Чемпионат Италии. "Милан" справился с "Чезеной".

Похоже, отставка Филиппо Индзаги пока откладывается. «Милан» смог обыграть одного из аутсайдеров Серии A «Чезену» на своем поле. Правда, игра в исполнении «россонери» снова оставила невзрачное впечатление. Пожалуй, лишь стартовый отрезок встречи хозяева провели прилично, создав немало острых ситуаций возле ворот противника. Натиск миланцев увенчался голом Джакомо Бонавентуры. После этого подопечные Филиппо Индзаги сбавили обороты и вполне могли быть наказаны за это, однако гости, заигравшие заметно смелее после перерыва, свои хорошие возможности забить не использовали. Ну, а «Милан», играя ни шатко, ни валко смог забить еще. Под занавес второго тайма «россонери» заработали одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Джампаоло Паццини. Набрав три очка, подопечные Филиппо Индзаги поднялись в верхнюю часть турнирной таблицы и немного приблизились к еврокубковой зоне.

Многострадальный «Милан» продолжает разочаровывать внушительную армию своих болельщиков. Тифози «россонери» требуют отставки главного тренера Филиппо Индзаги, называют вице-президента клуба Адриано Галлиани жмотом, не покупающим в трансферные окна дорогостоящих футболистов и засоряющим состав никому не нужными свободными агентами. Да и семейству Берлускони достается нещадно. Напомним, что сейчас «Милан» занимает лишь одиннадцатое место в таблице Серии A и рискует второй сезон кряду остаться без еврокубков. В восьми последних матчах в чемпионате «россонери» одержали всего одну победу. В предыдущем туре подопечные Филиппо Индзаги дома разошлись миром с «Эмполи» - 1:1. Та встреча сложилась кошмарным образом для миланцев. Еще в первом тайме из-за травмы поле покинул Алекс, уже ближе к концу встречи Диего Лопес схлопотал красную карточку и оставил свою команду вдесятером, после чего еще и Габриэль Палетта получил повреждение и не смог доиграть поединок, а Индзаги к тому моменту уже исчерпал лимит разрешенных замен. В итоге, «Милан» вдевятером с большим трудом удержал ничью. В двадцать четвертом туре «россонери» дома примут одного из аутсайдеров чемпионата «Чезену». На первый взгляд, кажется, что здесь миланцы наконец-то смогут спокойно разжиться тремя очками, однако «морские коньки» не так просты. В предыдущем туре они, между прочим, у себя дома сыграли вничью – 2:2 с «Ювентусом». Правда, на данный момент подопечные Доменико Ди Карло занимают лишь девятнадцатое место в таблице Серии A, отставая от спасительной семнадцатой позиции на семь баллов. История противостояния «Милана» и «Чезены» в чемпионатах Италии насчитывает двадцать три матча. На данный момент «россонери» имеют в своем активе четырнадцать побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали «морские коньки». В первом круге нынешнего сезона эти команды сыграли вничью – 1:1. Отметим, что «Чезена» ни разу не обыгрывала миланцев на их поле. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Микаэль Агацци, Габриэль Палетта, Кристиан Дзаккардо, Маттиа Де Шильо, Иньяцио Абате и Стефан Эль-Шаарави, а Диего Лопес и Филипп Мексес будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Нико Пульцетти, Риккардо Каццола, Андреа Табанелли и Гуидо Марилунго, а Габриэле Перико не выйдет на поле из-за перебора «горчичников».

Филиппо Индзаги по сравнению с матчем против «Эмполи» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Лопеса, Алекса, Палетты и Хонды с первых минут появились Аббьяти, Боккетти, Бонера и Монтоливо. Что касается Доменико Ди Карло, то он совершил две перестановки в основном сочетании «морских коньков» по сравнению с поединком против «Ювентуса». Крайнца и Перико сменили Вольта и Ника соответственно.

«Россонери» очень резво начали встречу. В своем дебютном наступлении на чужие владения они заработали два угловых кряду. Причем, розыгрыш второго из них увенчался голом Поли, однако судьи отменили взятие ворот Леали. Судьи посчитали, что стоявший в офсайде, но не коснувшийся мяча Дестро принимал активное участие в эпизоде и помешал вратарю «Чезены» среагировать на удар Поли. Дискуссионный эпизод, прямо скажем. Раздосадованные случившимся миланцы в своем следующем подходе заработали еще один «корнер», завершившийся очень неточным дальним выстрелом Бонавентуры. Беспрерывно атаковали хозяева на первых минутах, а «Чезена» об ответных контрнаступлениях даже не помышляла. Подопечные Филиппо Индзаги продолжали нагнетать давление на оборонительные порядки соперника, раз за разом зарабатывали стандартные поражения, вот только извлечь выгоду из многочисленных штрафных и угловых «россонери» никак не удавалось. На первую более-менее внятную контратаку гости сподобились лишь на исходе стартовой десятиминутки. Бриенца протащил мяч по центру и снабдил передачей Джурича, удар которого из пределов штрафной заблокировал Боккетти. Свой дебютный угловой в матче подопечные Доменико Ди Карло разыграли не лучшим образом. Постепенно стартовый натиск «Милана» сошел на нет, и гостям удалось на несколько минут перевести игру на чужую территорию. Однако ничем запоминающимся позиционные наступления «морских коньков» не заканчивались. Лишь на 18-й минуте Аббьяти впервые по-настоящему вступил в игру. Правда, дальний выстрел Дефреля серьезных хлопот голкиперу «Милана» не доставил.

А на экваторе тайма хозяева все-таки извлекли выгоду из своего внушительного игрового перевеса и открыли счет! Бонавентура получил передачу от Менеза и плотным ударом метров с семнадцати уложил снаряд в дальний нижний угол Леали – 1:0. Все логично. «Россонери» на свой гол наиграли. Поведя в счете, подопечные Филиппо Индзаги немного сбавили обороты и стали чаще развивать свои атаки в позиционном ключе. Пожалуй, самым активным футболистом на поле в составе обеих команд был Менез. Француз барражировал по всему фронту атаки, и все время пытался придумать что-нибудь нестандартное впереди. Гости же никак не могли оправиться от пропущенного гола. Несколько раз подопечные Доменико Ди Карло организовывали набеги на чужую территорию, но они получались слишком робкими и до логического завершения не доходили. Отметим, что еще до перерыва наставнику «Чезены» пришлось провести вынужденную замену. Получившего повреждение Зе Эдуардо сменил Габи Мудингайи. Под занавес первого тайма «россонери» оживили ситуацию на поле и попытались снова организовать мощное давление на ворота Леали в надежде забить второй гол до перерыва, однако добиться своего подопечные Филиппо Индзаги не смогли. Более того, уже в компенсированное арбитром время Аббьяти спас свою команду от неприятностей, парировав мощнейший удар слету из пределов штрафной площади в исполнении де Феудиса.

Вторую половину встречи «Милан» попытался начать также мощно, как и первую. Безусловно, подопечным Филиппо Индзаги хотелось забить второй гол, чтобы чувствовать себя более уверенно. Свой дебютный выпад к чужим воротам хозяева довели до завершающего удара, вот только выстрел в исполнении Дестро получился очень неточным. «Чезена» вторую сорокапятиминутку начала резво и достаточно большими силами шла вперед. Терять гостям было нечего, и отсиживаться в глухой обороне подопечным Доменико Ди Карло большого смысла не имело. Впрочем, чересчур увлекаться собственными атаками «морским конькам» не стоило. На 53-й минуте стремительное контрнаступление «Милана» едва не увенчалось голом. Менез пронесся по левому краю и от самой лицевой сделал передачу на Бонавентуру, выстрел которого с близкого расстояния пришелся в стойку ворот Леали! Простил в данном эпизоде Джакомо гостей, прямо скажем. Неплохой ответ со стороны «Чезены» последовал незамедлительно. Бриенца классным проникающим пасом вывел на оперативный простор Джорджи, а тот с правого фланга моментально выполнил хороший по замыслу прострел в район линии вратарской, который вовремя прервал Боккетти и от греха подальше вынес снаряд за лицевую. Розыгрыш углового в исполнении «морских коньков» ничем запоминающимся не закончился. Ни в чем не уступали подопечные Доменико Ди Карло своему более именитому сопернику после перерыва. Гости, пожалуй, атаковали даже чаще «Милана». Болельщики, максимум на половину заполнившие трибуны «Джузеппе Меацца», начали посвистывать в адрес своих любимцев, требуя от них большей активности впереди. Филиппо Индзаги тоже не нравилось происходящее на поле, и на 62-й минуте наставник миланцев провел первую замену в составе миланцев. Ничем не проявившегося себя Маттиа Дестро сменил Джампаоло Паццини. Вскоре Доменико Ди Карло ответил своему визави и бросил в бой Даниэле Капелли вместо Константина Ника.

На экваторе второго тайма активизировался Менез, немного ушедший в тень после перерыва. Сначала Жереми отважился на удар с дальней дистанции, но в створ не попал. Следом француз заработал весьма перспективный штрафной для своей команды, однако Монтоливо не лучшим образом исполнил данный стандарт, пробив в «стенку». Далее Менез проявил себя в роли распасовщика, сделав нацеленный верховой заброс внутрь чужой штрафной площади, откуда Паццини пробил со «второго этажа» рядом со штангой. Счет по-прежнему оставался «скользким», и это, безусловно, расстраивало поклонников «Милана». «Чезена» во втором тайме атаковала добротно и доставляла немало хлопот хозяйским защитникам. Однажды Дефрель на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и приготовился нанести завершающий удар по воротам Аббьяти, однако Рами в классном подкате обезмячил противника и отвел угрозу. Следом Доменико Ди Карло провел заключительную замену в составе гостей. Вместо Джузеппе де Феудиса в игру вступил Карлос Карбонеро. Отметим, что у «Милана» достаточно неплохо в игру со скамейки вошел Паццини. Джампаоло много двигался, постоянно предлагал партнерам свои услуги, и те регулярно снабжали форварда передачами. На 80-й минуте Филиппо Индзаги сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Риккардо Монтоливо сменил Марко ван Гинкель. Основное время второго тайма потихоньку приближалось к концу, а миланцам так и не удавалось забить столь нужный второй гол, который окончательно снимал бы все вопросы относительно исхода данной баталии. Счет оставался «скользким», и концовка встречи обещала быть нервной для «россонери». «Морские коньки» на последних минутах попытались организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм ворот Аббьяти. В одном из своих подходов к владениям неприятеля гости получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Капелли пяткой с линии вратарской. Ближе к концу основного времени матча Филиппо Индзаги также исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Алессио Черчи вместо Жереми Менеза. Буквально тут же случилось событие, перечеркнувшее все шансы «Чезены» на спасение: главный арбитр встречи Дино Томаззи назначил пенальти в ворота Леали! Карбонеро в пределах своей штрафной площади откровенно схватил за шею Антонелли во время подачи Бонавентуры со стандарта. К «точке» подошел Паццини и поразил цель, хотя пробил Джампаоло, прямо скажем, плоховато – 2:0. Все стало ясно окончательно и бесповоротно в данном поединке. Уже в компенсированное время подопечные Филиппо Индзаги заработали несколько перспективных штрафных. Розыгрыш одного из них вполне мог увенчаться третьим голом, но де Йонгу не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострел Рами. На этом все и закончилось. Непростая победа «Милана».

Лучший игрок матча – Джакомо Бонавентура.

Хороший матч провел полузащитник «Милана». Он был одним из главных действующих лиц на поле, и через него «россонери» регулярно развивали свои наступления на чужие ворота. Бонавентура поучаствовал в обоих голах миланцев. В первом тайме он отличился сам, а уже под занавес встречи именно после подачи Джакомо со штрафного подопечные Филиппо Индзаги получили право на пенальти.