил себя долго ждать. Агуэро выскочил на рандеву с вратарем, однако переиграть Де Хеа в ближнем бою аргентинец не сумел. Следом подопечные Мануэля Пеллегрини подали два угловых кряду. Розыгрыш второго из них получился очень опасным, однако выстрел Туре из пределов штрафной площади в самый последний момент удачно заблокировал один из игроков «Юнайтед». Очень мощным был натиск со стороны гостей. Неудивительно, что уже на 8-й минуте «горожане» вышли вперед! Игроки «Сити» разыграли блистательную комбинацию, в ходе которой Сильва подхватил мяч на левом фланге и, стянув на себя защитников и вратаря, низом покатил снаряд на никем не опекаемый Агуэро, и Серхио буквально с метра спокойно закатил мяч в пустую «рамку» – 0:1. На волне успеха подопечные Мануэля Пеллегрини организовали еще несколько добротных подходов к владениям неприятеля, однако довести данные выпады до логического завершения им не удалось. «Красные дьяволы» же выглядели деморализованными. Они явно не ожидали такой прыти от противника. Тем не менее, уже на 13-й минуте подопечные Луи ван Гала сравняли счет! Де Хеа своим длиннющим верховым забросом нашел на левом фланге Эрреру, который подхватил снаряд и сделал прострел низом в район линии вратарской, где Янг оказался самым расторопным в окружении нескольких защитников и ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:1. С калейдоскопической быстротой менялись события на поле на старте этого дерби. После столь лихого начала команды ненадолго сбавили обороты, и игра на некоторое время сосредоточилась в центральном круге, где соперники попеременно владели мячом и атаковали без особого продвижения вперед.

На экваторе тайма случился всплеск активности в действиях игроков «Сити». Гости совершили несколько шустрых наступлений к чужим воротам, в одном из них заработали угловой, извлечь выгоду из которого подопечные Мануэля Пеллегрини не смогли. Вскоре активизировались и футболисты «Юнайтед». Соперники снова заиграли на встречных курсах, и на 27-й минуте «красные дьяволы» вышли вперед! Обменявшись передачами с Блиндом, Янг с левого края выполнил подачу на дальний угол вратарской, где Фелайини избавился от опеки со стороны защитников и головой направил мяч в сетку ворот Харта – 2:1. Правда, есть сомнения относительно легитимности гола бельгийца. Не исключено, что в момент подачи Янга Маруан находился в небольшом офсайде. Впрочем, судейская бригада на апелляции игроков «Манчестер Сити» никак не отреагировала. Оказавшись в роли догоняющей стороны, подопечные Мануэля Пеллегрини снова пошли вперед большими силами и пытались вернуть себе утраченную инициативу. В одном из своих подходов к чужим воротам гости заработали очередной «корнер», но выжать максимум из данного стандартного положения «горожанам» не удалось. Чуть позже игроки «Сити» соорудили симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся крайне неудачным выстрелом Милнера сходу метров с четырнадцати. Ближе к концу тайма оборона «Юнайтед» зевнула рывок Агуэро, который на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и приготовился наносить завершающий удар, однако Валенсия смог настичь аргентинца, и эквадорец, грамотно закрыв мяч корпусом, оттеснил противника от снаряда и отвел угрозу. А перед самым перерывом судейская бригада откровенно простила «горожан». Компани очень грубо въехал в ногу Блинду на левом фланге и заслуживал прямой красной карточки за свою проступок, однако Марк Клаттенбург пожалел бельгийца, показав тому прямоугольник желтого цвета. Следом подопечные Луи ван Гала совершили еще несколько симпатичных подходов к владениям неприятеля, но развить свое преимущество до перерыва «красные дьяволы» не сумели.

В перерыве Мануэль Пеллегрини провел первую замену в составе своей команды. Вместо Венсана Компани в игру вступил Эльяким Мангаля. Возможно, чилийский специалист убрал бельгийца от греха подальше. С другой стороны, не стоит забывать, что участие капитана «Манчестер Сити» в данной встрече было под вопросом из-за травмы. Вторую половину встречи команды начали достаточно спокойно. Соперники обменивались неторопливыми выпадами к воротам друг друга, и по-настоящему острых моментов мы с вами не видели. Лишь на 52-й минуте ситуация на поле оживилась. «Красные дьяволы» получили право на весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт очень неплохо исполнил Руни, удар которого в ближнюю «девятку» в красивом прыжке парировал Харт. После этого в штрафной площади «Сити» случилась самая настоящая суматоха. Мяч как в пинболе отскакивал от одного игрока «Юнайтед» к другому, однако защитники «горожан» вместе с Хартом своими самоотверженными действиями не позволили снаряду залететь в сетку. Постепенно подопечные Луи ван Гала снова прибрали инициативу к своим рукам. На исходе часа игрового времени хозяева организовали весьма симпатичное наступление на владения неприятеля, которое вполне могло увенчаться голом, если бы удар со «второго этажа» у Янга после подачи Маты получился более акцентированным. Гости же отсиживаться в обороне явно не планировали. Они пытались навязать противнику свой футбол, однако впереди у «горожан» мало что клеилось после перерыва, откровенно говоря. Игроки «Сити» продолжали зарабатывать угловые, однако извлечь пользу из данных стандартов им по-прежнему не удавалось. Поэтому, на 63-й минуте Мануэль Пеллегрини сделал вторую замену в составе своей команды. Джеймса Милнера сменил Самир Насри. Пока «горожане» продолжали находиться в поисках своей игры, ближе к экватору второго тайма хозяева забили-таки третий гол и сделали весомую заявку на победу! Получив передачу от Блинда, Руни, заметив рывок Маты, моментально снабдил Хуана своевременным пасом, и испанец, выскочив на рандеву с вратарем, хладнокровно свой момент использовал, не оставив Харту ни единого шанса – 3:1.

Находясь на эмоциональном подъеме, игроки «Юнайтед» продолжали идти вперед большими силами. А вот футболистов «Сити» гол Маты явно деморализовал. Все это привело к тому, что на 73-й минуте подопечные Луи ван Гала довели дело до разгрома! «Красные дьяволы» получили право на штрафной. На подачу со стандарта в исполнении Янга откликнулся Смоллинг и головой вонзил снаряд в сетку ворот Харта – 4:1. Все в манкунианском дерби стало ясно окончательно и бесповоротно. Слабо верилось в то, что действующий чемпион, находясь в столь плачевном состоянии, сподобится на фантастический камбэк. Сразу после этого наставники команд обменялись заменами. Мануэль Пеллегрини исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Хесуса Наваса на Фрэнка Лэмпарда. А вот Луи ван Гал, напротив, сделал дебютную перестановку в матче, бросив в бой Маркоса Рохо вместо Фила Джонса. Концовка встречи превратилась в формальность. Очевидно, что исход дерби был предрешен. Поэтому, соперники просто доигрывали встречу. Напоследок Луи ван Гал также исчерпал лимит разрешенных замен. Голландский специалист выпустил на поле Анхеля Ди Марию и Радамеля Фалькао вместо Хуана Маты и Маруана Фелайини соответственно. К чести гостей, они боролись до конца и сумели избежать разгрома под занавес основного времени матча! Сабалета здорово подключился к атаке своей команды и низом покатил снаряд в район одиннадцатиметровой отметки, откуда всеми забытый Агуэро ударом в одно касание поразил цель – 4:2. Отметим, что к тому моменту «Юнайтед» играл вдесятером. Кэррик не смог продолжить встречу из-за повреждения, а Луи ван Гал все разрешенные регламентом замены уже исчерпал. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Манчестер Юнайтед»!

Лучший игрок матча – Эшли Янг.

Фантастическую форму в последних матчах набрал вингер «Манчестер Юнайтед». Пожалуй, так ярко Янг не играл со времен своих наступлений за бирмингемскую «Астон Виллу». Манкунианское дерби Эшли провел на высочайшем уровне. Он внес огромный вклад в итоговый успех «красных дьяволов», забив гол и отдав две результативные передачи! Янг сейчас находится в таком прекрасном состоянии, что у Анхеля Ди Марии пока нет ни единого шанса вернуть себе место в основном составе.