Чемпионат Испании. "Вильярреал" дожал "Эйбар".

По всей видимости, на нынешнем отрезке сезона главный тренер «Вильярреала» Марселино Гарсия сделал ставку на Кубок Испании и Лигу Европы, так как на матч испанского чемпионата наставник «желтой подводной лодки» снова выставил полуторный состав, предоставив отдых многим ведущим футболистам. Например, Денис Черышев, забивший в середине нынешней недели победный гол в еврокубковой баталии против «Зальцбурга», в отчетной встрече с «Эйбаром» появился на поле лишь по ходу второго тайма. Тоже самое касается и лучшего бомбардира валенсийцев в текущем сезоне Лусиано Виетто. Без этих футболистов «Вильярреал», безусловно, играет не так ярко, как с ними в составе. Исход данного поединка, по сути, как раз и решили замены, сделанные наставником хозяев во втором тайме. Именно Виетто стал автором единственного гола в этом матче. Набрав три очка, подопечные Марселино Гарсия сохранили за собой шестое место в Ла Лиге и сократили отставание от идущей пятой «Севильи» до одного очка. «Эйбар» же потерпел пятое поражение подряд в чемпионате, но продолжает находиться в середине таблицы.

После домашней победы над «Зальцбургом» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы со счетом 2:1, «Вильярреал» возвращается к реалиям чемпионата Испании, где «желтая подводная лодка» в последнее время чередует удачные матчи с провальными. Напомним, что в предыдущем туре валенсийцы в гостях проиграли «Райо Вальекано» со счетом 0:2, и на данный момент подопечные Марселино Гарсия идут шестыми в таблице Ла Лиги. В воскресенье «Вильярреал» дома сыграет с «Эйбаром», который после успешного для себя первого круга во втором резко пошел вниз. Баски наряду с «Кордовой» являются худшей командой второй части чемпионата, не набрав в ней еще ни одного очка. Сейчас подопечные Гаиски Гарритано имеют в пассиве четыре поражения кряду. Напомним, что в предыдущем туре «оружейники» дома уступили «Эльче» - 0:1. Несмотря на серию неудач, баски по-прежнему находятся на достаточно высоком для себя одиннадцатом месте в таблице Примеры, однако их отрыв от зоны вылета составляет на сию пору лишь восемь очков. История противостояния «Вильярреала» и «Эйбара» в чемпионатах Испании насчитывает семь матчей. На данный момент «желтая подводная лодка» имеет в своем активе две победы, два раза была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали «оружейники». Отметим, что в первом круге нынешнего сезона эти команды разошлись миром – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Боян Йокич, Адриан Марин и Бруно Сориано. У гостей в лазарете находятся Абрахам и Рафа Паес, а Федерико Пьоваккари будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Марселино Гарсия по сравнению с матчем против «Зальцбурга» сделал целых восемь изменений в стартовом составе своей команды. Лишь Асенхо, Коста и Джонатан Дос Сантос снова появились на поле с первых минут, а Черышев и другие основные футболисты начали игру на скамейке. Что касается Гаиски Гарритано, то он совершил две перестановки в основном сочетании «оружейников» по сравнению с поединком против «Эльче». Сауля и Пьоваккари сменили Капа и дель Мораль соответственно.

Начало встречи получилось спокойным. Команды обменивались неторопливыми атаками и сразу оголтело нестись вперед не собирались. Первый акцентированный удар по воротам в матче нанесли гости. Один из игроков «Эйбара» плотно пробил с дальней дистанции – Асенхо полностью контролировал ситуацию. Ответный выпад со стороны «желтой подводной лодки» увенчался неточным ударом Кэмпбелла из пределов штрафной площади. А на исходе стартовой десятиминутки Маркос размял Ирурету своим выстрелом метров с тридцати. Постепенно «Вильярреал» прибирал инициативу к своим рукам. «Желтая подводная лодка» раз за разом совершала подходы к владениям противника, и на 11-й минуте подопечные Марселино Гарсия вполне могли открыть счет. Кэмпбелл, войдя в чужую штрафную площадь по правому краю, выполнил перевод на дальний угол вратарской, откуда Гомес не смог ни толковый удар по воротам нанести, ни внятный прострел оформить. Вскоре хозяева смастерили еще одну симпатичную комбинацию, увенчавшуюся выстрелом Морено метров с десяти – Ирурета оказался на месте. Наращивали свой перевес подопечные Марселино Гарсия. Защитникам «Эйбара» с каждым разом было все труднее и труднее сдерживать подвижных атакующих футболистов «Вильярреала». На исходе первой четверти часа «желтая подводная лодка» не использовала еще один голевой момент. Кэмпбелл снова здорово проявил себя на правом фланге и «шведой» вырезал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не опекаемый Морено ударом сходу отправил мяч на трибуну. Гол в ворота «оружейников» начал потихоньку назревать. Футболисты «Эйбара» об ответных контрвыпадах даже не помышляли. В одном из своих следующих подходов к владениям Ируреты валенсийцы заработали угловой, однако извлечь пользу из данного стандартного положения им не удалось.

В середине тайма ситуация на поле никаких изменений не претерпела. Хозяева продолжали беспрерывно атаковать и доводить практически каждое свое наступление до акцентированного удара по чужим воротам. В эти минуты наибольшую нацеленность на владения басков продемонстрировал Гомес. Сначала он головой замкнул фланговую подачу Морено, а затем отважился на удар с дальней дистанции – в первом случае на месте был Ирурета, а во втором снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. А вот гости по-прежнему сидели в глухой обороне и крайне редко совершали вылазки на половину поля соперника, которые получались робкими и невнятными. Асенхо откровенно скучал и мог за это время выпить пару чашечек кофе, чтобы не заснуть. До ударов по его воротам дело вообще не доходило. На исходе получаса «желтая подводная лодка» заработала два угловых кряду и не смогла извлечь никакой пользы из них. А на 35-й минуте случилось редкое для данной встречи событие – контратака «Эйбара», доведенная до завершающего удара по воротам Асенхо. Впрочем, выстрел в исполнении дель Мораля получился очень неточным. Чуть позже Гарсия пробил издали, но в створ не попал. Хоть какие-то осмысленные действия в нападении продемонстрировали нам баски. Ближе к концу первого тайма от мощного натиска «Вильярреала» не осталось и следа. Валенсийцы продолжали владеть инициативой, иногда зарабатывали стандарты, но настоящей остроты возле ворот Ируреты мы не видели уже довольно давно. В итоге, подопечные Марселино Гарсия так и не смогли открыть счет до перерыва.

Дебют второй половины встречи хозяева постарались провести максимально мощно. Они сразу же пошли вперед большими силами, и первый опасный момент после перерыва возле ворот «Эйбара» не заставил себя долго ждать. Морено удачно сыграл на перехвате и тонким пасом вскрыл оборону «оружейников», отправив Джовани Дос Сантоса практически на рандеву с вратарем, однако мексиканец свой шанс не использовал, пробив в защитника с близкого расстояния. Следом «желтая подводная лодка» заработала несколько «корнеров» возле чужих ворот, но ничем интересным данные стандарты в исполнении валенсийцев не увенчались. В ответ гости также смогли заработать угловой, однако и у них возникли проблемы с розыгрышем стандарта. К сожалению для поклонников «Вильярреала», стартовая активность со стороны их любимцев вновь сошла на нет, и в эти минуты хозяева больше атаковали позиционно. Лишь Кэмпбелл на своем правом фланге пытался обострить ситуацию на поле. Костариканец постоянно смело брал игру на себя, делал много полезного для своей команды, вот только должной поддержки от одноклубников Хоэль не получал. Делать замены Марселино Гарсия не спешил, хотя испанские телевизионщики регулярно показывали нам активно разминавшегося Черышева. Ближе к экватору тайма наступления «Вильярреала» оживил Джовани Дос Сантос. Мексиканец регулярно смещался на правую бровку и выполнил несколько хороших по замыслу, но не слишком удачных по исполнению кросса в центр чужой штрафной площади.

В середине второй половины встречи Марселино Гарсия с интервалом в несколько минут сделал все три предусмотренные регламентом замены. Сначала наставник «желтой подводной лодки» поменял дебютанта Эрика Бертрана Байи на Матео Мусаккио, а чуть позже на поле ожидаемо появились Денис Черышев и Лусиано Виетто, сменившие Хоэля Кэмпбелла и Херарда Морено соответственно. Перестановки, сделанные главным тренером «Вильярреала», сработали моментально! На 72-й минуте хозяева наконец-то извлекли пользу из своего заметного игрового перевеса и открыли счет! Голевая комбинация «желтой подводной лодки» вышла на загляденье! Гомес с правого фланга сделал передачу Джовани Дос Сантосу, а тот пяткой здорово скинул мяч Виетто, с плотным ударом которого из пределов штрафной площади Ирурета должен был справляться, однако мяч предательски юркнул между рук голкипера «Эйбара» и заполз в сетку – 1:0. Сплоховал Ирурета в данной ситуации, прямо скажем. Сразу после гола Гаиска Гарритано провел первую замену в составе своей команды. Вместо Ману дель Мораля в игру вступил Деян Лекич. Пропустив, «оружейники» встрепенулись и тут же заработали угловой, который баски разыграли не лучшим образом. Понимая, что расслабляться рано, хозяева моментально организовали еще одно стремительное наступление на владения неприятеля, которое должно было заканчиваться голом, но Ирурета сделал блистательный сэйв и отчасти реабилитировался за собственную оплошность в эпизоде с пропущенным голом, парировав сложнейший удар Гомеса в упор под перекладину! Очередной «корнер» в исполнении валенсийцев увенчался неточным выстрелом Маркоса с дальней дистанции. Ближе к концу основного времени второго тайма Гаиска Гарритано исчерпал лимит разрешенных замен, с интервалом в несколько минут бросив в бой Дани Ньето и Дидака вместо Борхи Экисы и Дани Гарсия соответственно. В концовке гости изо всех сил пытались избежать пятого подряд поражения. Баски организовывали подходы к чужим воротам, пытались смастерить что-нибудь стоящее впереди, однако назвать наступления футболистов «Эйбара» опасными было никак нельзя. В итоге, «Вильярреал» спокойно сохранил победный счет, не позволив сопернику организовать толковый финальный штурм владений Асенхо.

Лучший игрок матча – Лусиано Виетто.

Лучший бомбардир «Вильярреала» в текущем сезоне в общей сложности провел на поле порядка двадцати пяти минут, однако за столь небольшой временной отрезок он смог стать главным героем отчетного поединка. Выход Виетто на замену сделал игру «желтой подводной лодки» в атаке более разнообразной, и именно гол Лусиано принес победу валенсийцам в этом матче.