Чемпионат Англии. Ассистентский дубль Шелви.

Очередную сенсацию для любителей английского футбола преподносит «Суонси», одерживая волевую победу над «Манчестер Юнайтед». Валлийцы проявили завидное терпение, отзащищавшись большую часть встречи и по максимуму использовав возникшие у чужих ворот возможности. Блестяще себя проявил Джонджо Шелви, ставший организатором обоих забитых мячей. А вот манкуниакцам такого лидера явно не хватило: команда играла разрозненно, футболисты, владея мячом большую часть матча, будто не понимали, что с ним делать. Как итог, поражение от коллектива, значительно уступающего в классе и наборе исполнителей.

Предыстория:

Продолжается в английской Премьер-лиге борьба за самые разные позиции в турнирной таблице: кто-то жаждет путевок в еврокубки, кто-то пытается выжить в суровых условиях элитного дивизиона. Но есть и такие команды, как «Суонси», которым, в принципе, уже не грозит ни одна участь, ни другая. С 34-ми очками на счету дружина Гэрри Монка располагается в середине табеля о рангах, далеко от зоны вылета и не близко к еврокубковой шестерке. Последнюю игру «лебеди» проводили 11-го февраля в Уэст-Бромидже, где уступили местным «дроздам» 0:2.

«Манчестер Юнайтед», в отличие от соперника, выходил на поле еще и в середине уходящей недели: в рамках 18 финала Кубка Англии «дьяволы» обыграли скромненький «Престон» со счетом 3:1. В чемпионате дела у манкунианцев складываются неплохо: команда занимает третью строчку и даже еще не лишилась шансов на второе место. При этом в последих 19 матчах во всех турнирах «МЮ» капитулировал лишь однажды, даже несмотря на то, что проблем в игре у «дьяволов» хватает.

Ход матча:

Уже в дебюте встречи «красным дьяволам» пришлось изрядно попотеть, чтобы не позволить сопернику открыть счет. На четвертой минуте после розыгрыша хозяевами углового Гомис оказался самым расторопным на втором этаже и выстрелил по воротам. Де Хеа ничем не успевал помочь своей команде, и лишь выросший у него за спиной Андер Эррера спас манкунианцев, коленом выбив мяч с ленточки. Гости ответили на это парой не самых убедительных контрвыпадов по левому флангу, которые завершились не очень острыми подачами в исполнении Ди Марии. А вот навесы «лебедей», особенно с корнера, грозились поставить подопечных Луи Ван Галя на лопатки. Снова хозяева подали справа, и снова Гомис пробивал с убойной позиции, но на этот раз снаряд пролетел значительно выше перекладины.

Лукашу Фабьянски первый раз всерьез побеспокоиться за сохранность своих владений на замке пришлось лишь на исходе четверти часа игры. Ди Мария навесил со штрафного, и вратарь «Суонси» неуверенно сыграл на выходе, выложив мяч точно на ногу Ван Перси. Голландец выстрелил с опасной дистанции, и сфера пролетела совсем немного выше перекладины. Соперники с большим удовольствием принялись за попытки задавить друг друга, однако следующих по-настоящему острых моментов болельщикам пришлось довольно долго. Зато следующие острые эпизоды стали более содержательными, завершившись тем, для чего они и создавались, а именно забитыми мячами. На 27-й минуте «дьяволы» разыграли великолепную трехходовку Руни-Ди Мария-Эррера, англичанин с линии чужой штрафной откатил на аргентинца, тот перевел снаряд правее на испанца, и Андер с убойной позиции расстрелял дальний угол – 0:1. Ответ лебедей не заставил долго себя ждать. Уже спустя две минуты на табло горели две единицы: Шелви сделал великолепный заброс с левого фланга в самую вратарскую манкунианцев, где Ки Сун Ен опередил Люка Шоу и аккуратненько вложил снаряд в правый угол ворот – 1:1.

Гостям такой расклад событий не понравился, и остаток первого тайма они провели в попытках снова выйти вперед. Впрочем, извлечь что-либо существенное из довольно весомого территориального преимущества они не сумели. А на старте второй половины едва не пропустили сами, причем снова от Ки Сун Ена. Шелви навесил со штрафного, и кореец вновь опасно атаковал ворота выходившего на перехват Де Хеа, но оказался недостаточно расторопным и ткнул мячом в грудь голкиперу. Но этот эпизод был скорее исключением из правил, поскольку «Суонси» явно смирился с ролью второго номера и был готов держать оборону до последнего. А Луи Ван Галь тем временем усиливал атаку: после перерыва на поле появился Валенсия, а спустя 12 минут еще и Эшли Янг. Хавбек сразу же активно включился в игру и едва не стал соавтором гола: после подачи Янга на Руни Уэйн упал в борьбе с защитниками, а подхвативший мяч Ван Перси оказался немного неточен, отправив снаряд рядом с левой штангой. Вскоре последовал ещё один навес на ворота Фабьянски, и поляк ошибся на выходе, позволив Рохо нанести удар – к счастью для «лебедей», Маркос пробил выше.

Ещё чуть-чуть, и хозяева, казалось, должны были сложить оружие. Так посчитали, по всей видимости, и манкунианцы, прозевавшие у своей штрафной Джонджо Шелви. Экс-ливерпулец, получив мяч около чужой штрафной от Ки, хорошенько приложился по воротам. Де Хеа контролировал полет снаряда, только вот не ожидал, что Гомис подставит голову под это пушечное ядро. Француз, кажется, и сам такого не ожидал от себя, он скорее пытался увернуться от мяча. Но у Гомиса не получилось, чему он должен радоваться, потому что сфера после его касания полетела в противоход голкиперу, причем точно под перекладину – 2:1.

Несколько минут после пропущенного гола гости выглядели несколько растерянными. Затем, вроде, собрались и пошли вперед. Но неорганизованно, кто в лес, кто по дрова. В одном из эпизодов Рохо влетел в ворота вместо того, чтобы отправить в них мяч. Все проблемы «МЮ», связанные, в первую очередь, с недостаточным взаимопониманием между игроками и плохо отточенным завершением атаки с каждой секундой обнажались все сильнее. И этот футбольный стриптиз мог бы продлиться долго, если бы не финальный свисток, зафиксировавший успех «Суонси».

Лучший игрок матча – Джонджо Шелви

Великолепный поединок провел полузащитник «лебедей», поучаствовав в обеих голевых атаках своей команды. И если в эпизоде с первым забитым мячом Шелви внес 50% во взятие ворот, то во втором как минимум 80.