Чемпионат Испании. Голевое безумие в Бильбао.

Настоящее голевое пиршество устроили «Атлетик» и «Барселона», наколотив совместными усилиями семь мячей. Баски не заслуживали разгрома, но сами виноваты – надо тщательнее подходить к реализации. «Атлетик» мощно начал, но пропустил первым. Досадный рикошет от стенки дезориентировал Ираисоса, позволив Месси открыть счёт. Вскоре Суарес преимущество каталонцев удвоил. Казалось, игра сделана. Но хозяева были настроены очень решительно и не позволили гостям засушить эту встречу. Команды выдали россыпь голевых моментов, но счёт до перерыва так и не поменялся. А на исходе часа игрового времени начался настоящий салют. За семь минут трибуны увидели четыре гола. Сперва «Атлетик» сократил разрыв, потом получил два подряд в свои, и, наконец, снова вернул отставание в два мяча. К сожалению, нелепое удаление Эхейты надломило эту красивую игру. Оставшись в меньшинстве, хозяева уже не помышляли об атаках, а раззадорившаяся «Барса» довела дело до разгрома. И пижонь Неймар поменьше в завершении, счёт мог быть куда более крупным – бразилец должен был забивать ещё штуки четыре. Но и без того счёт получился удивительным, а игра – шикарной. Действуй «Атлетик» так всегда, он явно располагался бы в таблице выше. Ну а «Барселона» воспользовалась шансом и сократила отставание от «Реала» до одного очка.

Фиаско «Реала» в мадридском дерби даёт «Барселоне» отличный шанс сократить отставание от «Сливочных» до минимума. Выезд к «Атлетику» - всегда не подарок. Но по сравнению с прошлым годом, когда «львы» из Бильбао финишировали в лигочемпионской зоне, в нынешнем сезоне команда являет собою жалкое зрелище. Баски барахтаются во второй десятке и ни на что серьёзное не претендуют. Ничья с крепкой «Малагой» и выездная победа над конкурентом «Леванте» позволила «Атлетику» чуть поправить своё незавидное положение, но чувствовать себя в безопасности баски не могут. У обоих клубов в строю практически все. Некстати травмировался Итурраспе, а так в лазарете у «львов» только Ираола и Гильермо. У «Барселоны» не смогут сыграть Вермален и Дуглас. «Сине-гранатовые» уже побаловали очками «Реал-Сосьедад», после чего набрали отменный ход. Вряд ли будут разбрасываться турнирными баллами каталонцы и сегодня.

Вальверде, не сильно балующий публику ротацией состава, представил привычное сочетание. Энрике выпустил в пару к Пике Матье. Остался в резерве Иньеста, позицию которого занял Хави. «Атлетик» выдал бодрое начало, обрушив серию атак на ворота гостей. Апофеозом стал удар слёту Адуриса в ходе розыгрыша корнера, после чего мяч прошёл чуть выше перекладины. Хозяева высоко прессинговали и вообще смотрелись прилично, а каталонцы лишь к исходу стартовой десятиминутки пришли в себя и освоились на поле. «Барселоне» помогла удача. Муньяин сыграл рукой в нескольких метрах перед штрафной. Стандарт не выглядел очень опасным, да и взявшийся исполнять его Месси стенку не перекинул. Но рикошет от неё стал роковым. Ираисос реагировал на удар, а мяч сменил направление на противоположное, так что голкипер оказался отыгран. Обидный гол для басков. «Атлетик» с удвоенной страстью полез вперёд. Адурис пробовал пробить издали – вышло неточно. С близкого расстояния получилось куда лучше. В ходе розыгрыша штрафного, Арицем же и заработанного, прошёл на него заброс от Муньяина. Форвард бил с нескольких метров, но Браво проявил чудеса реакции, сумев сложиться и парировать. Тут же «Барселона» ответила не менее убойным моментом. Неймар эффектно пяткой отправил в прорыв Месси, а Лео мягким черпачком перевел мяч на противоположный край. Ираисос застыл в середине ворот, и именно туда пробил уже из вратарской Суарес, позволив голкиперу «Атлетика» записать на свой счёт неплохой сэйв. Через пару минут на ударной позиции оказался Хави. Неймар снова выступил в роли ассистента, закинув мяч в центр штрафной, откуда испанский ветеран пробивал в падении головой – чуть выше створа. Хозяева ответили опаснейшим ударом со штрафного от Сусаеты. Пике уронил Адуриса у угла штрафной, и хавбек «Атлетика» со стандарта исполнял обводящий удар в дальний угол – Браво в эффектном броске парировал. А в середине тайма «Барселона» удвоила своё преимущество. Каталонцы быстро вышли из обороны, отправив свой атакующий трезубец в отрыв. Месси зашёл на дриблинге в тупик и отбросил мяч чуть назад под удар Суаресу. А уругваец в касание из-за пределов штрафной уложил его в дальний угол. Ираисос прыгал и даже достал, но отбить не смог. «Атлетик» не желал сдаваться. Хозяева настырно шли вперед и не сбавляли обороты. А моменты продолжали сыпаться как из рога изобилия, причём и у тех, и у других ворот. Вскоре гости обязаны были забивать третий. Хави от лицевой делал пас на Неймара. Бразилец замыкал коленом, но хозяев спасло лицо кого-то из защитников. Суарес пробовал добить, но и его удар блокировали. Тут же «Атлетик» ответил своей классной атакой. Пике неудачно сыграл в верховой борьбе, помешав Браво. А Адурис, перевисев Матьё, пробивал в угол. Но «Барсу» спасла стойка. Следом Лапорт пытался выпросить пенальти, споткнувшись в штрафной об Алвеса, но арбитр углядел фол в атаке. После сумасшедшего первого получаса команды сбавили темп. Больше стало фолов держания мяча, что, безусловно, было на руку «Барселоне». В концовке по «горчичнику» упало в пассив каждого клуба за срывы атак. Баленсиага и Алвес «отметились».

Почти сразу после перерыва Вальверде решил освежить фланг обороны. Баленсиагу сменил Ауртенече. «Атлетик» и второй тайм начал активнее, а уже в самом дебюте Адурис претендовал на пенальти, упав в единоборстве с Пике. Судья оставил эпизод без внимания, как и последовавшее затем похожее падение Месси. А в обороне у хозяев разладилось. Пару раз в штрафной басков царил хаос, и каталонцам всё время не хватало самой малости, чтобы отправить в ворота Ираисоса третий мяч. А потом «Атлетик» сам огрызнулся острейшей атакой. Но фортуна явно в этот вечер благоволила приезжим. Прошёл длинный заброс на Лопеса, который в одиночестве пробивал с угла вратарской, но умудрился промахнуться. И всё же справедливость восторжествовала. Баски давным-давно наиграли на гол, и гол состоялся. Лопес вывел на ударную позицию Адуриса. Опаснейший удар форварда Браво сумел отбить, но помешать Рико добить мяч в сетку он был уже не в силах. Однако этот гол стал катализатором отнюдь не для «Атлетика». Потому что через четыре минуты на табло горело уже 1:4. Хозяева тут же имели ещё один шанс. Адурис с Алвесом прихватывали друг друга, но пока форвард апеллировал к судье, мимо проскочил классный пас партнера, который вполне можно было замыкать. А в следующей атаке «Барселона» восстановила статус-кво. Месси коряво замыкал прострел Суареса, но помог Де Маркос, рикошетом от которого мяч влетел в ворота. А через две минуты выверенная комбинация каталонцев позволил им довести счёт до крупного. Ракитич – Месси – Неймар, и бразилец филигранным по точности ударом укладывает мч в дальний нижний угол от угла штрафной площади. Однако на этом шоу не закончилось. В следующей атаке Неймар мог забивать пятый, но его издевательский парашют разгадал Ираисос и справился. А затем «Атлетик» отыграл ещё один мяч. Муньяин классным пасом вразрез отправил Адуриса на рандеву с Браво, и Ариц мощным ударом в ближний угол оставил вратаря не у дел. Играть оставалось ещё минут двадцать. Команды чуть успокоились. Лопес под шумок наиграл на «горчичник», Энрике освежил правый край, выпустив Адриано вместо Алвеса, а Вальверде отправил на поле Беньята вместо Сусаеты. «Барселона» успокаивала игру контролем мяча, не забывая атаковать. Альба оказался на ударной позиции, да ещё и головой пробил, замыкая прострел свежего Адриано. Рядом со штангой. Энрике сделал ещё один ход, выпустив Рафинью вместо подуставшего Хави. А минутой позже Эхейта добил интригу. Защитник в середине поля въехал шипами в ногу Суаресу и сразу увидел перед собой красный свет. Пришлось Вальверде снимать Муньяина и выпускать Гурпеги. Сломало удаление игру хозяев. Они сосредоточились на обороне. А «Барселона» уже куражилась. Вместо хромавшего Суареса вышел Педро и сразу оформил разгром. Месси наградил мячом подключившегося к атаке Бускетса, Серхио прострелил к линии вратарской, а Педро опередил вратаря и проткнул мяч в сетку. Продолжал транжирить моменты Неймар. Дважды бразилец безуспешно пытался перекинуть мяч через Ираисоса, а затем вратарь не позволил переиграть себя и в ближнем бою, среагировав на удар форварда в касание после прострела Педро. Наконец этот феерический матч подошёл к концу. Достойный ответ мадридскому дерби если не по значимости, то по зрелищности уж точно.

Лучший игрок матча – Лионель Месси

Лео привычно много обострял, обыгрывал, отдавал. Не без помощи фортуны записал на свой счёт дубль (правда второй его гол потом могут переписать на счет игрока "Атлетика") – оба раза благодаря рикошетам – а также отметился двумя голевыми передачами. И в пятом забитом мяче он принял самое непосредственное участие, отдав предпоследний пас.