Чемпионат Испании. Трудовая победа "Реала".

Между двумя сверхважными матчами – против «Атлетико» в Примере и с «Шальке» в Лиге чемпионов - у «Реала» нарисовался поединок относительно проходной. При всем уважении к несомненно заслуживающему почтения «Депортиво». Коллектив из Ла-Коруньи нынче не представляет из себя грозную силу, а следовательно, команда Карло Анчелотти должна обыгрывать галисийцев, что называется, на раз. Поэтому мадридисты постарались выжать из данной встречи максимум, не затратив при этом большого количества сил. За все 90 минут было всего два отрезка, в которых «бело-голубые» явно выражали свои претензии на добычу результативных баллов. Но в начале первого тайма «Депор» не смог открыть счет, а в дебюте второго сравнять его, хоть и имел очень неплохие шансы на это. А «Реал», растранжирив несколько моментов, в середине первой половины, так скажем, легализовал имевшееся территориальное преимущество, а после перерыва упрочил его. Показав довольно скучный футбол, «сливочные» все-таки выполнили главную задачу – добыли дежурные три очка.

Предыстория:

Небольшой кризис нарисовался у мадридского «Реала». Помимо проблем кадровых и игровых данная тенденция как нельзя ярко выразилась в разгромном поражении «сливочных» от земляков из «Атлетико». Болельщиков королевского клуба фиаско в принципиальнейшем дерби, разумеется, разозлило, а Криштиану Роналду взял и добавил масла в огонь, почти сразу после того матча громко отпраздновав 30-летний юбилей. Правда, судя по игре, которую показал португалец в поединке с «матрасниками», сложилось впечатление, что веселился он и 5-го февраля, непосредственно в день рождения, вместо того, чтобы готовится к ответственному противостоянию. Вопреки всем бедам, «Реал» сохранил лидерство в Ла Лиге и готовится к старту весенней стадии Лиги чемпионов: уже в ближайшую среду мадридисты в Гельзенкирхене проведут первую встречу с «Шальке».

У «Депортиво», напротив, наметился подъем: после крупного поражения от Барсы галисийцы сыграли вничью с «Гранадой», а затем обыграли «Райо Вальекано» и «Эйбар», благодаря чему немного отдалились от зоны вылета. Игра команды Виктора Фернандеса уже кажется более вразумительной, нежели в первой части чемпионата, и в следующем сезоне на эту дружину, пожалуй, будет куда интереснее посмотреть в Примере, нежели в Сегунде.

Ход мачта:

В стартовые минуты встречи «Реал» контролировал мяч и подыскивал ключи к воротам Фабрисио. Однако первый опасный момент создали гости: Лукас адресовал сферу Куэнке, который с левого угла вратарской выстрелил в ближнюю «девятку» – Касильяс перевел на корнер. Розыгрыш стандарта повлек за собой еще один неприятный удар по хозяйским владениям – тот же Лукас мощно приложился из-за пределов штрафной – снаряд пролетел в сантиметрах от правого верхнего угла.

А затем настала пора «сливочных» расчехлить оружие и начать основательно осыпать Фабри атаками с разных позиций. Дважды «Депортиво» от неминуемого гола спасла перекладина: сначала бил Роналду, а несколько минут спустя Бэйл – оба раза мяч попал примерно в одну и ту же точку. Пару раз в опасной близости от ворот оказывался Бензема, но плотно наседавшие на него со всех сторон защитники не позволяли Кариму отличиться. Преимущество хозяев стало уже подавляющим, но никак не могло вылиться во взятие ворот. Мадридцы были традиционно расточительны. Только на 23-й минуте, после долгих гуляний мяча по штрафной «бело-голубых», «круглый» оказался в сетке: Роналду дважды не смог затолкать его буквально с ленточки, а вот Иско, к которому снаряд пришел в район линии штрафной, великолепным обводящим ударом отправил сферу в правый от себя угол – 1:0.

«Сантьяго Бернабеу» ожидал продолжения банкета у ворот Фабрисио, но его не последовало. Пропустив, гости стали действовать более раскованно и рискованно. Конечно, о давлении на владения Касильяса говорить не приходилось, но игроки «Депортиво» хотя бы владели «круглым» на чужой половине поля. Это уже многое значило, поскольку против атакующего всегда быстро и большими силами «Реала» играть без мяча крайне трудно. Действовать в такой манере подопечным Виктора Фернандесу удалось совсем недолго. «Сливочные» быстро вернулись к привычной для себя тактике, и в штрафной гостей снова стало жарко. С характерной для себя расточительностью хозяева запороли несколько неплохих моментов, а в одном из эпизодов рефери не назначил очевидный пенальти за фол против Криштиану Роналду. Переживающий не лучшие времена португалец и в этот вечер был далек от совершенства, но в данной ситуация правда определенно на его стороне, с чем изволил не согласиться Эстрада Фернандес, посчитавший, что Криштиану упал бы и без посторонней помощи.

Вторая половина схватки также началась со вспышки у ворот королевского клуба: Борхес откликнулся на подачу с фланга и сотряс ударом правую от себя стойку. Как и в первом тайме, одним моментом галисийцы ограничиваться не стали – сразу же организовали второй – теперь уже Риера атаковал с близкой дистанции, и если бы Касильяс не был Касильясом, то и счет был бы не 1:0, а 1:1.

Убедившись, что соперник тоже умеет наступать, «сливочные» стали действовать немного собраннее. Наличие итальянского наставника совсем не обеспечивает «Реалу» катаначчо, однако в обороне у этой команды также действуют отнюдь не последние лица мирового футбола, хоть и часто забывающие о своих прямых обязанностях. Перехватив мяч, хозяева, к удивлению, прежде всего собственному, стали испытывать проблемы при созидании. Мало того, что быстрые выпады Бэйла перестали проходить, так ещё и Роналду на 61-й минуте совершенно бездарно исполнил штрафной с выгоднейшей позиции. Затем скорости разом упали и игра полностью переместилась в центр поля, где оппоненты поочередно владели мячом, частенько меняясь ролями. И когда часть зрителей уже задремала, мадридисты провели вторую удачную атаку, тем самым практически похоронив надежды гостей на какие-либо очки в этом поединке. Арбелоа справа снабдил неплохим пасом Роналду, тот дальше протолкнул сферу на Бензема, и Карим наконец-то, не побоюсь этого слова, выстрадал свой гол в этой игре, перебросив уже падавшего Фабрисио.

Только игроки «Депортиво» не согласись с теми, кто при счете 2:0 лишил их шансов на положительный исход встречи. К чести подопечных Виктора Фернандеса, она не опустили руки и стали уже через «не могу» пытаться прорваться к воротам Касильяса. В одном из эпизодов «бело-голубые» даже получили возможность исполнить штрафной с очень опасной позиции, однако Кавальеру пробил ровно так же, как Роналду минут на 20 раньше – сильно и высоко, прямо в руки зрителям на верхних ярусах трибун. Как прикладываться к мячу в таких ситуациях, вскоре показал Бэйл, но валлиец недостаточно закрутил мяч, и тот полетел практически прямо на Фабрисио, который от греха подальше отбил снаряд кулаками. А вышедший на замену Хесе через пару минут продемонстрировал, как нужно играть до конца: в героическом прыжке 20-й номер «Реала» вытянул уходящий за лицевую мяч и отправил его в центр штрафной на Роналду – португалец пробил слету, но сфера разминулась со штангой.

Лучший игрок матча – Гарет Бэйл

Валлиец, пожалуй, показывал наиболее вразумительный футбол среди всех игроков королевского клуба. Играя как всегда резко, Бэйл не совершил практически ни одного бесполезного рывка, при этом нередко снабжал партнеров качественными передачами и ещё пару раз опасно прикладывался по воротам.