Отборочный турнир Евро-2016. Чёрный март для Израиля.

Новый год команда Эли Гутмана встречала в шикарном настроении. Израильтяне по итогам трёх туров имели стопроцентный результат и чистое первое место в группе. Весной сказка кончилась. Два домашних матча с главными конкурентами завершились фиаско с общим счётом 0:4. После разгрома от Уэльса в субботу Израиль проиграл и Бельгии, не сумев спасти хотя бы ничью в матче с оставшимися ещё в середине второго тайма вдесятером подопечными Вильмотса. Первый тайм хозяева откровенно провалили. Бельгия забила быстрый гол после стандарта и в дальнейшем полностью контролировала ход матча. До перерыва израильтяне и головы поднять не могли. В паузу Гутман нашёл правильные слова, и на второй тайм вышел другой Израиль. Когда в середине его Компани наиграл на второе предупреждение, бельгийцам стало совсем тяжело. Но победный счёт гостям удалось удержать. Если Израиль рестарт провалил, то Бельгия после невзрачного начала здорово поправила свои дела. Шесть забитых мячей, шесть набранных очков, и коллектив Вильмотса выбирается на анонсированную первую строчку в таблице. Правда, пока приходится делить её с Уэльсом. Следующий матч у бельгийцев как раз против Гарета Бэйла сотоварищи – будет жарко. Израилю тоже предстоит игра за шесть очков в гостях у Боснии. 12 июня может многое прояснить в группе В. Или окончательно всё запутать.

Очень по-разному сложились для сегодняшних соперников их субботние встречи. Пока бельгийцы расщепляли на атомы оборону Кипра, израильтяне подвергались порке Уэльсом. Валлийцы, ведомые разбушевавшимся Бэйлом, просто деклассировали посланцев Земли Обетованной перед их родными трибунами. 0:3 после трёх побед кряду явно должны поумерить пыл сборной Израиля, казалось, получившей в кои-то веки реальный шанс отобраться в финальную часть. Теперь домашняя встреча с бельгийцами принимает ключевое значение для дальнейших перспектив команды Эли Гутмана. Тем более что боснийцы должны оклематься в новом году и включиться в борьбу за третью строчку. Бельгия рассматривалась перед началом отбора как безусловный фаворит группы. Остаются подопечные Вильмотса им и сейчас, несмотря на осечки с Боснией и Уэльсом. Всего один пропущенный мяч и фантастический подбор игроков говорят в пользу гостей, которым вполне по силам повторить успех Уэльса трёхдневной давности. Ну и традиционно поклонники РФПЛ ждут на поле питерцев Ломбертса с Витселем и диспетчера ЦСКА Натхо. У всех троих приличные шансы выйти в стартовом составе.

Гутман в этом цикле затеял смену поколений – в составе израильтян оказалось полно фактически дебютантов. Из действительно проверенных бойцов на поле вышли только дуэт центральных защитников Бен-Хаим – Гершон, Натхо с Йени в средней линии и группа атаки в лице Захави, Хемеда и Бен Сахара. Вильмотс по-прежнему верен себе, выпуская на фланги обороны центральных защитников. Впереди тренер сделал ставку на проводящего невзрачный сезон Бентеке, а справа появился набравший фантастическую форму Де Брейне. Бельгийцы не стали откладывать дело в долгий ящик. Спокойно отбившись после заработанного хозяевами в дебюте корнера, команда Вильмотса забрала мяч под свой контроль. Довольно скоро состоялся первый удар по воротам. Наносил его Витсель, замыкавший подачу Азара со штрафного, но в створ чуть-чуть не попал. Мяч рядом со стойкой прошёл. Однако быстрого гола израильтянам избежать не удалось. Другой славящийся шевелюрой хавбек бельгийцев Маруан Феллайни был удачлив на отскоке. Новый стандарт с фланга исполнял Де Брейне. Вырезал он высокую подачу к линии штрафной под удар Наинголану. У того получилась срезка, но точно на Компани. Вратарь отбил удар защитника «МС» почти в упор, но мяч отскочил как раз в ноги полузащитнику «МЮ».

Тут же ещё один момент был у гостей, но на этот раз Марсиано сумел парировать удар. Более того, пришлось Компани срывать контратаку израильтян ценой жёлтой карточки. Бельгийцы продолжали полностью контролировать ход этой встречи. Мяч у них держался значительно лучше, то и дело проходили обостряющие передачи. А подопечные Гутмана никак не могли выйти из анабиоза. Через несколько минут крайние защитники обменялись предупреждениями, а затем гости соорудили ещё один опаснейший момент. После пары неудачных попыток мяч дошёл до Бентеке, однако Бен Хаим успел выбить в подкате на угловой. В ходе его розыгрыша довели мяч до Де Брейне, который пробивал с нескольких метров слёту, но попал в сетку лишь с внешней стороны. Хозяева рассчитывали исключительно на контратаки и смотрелись не слишком убедительно. Даже собственные фанаты с трибун недовольно свистели.

Время шло, а характер игры не менялся. Команда Вильмотса владела ощутимым территориальным перевесом. С завидным постоянством гости зарабатывали штрафные в основном для Де Брейне. Тот подавал, а порой бил и сам. Бельгийцы вообще довольно часто били издали, особенно Наинголан. Но мяч обычно шел мимо цели. В остальное время приезжие спокойно контролировали мяч, не стремясь форсировать события. Израиль не мог сообразить даже толкового прессинга. Так тайм и докатился до конца, отразив весомое статистическое превосходство Бельгии почти по всем показателям.

В перерыве недовольный тем, как складывается матч, Гутман убрал с поля инертного Хемеда. Бен-Хаим-II появился на поле. Хозяева сразу активно пошли вперед. Через несколько минут после возобновления игры Натхо отметился неплохим ударом издали, но по позиции Куртуа. Голкипер уверенно забрал мяч. Бельгийцы ответили было схожим дальним ударом от Наинголана, но то был лишь эпизод. Израиль всерьёз взялся вытаскивать эту игру. Вскоре Захави плотно пробил из-под Ломбертса из-за пределов штрафной. Куртуа сумел перевести пущенный в угол мяч за лицевую. Пару минут спустя стражу ворот пришлось повторять трюк. На сей раз удар Захави выглядел ещё опаснее, но долговязый Тибо всё-таки сумел вытянуть мяч из дальнего угла и снова спровадить его на корнер. У гостей же комбинационный футбол разладился. За полчаса до конца Вильмотс убрал с поля растворившегося на нём Азара, выпустив Шадли.

И тут же капитан гостей вынудил тренера проводить ещё одну замену. Подвел Компани партнеров, уронив активного Захави, причём на чужой половине поля. Жёлтая карточка стала для Венсана второй. Вильмотс срочно снял Бентеке, выпустив Денайе. Теперь уж гостям оставалось помышлять лишь о сохранении счёта. Гутман, почуяв кровь, отрядил свежего игрока вперед. Рафаэлов сменил Йени. Тем временем момент в контратаке создали бельгийцы. Вертонген вырезал фланговую подачу в центр штрафной, откуда Витсель сбрасывал мяч головой в дальний угол – чуть не хватило точности. Израильтяне ответили парой своих упущенных шансов. Сперва прошёл прострел на дальнюю стойку, где Бен-Хаим не сумел обработать мяч, а затем он же не успел на добивание после плотного удара Бен Сахара. И снова на удивление легко отыгран был Ломбертс. Минутой позже зенитовец ещё и «горчичник» схлопотал, уронив Бен-Хаима и привезя опасный штрафной. Может не зря Виллаш-Боаш маринует Николаса на скамейке? Захави со стандарта не сумел перебросить стенку, да и корнер хозяева разыграли неудачно.

Бельгийцам минут за десять до конца удалось убежать в редкую контратаку. Завершал её Алдервейрелд, однако Марсиано парировал удар защитника из пределов штрафной, а затем остановил и потенциально опасный прострел Де Брейне. Небольшая передышка, и снова пришлось гостям отбиваться. Израильтяне продолжали наседать. Гутман сделал последний ход. Опытный Барда сменил защитника Бен Аруша. Но и Вильмотс решил поймать удачу за хвост. Ориджи появился вместо Наинголана на концовку. Смелый ход, оправдавший себя – форварду удалось несколько раз зацепиться за мяч и выиграть драгоценные секунды. Бельгийцы уже сбивались на фолы, а хозяевам никак не удавалось отыграться. Стандарты остроты не таили, как и плотный, но неточный дальний удар Натхо. Пробовали они выпросить пенальти пару раз, однако арбитра не убедили. Концовка прошла весело, на встречных курсах. Биттон проверял Куртуа дальним ударом, Шадли едва не поставил точку после сольного прохода. Но счёт так и не изменился.

Лучший игрок матча – Маруан Феллайни

Неплохой матч провел обживающийся после длительного периода акклиматизации в «МЮ» хавбек. На счету Маруана победный гол и привычно огромный объём черновой работы в центре поля. В составе хозяев выделялся Захави, но активности вингера не хватило чтобы спасти даже ничью.