Отборочный турнир Евро-2016. Болгария и Италия снова расходятся миром.

Немного не хватило для того, чтобы блистательная игра представителя РФПЛ, а именно Ивелина Попова, вознаградилась еще и общим положительным результатом сборной Болгарии, т.е. победой. До последних минут держались хозяева поля, но «Скуадра Адзурра» сумела вырвать ничью и остаться непобедимой в своей отборочной группе на Евро-2016. Футболисты из российского чемпионата несказанно радовали, причем не только своих болельщиков, но и тренера. «Львы» смотрелись отлично, вот так играй они с предыдущими оппонентами, не было бы таких неудачных результатов, уж 1:1 с Мальтой в родных стенах точно б никто не увидел. В итоге подопечные Петева остаются пятыми, с четырьмя набранными баллами, но зато и команду Конте они сильно не обрадовали, не дав тем догнать хорватов в таблице. Вполне может так закончиться данный цикл, что именно этих очков не хватит итальянцам для того, чтобы финишировать первыми в группе «H». Потери в составе, конечно, у гостей были значительные, но они должны были побеждать. Не срослось. Болгария может спать спокойно, сегодня ее футболисты постарались на славу и не остались с пустыми руками, что уже немаловажно.

Перерыв на сборные продолжается. И вот следующая порция матчей уже подоспевает. В рамках группы «H» сойдутся национальные команды Болгарии и Италии. Подопечные Конте раз сыграли вничью (с хорватами), одержали три победы, в числе поверженных оказались: Азербайджан, Норвегия и Мальта. Впрочем, в актив можно записать лишь викторию выездную в поединке против скандинавов, потому что остальные оппоненты значительно слабее «Скуадра Адзурры». У команды Петева складываются дела гораздо хуже. Обыграв азербайджанцев в первом туре, затем «львы» уступили норвежцам, хорватам и даже с Мальтой дома не совладала. В отборах ЧМ-2010 и ЧМ-2014. Дома итальянцы спокойно справлялись с данным конкурентом, а вот в гостях все не ладилось, да ничейные результаты получались. Сейчас силён гранд европейского футбола среди сборных, вполне в состоянии прервать он неудачную серию игру с Болгарией на ее территории. Но ведь новое время, новые футболисты, вполне вероятно, что сейчас, весной, результат вообще каким-нибудь неожиданным получится. Итальянцы сильнее, но и у них бывают проблемы, стоит недавний бразильский Мундиаль вспомнить, хоть и при другом наставнике все происходило. Любопытно, что у нынешнего рулевого, а именно экс-тренера «Ювентуса», были разногласия по поводу приглашения игроков в национальную команду, со стороны клубов его отношение не устраивало. Но разногласия позади, теперь надо побеждать. Вот только одолеют ли Конте и компания далеко неуступчивого противника, которому кровь из носу нужно набирать турнирные очки? Тем более, что Маркизио, Пирло и Де Росси точно не сыграют в этой встрече.

Необычно это смотрелось, но итальянцы пошли вперед, не стали долго запрягать, как делают это в большинстве случаев. После длинной передачи из глубины поля в собственной штрафной оступился Бодуров, в результате чего мяч пришел к Иммобиле, который не сумел нормально пробить, переиграть вратаря, «снаряд» от ноги кипера улетел на угловой. А потом Бертолаччи слева подобрался к штрафной, после чего отправил мяч во вратарскую, где Минев под прессингом Дзадзы грудью поразил собственные ворота! Вот такой автогол, быстрый, на грусть и печаль хозяев – 1:0! Напор со стороны приезжих продолжился. Итальянцы заработали «стандарт» метрах в 25-ти от ворот, Кандрева сильно разрядил по диагонали в верхний угол, откуда Михайлов с большим трудом достал мяч. Потом появился момент, наконец, у хозяев. На дальний край штрафной прилетел «снаряд», в результате чего Александров пробил в касание, но спас Барцальи, который ногой выбил мяч из пустого угла ворот! Интересно, что сравнять сумели счет довольно быстро хозяева стадиона. Манолев с правого фланга отдал в центр на Попова, который сумел принять мяч, пройдя неудачно бросившегося на перехват Бонуччи, а потом здорово выстрелил с пары десятков метров, Сиригу не помог. Мяч в дальний нижний угол отлетел – 1:1!

Любопытно, что следующая быстрая атака «львов» тоже стала голевой. И снова непосредственное участие в ней принял футболист «Кубани» краснодарской, а именно Попов. Ивелин перед штрафной отдал направо в свободную зону на Миланова, а тот здорово подал к 11-метровой отметке, где Микански опередил все того же Барцальи и головой отправил мяч мимо кипера – 2:1! Вот такого развития событий гости точно не ожидали. Иммобиле сразу мог ответить, после пробивания со штрафного от Верратти, но Чиро не попал в пустой створ ворот оппонента. Попеременно команды владели преимуществом, отрадно, что хозяева не прижимались к воротам и тоже искали пути подхода к воротам Сиригу. Да, они действовали уже менее активно, но в счете вели, а потому особо ошибаться желания не имели, да и рисковать тоже, дело свое они сделали, теперь грамотно надо было действовать в середине поля, в особенности. Небольшая пауза в игре возникла, когда Дармиан по лицу получил, потребовалась помощь. А так никаких остановок не появлялось, всего одну минуту рефери добавил, что и было правильно. Попов, кстати, еще отличнейшим ударом со штрафного успел отметиться. Болгары вели в счете, но итальянцы своего слова точно еще не сказали, так что радоваться рановато подопечным Петева.

С неприятного момента началась вторая половина встречи для «Скуадра Адзурры». Бертолаччи сражался за «снаряд» с Дяковым, повредил руку в итоге. Медики увели пострадавшего за поле, но он сумел потом продолжить бой. Еще значимая рокировка произошла в составе гостей. Бразилец Эдер, натурализованный, вышел на поле, дебютировав, сменил Дзадзу. Дяков же продолжал грубо играть, за один из своих подкатов получил он заслуженный «горчичник». Еще сбавили обороты хозяева поля. Кандрева и Александров затем столкнулись головами в битве на «втором этаже», очередная остановка встречи, коих уже с лихвой хватало во втором тайме, чего почти не было в предыдущей 45-минутке. Кьеллини после подачи с корнера от Габбиадини не сумел поразить ворота с десятка метров, а Иммобиле получил от рефери желтую карточку за симуляцию. Вот только, судя по повторам, ногой задевали Чиро, так что не факт, что арбитр оказался прав, но ему виднее. И все, похоже, шло к тому, что итальянцы счет сравняют, ибо «львы» совсем поутихли, стали жаться к своим воротам.

Пусть и на поздней 84-й минуте, но это случилось. Конте мог возрадоваться, хоть и не в полную меру, но хотя бы счет его парни сравнять сумели. Кьеллини отдал пас слева на линию штрафной к Эдеру, а тот красиво развернулся, уйдя от Дякова, после чего отправил мяч в дальний угол ворот, прыгать даже не стал голкипер, просто и со вкусом – 2:2! Вот такой дебют замечательный, прямо как вчера у Кейна в сборной Англии, тоже впервые вышел и отметился, только вот у Эдера сегодня гол гораздо важнее, конечно. И ведь Иммобиле, да Габбиадини могли еще вперед даже вывести свою команду, но спасали вратарь и защитники болгар, выручали. Успевали и атаковать хозяева, не хотели они отпускать результат, думали еще забить, но не получалось. Дармиан фолил, Сориано тоже, срывали забеги соперника, пусть ценой желтых карточек, но выдержали. В результате снова имеем ничью от Болгарии и Италии. Похоже, на территории первых, всегда миром будут эти сборные расходиться. Вероятно, когда-то традиция и прервется, но нынче она продолжилась. Стадион «Василь Левски» увидел добротный футбол, преимущественно в первом тайме.

Лучший игрок матча – Ивелин Попов.

Представители российской Премьер-лиги вообще недурственно матч провели, но забивший гол и отлично сыгравший с Милановым представитель краснодарской «Кубани», отметился особо. Несколько минут хватило Ивелину, чтобы не только счет сравнять во встрече, но еще и помочь своей команде выйти вперед. Да, Болгария упустила победу, но результат есть, а это главное. Попов очень порадовал.