Кубок Англии. "Арсенал" уверенно прошел "Мидлсбро".

Голы: Жиру, 27 (1:0). Жиру, 29 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Арсенал: Щесны, Чамберс, Габриэл, Косельни, Гиббс, Фламини, Санти Касорла, Озил, Санчес (Росицки, 72), Уэлбек (Уолкотт, 72), Жиру (Акпом, 83).

Мидлсбро: Мехиас, Фредерикс, Омеруо, Гибсон, Френд, Лидбиттер, Клейтон, Адома, Томлин (Воссен, 54), Кике, Бэмфорд (Рич, 54).

Сенсационно пробившийся в пятый раунд Кубка Англии «Мидлсбро» на этой стадии предстал перед футбольной общественностью совсем другой командой – совершенно бесхребетной и беспринципной. Ровным счетом ничего не показали «боро» в схватке с «Арсеналом», и только великолепная игра вратаря Томаса Мехиаса, выступившего в этом матче лучом солнца в темном царстве, спасла «смоггов» от разгрома. «Канонирам» не пришлось затрачивать много усилий для получения путевку в четвертьфинал и продолжения борьбы за сохранение трофея. Двух голов в исполнении Оливье Жиру, забитых с перерывом в три минуты в первом тайме, было более чем достаточно.

Предыстория:

Четвертый раунд Кубка Англии получился богатым на сюрпризы: досрочно завершили выступление в турнире «Челси», «Тоттенхэм», «Саутгемптон» и «Манчестер Сити». Обидчиком последних оказался «Мидлсбро» Айтора Каранки, который сумел одолеть «горожан» на «Этихаде» со счетом 2:0. Достижение, не побоюсь этого слова, героическое, в текущем сезоне аналогичное удавалось только «Арсеналу» - следующему сопернику «боро» в рамках Кубка. «Канонирам» в 116 финала также пришлось непросто: довольно скромный «Брайтон» был обыгран 3:2. Действующий обладатель трофея в пятом раунде получил в оппоненты настоящего кота в мешке, поскольку от «Мидлсбро» можно ожидать чего угодно. Манчестерского подвига «боро», думаю, вполне достаточно для подтверждения данного тезиса. Впрочем, лондонцы при любых раскладах оставались фаворитами поединка, поскольку рангом они значительно выше соперника, да и по набору исполнителей превосходят его в разы.

Ход матча:

«Канониры» на правах хозяев и фаворитов встречи начали активнее и уже в дебюте заработали штрафной в опасной близости от ворот. Исполнять стандарт вызвался капитан хозяев Касорла, который нанес с точки отличный удар в правый нижний угол, и только расстелившийся на газоне Мехиас спас гостей. «Мидлсбро» на первых минутах пребывал исключительно на своей половине поля, причем большую часть времени непосредственно около штрафной и внутри нее. Раз за разом «Арсенал» угрожал опасными выпадами, хоть и без завершающих выстрелов. Только спустя 10 минут гости впервые выбрались за центральную линию, да и то совсем ненадолго. Другое дело лондонцы, которые если забирали мяч под свой контроль, то сохраняли его надолго, причем действовали весьма остро, заставляя замирать сердца поклонников «боро». На 14-й минуте некоторым даже показалось, что мяч оказался в сетке ворот Мехиаса после удара Алексиса Санчеса с острого угла, но на самом деле сфера попала туда с внешней стороны.

Дело определенно шло к голу в исполнении хозяев, но сами подшефные Венгера словно не спешили форсировать события. Не было настоящего штурма ворот «Мидлсбро», моменты в штрафной «смоггов» возникали с перерывами. Это во многом заслуга грамотно действовавшей обороны гостей, в которой не возникало брешей ни при быстрых прорывах «канониров», ни при попытках разрезать защиту длинными передачами. К середине первого тайма команда Айтора Каранки даже оттеснила соперника к центру поля, но тут же была наказана. На 27-й минуте Касорла блестящим диагональным пасом нашел оставшегося в одиночестве на левом углу штрафной Гиббса, тот перевел мяч в центр на Жиру, и француз в касание отправил снаряд в сетку – 1:0 – выпустили джинна из бутылки, можно загадывать желания. Оливье, видимо, как раз это и сделал, поскольку через три минуты он уже оформил дубль: Озил подал корнер слева, и Жиру, опередив защитника на ближней штанге, с ноги вонзил сферу в ближний верхний угол. Следом мог залететь и третий мяч, но Мехиас сыграл на выходе и сумел помешать Алексису Санчесу нанести акцентированный удар по воротам, в итоге чилиец просто протолкнул «круглого» в сторону ворот, а Адам Клейтон вынес его, не позволив докатиться до ленточки.

Чтобы вторая половина противостояния не стала чистой формальностью, гостям было необходимо уже расстегивать кобуру и пытаться как-то тревожить Войцеха Щенсны. Но вместо этого «смогги» вновь заняли оборонительную позицию.
«Арсенал», застигнутый свистком на перерыв во время комбинации около чужой штрафной, во втором тайме продолжил планомерно давить. На 51-й минуте Уэлбек выскочил на рандеву с Мехиасом и с острого угла направил мяч вдоль линии ворот – к сожалению для хозяев, никто не успел на замыкание. В следующей атаке Озил, уже с противоположного края штрафной выстрелил в створ, но угодил прямо в голкипера. Обратный билет из Кубка Англии для «Мидлсбро» уже был почти готов, оставалось только поставить печать. Айтор Каранка попытался внести корректировки в игру своей команды посредством замен, выпустив вместо Томлина и Бэмфорда Воссена и Рича. И если причиной замены Бэмфорда можно назвать усталость, то в случае с Томлином вряд ли, поскольку работы у Ли практически не было.

Совсем другое дело – Мехиас. В течение одной минуты вратарь «Мидлсбро» дважды спас свою команду от третьего пропущенного мяча: сначала Томас перевел за лицевую мощный щелчок Гиббса с острого угла, а после подачи с корнера продемонстрировал феноменальную реакцию, вытащив мяч из-под левой от себя штанги – Санчес метров с пяти наносил удар головой. Да, если и был в составе «боро» герой в этот вечер, то он определенно занимал позицию на последнем рубеже обороны. Начеку был Мехиас и на 76-й минуте, когда Касорла сходу атаковал из-за пределов штрафной – снаряд пролетел чуть выше над перекладиной, но вратарь все контролировал, в отличие от защитников, позволивших «канонирам» совершить весьма опасное контрнаступление.

«Арсенал» уже спокойно доигрывал матч, как и, впрочем, «Мидлсбро». Гости могли и вовсе не выходить на поле, поскольку ничего стоящего они на нем не показали. По крайней мере, те футболисты, что отвечают за созидание. На 87-й минуте лондонцы в очередной раз могли довести счет до разгромного: Росицки блистательным дальним пасом вывел скоростного Уолкотта один на один с вратарем, Тео метил в левый нижний угол, но великолепный Томас снова не дал «канонирам» забить. Почти сразу же на первый акцентированный щелчок сподобились и гости: Адома метров с 20 пробил рядом с правой штангой. А в компенсированное время «смогги» создали даже очень опасный момент: теперь уже пошла подача с фланга, и Кике, выиграв верховую борьбу, ударом головой сотряс штангу. Забей испанец, «боро» покинули бы Кубок в более-менее хорошем настроении. Но стойка не позволила им отведать даже столь небольшой доли радости.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру

Выполнил свою главную задачу француз, оформив дубль и принеся «канонирам» путевку в четвертьфинал. Жиру оказался единственным, кто сумел пробить блистательного Томаса Мехиаса, причем Оливье хватило всего трех минут, чтобы дважды заставить голкипера «Мидлсбро» капитулировать.