Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" воспользовался осечкой лидера.

«Манчестер Сити» хорошо размялся на «Ньюкасле» в преддверии лигочемпионской баталиии против «Барселоны». «Горожане» показали очень яркий атакующий футбол и камня на камне не оставили от своего соперника. Для «сорок» же всё с самых первых секунд поединка пошло наперекосяк, и исправить ситуацию подопечные Джона Карвера оказались не в состоянии. Уже на 1-й минуте гости умудрились получить пенальти в собственные ворота, который хладнокровно реализовал Серхио Агуэро. А затем Самир Насри и Эдин Джеко свои голами еще до перерыва довели дело до разгрома и окончательно похоронили шансы «Ньюкасла» на благоприятный результат. Ну, а во втором тайме Давид Сильва забил еще два гвоздя в крышку гроба, предназначенного команде Джона Карвера, и установил окончательный счет. Отметим, в составе «Манчестер Сити» в этом матче дебютировал Вилфрид Бони. Ивуариец вышел на замену по ходу второй сорокапятиминутки, но отметиться голом он не смог, хотя один хороший момент для взятия ворот Крула у новобранца «горожан» был. Благодаря этой победе манчестерцы сократили свое отставание от «Челси» в таблице Премьер-Лиги до пяти очков, и теперь подопечные Мануэля Пеллегрини в приподнятом настроении могут начинать готовиться к возобновлению лигочемпионской кампании.

Для «Манчестер Сити» домашний матч против «Ньюкасла» в рамках двадцать шестого тура английской Премьер-Лиги является генеральной репетицией перед лигочемпионским поединком против «Барселоны», который состоится на «Этихаде» в ближайший вторник. Пожалуй, именно на успешное выступление в европейском турнире будет сделана основная ставка тренерским штабом и руководством манчестерцев, так как на международной арене у «Манчестер Сити» пока нет весомых достижений. Сейчас «горожане» занимают второе место в турнирной таблице чемпионата, отставая от лидирующего «Челси» на восемь очков. Правда, в случае победы над «Ньюкаслом» подопечные Мануэля Пеллегрини сократят свое отставание от лондонцев до пяти баллов, так как «синие» чуть ранее потеряли очки в домашнем матче против «Бернли», сыграв с новичком элитного дивизиона вничью – 1:1. Напомним, что в предыдущем туре действующий чемпион наконец-то прервал свою четырехматчевую безвыигрышную серию в Премьер-Лиге, разгромив на выезде «Сток Сити» со счетом 4:1. Что касается «сорок», то они пока располагаются на одиннадцатой позиции в таблице английского первенства. В минувший игровой день подопечные Джона Карвера в принципиальном для себя поединке разошлись миром с лондонским «Кристал Пэлас» - 1:1, куда из стана «сорок» зимой перешел Алан Пардью. История противостояния «Манчестер Сити» и «Ньюкасла» в чемпионатах Англии насчитывает сто пятьдесят семь матчей. На данный момент «горожане» имеют в своем активе пятьдесят восемь побед, тридцать пять раз была зафиксирована ничья, и в шестидесяти четырех случаях верх брали «сороки». В нынешнем сезоне эти команды уже провели два очных поединка: по одному в чемпионате и Кубке английской лиги. В рамках Премьер-Лиги манчестерцы одержали гостевую победу со счетом 2:0, а вот в четвертом раунде Кубка Лиги «Ньюкасл» взял реванш у своего соперника, победив на «Этихаде» с тем же счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Джеймс Милнер, зато Мануэль Пеллегрини сможет рассчитывать на вернувшихся с Кубка африканских наций Яя Туре и Вилфрида Бони. Дебюта последнего за новую команду многие ждут с большим нетерпением. У гостей в лазарете находятся Роберт Эллиот, Пол Дамметт, Стивен Тэйлор, Роландо Ааронс, Реми Кабелля и Сим де Йонг, а также Шейк Тиоте, вернувшийся с победного для сборной Кот-д`Ивуара первенства «черного континента» с повреждением.

Мануэль Пеллегрини по сравнению с матчем против «Сток Сити» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Фернандо и Милнера с первых минут появились Туре и Джеко. Что касается Джона Карвера, то он совершил лишь одну перестановку в основном сочетании «сорок» по сравнению с поединком против «Кристал Пэлас». Кабелля сменил Анита.

Обескураживающим образом началась встреча для гостей. Уже на 1-й минуте в ворота Крула был назначен пенальти, который привез Анита, в простейшей ситуации потерявший мяч возле собственной штрафной площади, а затем на его ногу наткнулся Джеко. К «точке» подошел Агуэро и техничным ударом уложил снаряд в нижний угол – 1:0. Быстро открыв в счет, хозяева на этом не успокоились. Буквально уже следующая атака «горожан» вполне могла увенчаться голевым моментом, если бы не Крул, вовремя выскочивший из «рамки» и ликвидировавший возможный выход один на один со стороны Насри, на ход которому классный пас из глубины поля сделал Туре. С дрожью в коленках вышли на поле игроки «Ньюкасла». Это было заметно и удивительно. Лишь на исходе стартовой десятиминутки подопечные Джона Карвера отметились чем-то интересным впереди. Янмат отметился неплохим ударом с дальней дистанции, который не достиг цели. А на 12-й минуте хозяева развили свой перевес в счете! Джеко по левому краю вошел в чужую штрафную площадь и выполнил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, где Насри подхватил снаряд и плотным ударом под перекладину не оставил ни единого шанса Крулу – 2:0. Вот так быстро «горожане» сделали весомую заявку на итоговую победу. Впрочем, расслабляться игрокам «Манчестер Сити» было рановато, так как времени на исправление ситуации у «Ньюкасла» оставалось предостаточно. Оформив комфортный перевес в счете, подопечные Мануэля Пеллегрини по-прежнему не собирались сбавлять обороты. На 19-й минуте «горожане» организовали роскошную комбинацию, увенчавшуюся неточным ударом Агуэро из пределов чужой штрафной площади. Зато в следующем наступлении хозяев уже никто не сфальшивил. Сильва сделал расчетливый заброс в чужую штрафную площадь, где Джеко при полнейшем попустительстве защитников «Ньюкасла» одним касанием обработал мяч, а вторым направил его в сетку ворот Крула – 3:0. Похоже, этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данной баталии.

Доведя дело до разгрома, хозяева наконец-то подуспокоились и позволили гостям организовать несколько ответных контрнаступлений. В одном из них Сиссоко на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь по правому краю и с близкого расстояния пробил над перекладиной. Правда, совсем бросать играть подопечные Мануэля Пеллегрини не собирались. На 26-й минуте размашистая атака «горожан» привела к угловому, извлечь выгоду из которого футболисты «Манчестер Сити» не смогли. Постепенно игра заметно успокоилась. «Горожане» продолжали атаковать больше по инерции, а гости, ставшие появляться на чужой территории на более регулярной основе, по-прежнему не могли создать ничего толкового впереди. Сиссе в поисках мяча был вынужден опускаться в район центрального круга, так как бегать вхолостую на передовой сенегальцу попросту надоело. В концовке тайма ситуация на поле не изменилась. Мучения команды Джона Карвера продолжались, а хозяевам игралось в кайф. У них получалось практически все, и болельщики, до отказа заполнившие «Этихад», постоянно рукоплескали своим любимцам, демонстрировавшим красивый атакующим футбол. Если бы «горожане» продолжали играть на максимуме собственных возможностей, наверняка они забили бы еще больше до перерыва, однако и трех безответных голов манчестерцам было вполне достаточно для того, чтобы чувствовать себя спокойно.

«Сороки» в дебюте второй половины встречи показали всем нам, что они не сдались и собираются бороться до последнего. Первое же наступление на владения Харта со стороны гостей увенчалось опаснейшим ударом Сиссе из пределов штрафной площади, который не без труда парировал голкипер «Манчестер Сити». Следом «Ньюкасл» получил право на угловой, однако извлечь пользу из данного стандартного положения подопечные Джона Карвера не смогли. Правда, «горожане» достаточно быстро поставили на место разбушевавшихся гостей. Включившись в игру на полную мощность, манчестерцы моментально организовали четвертый гол в ворота Крула. Насри подхватил мяч в центральном круге, на скорости добрался до подступов к чужой штрафной площади и сделал пас чуть правее на Агуэро, а тот, в свою очередь, моментально выполнил передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Сильва ударом в одно касание поразил цель – 4:0. А буквально тут же подопечные Мануэля Пеллегрини сделали разницу в счете совсем неприличной. Туре из глубины поля выполнил классный заброс на Агуэро, а аргентинец в одно касание скинул мяч назад под удар Сильве, выстрел которого метров с двадцати Крул был отразить не в состоянии – 5:0. Поняв окончательно, что победа в кармане, Мануэль Пеллегрини начал подумывать о «Барселоне». На исходе часа игрового времени чилийский наставник от греха подальше убрал с поля Давида Сильву и Серхио Агуэро, бросив в бой Хесуса Наваса и Вилфрида Бони. Первое появление ивуарийца в футболке «Манчестер Сити» на «Этихаде» встретили с большим воодушевлением. Отметим, что манчестерцы продолжали активно идти вперед и создавать остроту возле чужих ворот. На 67-й минуте Навас на высочайшей скорости пронесся по правому краю и оформил навес в район линии вратарской, откуда Джеко неплохо пробил со «второго этажа», но в створ не попал.

На экваторе тайма Мануэль Пеллегрини провел последнюю замену в составе своей команды. Самира Насри сменил Фрэнк Лэмпард. Ко всем бедам, постигшим «Ньюкасл» в отчетной баталии, добавилась травма Дэрила Янмата, из-за которой голландец не смог продолжить поединок, и вместо него Джон Карвер бросил в бой Райана Тэйлора. Буквально тут же Сиссоко едва не привез шестой гол в ворота своей команды. К счастью для «сорок», Джеко не смог переиграть Крула в ближнем бою. Чуть позже вышедший на замену Бони вполне мог отличиться в дебютном матче за «горожан», однако Крул вновь сыграл блистательно и спас гостей. Складывалось ощущение, что «Манчестер Сити» проигрывал, а не вел в счете с разницей в пять голов, так как натиск на владения «Ньюкасла» усиливался с каждой минутой. Однажды манчестерцы подали три угловых кряду, но извлечь пользу из данных стандартных положений подопечным Мануэля Пеллегрини не удалось. Отметим, что данную встречу решил посетить наставник «Эвертона» Роберто Мартинес, однако досматривать до конца избиение «Ньюкасла» испанский специалист не стал и покинул «Этихад» минут за десять до конца основного времени. Ближе к концу встречи Джон Карвер сделал вторую перестановку в составе «сорок». Йоана Гуффрана сменил Габриэль Обертан. А перед этим у Эдина Джеко произошло помутнение рассудка. Босниец зачем-то решил поиграть в волейбол и рукой замкнул подачу Коларова с углового. В принципе, главный арбитр встречи Крис Фой имел полное право удалить форварда «Манчестер Сити» за неспортивное поведение, но судья Эдина пожалел, ограничившись «горчичником». На этом, по сути, все и закончилось. Роскошная победа «Манчестер Сити»!

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

Очень ярким получился данный матч для испанца, как, собственно, и для почти всех его партнеров по команде. Давид как всегда был одним из главных мозговых центров атак «Манчестер Сити». Практически все выпады строились через него, и Сильва своими нестандартными ходами раз за разом вскрывал оборону «Ньюкасла». Испанец принял самое непосредственное участие в трех голах «горожан». Сначала он отметился результативной передачей на Эдина Джеко, а во втором тайме Давид оформил дубль!