Чемпионат Германии. Очередное голевое пиршество от "Вольфсбурга".

Немецкая Бундеслига продолжает радовать футбольную общественность захватывающими, непредсказуемыми и, что немаловажно, очень результативными матчами. «Вердер» и «Вольфсбург» на двоих подарили болельщикам аж восемь забитых мячей, причем взятия ворот осуществлялись с такой скоростью, что товарищей, которые вели статистику, а также комментаторов становилось аж жалко: едва они успевали зафиксировать и разобрать один гол, как тут же команды вновь начинали с центра поля. В первом тайме в роли лидера были бременцы, которые к 28-й минуте успели трижды выйти вперед. Если на точные удары Юнузовича и Ди Санто гостям удавалось ответить мгновенно, то после автогола Вьейриньи «волки» несколько притихли. Однако это был лишь затаившийся дракон, который после перерыва вышел из тени и сжег врага своим пламенем. За восемь минут гости заставили Рафаэля Вольфа трижды вынимать мяч из сетки, после чего снова успокоились и без шума и пыли довели встречу до победы.

Предыстория:

Встреча «Вольфсбурга» и «Вердера» в первом круге Бундеслиги получилась непростой для обеих команд, но подопечные Дитера Хекинга все-таки сумели взять три очка на своем поле – гол Ивицы Олича принес «волкам» победу со счетом 2:1. Теперь уже хорватского форварда в стане «бело-зеленых» нет, однако в нем сейчас не чувствуется никакой необходимости, поскольку вовсю засверкала звезда Баса Доста. Голландец забивает практически в каждом матче, причем зачастую не по одному голу. Во многом благодаря нему «Вольфсбург» в текущем сезоне бесподобен и практически непобедим как в Германии, так и в Лиге Европы.

Что касается «Вердера», то первую половину чемпионата бременцы провели не лучшим образом. Однако в 2015-м году подопечные Виктора Скрипника восстали из пепла и идут по графику «Вольфсбурга» - обе команды после зимних каникул набрали по 13 очков. «Музыканты» не знают поражений уже на протяжении шести туров и уже плавно перебрались из нижней части турнирной таблицы в ее верхнюю половину – сейчас «Вердер» занимает девятую позицию.

Ход матча:

«Вольфсбург» начал встречу в привычной для себя атакующей манере, но не без оглядки на собственные ворота – о том, как бременцы могут резко разжать пружину и вонзить стрелу в слабое место соперника, рассказывать никому не нужно. И даже осторожность не спасла «волков», которые уже на 9-й минуте наткнулись на оружие противника: Клеменс Фриц отпасовал на Озутнали, Левин добежал до кромки поля и прострелил в центр штрафной, откуда открывшийся Златко Юнузович поразил практически пустые ворота. Быстрый гол – хорошее психологическое преимущество, если, конечно, тут же не следует ответный забитый мяч, как получилось в нашем матче. Всего минуты хватило гостям, чтобы отыграться: Шефер пронесся по левому флангу и отправил сферу во вратарскую, где Вольф неуверенно сыграл на выходе, буквально положив снаряд на ногу Даниэлю Калиджиури. Седьмой номер «волков» ушел от защитника, затем снова уложил только поднявшегося Вольфа и ударом с трех метров сравнял счет.
На этом, как выяснилось, веселье только начиналось, потому что по истечении четверти часа счет уже был 2:1. Еще одну удачную атаку по правому флангу провел «Вердер», Озтунали от бровки навесил в штрафную, и каким-то образом оставшийся без опеки Франко ди Санто отправил мяч в сетку. Но и здесь бременцы праздновали недолго. Проходит две минуты – счет снова равный. Наконец-то была задействована противоположная бровка – именно отсюда Де Брейне приблизился к штрафной и набросил мяч к центру, где Максимиллиан Арнольд в прыжке опередил защитника и подрезал сферу в дальний угол – 2:2 к 18-й минуте. Почти сразу же Арнольд забил еще, но теперь уже после свистка – в таких эпизодах полагается желтая карточка, а не аплодисменты и поздравления.

Кажется, развитие событий нравилось и футболистам, и зрителям. Уже стоял только один вопрос – продолжится ли перестрелка? Конечно, тренеров вряд ли подобные действия оборонительных линий могли радовать. И наставники, видимо, сказали об этом подопечным, причем в соответствующей жесткой форме: чуть успокоилась игра. Правда, только на 10 минут. Затем снова грянул гром. Две попытки пригодилось Феликсу Кроосу для поражения цели. Сначала хавбек «Вердера» мощно зарядил слету из-за пределов штрафной – Бенальо в прыжке вытащил мяч из дальнего угла. Исполнили корнер хозяева, сфера прилетела к Кроосу примерно на ту же точку, и Феликс снова пробил, на этот раз слабее и менее точно. Мимо ворот летел снаряд, однако стоявший на штанге Вьейринья для чего-то вытянул ногу, от которой «круглый» предательски юркнул за линию. Правильнее будет записать мяч в пассив португальцу, нежели в актив Кроосу. По сценарию «Вольфсбург», казалось, должен был сразу же отыгрываться, но провернуть один и тот же номер в третий раз «волкам» не удалось – «музыкантам» надоело собственное расточительство, и в обороне подшефные Скрипника стали действовать внимательнее. Пропустив еще раз, можно больше и не выйти вперед. Вместе с тем и «волки» поняли, что нельзя слишком увлекаться охотой и забывать о собственном логове. Таким образом, темп игры в эндшпиле первого тайма значительно снизился, вратари получили возможность вытереть пот со лба. Правда, за минуту до перерыва гости едва не получили еще один гол, который мог бы значительно усугубить их положение. В четвертый раз провалился левый фланг обороны, на котором безобразно действовал Марсель Шефер, и Деви Зельке с выгоднейшей позиции, находясь в полном одиночестве, расстреливал Бенальо – мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги. Вслед за этим соперники ушли на перерыв, несомненно, тренеры накопили немало пищи для размышлений. От Дитера Хекинга в первую очередь ожидалась замена Шефера.

Наставник «Вольфбсурга», однако, веру в левого защитника не утерял и на поле его оставил. И, как выяснится позже, Шефер станет отнюдь не главным действующим лицом второй половины. Другие личности будут творить историю.

«Волки» вышли из раздевалки озлобленными и уже спустя три минуты после перерыва сравнял счет – Бас Дост забил свой очередной мяч, получив очередной голевой пас от Кевина де Брейне. На этот раз левый фланг защиты провалился у «Вердера» - именно здесь Янник Вестергор упустил бельгийца. Спустя две минуты не удержал Кевина и Себастьян Прёдль – с той же бровки Де Брейне навесил в центр штрафной, откуда Дост в первый раз в этом матче вывел гостей вперед. И это было еще не все. Далеко не все. Спустя еще две минуты 14-й номер снова вывел 12-го на рандеву с Вольфом, но на этот раз Дост не стал забивать сам, а позволил оформить дубль Даниэлю Калиджиури. Будем откровенны, этот гол не должен был состояться. Причина тому лишь одна – Дост находился в положении вне игры. Но судейская бригада этого не заметила, тем самым приблизив бременцев к полной капитуляции. Три пропущенных мяча за восемь минут – от такого нокдауна оправляются редко.

Но «музыканты» не стали преждевременно переходить с триумфальной оды на похоронный марш и продолжили искать счастья в атаке. Времени было полно, а с учетом скорострельности команд в отчетном поединке, даже чересчур много – мячей на пять точно хватило бы. Правда, бежать без оглядки к чужим воротам не получалось: открывать зону в игре против «Вольфсбурга» слишком опасно. Поэтому хозяева решили наступать планомерно, а «волки» так же спокойно выжидали ошибку оппонента. На самом деле перед дружиной Хекинга стояла весьма амбициозная задача – впервые в текущем сезоне забить больше пяти мячей. Согласитесь, это значительно веселее, чем спасать матч, в котором ты трижды выходил вперед. Хекинг, впрочем, такой цели явно не ставил – он бы предпочел, чтобы его команда спокойно завершила матч, сохранив текущий счет. Под угрозу выполнение этой задачи едва не поставил Тим Клозе, под занавес встречи переправивший мяч в сторону своих ворот – благо, его соотечественник Бенальо не задремал, как некоторые болельщики на трибунах. Необъяснимо, но факт: на ревущем стадионе при счете 3:5 можно уснуть! Как бы все это ни было забавно, а Бундеслига подарила спортивной общественности очередной поединок-шедевр. Спасибо Германии за такой футбол!

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне

Несмотря на то, что в составе «Вольфсбурга» сразу два футболиста отличились дублями, наибольший вклад в итоговый успех сделал главный дирижер «волчьих» наступлений, рыжий уроженец Гента Кевин де Брейне. Практически во всех голевых атаках своей команды поучаствовал бельгиец. Трижды «бело-зеленые» забивали именно с передачи Кевина, плюс в ситуации с пятым забитым мячом он вывел Доста один на один с вратарем, и голландец любезно позволил отличиться Калиджиури.