Кубок Африки. Сборная Конго выиграла группу "A".

Сборную Буркина-Фасо можно смело записывать в статус главного разочарования нынешнего Кубка африканских наций. Пожалуй, лишь вылет более статусных сборных вроде Кот-д`Ивуара, Ганы или Алжира станет еще большей сенсацией, нежели чем провал серебряного призера первенства «черного континента» двухлетней давности. В матче против Конго буркинийцев устраивала только победа, однако «жеребцы» вообще не смогли разжиться очками по итогам данной баталии. А вот конголезцы, которых вполне устраивала ничья, провели свой лучший матч на групповой стадии и добились абсолютно закономерной победы. Все голы в отчетной встрече были забиты во втором тайме. В его дебюте «красных дьяволов» вперед вывел Тьеви Бифума. Правда, показалось, что этот гол нельзя было засчитывать, так как автор голевой передачи Доре Феребори в момент получения мяча на правом фланге находился в офсайде. Будем ждать разъяснений со стороны компетентных органов по данному эпизоду. После пропущенного гола шансы буркинийцев на выход в четвертьфинал стали минимальными, однако ближе к концу второго тайма им удалось восстановить равновесие и возродить интригу. Вышедший на замену Аристид Бансе забил первый гол «жеребцов» на нынешнем турнире. У подопечных Паула Пута оставалось еще порядка семи минут на то, чтобы забить еще и вырвать победу, а вместе с ней и путевку в четвертьфинал, однако мечтам игроков сборной Буркина-Фасо не суждено было сбыться. Буквально тут же конголезцы вновь вышли вперед и добились итоговой виктории. Отличился Фабрис Ондама, также вышедший на замену. Победив, подопечные Клода Ле Руа стали победителями группы A и отправили домой буркинийцев, считавшихся перед стартом турнира главными фаворитами данного квартета. Что любопытно, и второй основной претендент на попадание в четвертьфинал – сборная Габона также пакует чемоданы, проиграв в параллельной встрече Экваториальной Гвинее. Вот таким неожиданным образом завершилась турнирная борьба в квартете A.

На Кубке африканских наций в Экваториальной Гвинее настала пора третьего тура группового этапа. Перед заключительным игровым днем ситуация во всех квартетах выглядит крайне запутанной. Ни одна из команд по итогам двух сыгранных матчей еще не обеспечила себе выход в четвертьфинал. Кроме того, все сборные без исключения сохраняют шансы на попадание в плей-офф. Следовательно, в каждом матче третьего тура есть серьезная турнирная интрига. Это ли не здорово! Если рассматривать конкретно группу A, то здесь после двух игровых дней турнирное положение имеет следующий вид: с четырьмя набранными очками лидирует сборная Конго, три балла в своем активе имеет Габон, два – Экваториальная Гвинея, и с одним заработанным очком таблицу квартета замыкает Буркина-Фасо. В заключительном туре Экваториальная Гвинея сыграет с Габоном. Ну, а данный материал будет посвящен баталии между Конго и Буркина-Фасо. Как вы уже поняли, в этом противостоянии сойдутся друг с другом лидер и аутсайдер группы. Напомним, что конголезцы в своем стартовом матче на турнире сыграли вничью – 1:1 с Экваториальной Гвинеей, после чего «красные дьяволы» победили Габон – 1:0. Что касается буркинийцев, то они начали групповой этап с поражения от габонцев со счетом 0:2, а во втором туре «жеребцы» поделили очки с хозяевами соревнований – 0:0. Отметим, что серебряный призер Кубка африканских наций двухлетней давности остается единственной командой на нынешнем турнире, не забившей ни одного гола в двух сыгранных матчах, хотя голевых моментов в обеих встречах у подопечных Паула Пута было предостаточно. Конголезцам в грядущем поединке против Буркина-Фасо достаточно сыграть вничью, и тогда команда Клода Ле Руа обеспечит себе место в четвертьфинале. Что касается буркинийцев, то их устроит только победа, однако и ее «жеребцам» может не хватить для попадания в 1/4 финала в том случае, если в параллельной игре Габон и Экваториальная Гвинея сыграют вничью. При подобном раскладе конголезцы, габонцы и буркинийцы наберут одинаковое количество очков, и четвертьфиналисты определятся при подсчете дополнительных показателей. История противостояния сборных Конго и Буркина-Фасо насчитывает шесть матчей. На данный момент «красные дьяволы» имеют в своем активе две победы, однажды была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали «жеребцы». Отметим, что конголезцам в предстоящем поединке из-за перебора «горчичников» не поможет защитник Борис Мубио. У буркинийцев же кадровых проблем нет.

Клод Ле Руа по сравнению с матчем против Габона сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Мубио и Гандзе с первых минут появились Нганга и Лицинги. Что касается Паула Пута, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «жеребцов» по сравнению с поединком против Экваториальной Гвинеи. Бертрана Траоре и Бансе сменили Накулма и Абду Разак Траоре соответственно.

Команды очень активно начали встречу. Конголезцы показали, что они вышли на поле играть на победу, а не довольствоваться ничьей. «Красные дьяволы» сразу же организовали несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, однако довести эти перспективные наступления до логического завершения у них не получилось. Что касается буркинийцев, то турнирная ситуация обязывала их идти вперед большими силами. «Жеребцы» также соорудили несколько вылазок на чужую территорию, но они получились невнятными, прямо скажем. На исходе стартовой десятиминутки команды обменялись угловыми, выжать максимум из которых ни тем, ни другим не удалось. После бодрого начала команды вскоре сбавили обороты. Игра на протяжении длительного промежутка времени сосредоточилась в центральном круге, где соперники попеременно контролировали мяч, без особого продвижения вперед. Много сумбура было в действиях футболистов. Тем не менее, на 21-й минуте конголезцы смастерили отличную комбинацию, которая должна была заканчиваться взятием ворот Сану, однако Бифума, выскочив на оперативный простор, с близкого расстояния пробил мимо цели.

На экваторе тайма подопечные Клода Ле Руа заработали достаточно перспективный штрафной, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Более разнообразными были выпады со стороны конголезцев. А вот атакующим акциям буркинийцев явно не хватало стройности и изобретательности. Вразнобой действовали Питройпа и компания, и по-настоящему опасных моментов возле ворот Мафумби мы по-прежнему не видели. Подопечным Паула Пута нужно было срочно прибавлять, иначе о месте в четвертьфинале можно было забыть. Безусловно, подобное течение поединка было на руку «красным дьяволам». Не исключено, что футболистам показать все свои лучшие качества мешало плохое состояние газона на стадионе в городе Эбебьин. Мяч все время скакал, и эти кочки, безусловно, доставляли массу неудобств футболистам. Что более-менее похожее на остроту возле ворот сборной Конго буркинийцы создали на 38-й минуте. Партнеры довели мяч до Питройпы, выстрел которого с близкого расстояния цели не достиг. Правда, в данной ситуации лайнсмен зафиксировал офсайд у Джонатана. В концовке тайма ситуация на поле снова немного оживилась. Игра пошла на встречных курсах, но до по-настоящему опасных ситуаций дело так и не дошло. На последних минутах буркинийцы подали два угловых кряду, которые «жеребцы» разыграли неудачно. На перерыв команды отправились при ничейном результате, который полностью устраивал конголезцев, но никак не удовлетворял сборную Буркина-Фасо.

Дебют второй половины встречи прошел при подавляющем игровом превосходстве конголезцев. В своей первой же атаке после перерыва подопечные Клода Ле Руа заработали угловой, розыгрыш которого увенчался опаснейшим, но немного неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Феребори. Вскоре форвард «красных дьяволов» упустил еще одну хорошую возможность отличиться, не сумев замкнуть отличный по замыслу фланговый прострел в исполнении Бифума. Гол в ворота буркинийцев начал назревать, и на 51-й минуте конголезцы своего добились! Феребори сместился на правый край и сделал передачу низом на линию вратарской, откуда Бифума ударом в одно касание без помех расстрелял владения Сану – 1:0. Честно говоря, взятие ворот буркинийцев бесспорным назвать никак нельзя. Сложилось стойкое ощущение, что Феребори в момент передачи партнера находился в офсайде. К сожалению, режиссеры трансляции не побаловали нас многочисленными повторами с разных ракурсов, которые помогли бы нам досконально разобрать данный эпизод. Сборная Буркина-Фасо попала в очень тяжелую ситуацию. «Жеребцам» нужно было забивать дважды, чтобы рассчитывать на столь нужную победу. Казалось бы, ничего невозможного в этом нет, так как до финального свистка времени оставалось предостаточно, однако, памятуя о том, что буркинийцы не забили ни одного гола на нынешнем турнире, в их камбэк верилось с трудом. Тем не менее, подопечные Паула Пута, естественно, не сдавались и изо всех сил пытались перехватить инициативу и внести перелом в игру. Бельгийский наставник сборной Буркина-Фасо моментально провел двойную замену, бросив в бой Бертрана Траоре и Аристида Бансе вместо Преджюса Накулма и Исса Гуо соответственно. На исходе часа игрового времени «жеребцы» получили право на очередной угловой, однако им вновь не удалось извлечь выгоду из розыгрыша стандартного положения. Вскоре уже Клод Ле Руа решил сделать перестановку в составе конголезцев. Автора гола Тьеви Бифума сменил Ладислас Дуниама.

Ближе к экватору второго тайма «красные дьяволы» вновь прибрали инициативу к своим рукам. В эти минуты они доминировали на поле, атакуя практически беспрерывно. Игроки сборной Конго на регулярной основе совершали подходы к чужим владениям. Некоторые из них были достаточно перспективными. Однажды Сану спас буркинийцев от неминуемого гола, парировав сложнейший удар Ндинги с близкого расстояния. Следом Паул Пут исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Иссиака Уэдраого вместо Абду Разака Траоре. Буквально тут же Клод Ле Руа ответил своему визави и поменял Доре Феребори на Фабриса Ондама. Время второго тайма постепенно приближалось к своему концу, а так и не было понятно, за счет чего буркинийцы хотят переломить ход встречи? Игра целиком и полностью проходила под диктовку конголезцев. Тем не менее, в концовке подопечные Паула Пута все-таки организовали давление на ворота Мафумби. На 78-й минуте вышедшие на замену футболисты в составе сборной Буркина-Фасо Бансе и Бертран Траоре смастерили симпатичную комбинацию, увенчавшуюся неточным ударом последнего с близкого расстояния. Вскоре мяч все-таки побывал в воротах конголезцев, однако гол Уэндраого был отменен из-за очевидного офсайда. Тем не менее, на 86-й минуте «жеребцы» все-таки своего добились и восстановили паритет! Сработали замены, сделанные Паулом Путом. Уэндраого выиграл борьбу за мяч на правом фланге, продвинулся немного вперед и выполнил прострел в чужую штрафную площадь, который удачно замкнул Бансе – 1:1. Наконец-то буркинийцы забили свой первый гол на нынешнем турнире! Но этого «жеребцам» было недостаточно. Их устраивала только победа, и им нужно было забивать еще. Концовка встречи обещала быть крайне интригующей, однако она таковой не получилась. Не успели футболисты из Буркина-Фасо сравнять счет, как конголезцы буквально тут же снова вышли вперед. «Красные дьяволы» заработали штрафной на правом краю, откуда последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки, которую пытался перехватить Сану, однако голкипер буркинийцев допустил жуткую ошибку на выходе, не добравшись до мяча, чем воспользовался вышедший на замену Ондама, плечом переправивший снаряд уже в пустую «рамку» - 2:1. Этот гол окончательно похоронил шансы команды Паула Пута на выход в четвертьфинал. Тем не менее, «жеребцы» не сдавались. Уже в компенсированное время они упустили отличный шанс разжиться хотя бы ничьей, однако после выстрела Алена Траоре снаряд угодил в перекладину ворот Мафумби! На этом все закончилось. Сборная Конго выиграла группу A, а команда из Буркина-Фасо отправляется домой.

Лучший игрок матча – Тьеви Бифума.

Пожалуй, лучший футболист сборной Конго не только в данном поединке, но и на всем групповом этапе. Тьеви провел на поле чуть больше шестидесяти минут, однако за это время он успел сделать много полезных вещей для своей команды. Бифума действовал очень активно, много перемещаясь по всему фронту атаки. За свои старания форвард конголезцев был вознагражден голом, ставшим для него вторым на нынешнем Кубке африканских наций.