Отборочный турнир Евро-2016. Австрия растоптала Лихтенштейн.

Австрия ожидаемо добилась победы в Лихтенштейне и сохранила за собой уверенное лидерство в группе G. Причём, дружина Марселя Коллера впервые в этом цикле оформила разгром. В течение всего матча гости владели подавляющим преимуществом и усилиями Мартина Харника вышли вперёд уже на 15-й минуте. Не успели хозяева прийти в себя, как Марк Янко удвоил преимущество австрийцев. В итоге уже в начале встречи игра гостями была фактически сделана. Лихтенштейн практически не выбирался к чужим воротам, уйдя в глухую оборону. Австрия же сосредоточилась на контроле мяча, но вполне могла забить ещё, однако Давид Алаба промахнулся с "точки". После перерыва команда Марселя Коллера усилила давление и ещё трижды отпраздновала взятие чужих ворот. Алаба всё-таки зажёг свою фамилию на табло, отметившись дальним красивым результативным ударом. А Златко Юнузович и Марко Арнаутович и вовсе довели счёт до неприличного. В итоге Австрия добилась четвёртой победы кряду в цикле и сохранила за собой четырёхочковый отрыв от ближайшего преследователя. Следующий поединок команда Марселя Коллера проведёт против россиян, и нашей дружине в июне придётся очень постараться, чтобы прервать её уверенный ход.

Австрия ударно провела старт отборочной кампании Евро-2016. Команда Марселя Коллера неожиданно сумела возглавить секстет и, более того, уйти в отрыв. Перед пятым игровым днём австрийцев от ближайшего преследователя в лице шведов отделяло целых четыре балла. А от России и Черногории - и вовсе пять. "Команда" получила отличную возможность впервые в своей истории квалифицироваться в финальную часть чемпионата мира (в 2008 как страна-организатор она отбора избежала). Впрочем, впереди ещё было слишком много матчей для того, чтобы делать далеко идущие выводы. В поединке с Лихтенштейном гости выглядели явными фаворитами. Однако команда Рене Паурича в этом цикле уже успела удивить. Лихтенштейн сумел не только обыграть Молдавию, но и отнять очки у Черногории. К слову, "карлика" от второй строчки, дающей прямой выход на Евро-2016, перед этой встречей отделяло всего два балла. Соперники до этого встречались между собой в общей сложности семь раз, и во всей случаях победа оставалась за австрийцами. Впрочем, на лёгкую прогулку, да ещё и в дождливом в марте Вадуце, гостям было сложно рассчитывать.

Соперники на первых минутах встречи обменялись атаками, которые завершились неточными прострелами в чужие штрафные. На 4-й минуте Юнузович заработал стандарт для гостей, который сам же и исполнил. Однако на его подаче первым был Йеле. Оборона хозяев действовала надёжно. При этом Лихтенштейн при любой удобной возможности шёл вперёд. На 7-й минуте Визер на ближней штанге откликнулся на подачу Кинтанса, но пробил точно в руки Альмеру. Австрия постепенно усиливала давление на чужие ворота. На 11-й минуте Арнаутович нашёл передачей в чужой штрафной Янко, который смог пробить, но угодил в защитника. После подачи углового гости также довели дело до завершающего удара. Однако с выстрелом Алабы с острого угла Йеле уверенно справился. Тем не менее, команда Марселя Коллера сумела провести быстрый гол. На 15-й минуте Харник справа ворвался в чужую штрафную, обыгрался с Юнузовичем, который вернул мяч Мартину пяткой, и тот уверенно переиграл голкипера - 0:1. Не успели хозяева отойти от такого неприятного для них начала, как тут же пропустили вновь. На 17-й минуте Алаба с центра поля забросил мяч на левый фланг на Арнаутовича, который прострелил на линию вратарской, откуда Янко в касание переправил сферу в ворота - 0:2. Доведя счёт до комфортного уже в начале поединка, гости сосредоточились на контроле мяча. На 22-й минуте Лихтенштейн огрызнулся - Польверино откликнулся на подачу с левого фланга, однако пробил головой неточно. Через некоторое время гости заработали угловой, после розыгрыша которого Арнаутович навесил на Харника, который метров с семи также не попал в створ. Гости продолжали владеть подавляющим преимуществом. А на 31-й минуте они получили возможность и вовсе довести счёт до разгромного. Это Йеле сбил в своей штрафной Юнузовича. Арбитр уверенно указал на "точку", и пенальти взялся исполнить Алаба. Давид, казалось, обманул голкипера, пробив в противоположный угол от того, в который тот прыгнул, но мяч разминулся с воротами. Тем не менее, характер встречи после этого эпизода не изменился. Хозяева по-прежнему ничего не могли придумать впереди, а гости высокие скорости не включали. На 37-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся - это Кляйн у чужой штрафной грубо сфолил на Бургмайере. Хозяева по-прежнему оборонялись едва ли не всей командой, и передачи австрийцев в чужую штрафную никак не проходили. Арбитр добавил к основному времени одну минуту, и за этот короткий отрезок Австрия вновь едва не довела счёт до крупного. Это Юнузович выиграл подбор у чужой штрафной, однако пробил рядом с "девяткой". В итоге уже в первом тайме гости фактически обеспечивали себе желаемый результат, но у хозяев ещё оставалось 45 минут на то, чтобы всё-таки внести интригу в данное противостояние.

Тренеры в перерыве замен не произвели. Австрийцы снова завладели инициативой уже в дебюте второй половины встречи. На 48-й минуте Арнаутович прошёл по левому флангу и навесил в чужую штрафную, однако подача получилась неудачной. Гости продолжали осаждать чужие ворота, однако хозяева довольно уверенно успевали разрушать их атаки у владений Йеле. На 53-й минуте австрийцы заработали угловой, однако Янко не смог выиграть верховую борьбу у Ери. Вскоре Кинтанс неудачно приземлился в своей штрафной в борьбе с Арнаутовичем, и Ивану потребовалась замена. Вместо него на поле вышел Саланович. Через некоторое время Лихтенштейн получил право на угловой, и едва с него не отличился. Альмер не успел к мячу после подачи Бургмайера, но к нему не успел и Визер. А на исходе часа игры гости довели-таки дело до разгрома. Алаба получил передачу от Юнузовича и из-за штрафной пробил впритирку со штангой - 0:3. Тут же гости провели ещё одну быструю атаку, которую завершил неточным выстрелом со средней дистанции Харник. Австрия просто разрывала оборону соперника. На 63-й минуте едва Юнузович не превратил в гол прострел Харника. А вскоре Златко получил отличный пас от Алабы на левом краю чужой штрафной, однако в касание пробил неточно. Оборона хозяев трещала по швам, при этом те были просто заперты на своей половине поля. На 71-й минуте Арнаутович слева в чужой штрафной откликнулся на передачу Алабы, однако в касание снова пробил неточно. Следом за этим Марсель Коллер провёл свою первую рокировку в матче - Забитцер сменил автора первого гола австрийцев Харника. А на 74-й минуте гости сделали счёт и вовсе неприличным. Баумгартлингер забросил мяч на Янко, который головой сбросил мяч в штрафную на Юнузовича, поразившего ворота - 0:4. Гости продолжали играть в своё удовольствие. На 76-й минуте Арнаутович из пределов чужой штрафной пробил мимо дальнего угла. Между тем, Австрия провела и вторую свою рокировку - с поля ушёл и автор второго гола Янко, которого сменил Джуричин. Марко очень скоро едва не зажёг свою фамилию на табло, но послал мяч в ворота из офсайда. А хозяева едва не провели гол престижа. Это Хаслер выстрелил издали по владениям Альмера, однако угодил в штангу. За десять минут до конца основного времени у гостей Юнузовича сменил Хинтерзер. Хозяева же заработали штрафной, который Визер исполнил неудачно. Вслед за этим Рене Паурич сменил Кристена на Кёне. В концовке встречи Австрия уверенно контролировала мяч. На 88-й минуте у хозяев Бюхеля сменил Губзер. Арнаутович же продолжал свои попытки поразить чужие ворота. Вскоре Марко выстрелил издали, однако угодил в защитника. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и этого отрезка гостям хватило, чтобы провести ещё один гол. Джуричин в чужой штрафной пяткой откатил мяч пяткой на Арнаутовича после передачи Алабы, и Марко мощным ударом поразил "сетку" - 0:5. В итоге Австрия одержала свою очередную победу в группе G и сохранила за собой уверенное лидерство.

Лучший игрок матча - Златко Юнузович.

Австрия вчистую переиграла Лихтенштейн. И наибольший вклад в успех своей команды внёс Юнузович. В первом тайме Харник забил после его элегантной передачи пяткой, а вскоре Златко заработал для гостей пенальти, который не реализовал Алаба. После перерыва Юнузович помог всё же отличиться Давиду, после чего зажёг на табло и свою фамилию. Следует выделить и Алабу, который отметился не только красивым голом, но и множеством обостряющих передач на своих партнёров по команде.