Чемпионат Италии. Очередное бездарное поражение "Милана".

Быстрый гол сыграл злую шутку с командой Индзаги. Открыв счёт благодаря расторопности Жереми Менеза, «Милан» попытался сыграть на удержание счёта. Но «россонери» давно не в том состоянии, чтобы выигрывать такие матчи на классе. Римляне плющили гостей весь первый тайм, имели несколько голевых моментов. Только удача и уверенная игра Диего Лопеса позволили гостям уйти на перерыв с преимуществом. Сразу после паузы оно растаяло как снег весной. За пять минут «Лацио» забил дважды. Сперва Пароло изящно замкнул фланговую передачу Клозе, а затем сам ветеран воспользовался неудачным пасом назад Монтоливо и вывел «орлят» вперёд. Хозяева, в отличие от «Милана», по счёту играли очень грамотно и за десять минут до конца своё преимущество упрочили. Пароло оформил дубль, сняв все вопросы. Хотя с учётом добавленного времени у подопечных Индзаги было ещё минут пятнадцать, за это время они не придумали ничего хорошего за исключением совершенно идиотского удаления Мексеса, у которого сдали нервы. Очередное бездарное поражение «Милана», после которого у боссов клуба вполне может лопнуть терпение. Ну а «Лацио» поправляет свои дела, возвращаясь в борьбу за место в тройке. У всех конкурентов римлян соперники в этом туре непростые, так что кто-то из них наверняка потеряет очки.

«Лацио» не смог выиграть два очень важных домашних матча подряд. Сперва римляне позволили «Роме» отыграться в дерби с 0:2, а затем уступили дома главному конкуренту в борьбе за третье место – «Наполи». Сегодня «орлятам» нужна только победа. Но и «Милан» подходит к очному противостоянию после серии неудач. Неудачное начало нового года («россонери» взяли очко в трёх матчах с клубами из второй десятки) ставит Индзаги почти на грань увольнения. Обе команды загнаны в угол, и победит тот, кто сумеет проявить характер. У Пиоли несколько наладилось дело с составом – против «Наполи» почти половина игроков не могли помочь команде. Теперь в лазарете остались Сиани, Брафхейд, Джентилетти, Лулич и Андерсон. У «Милана» потерь наоборот прибавилось. Хонда бьётся за Кубок Азии, Рами дисквалифицирован, а у Сапаты, Де Шильо, Бонеры и Де Йонга повреждения.

Отбывший дисквалификацию Маркетти вернулся в рамку, пару Билье в опорной зоне составил довольно неожиданно юный Катальди, а впереди Пиоли сделал выбор в пользу Клозе. Индзаги не от хорошей жизни выставил в центре обороны дуэт ветеранов Алекс – Мексес, а компанию Поли и Монтоливо в средней линии составил Ван Гинкель. Уже в дебюте матча стало ясно, что разговоров по его окончании не избежать. В одной из первых атак «Лацио» подключившийся к атаке Раду откликнулся на заброс Маури в штрафную, где принял мяч, а затем рухнул как подкошенный. Началась заварушка, по итогам которой арбитр выписал предупреждения Раду и Алексу. А через пару минут «Милан» открыл счёт. Баста в середине поля начал неуклюже разворачиваться, Менез мяч отобрал и помчался к воротам. Партнеров страховал Лорик Цана, но реактивный француз банальным смещением в сторону отыграл албанского ветерана и неотразимо пробил в дальний нижний угол. Открыв счет, «Милан» сразу решил оборонять своё шаткое преимущество. Уже в середине поля гости жёстко шли в отбор, так что к девятой минуте Поли наиграл на предупреждение. Получая мяч, «Милан» стремился его придержать и сбить темп. «Лацио» довольно настырно, но не слишком осмысленно пытался лезть вперёд. Арбитру частенько приходилось свистеть после стыков, что не шло на пользу зрелищности. Хозяева постепенно прибрали инициативу к рукам, и сразу пошли моменты. Сперва Кандрева выполнил шикарную передачу с фланга на дальнюю стойку, где доли секунды, на которые опоздал летевший в подкате Маури, отделили «Милан» от пропущенного гола. Минутой позже прошёл пас из глубины поля на Пароло, который на доли секунды опередил Мексеса и классной закидушкой отправил Клозе на рандеву с Лопесом. Миро чуть не хватило скорости, и он не сумел проткнуть мяч мимо голкипера, пробив ему в корпус. Набегавший Кандрева с линии штрафной расстреливал пустой створ, но вместо техничной подсечки пробил прямолинейно и Армеро принял на себя этот удар. В атаке вторым темпом Клозе снова рвался к воротам, но на этот раз защитник грамотно поставил корпус немцу в штрафной и позволил Лопесу забрать мяч в руки. Следом дважды Клозе пробивал головой после выверенных подач Кандревы – в обоих случаях чуть не хватило точности. «Милан» вжался в штрафную, а игроки «Лацио» поменялись ролями. Теперь Миро выступил в роли ассистента. Прошёл заброс из глубины на немца, который спиной к воротам принял мяч, собрав двух защитников, и выложил его как на блюдечке ворвавшемуся с фланга Кандреве. Тот с паузой подсекал мяч над Лопесом, однако голкипер в последний момент успел выбросить вверх руку и отвести угрозу. Буквально через пару минут снова Клозе сыграл в подыгрыше, выведя на удар по центру Пароло – у хавбека просто не получился толком удар. «Милан» огрызался редкими выпадом, так что Маркетти пришлось выскакивать за пределы штрафной и нырять рыбкой, выбивая мяч головой, а Билья и Катальди наиграли на «горчичники», срывая атаки фолами в центре поля. «Орлята» продолжали всеми силами осаду. И гол виделся лишь вопросом времени, потому что у римлян создание моментов было поставлено просто на конвейер. Вездесущий Кандрева выдавал одну острую передачу за другой, Клозе имел ещё пару шансов пробить, но мяч никак не шел в ворота. Маури падал в штрафной не без помощи Мексеса – свисток арбитра промолчал. Армеро в следующей атаке сбил капитана «Лацио», отхватив предупреждение. С огромным трудом гости всё же дотерпели до перерыва.

Римляне не стали откладывать дело в долгий ящик. Через два минуты после возобновления игры сместившийся на фланг Клозе выдал классную обводящую передачу в центр штрафной, куда ворвался Пароло и технично слёту в касание послал мяч в ближнюю «девятку». Очень красивый, геометрически выверенный гол провели хозяева. Ещё через пару минут Бонавентура неудачно пошёл в стык при розыгрыше стандарта и вынужден был покинуть поле. Пока Черчи переодевался, чтобы подменить выбывшего из строя хавбека, «Лацио» забил второй. Монтоливо не глядя выдал сильный пас назад Мексесу. Получилось впротивоход защитнику. Фактически, пасом вразрез Рикардо отправил Клозе на рандеву с Лопесом. Немец ушёл в край и с достаточно острого угла хлёстко пробил мимо голкипера. Индзаги ничего не оставалось, кроме как усиливать атаку. Паццини вышел вместо потерявшегося на поле Ван Гинкеля – голландец пока никак не может выйти на свой уровень после тяжёлой травмы. Поведя в счёте, римляне переключили режим на контратакующий. А «Милан» вынужден был пойти вперёд большими силами. На исходе часа игрового времени случился крайне неприятный эпизод – Менез пошёл в жесткий стык и въехал ногой в голову Маркетти, разбив вратарю голову. К счастью, обошлось вроде без сотрясения, и Федерико сумел продолжить игру. «Лацио», избавленный от необходимости лезть вперёд всей командой, заиграл спокойно и основательно. «Орлята» по-прежнему владели инициативой, но на разредившемся пространстве их атаки стали острее. У гостей не получалось на поле практически ничего. Тем временем у римлян всё же случилась вынужденная замена – Де Врей захромал и уступил место Маурисио. А ещё через несколько минут Пиоли убрал и героя матча Клозе выпустив Джорджевича. Игра стала успокаиваться. «Милан» выглядел невнятно, а «Лацио» спешить было некуда. За десять минут до конца все точки над i оказались расставлены. Кандрева завершил свой фирменный рывок по флангу передачей в центр. Джорджевич махнул мимо мяча, а Пароло по мячу попал, оформив дубль. Правда, Джорджевич с этим промахом получил на ровном месте травму. Так что Пиоли пришлось выпускать Кейта, а Филипа унесли на носилках. Индзаги тем временем вместо Поли выпустил Мунтари. Вполне можно было сделать это раньше – опытный ганец с хорошим дальним ударом не испортил бы картину. Ну а поймавший кураж «Лацио» атаковал. Тем более арбитр добавил целых пять минут – пауз в игре хватало. На первой же из них Маури зацепил Мексеса, а француз накинулся на хавбека «Лацио». Защитник едва не задушил Маури, за что тут же увидел прямую красную карточку, довеском к которой наверняка станет длительная дисквалификация. Отхватил «горчичник» и капитан «Лацио». В самой концовке сам же Маури мог доводить дело до разгрома, но его хлёсткому удару в нижний угол чуть не хватило точности.

Лучший игрок матча – Мирослав Клозе

Ветеран провёл вдохновенный матч. Клозе цеплялся за все мячи, проделал огромный объем работы, имел сам и создал для партнеров уйму моментов. В итоге отметился голевой передачей и победным голом. По такому матчу Миро ни за что не дашь 36. Отметим и Марко Пароло, сотворившего дубль.