Чемпионат Англии. "Арсенал" продлил свою победную поступь.

Лондонский «Арсенал» продолжает побеждать. Успех в выездном матче против «Бернли» стал для подопечных Арсена Венгера восьмым кряду в чемпионате. Встреча на «Терф Мур» для «канониров» ожидаемо получилась непростой. Ланкаширцы оказали достойное сопротивление противнику, но избежать поражения не смогли. Судьбу встречи решил один единственный гол, который был забит в начале первого тайма. Победу гостям принес точный удар Аарона Рэмзи. Набрав очередные три очка, «канониры» сохранили за собой вторую строчку в таблице Премьер-Лиги. Ну, а «Бернли» продолжает обитать в зоне вылета.

Лондонский «Арсенал» находится на невероятном ходу. Разгромив в предыдущем туре «Ливерпуль» у себя дома со счетом 4:1, «канониры» продлили свою победную серию в чемпионате до отметки в семь матчей кряду и вышли на второе место в турнирной таблице. В тридцать втором туре у подопечных Арсена Венгера есть прекрасный шанс продолжить победное шествие. Для этого им нужно сломить сопротивление «Бернли». Безусловно, «Арсенал» является безоговорочным фаворитом отчетного поединка, так как «бордовые» на данный момент идут лишь на девятнадцатом месте в турнирной таблице Премьер-Лиги. Однако данная встреча пройдет на домашней арене ланкаширцев «Терф Мур», откуда в нынешнем сезоне не смогли увезти, казалось бы, запланированные три очка «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити». Причем, «горожан» подопечные Шона Дайча даже обыграли. Так что, команде Арсена Венгера не стоит настраиваться на субботнюю встречу как на легкую прогулку. История противостояния «Бернли» и «Арсенала» в чемпионатах Англии насчитывает восемьдесят девять матчей. На данный момент «бордовые» имеют в своем активе тридцать побед, двадцать раз была зафиксирована ничья, и в тридцати девяти случаях верх брали «канониры». Встреча первого круга образца нынешнего сезона между этими командами закончилась разгромной победой лондонцев со счетом 3:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Кевин Лонг и Дин Марни, а у гостей в лазарете находится Алекс Окслейд-Чемберлен.

Любопытно, что ни Шон Дайч, ни Арсен Венгер не сделали ни одного изменения в стартовых составах своих команд по сравнению с матчами против «Тоттенхэма» и «Ливерпуля» соответственно.

«Канониры» лихо взялись за дело. Уже на 2-й минуте они заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Санчес, с плотным ударом которого по центру спокойно справился Хитон. Лондонцы сразу прибрали инициативу к своим рукам. Подопечные Арсена Венгера закрепились на чужой половине поля и принялись разыскивать слабые места в оборонительных построениях противника. Хозяева же на старте баталии искали счастье в быстрых контратаках. Одна из них получилась весьма толковой. Воукс на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь, выскочил на рандеву с Оспиной, однако Сэм не смог переиграть колумбийского голкипера в ближнем бою. Не менее острый ответ со стороны «Арсенала» последовал сиюминутно. После безадресного прострела с левого края показалось, что выпад гостей захлебнулся, но Джонс не сумел должным образом вынести мяч из собственной штрафной площади и подарил снаряд Санчесу на ровном месте, однако чилиец простил полузащитника «Бернли» за данную оплошность, сходу пробив над перекладиной. Тем не менее, подопечным Шона Дайча не удалось избежать пропущенного гола на старте баталии. На 12-й минуте Коклен сделал передачу Санчесу, после неудачного удара которого снаряд, срикошетив от ноги защитника, отскочил к Озилу. немец моментально сориентировался в данной ситуации и нанес удар в упор - Хитон был на месте. Далее последовало еще одно добивание со стороны игрока «Арсенал», однако защитник «бордовых» самоотверженно заблокировал выстрел неприятеля, после чего мяч отскочил к Рэмзи, и валлиец вонзил его под перекладину – 0:1. Пропустив, хозяева встрепенулись и организовали несколько резвых набегов к чужим владениям. В одном из них ланкаширцы заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Джонс, плотный удар которого пришелся в «стенку», а затем Оспина, удачно сыграв на выходе, кулаками вынес снаряд подальше от собственных владений. Гости же, поведя в счете, не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали идти вперед большими силами. В одном из своих наступлений «канониры» заработали угловой, извлечь пользу из которого подопечные Арсена Венгера не смогли.

На экваторе тайма футболисты «Бернли» очень прилично огрызнулись. Ланкаширцы получили право на многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Триппьер, классный обводящий выстрел которого в эффектном прыжке парировал Оспина. Постепенно начали выравнивать игру «бордовые». Подопечные Шона Дайча задействовали в своих атакующих акциях большое количество игроков, но создавать остроту возле ворот Оспины на регулярной основе им не удавалось. Футболисты «Арсенала» же в эти минуты слегка сникли и Хитона почти не беспокоили, хотя мячом они владели много. Лондонцы регулярно добирались до подступов к чужой штрафной площади, однако далее подопечные Арсена Венгера натыкались на цепких защитников «Бернли», оборонявшихся очень организованно. В концовке тайма ситуация на поле не поменялась. «Пушкари» продолжали владеть заметным территориальным перевесом. Они наверняка горели желанием удвоить свое преимущество в счете до перерыва, но добиться поставленной цели до пятнадцатиминутной паузы лондонцам не удалось.

Вторую половину встречи соперники начали на встречных курсах. Мячом по-прежнему больше владели игроки «Арсенала», однако «Бернли» отсиживаться в глухой обороне не собирался. В одном из своих наступлений лашкаширцы получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался ударом с разворота в исполнении Барнса – Оспина был начеку. Вскоре «канониры» отвели противнику своим «корнером», но столичный клуб данное стандартное положение разыграл невразумительно. Много сумбура было на поле. Было видно, что подопечные Шона Дайча не хотели без боя отдавать противнику ни единой травинки газона стадиона «Терф Мур». Правда, футболистам «Бернли» явно не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. Гости же лишь на 58-й минуте впервые за долгое время заставили Хитона постоянно вступить в игру. Это Санчес отважился на выстрел с дальней дистанции, с которым голкипер ланкаширцев справился довольно уверенно. Побледнела у нас игра. Футболисты обеих команд допускали много брака в передачах, в связи с чем наступательные действия противников до логического завершения доходили нечасто. Правда, ближе к экватору тайма подопечным Арсена Венгера удался классный подход к чужим воротам, который вполне мог увенчаться голом, однако Ми самоотверженно заблокировал выстрел Рэмзи в упор и спас свою команду от неприятностей!

На экваторе тайма хозяева несколько раз огрызнулись. Контрвыпады со стороны ланкаширцев таили в себе весьма серьезную угрозу, но выжать максимум из данных атак «бордовые» не сумели. Время шло, а игрокам «Арсенала» так и не удавалось забить столь нужный второй гол. Счет оставался «скользким», и это, безусловно, напрягало поклонников столичного клуба, ибо «Бернли» иногда контратаковал весьма остро. Поэтому, подопечные Арсена Венгера так активно шли вперед. Играть на удержание счета гости не хотели, ибо подобные действия могли привести к неприятным для «пушкарей» последствиям. Отметим, что лишь на 81-й минуте в этом матче состоялась первая замена. Сделал ее Арсен Венгер. Вместо Оливье Жиру в игру вступил Дэнни Уэлбек. Концовка поединка обещала быть интригующей. Очевидно, что хозяева должны были раскрываться и идти вперед большими силами, так как поражение ланкаширцев совершенно точно не устраивало. Подопечные Шона Дайча изо всех сил старались организовать финальный натиск на владения неприятеля, однако у «канониров» на сей счет было совершенно иное мнение. Игроки «Арсенала» в концовке матча много владели мячом, несколько раз проникали внутрь чужой штрафной площади, однако выжать максимум из своих многочисленных подходов к владениям Хитона и снять все вопросы относительно исхода данной баталии «канонирам» никак не удавалось. Отметим, что лишь в компенсированное время ко второму тайму Шон Дайч сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Дэвида Джонса в игру вступил Мэтью Тэйлор. Буквально тут же Арсен Венгер ответил своему визави и бросил в бой Калума Чамберса вместо Алексиса Санчеса. В итоге хозяевам так и не удалось организовать толковый штурм ворот Оспины и избежать поражения. Очередная победа «Арсенала»!

Лучший игрок матча – Аарон Рэмзи.

Неплохой матч провел полузащитник лондонского клуба. Валлиец, как обычно, проделал большой объем работы в центре поля, преуспевая не только в разрушении атак противника, но и в организации наступлений своей команды. Аарон стал главным героем отчетного поединка. Его гол в самом начале первого тайма принес «Арсеналу» победу.