Лига Европы. "Севилья" одной ногой в четвертьфинале.

Весомую заявку на продолжение борьбы по защите титула сделала команда Эмери. Дениса Черышева сотоварищи теперь спасет разве что чудо – в Андалусии надо забивать минимум трижды. Конечно, карты «подводникам» спутал супербыстрый гол «Севильи». Не каждый день пропускаешь на первой минуте. Хозяева тут же могли сравнять, но за Рико сыграла перекладина. «Вильярреал» давил-давил, пока не пропустил в середине тайма второй. После этого хозяева несколько надломились психологически. Но сразу после перерыва, получив порцию горячих от Марселино Гарсии, «субмарина» сократила разрыв. Вьетто в сутолоке в штрафной площади «Севильи» затолкал мяч в ворота. Тут же андалусийцы прихлопнули поднявшего голову оппонента. Всего через пару минут «Вильярреал» снова отставал на два мяча. Это Гамейро при полном попустительстве обороны вколотил мяч в сетку, словно гвоздь в крышку гроба. В дальнейшем трибуны увидели удаление главного тренера и невнятную игру своей команды. Шансы отличиться имели и те и другие, но голов больше не случилось. «Севилья» практически обеспечивает себе место в следующей стадии, ну а «подводникам» придётся, вероятно, сосредоточиться на внутренних делах.

Сразу два национальных междусобойчика подсунул жребий уже на стадии 1/8 финала. И в одном из таких матчей сойдутся испанские «Вильярреал» и «Севилья». Обе команды нам в некоторой степени не чужие – за «подводников» играет Черышев, «Севилью» тренирует экс-спартаковец Унай Эмери. Команды и в Примере ведут ожесточенную борьбу за место как минимум в Лиге Европы. На данный момент именно на двух строчках, дающих право выступать во втором по значимости евротурнире, как раз и расположились сегодняшние соперники. Причём всего очко отделяет «Вильярреал» от «Севильи». Кстати, всего через полторы недели команды ждёт встреча в рамках Примеры, так что они ещё успеют друг другу надоесть. В 1/16 испанские клубы достаточно уверенно прошли своих оппонентов. И те, и другие выиграли оба матча. «Севилья» выбила неуступчивую менхенгладбахскую «Боруссию». У «Вильярреала» соперник был попроще – «Зальцбург», но повозиться пришлось и с австрийцами. За «подводников» сегодня не смогут сыграть дисквалифицированный Пина, а также травмированные Джовани Дос Сантос, Адриан Марин и Бруно Сориано. У гостей в лазарете только основной вратарь Бету.

Марселино Гарсия продолжает верить в молодого Бертрана. Вышел ивуариец в старте в паре с Мусакьо. Отсутствие Бруно Сориано и Пины не оставило особых вариантов в средней линии, а пару Вьетто впереди составил Уче. Кэмпбелл остался в резерве. Эмери сделал ставку на Гамейро впереди, оставив на лавке Бакку. Сказать, что начало встречи стало для «Вильярреала» обескураживающим – не сказать ничего. Ведь уже к четырнадцатой секунде на табло горело 0:1. Разыграли гости с центра поля. Пошёл длиннющий заброс вперёд от Парехи. Иборра борьбу навязал, хоть мяча и не коснулся, но защитников смутил. В итоге Витоло с Гамейро оказались вдвоём у линии штрафной. Оставил Кевину мяч 20-й номер «Севильи» и рванул под передачу. Получил её, технично подработал мяч грудью и вторым касанием в упор прошил Асенхо. Буквально тут же «Вильярреал» мог отыграться. Каррису привёз просто убойный момент у своих ворот, подарив мяч Вьетто. Сразу пробил аргентинец, но удача была на стороне андалусийцев – мяч ударился в верхнюю планку ворот и вылетел в поле. Добивание Черышева пришлось выше створа. Пару минут спустя Денис пробил более толково. Ушёл в центр россиянин, сыграл в стенку с партнёром и пробивал в дальний нижний угол. Рико в броске перевел мяч за лицевую. «Вильярреал» основательно поддавил, и вскоре Крыховяк вынужден был срубать Вьетто практически у линии штрафной. Жёлтая карточка поляку и перспективный стандарт. Дос Сантос мягко забрасывал мяч во вратарскую, но борьба осталась за обороняющимися. Постепенно чуть сбавили темп хозяева, но преимущество их по-прежнему не вызывало сомнений. «Севилья» изредка огрызалась, зато получалось довольно опасно. В основном – из-за ошибок обороны. Сперва Витоло чуть не обокрал делавшего скидку назад защитника. Затем ему же позволили пробить беспрепятственно в ходе розыгрыша углового. Не попал вингер. Несколько минут спустя уже Иборру потеряли в штрафной также в ходе розыгрыша стандарта. Висенте пробивал головой в угол на исполнение, но Асенхо сумел выручить. «Подводники» нагнетали, Вьетто наносил мощный удар сходу в ближний угол, едва не затолкали мяч в ворота после стандарта от Дос Сантоса. Казалось, гол – вопрос времени. Но в середине тайма мяч снова побывал в воротах Асенхо. Гамейро отбросил мяч чуть назад Тремулинасу, а тот исполнил подачу с фланга к линии вратарской. Мяч с отскоком от газона прилетел в самый её центр, где находившийся, похоже, в офсайде М’Биа борцовским приёмом уложил защитника и рыбкой отправил мяч в сетку. Разладилась после этого игра у хозяев, а «Севилья» уже не стесняясь стала действовать первым номером. Подолгу гости держали мяч. Кроме фолов да безадресных прострелов Гомеса у «подводников» ничего не выходило. Матч потихоньку катился к перерыву. Минут за пять до паузы Видаль мог превратить оставшиеся три тайма в пустую формальность. Прошёл пас вразрез на Гамейро, который сходу выдал прострел в центр штрафной на Видаля. Алейкс пробивал на выбор, но угодил в крестовину. В последней своей атаке «Вильярреал» имел тоже шанс. Это Вьетто, получив мяч у линии штрафной, разделался с защитником и закручивал мяч в дальний нижний угол. Рядом со штангой.

В перерыве Гарсия выпустил Кэмпбелла вместо Гомеса, а уже через пару минут после возобновления игры хозяева сократили отставание. Заработали хозяева угловой, с котрого Тригерос нашёл подачей Вьетто. Аргентинец пробил под перекладину, вынудив Рико вновь отправить мяч за лицевую. В ходе розыгрыша второго углового «Вильярреал» и забил. Суматоха случилась в штрафной гостей, попал мяч кому-то в руку, арбитр показал продолжать, и Вьето из вратарской уже сумел переправить мяч в сетку. При этом рядом был явно находившийся в офсайде Тригерос, но сам Вьетто в момент паса Мусакьо был в правильном положении. После затяжного консилиума судьи постановили гол засчитать. Впрочем, музыка играла недолго. Спустя пару минут Гамейро восстановил статус-кво. И снова успех «Севилье» принес потенциально абсолютно бесполезный стандарт. Аж со своей половины поля исполнил длинную передачу Пареха с этого штрафного, Иборра выиграл борьбу на втором этаже и скинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Там в гордом одиночестве обретался Кевин Гамейро, который эффектно положил корпус и слёту вогнал мяч в нижний угол. После такого бурного всплеска игра на некоторое время успокоилась. Минут десять ничего практически не происходило на поле, зато Гарсия успел схлопотать путёвку на трибуны. За полчаса до конца команды снова ожили и обменялись острыми моментами. Кэмпбелл замыкал из пределов штрафной фланговый прострел Черышева. Рико сумел среагировать и отбить. В ответной атаке Витоло выдавал потенциально голевой прострел на дальнюю стойку мимо Асенхо, но первым на мяче был защитник. Тем временем Эмери решил освежить атаку. Бакка вышел вместо Гамейро. Тут же едва не оторвал ноги бомбардиру «Севильи» Кэмпбелл, отделавшись предупреждением. Ну а тренерский штаб «Вильярреала» ответил на это выходом Морено вместо Уче. Нигериец абсолютно не проявил себя. Тут же был шанс у Черышева. Никто не атаковал россиянина, потому решил он пробить в дальний угол из-за пределов штрафной. Но немного не хватило точности этому удару. «Севилья» уже сосредоточилась на обороне к тому моменту, а хозяева отчаянно пытались её вскрыть. Временами они пытались выпросить пенальти, но арбитр поводов для этого не находил. Многочисленные стандарты оказывались бесполезными, а с игры у «подводников» тоже получалось не слишком вразумительно атаковать. Эмери выпустил на концовку Банегу вместо Иборры, а следом и опытного Рейеса вместо захромавшего Витоло, рассчитывая при случае похоронить «Вильярреал» удачной контратакой. Остаток матча прошёл в равной борьбе. Выпады гостей смотрелись интереснее монотонного наступления «подводников», но забитых мячей трибуны больше не увидели. Последний шанс вернуться в эту игру и в двухматчевое противостояние вообще «Вильярреал» имел на последней минуте. Свежий Морено дважды подряд практически в упор бил по воротам, но Рико спас своих партнеров.

Лучший игрок матча – Кевин Гамейро

Непросто определить лучшего – у «Севильи» полкоманды смотрелось достойно, в составе же хозяев можно отметить разве что Вьетто. Остановимся на Гамейро. Обычно Кевин выступает в роли дублера Бакки, но в этот раз Эмери решил поставить на француза. И не прогадал. Форвард поучаствовал во всех трёх голевых комбинациях своей команды, забил сам и записал результативную передачу на свой счёт.