Кот-д`Ивуар стал первым финалистом Кубка Африки.

Стадия плей-офф Кубка африканских наций радует нас яркими и результативными матчами. В отличие от группового этапа, где почти все поединки были нудноватыми и малорезультативными, игры навылет пока неизменно получаются «верховыми». Первая полуфинальная встреча между сборными ДР Конго и Кот-д`Ивуара поддержала зародившуюся в 1/4 финала тенденцию. Отчетный матч получился очень интересным, однако сенсации в нем не случилось. Ивуарийцы подтвердили статус фаворита данного противостояния и добились довольно уверенной победы, хотя конголезцы смотрелись очень достойно и кое-какие проблемы «слонам» все-таки доставили. Счет в этом полуфинале был открыт в середине первого тайма. Сборную Кот-д`Ивуара вперед вывел Яя Туре. Впрочем, буквально через пару-тройку минут «леопарды» восстановили равновесие усилиями Дьемерси Мбокани, реализовавшего пенальти. Тем не менее, на перерыв подопечные Эрве Ренара ушли с преимуществом в счете. Отличился Жервиньо, воспользовавшийся грубой позиционной ошибкой обороны соперника. А на экваторе второй сорокапятиминутки все вопросы относительно исхода данного полуфинала снял Вилфрид Канон, удачно сходивший в чужую штрафную площадь на розыгрыш углового. Сборная Кот-д`Ивуара в четвертый раз в своей истории вышла в финал первенства «черного континента»! Соперник «слонов» определится в четверг в противостоянии Экваториальной Гвинеи и Ганы. Ну, а проигравший во втором полуфинале сыграет в матче за третье место против ДР Конго.

На Кубке африканских наций в Экваториальной Гвинее настала пора полуфинальной стадии. В первом по хронологии матче 1/2 финала сыграют сборные ДР Конго и Кот-д`Ивуара. «Леопарды» давненько не доходили на первенствах «черного континента» до столь поздней стадии, а именно с 1998 года. «Слоны» же последний раз играли в полуфинале в 2012 году, после чего они добрались и до главного матча турнира, где в серии пенальти уступили Замбии, которой тогда руководил нынешний главный тренер ивуарийцев Эрве Ренар. Напомним, что в четвертьфинале сборная ДР Конго совершила невероятный камбэк в дерби против своих соседей из Конго. Уступая по ходу второго тайма со счетом 0:2, подопечные Флорана Ибенге смогли забить четыре гола в ответ и довести дело до победы. Что касается команды Эрве Ренара, то она в своем четвертьфинале справилась с крепкой командой Алжира со счетом 3:1. Безусловно, ивуарийцы считаются безоговорочными фаворитами данного полуфинала. «Слоны» на нынешнем турнире прибавляют от матча к матчу. Пожалуй, из оставшейся четверки команд именно сборная Кот-д`Ивуара является претендентом номер один на победу в турнире. Впрочем, в ранг главных фаворитов Кубка Африки ивуарийцев воздвигают последние лет десять, однако у этого золотого поколения всякий раз кто-то вставал на пути. Возможно, такой командой будет ДР Конго, игра которой на нынешнем турнире производит приятное впечатление. История противостояния сборных ДР Конго и Кот-д`Ивуара насчитывает двенадцать матчей. На данный момент «леопарды» имеют в своем активе четыре победы, три раза была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали «слоны». Отметим, что конголезцы и ивуарийцы отбирались на нынешний Кубок африканских наций из одной группы, и в октябре прошлого календарного года они провели два очных поединка. В Киншасе «слоны» вырвали победу на последних минутах со счетом 2:1 благодаря голу Макса Граделя, а несколькими днями позже в Абиджане эти команды выдали самый настоящий триллер, ставший украшением всей отборочной кампании. После первого тайма конголезцы выигрывали со счетом 3:1. Затем по ходу второй половины встречи Саломон Калу оформил дубль и восстановил паритет, однако на 88-й минуте «леопарды» все-таки вырвали победу благодаря голу футболиста грозненского «Терека» Жереми Бокила. В предстоящем полуфинале сборная ДР Конго не сможет рассчитывать на травмированного Юсуфа Мулумбу. У ивуарийцев же кадровых проблем нет.

Флоран Ибенге по сравнению с матчем против Конго сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Монгонгу с первых минут появился Кимуаки. Что касается Эрве Ренара, то он не стал совершать никаких перестановок в основном сочетании «слонов» по сравнению с поединком против Алжира.

Конголезцы сразу дали понять, что звездный статус соперника их нисколько не пугает. Они с самого начала встречи смело пошли вперед, и уже на 2-й минуте в штрафной площади ивуарийцев случился любопытный эпизод. Дело в том, что Канон, выставив руку, откровенно отпихнул от мяча Мабвати. В принципе, в данной ситуации главный арбитр встречи имел полное право назначить пенальти в ворота «слонов», однако он ничего криминального в действиях защитника сборной Кот-д`Ивуара не усмотрел. Вскоре возле ворот Гбоуо возник по-настоящему голевой момент. С правого края последовал высоченный заброс на дальний угол вратарской, где Бокила одним касанием укротил мяч, а вторым нанес удар в упор, с которым не без труда справился голкипер ивуарийцев. Первым на добивании оказался Мбокани, однако после выстрела Дьемерси снаряд пролетел над перекладиной. На этом «леопарды» не собирались успокаиваться. Они продолжали совершать наступления на владения неприятеля, и практически каждая атака с их стороны доводилась до завершающего удара по воротам. После одного из них конголезцы даже угловой заработали, который ими был разыгран невразумительно. Примерно минуте на 13-й телевизионщики показали крупным планом наставника сборной ДР Конго Флорана Ибенге, по выражению лица которого было видно, что он не ожидал такой прыти от своих подопечных. Правда, постепенно стартовая активность «леопардов» сошла на нет, и ивуарийцы забрали мяч под свой контроль и принялись в неторопливом темпе организовывать ответные подходы к владениям противника. В одном из них «слоны» заработали весьма перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался крайне неудачным выстрелом с дальней дистанции в исполнении Дье. Вскоре они получили право на угловой, однако из данного «корнера» никакой выгоды подопечные Эрве Ренара не извлекли. Постепенно инициатива окончательно перешла к команде из Кот-д`Ивуара, и на 20-й минуте ивуарийцы открыли счет! Бони, находясь внутри чужой штрафной площади, завозился с мячом, но все-таки успел сделать пас назад, на который из глубины поля набежал Яя Туре и нанес мощнейший выстрел под перекладину, не оставив голкиперу конголезцев ни единого шанса – 0:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем.

Пропустив абсолютно не вытекавший из логики игры гол, «леопарды» быстро пришли в себя и моментально восстановили равновесие! Байи сыграл рукой в пределах своей штрафной площади, и в ворота ивуарийцев был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Мбокани, и Дьемерси своим техничным ударом уложил снаряд в нижний угол – 1:1. Обменявшись голами, команды немного сбавили обороты. К тому же, на исходе получаса в матче случилась длительная остановка. Медицинская помощь потребовалась голкиперу сборной Кот-д`Ивуара Гбоуо, у которого возникли проблемы с задней поверхностью бедра. Казалось, что Эрве Ренару в срочном порядке придется провести замену вратаря. Бубакар Барри даже приступил к активной разминке, однако для ивуарийцев все обошлось, и Гбоуо смог продолжить встречу. После продолжительной паузы команды снова заиграли на встречных курсах. Обмен кинжальными атаками не прекращался. На 37-й минуте конголезцы упустили отличную возможность забить. Боласи протащил мяч по левому краю, ворвался в чужую штрафную площадь и снабдил передачей Мбокани, выстрел сходу которого цели не достиг. Следом уже от «слонов» отвернулась удача. Жервиньо откликнулся на подачу с правого края и пробил с линии вратарской со «второго этажа», казалось, наверняка, однако Закуани успел вынести мяч с «ленточки» головой, от которой игровой снаряд угодил в перекладину! Спустя всего минуту в обороне сборной ДР Конго случился какой-то необъяснимый провал, и подопечные Эрве Ренара, естественно, таким подарком противника воспользовались сполна. Бони протащил мяч по центру и снабдил своевременной передачей набегавшего слева Жервиньо, и в этот раз форвард команды Кот-д`Ивуара свой голевой шанс хладнокровно использовал – 1:2. На этом «слоны» не успокоились. Перед самым перерывом неугомонный Жервиньо на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и уже приготовился ударом в упор расстреливать Мутеба, однако один из защитников «леопардов» в самый последний момент успел выбить мяч из-под ног неприятеля. На этом богатая на интересные события первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Любопытно, что вторую половину встречи сборная Кот-д`Ивуара начала в меньшинстве. Дело в том, что Орье вернулся на поле из подтрибунного помещения где-то минуты через полторы после начала второго тайма. За это время конголезцы успели смастерить пару симпатичных подходов к чужим воротам. Одна из них увенчалась приличным ударом Боласи с дальней дистанции – Гбоуо был начеку. Заиграв в полном составе, «слоны» активизировались. Сначала Жервиньо обострил игру на правом фланге и сделал хороший по замыслу прострел низом в расчете на Бони, однако Мутеба удачно сыграл на перехвате и отвел угрозу. Следом ивуарийцы заработали перспективный штрафной. Бони откликнулся на мягкую подачу со стандарта в исполнении Яя Туре и пробил головой, но в створ не попал. На сумасшедших скоростях действовали обе команды. Стремительная атака на одни ворота тут же сменялась молниеносным контрвыпадом на другие. За такой обоюдоострой игрой наблюдать было одно удовольствие. На 53-й минуте у «леопардов» была неплохая возможность сравнять счет, однако мощнейший удар Боласи из пределов штрафной площади в классном броске парировал Гбоуо. В ответ подопечные Эрве Ренара организовали несколько контратак, но ничем по-настоящему запоминающимся данные выпады не увенчались. Отметим, что на исходе часа игрового времени Флоран Ибенге провел первую замену в матче. Вместо Дьемерси Мбокани в игру вступил Жуниор Кабананга. Неожиданный тактический ход сделал наставник конголезцев, прямо скажем. Вскоре Эрве Ренар ответил своему визави и бросил в бой Саломона Калу вместо Макса Граделя. После этого соперники сбавили обороты, и игра перешла в более спокойное русло. Все-таки носиться по полю на таких бешеных скоростях на протяжении всей сорокапятиминутки футболисты были не в состоянии. Такое течение поединка больше было на руку ивуарийцам, и на экваторе второго тайма сборная Кот-д`Ивуара забила третий гол, сделав весомую заявку на выход в финал! Яя Туре с угла поля выполнил подачу на линию вратарской, откуда Орье нанес удар головой, который парировал Мутеба. Первым на добивании оказался Канон, и защитник «слонов» коленом направил мяч в сетку – 1:3.
Сразу после пропущенного гола Флоран Ибенге сделал вторую замену. Вместо Седрика Мабвати в игру вступил Нескенс Кебано. Поведя в счете с разницей в два гола, ивуарийцам нельзя было расслабляться, памятуя о том, что сборная ДР Конго ликвидировала отставание в два мяча в четвертьфинале. Впрочем, по опыту и уровню мастерства игроков команды из Конго и Кот-д`Ивуара ставить на одну чашу весов нельзя ни в коем случае. Слабо верилось в то, что «леопарды» сподобятся на еще один невероятный камбэк. Тем не менее, подопечные Флорана Ибенге сдаваться не собирались. Они делали все возможное, чтобы переломить ход поединка. На 72-й минуте наставник сборной Кот-д`Ивуара Эрве Ренар сделал вторую замену. Сиака Тьене сменил Усман Виера. Забив третий гол, «слоны» отдали инициативу противнику, а сами пытались подловить полностью раскрывшихся конголезцев на быстрой контратаке. Ближе к концу основного времени второго тайма Флоран Ибенге исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Мубеле Ндомбе вместо Седрика Макиади. На последних минутах пару раз возле ворот Гбоуо было жарковато, но хотя бы сократить свое отставание в счете конголезцам не удалось. Уже в компенсированное арбитром время Эрве Ренар сделал последнюю замену. Вилфрида Бони сменил Ласина Траоре. На этом все и закончилось. Сборная Кот-д`Ивуара вышла в финал Кубка африканских наций!

Лучший игрок матча – Жервиньо.

С возвращением этого нападающего игра сборной Кот-д`Ивуара в нападении заметно преобразилась. Если на групповой стадии «слоны» вымучивали голы, то сейчас в их атакующих действиях появилась легкость, креативность, мобильность, и это вне всяких сомнений связано с фактором присутствия Жервиньо на поле. Данный полуфинал он провел очень неплохо, став одним из главных творцов победы ивуарийцев, а его гол, забитый в концовке первого тайма, в конечном итоге оказался победным.