"Шальке" едва не выбил "Реал" из Лиги чемпионов.

Самая предсказуемая и неинтересная пара на стадии 1/8 финала, говорите? Футболисты «Шальке» своей игрой на «Сантьяго Бернабеу» заткнули рот скептикам (вашему покорному слуге в том числе) и нагло рассмеялись в лицо. Имеют право. А дело все в том, что немецкий клуб едва не преподнес суперсенсацию и не выбил действующего победителя Лиги чемпионов мадридский «Реал» еще на стадии 1/8 финала. Подопечные Роберто Ди Маттео добились победы, что уже стало большим сюрпризом, вот только итоговой разницы в счете оказалось недостаточно для попадания в четвертьфинал (ранее на своем поле немцы проиграли со счетом 0:2). Но все равно гельзенкирхенцев стоит поблагодарить за бой, который они дали более именитому противнику, при этом имея огромные проблемы с составом. Гости по ходу первого тайма два раза вели в счете благодаря голам Фухса и Хунтелаара, однако на забитые игроками «Шальке» мячи своими результативными ударами дважды ответил Криштиану Роналду. После перерыва уже «Реал» впервые вышел вперед благодаря голу Бензема, забитому из офсайда, но вскоре немецкий клуб восстановил паритет усилиями Сане. А уже под занавес второго тайма Хунтелаар оформил дубль и принес команде Роберто Ди Маттео победу в этом матче, но не по сумме двух встреч. Тем не менее, никакой радости от выхода в четвертьфинал на лицах игроков, тренеров и болельщиков королевского клуба не было. «Сантьяго Бернабеу» проводил своих любимцев оглушительным свистом, а на некоторых секторах можно было увидеть белые платочки, которыми болельщики махали в адрес Карло Анчелотти. Не все в порядке сейчас в мадридском королевстве, мягко говоря.

Самая предсказуемая пара на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Даже находясь на спаде, мадридский «Реал» три недели назад в Гельзенкирхене легко обыграл «Шальке» со счетом 2:0 и сделал весомую заявку на выход в следующий раунд турнира. Ответная встреча на «Сантьяго Бернабеу», по сути, превращается в формальность, так как слабо верится, что «сливочные» растеряют столь увесистое преимущество, добытое по итогам первого поединка. Хотя, как уже было упомянуто выше, королевский клуб сейчас, мягко говоря, не в порядке. В минувшие выходные подопечные Карло Анчелотти проиграли в Бильбао местному «Атлетику» со счетом 0:1 и потеряли лидерство в чемпионате Испании, пропустив вперед себя «Барселону». А вот гельзенкирхенцы в прошедший уик-энд прервали свою безвыигрышную серию в Бундеслиге, победив в родных стенах «Хоффенхайм» со счетом 3:1. Пока команда Роберто Ди Маттео идет пятой в таблице немецкого первенства, отставая от зоны Лиги чемпионов всего на одно очко. Стоит напомнить, что прошлогодний визит «Шальке» на «Сантьяго Бернабеу» также на стадии 1/8 финала закончился для «кобальтовых» плачевным поражением со счетом 1:3. Мадридский «Реал» не проигрывает в еврокубках немецким клубам у себя дома с 2001 года, а гельзенкирхенцы не побеждали на Пиренеях девять лет. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Серхио Рамос и Хамес Родригес. А вот у гостей лазарет просто-напросто переполнен: Ральф Фэрманн, Фабиан Гифер, Деннис Аого, Сеад Коласинац, Ян Кирхофф, Юлиан Дракслер, Чинеду Обаси и Джефферсон Фарфан – все они будут отсутствовать из-за различных повреждений, а Кевин-Принс Боатенг не сыграет по причине перебора «горчичников».

Карло Анчелотти по сравнению с матчем против «Атлетика» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Карвахаля, Марсело и Ильярраменди с первых минут появились Арбелоа, Коэнтрау и Хедира. Что касается Роберто Ди Маттео, то он совершил лишь одну перестановку в основном сочетании «кобальтовых» по сравнению с поединком против «Хоффенхайма». Айхана сменил Матип.

В неторопливом темпе началась встреча. Немецкий клуб на первых минутах организовал несколько подходов к чужим воротам, однако они ничем запоминающимся не заканчивались. Мадридцы, естественно, тоже в обороне не отсиживались. Они совершили несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади и однажды даже угловой заработали, розыгрыш которого не был доведен до логического завершения. После этого «сливочные» по-хозяйски забрали мяч под свой контроль и принялись в довольно академичном ключе разыскивать слабые места в оборонительных построениях гельзенкирхенцев. Впрочем, ничем интересным, кроме невнятных угловых подопечные Карло Анчелотти в нападении не отмечались. А вот «кобальтовые» на исходе стартовой десятиминутки смастерили симпатичное контрнаступление. Майер пронесся по левому флангу и от самой лицевой низом прострелил в центр чужой штрафной площади, откуда Шупо-Мотинг без помех пробил в одно касание, но в створ не попал. Кстати говоря, с трибун «Сантьяго Бернабеу» с самого начала матча начал доноситься свист. Зрители явно ждали более страстной и зрелищной игры от своих любимцев. «Шальке» чувствовал себя довольно уверенно на чужом поле. Особенно это касается юного Майера, раз за разом напрягавшего защитников королевского клуба своими шустрыми забегами. Однажды он здорово протащил мяч по центру и отважился на удар метров с двадцати, который цели не достиг. А на 20-й минуте «Реал» доигрался в «академиков с тросточками» и получил гол в собственные ворота! С правого фланга последовал прострел низом в чужую штрафную площадь, где Хунтелаар грамотно пропустил мяч на Фухса, и австриец, оказавшись без опеки, нанес плотный удар с близкого расстояния, отразить который Касильяс был не в состоянии – 0:1. Вот такой неожиданный поворот событий. Вернулась интрига в это противостояния, хотя в подобный расклад до начала игры мало кто верил, прямо скажем.

Пропущенный гол раззадорил хозяев. Они моментально активизировались и уже на 25-й минуте сравняли счет! Роналду откликнулся на радиоуправляемый навес Крооса с углового и головой вонзил снаряд в сетку – 1:1. Жаль, что так быстро интрига себя исчерпала. Теперь немецкому клубу нужно было забивать два для прохода в следующий раунд. А на исходе получаса Роберто Ди Маттео пришлось провести замену, носившую вынужденный характер. Эрик-Максим Шупо-Мотинг получил повреждение и не смог продолжать встречу. Вместо камерунца в игру вступил Лерой Сане. Вот так внушительный лазарет «Шальке» пополнился еще одним футболистом. Все эти неприятности «кобальтовых» не надломили. Они продолжали активно идти вперед, совершать подходы к чужим воротам, извлечь выгоду из которых им никак не удавалось. А вот хозяева после гола Роналду вновь сбавили обороты, продолжая атаковать крайне академично. Изредка «сливочные» доводили дело до акцентированных ударов по воротам Велленройтера, однако молодой голкипер немецкого клуба в игру вступал нечасто, прямо скажем. В общем, одни старались добиться необходимого результата малой кровью, а другие приехали играть в футбол. На 38-й минуте Варан сделал опрометчивый пас назад своему голкиперу, который перехватил Хунтелаар и пробил в падении уже практически по пустой «рамке», но в створ не попал. Следом от голландца вновь отвернулась удача. После скидки Майера он нанес мощнейший удар в перекладину ворот Касильяса! Правда, с третьей попытки форвард «Шальке» все-таки своего добился и вывел «кобальтовых» вперед! Касильяс с плотным выстрелом Майера справился, а вот на добивание со стороны Хунтелаара голкипер «Реала» среагировать не сумел – 1:2. И вновь стало интересно! Теперь подопечным Роберто Ди Маттео во что бы то ни стало необходимо было сохранить добытое преимущество в счете до перерыва, однако выполнить данную задачу им не удалось. Хозяева разозлились, немного добавили в агрессии, и этого оказалось достаточно для того, чтобы на исходе основного времени первого тайма восстановить паритет! Получив передачу от Иско, Коэнтрау выполнил подачу с левого фланга, которую ударом со «второго этажа» замкнул Роналду – 2:2. Вот такой веселой получилась первая сорокапятиминутка.

Вторую половину встречи «Шальке» начал достаточно активно. Первый же выпад со стороны немецкого клуба увенчался ударом Хунтелаара из пределов чужой штрафной площади, с которым без особых проблем справился Касильяс. Следом «кобальтовые» заработали еще несколько угловых, но извлечь пользу из данных стандартных положений подопечным Роберто Ди Маттео не удалось. В ответ хозяева в одном из своих контрнаступлений также получили право на «корнер». После навеса с угла поля Велленройтер, выйдя из ворот, не смог зафиксировать мяч в руках, однако судьи зафиксировали нападение на вратаря со стороны Варана, и потенциально опасный эпизод себя исчерпал. А на 53-й минуте произошло рядовое событие для этого матча – гол в ворота одной из команд. Причем, королевский клуб впервые повел в счете по ходу данной баталии! Обыгравшись с Иско, Бензема протащил мяч вдоль линии вратарской, оставил не у дел нескольких защитников «Шальке» вместе с Велленройтером и закатил снаряд в пустую «рамку» - 3:2. Красивый проход оформил француз, но он не должен был состояться на самом деле. Еще в момент передачи Иско Бензема находился в офсайде, о чем лайнсмен не просигнализировал. Жаль, что в таком зрелищном поединке нашлось место ляпу судейской бригады. Правда, вскоре гости подтвердили главный тренд этой встречи: если одна команда выходит вперед в счете, то вторая его моментально сравнивает. Два раза подобный фокус удавался «Реалу», а теперь в этом преуспели гельзенкирхенцы. На 57-й минуте немецкий клуб заработал угловой, розыгрыш которого успехом не увенчался. Правда, мяч остался у футболистов «Шальке», после чего Фухс с правого края сделал передачу на линию чужой штрафной площади, где никем не опекаемый Сане одним касанием подработал мяч, а вторым нанес классным обводящий удар, не оставив Касильясу ни единого шанса – 3:3. Сразу после этого Карло Анчелотти сделал двойную замену в составе своей команды. Вместо Фабиу Коэнтрау и Сами Хедиры в игру вступили Марсео и Лука Модрич. Появление на поле последнего «Сантьяго Бернабеу» встретил овациями, так как болельщики заждались возвращения в строй хорвата после многомесячного отсутствия. Буквально тут же Роберто Ди Маттео ответил своему визави и бросил в бой Леона Горецку вместо Марко Хегера. Удивительно, но команды не собирались успокаиваться. Складывалось ощущение, что футболисты перед игрой договорились побить рекорд Лиги чемпионов по забитым голам в одном матче. На 62-й минуте гости опять могли повести в счете, однако удар Барнетты после розыгрыша углового цели не достиг. Ответ со стороны подопечные Карло Анчелотти получился более острым. Модрич классным пасом вскрыл оборону «Шальке» и отправил Арбелоа на рандеву с вратарем, но защитник «Реала» не смог в ближнем бою переиграть Велленройтера. Чуть позже молодой голкипер гельзенкирхенцев еще раз здорово себя проявил, отразив мощный выстрел Крооса с дальней дистанции.

Лишь в середине второго тайма команды немного успокоились и заиграли в более-менее спокойном ключе. Было видно, что гости уже заметно подустали, и также резво бежать вперед, как на протяжении всей встречи у них не получалось. Подопечные Роберто Ди Маттео сделали ставку на дальние удары, которые часто летели в створ, но серьезной угрозы они в себе не таили. Мадридцы больше владели мячом и спокойно доводили дело до победы по сумме двух встреч, неспешно перекатывая снаряд в центральном круге. Ближе к концу основного времени второго тайма оба тренера исчерпали лимит разрешенных замен. Роберто Ди Маттео поменял Транкильо Барнетту на Ацуто Учиду, а Карло Анчелотти бросил в бой Начо вместо Альваро Арбелоа соответственно. Казалось, что больше ничего интересного в отчетной баталии не произойдет, однако на 85-й минуте игроки «Шальке» в третий раз по ходу встречи вышли вперед! Сане своим пасом вскрыл оборону соперника и отправил Хунтелаара на оперативный простор, и голландец, дойдя до линии чужой штрафной площади, вонзил снаряд под перекладину ворот Касильяса – 3:4. Феноменально! Для выхода в четвертьфинал немецкому клубу нужен был еще один гол. Кто бы мог подумать! Запахло жареным! Болельщики «Реала» были в шоке от происходящего. «Почувствовав запах крови», футболисты «Шальке» понеслись забивать пятый. Финальный штурм ворот Касильяса состоялся. Сначала голкипер испанского клуба в красивом прыжке отразил мощный дальний удар Сане. Затем Хеведес неплохо пробил со «второго этажа» - Касильяс снова оказался начеку. Напоследок «кобальтовые» еще успели несколько угловых подать, но извлечь выгоду из данных стандартных положений гостям не удалось. Гельзенкирхенцы одержали сенсационную победу на «Сантьяго Бернабеу», однако дальше все равно идет «Реал»!

Лучший игрок матча – Клаас-Ян Хунтелаар.

Всем игрокам «Шальке» за эту встречу можно поставить положительные оценки. Команда Роберто Ди Маттео совершенно точно провела один из лучших своих матчей в нынешнем сезоне. Пожалуй, главным действующим лицом на поле в составе немецкого клуба был Клаас-Ян Хунтелаар. Голландец оформил дубль в ворота своей бывшей команды, и один из его голов оказался победным для гельзенкирхенцев в данном противостоянии, но не по сумме двух встреч.