Чемпионат Германии. "Боруссия" поднимает голову.

Поединок «Ганновера» и дортмундской «Боруссии» стал ярким примером того, как один эпизод может предрешить исход всего матча. В данной встрече таким краеугольным камнем стало удаление полузащитника «красных» Леонардо Биттенкурта, состоявшееся в дебюте второго тайма. Если в первой половине на поле наблюдалась равная игра, и на гол дортмундцев хозяева вскоре ответили своим, причем при непосредственном участие Биттенкурта, то после перерыва 21-летний футболист получил две желтые карточки в течение 10 минут и оставил десятерых ганноверцев на растерзание «пчелам». Гости довольно быстро воспользовались численным преимуществом, забив два гола. К чести подопечных Тайфуна Коркюта, они не стали опускать руки и незадолго до финального свистка даже отыграли один мяч – Ларс Штиндль нанес великолепный дальний удар. Но для спасения от поражения этого было мало…

Предыстория:

«Боруссия», которая некоторую часть текущего сезона совершенно безобразно выступала на внутренней арене, но показывала неплохие результаты в Лиге чемпионов, теперь, кажется, сменила приоритеты. Уже больше месяца команда Юргена Клоппа не проигрывает в Бундеслиге, а вот из еврокубка «пчелы» вылетели, ничего не сумев противопоставить грозному «Ювентусу» в 18 финала. Особенно удручает тот факт, что в первой игре немцы смотрелись достойно и благодаря забитому на чужом поле голу сохранили неплохие шансы на выход в следующую стадию. Но в Дортмунде «Боруссия» была безжалостно разбита «старой сеньорой». Теперь «желто-черным» нужно показывать максимальный результат в оставшихся турах немецкого чемпионата, где они не в последних двух встречах не забила и не пропустила ни одного гола.

У «Ганновера», напротив, в Бундеслиге нарисовалась черная полоса: последняя победа команды Тайфуна Коркюта датируется еще декабрем минувшего года. Потому и положение «красных» в турнирной таблице нельзя назвать надежным: от зоны вылета «96-х» отделяет всего пять очков.

Ход матча:

Гости начали встречу активно, уже на второй минуте Роберт Блащиковски выстрелил из-за пределов штрафной и заставил Рона-Роберта Цилера вступить в игру. На добивании первым был Суботич, но лайнсмен сразу же просигнализировал флажком о том, что любые действия серба в данной ситуации неправомерны – в офсайде оказался Невен. «Пчелы» больше контролировали мяч, но вскоре «96-е» сравнялись в этом показателе с соперником. Подшефные Клоппа стали встречать оппонентов уже в центре поля, благодаря чему сохраняли полное спокойствие у своих ворот.

Результативной в этой игре получилась первая же по-настоящему быстрая атака, которую на 19-й минуте провели дортмундцы. Блащиковски с правого края направил мяч в центр, где Ройс подхватил его и стал смещаться влево. Открывавшийся на этом фланге Кагава отвлек на себя внимание половины защитников «Ганновера», а Ройс протолкнул сферу вправо на Обамеянга. Пьер-Эмерик ворвался в штрафную и отправил снаряд в дальний угол, без шансов для Цилера.

Забитый мяч воодушевил игроков «Боруссии», и они заметно прибавили активности. Правда, все ограничилось несколькими эффектными перепасовками, завершившимися еще на подходах к штрафной. А вот ганноверцы воспользовались первым же возникшим шансом. На 31-й минуте Блащиковски на правом фланге возомнил из себя Рональдиньо (видимо, в честь 35-летия блистательного бразильца) и попытался обыграть сразу двоих соперников. Как итог, поляк потерял мяч, позволив соперникам убежать в контратаку. Леонардо Биттенкурт прорвался по бровке, вошел в штрафную и откинул сферу в центр, откуда Ларс Штиндль отправил ее в дальний угол – 1:1. Практически сразу же хозяева могли выходить вперед, теперь уже сам Биттенкурт оказывался на острие. Хавбек, получив передачу от Марсело, по центру подошел к штрафной и с убойной позиции выстрелил значительно выше цели. «Боруссия» вскоре ответила своей скоростной атакой, но Обамеянг, попытавшись перебросить Цилера, также послал снаряд выше перекладины.

Если в первой половине тайма дортмундцы владели территориальным преимуществом, а хозяева уповали на контрвыпады, то в эндшпиле игрового отрезка команды поменялись ролями. Теперь ганноверцы оккупировали чужую половину поля и на перерыв ушли именно с нее. Особенно стоит выделить Биттенкурта, через которого шла большая часть наступлений «96-х».

Именно 32-й номер «Ганновера» стал одним из главных действующих лиц и первых минут второго тайма. Правда, со знаком «минус». Леонардо в короткий срок получил два горчичника и уже на 55-й минуте оставил свою команду в меньшинстве. А ведь буквально перед этим эпизодом «красные» едва не вышли вперед: Бриан атаковал ворота, и только Суботич, вынесший мяч с «ленточки» (а многим даже показалось, что уже из-за нее), спас гостей. Вполне неплохо все могло быть у хозяев, останься Биттенкурт на поле.

«Пчелы» очень скоро реализовали численное преимущество. Ройс обыгрался с Блащиковски, вошел в штрафную и видя перед собой сокращающего угол обстрела Цилера отпасовал Кагаве, который поразил уже пустые ворота. А спустя еще три минуты гости упрочили преимущество: теперь Кагава выступил ассистентом, сделав мягкий наброс слева в центр штрафной, где Обамеянг в красивом полете переправил снаряд в сетку, тем самым оформив дубль и, пожалуй, окончательно сняв вопросы о победителе матча. Затем игра немного успокоилась, а на 80-й минуте Ройс едва не довел счет до разгромного. Теперь уже его вывели на рандеву с Цилером, Марко метил в левый от себя угол, но голкипер успел выставить ногу, транзитом через которую мяч попал в штангу.

Даже играя в большинстве, не стоит забывать о негласном футбольном законе: «не забиваешь ты – забивают тебе». Ганноверцы провели ответную атаку, в которой Ларс Штиндль, получив мяч неподалеку от штрафной, красивым обводящим ударом отправил его в дальнюю «девятку» - 2:3. А может, еще не все решено? Тут же «Боруссия» могла вернуть былое преимущество: после подачи со штрафного сфера заметалась в районе вратарской Цилера, и несколько игроков пытались переправить ее в сетку, но в итоге снаряд был вынесен защитниками.

«Ганновер» сдавался. Незадолго до финального свистка Миико Альборнос с правого фланга подавал в штрафную, и Хоселу совсем немного не дотянулся до снаряда, чтобы отправить его в ворота. Достойно заканчивали матч хозяева. Они не доигрывали его, а изо всех сил старались спасти. Жаль только, сил этих самых оставалось совсем немного. И Биттенкурта с его рывками по левому флангу явно не хватало... «Боруссия» удержала победу, которая была ей так необходима после двух нулевых ничьих в Бундеслиге и разгрома от «Ювентуса».

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг

В составе победителей можно выделить целую группу футболистов, которые примерно поровну вложили в итоговый результат. Это Блащиковски, Ройс, Кагава и Обамеянг. Но габонец выделяется в этом квартете благодаря тому, что отличился дважды, использовав оба возникших шанса.