Чемпионат Испании. Дубль Гризманна принес "Атлетико" победу.

Совсем не эффектно, но достаточно эффективно. Вот как можно охарактеризовать субботнюю игру «Атлетико» против «Райо Вальекано». Ровным счетом ничего выдающегося не показали «матрасники» в этой встрече, однако необходимого результата добились, да и в своем преимуществе над оппонентом усомниться не позволили. Стараясь сэкономить силы для матч-реванша с «Барселоной» в рамках четвертьфинала Кубка Испании, подопечные Диего Симеоне отыграли дерби в щадящем режиме, не показав даже 70% от своих возможностей. Настоящее желание рвать и метать продемонстрировал лишь Антуан Гризманн, который оформил дубль и тем самым опередил Марио Манджукича в списке лучших бомбардиров «Атлетико».

Предыстория:

Несмотря на то, что «Атлетико» и «Райо Вальекано» находятся в разных весовых категориях испанского футбола, встречи этих коллективов в большинстве своем получаются чрезвычайно упорными. Дерби есть дерби, добавить тут нечего. К тому же, «матрасникам» в этом поединке было необходимо экономить силы, чтобы 28-го числа попытаться обыграть «Барселону» в ответном матче четвертьфинала Королевского Кубка. Отметим, что в первой схватке подопечные Диего Симеоне уступили на «Камп Ноу» с минимальным счетом. В последнем туре Примеры действующий чемпион без особых усилий переиграл «Гранаду», а перед этим было ещё одно поражение в Барселоне, которое несколько ухудшило положение «Атлетико» в лидирующей тройке.

Что касается «Райо Вальекано», то дружина Пако Хемеса является середняком Ла Лиги и располагается аккурат в центре турнирной таблицы – на 10-й строке. «Пчелы» в текущем сезоне зарекомендовали себя как сугубо выездная команда, значительно чаще добывающая очки на поле соперника. Пять из семи имеющихся в активе побед «Райо» одержал на выезде. Что касается встречи «пчел» и «матрасников» в первом круге, то в стартовом противостоянии чемпионата земляки подписали мирное соглашение, так и не поразив ворота друг друга.

Ход матча:

Футболисты «Атлетико» на правах хозяев поля и фаворитов встречи начали активно и уже на третьей минуте создали первый опасный момент у ворот Тоньо: Манджукич атаковал головой с опасной позиции, снаряд пролетел рядом со штангой. Но продолжения штурма не последовало: гости быстро выровняли игру. Наверно, гола ждать пришлось бы долго, если бы не грубейшая ошибка Зе Каштру, буквально подарившего мяч Гризманну, тем самым отправив француза на рандеву с Тоньо. Антуан представившимся шансом воспользовался без лишних колебаний – мягкий удар в обвод вратаря, 1:0. Вряд ли в планы «пчел» входило подобное развитие событий, по крайней мере, привозить гол в собственные ворота они точно не намеревались. Теперь нужно было отыгрываться, пока «матрасники» на кураже не развили успех. На 21-й минуте «Райо» в первый раз побеспокоил трибуны «Висенте Кальдерона»: Манушу замыкал подачу с фланга, мяч прошел над перекладиной. И тут же гости получили второй «французский укол»: снова Гризманн выбежал на свидание с голкипером и катнул сферу во все тот же, левый от себя угол – 2:0 к середине первого тайма, Пако Хемес, как показалось, даже немного приуныл. Игра, словно назло наставнику «пчёл», сразу успокоилась, хозяевам уже точно было некуда спешить, а гостям организованно пробраться на чужую половину поля никак не удавалось – приходилось перекатывать мяч в центральной зоне.

Должно было случиться что-то экстраординарное, иначе команды просто вальяжно «откатали» бы оставшуюся часть тайма. Ошибка великолепного Хуанфрана, например. Несколько раз кряду двадцатый номер «Атлетико» потерял мяч, а в одном из эпизодов имел неосторожность сделать это возле своей штрафной, причем дважды в течение нескольких секунд. Сначала партнеры подстраховали неожиданно утерявшего былую технику и надежность правого защитника, однако тот, снова получив снаряд в ноги, подарил его Какюте. Француз тут же доставил сферу на дугу штрафной площади, откуда капитан «Райо» Роберто Трашоррас неотразимо выстрелил точно в правый угол – 2:1, интрига возвращается. Даже затихшие на некоторое время трибуны снова запели. Гости на достигнутом не успокоились и концовку тайма оставили за собой, хоть и не сумели за оставшиеся минуты всерьез потревожить Мойю. Даже процент владения мячом по итогам первых 45 минут у «пчёл» был выше: 57 против 43.
Второй тайм команды начали резво, Какюта даже сразу понесся в обыгрыш и красиво обвел троих оппонентов, причем двоих финтом а-ля Зидан, но в итоге был остановлен на подступах к штрафной. А Гризманн явно нацелился на хет-трик. Получив мяч на левой бровке, Антуан то ли целенаправленно закрутил снаряд в ближний угол, то ли тот просто свалился у хавбека с ноги, но в любом случае Тоньо пришлось расстелиться на газоне, чтобы отвести угрозу. Затем хозяева создали еще несколько неплохих моментов, однако до акцентированного удара дело не доходило. Помочь «матрасникам» в этом деле решил…. Манушу. После подачи Гризманном углового анголец срезал мяч в собственные ворота. Тут же мог состояться хет-трик французской «семерки» «Атлетико», которого вновь отпустили на тет-а-тет с Тоньо, однако на этот раз Антуан выстрелил сильно мимо. Восстановив былую разницу в счете, подшефные Семионе уже могли позволить себе расслабиться. Видимо, именно так посчитал Мойя, необдуманно выскочивший на перехват подачи на Манушу. В итоге голкиперу пришлось исправлять свою ошибку, рискуя при этом нарваться на 11-метровый. Это уже не расслабленность, а настоящая расхлябанность, сеньор Мигель!

На последние 20 минут противостояния в составе «Атлетико» на поле появился Фернандо Торрес, заменивший Марио Манджукича. Возвращению форварда в родные пеннаты уделяется повышенное внимание, и полезные действия с его стороны даже при счете 3:1 имели бы немаловажное значение не только для фанатов, но и для прессы.

Однако в первую очередь по выходу Фернандо на поле внимание трибун переключилось на владения Мойи, которые просто обязан был распечатывать Акино. Блестящий проникающий пас на него выдал Трашоррас, но Хавьер, находясь на линии вратарской, махнул мимо мяча. А ведь интрига могла снова возродиться, и теперь уже градус напряжения возрос бы вдвое. Зрители же стараний футболистов почему-то не оценили и стали бросать на поле пакеты. Дабы поднять болельщикам настроение, хозяева решили провести концовку матча в атаке. На острие снова оказался Гризманн, причем на этот раз не за счет ошибки защитника, а благодаря классному дриблингу. В предыдущие свидания француза с Тоньо третьи лица не вмешивались, однако на этот раз за вратаря вступилась подруга – штанга, принявшая на себя мощный выстрел полузащитника. Вскоре Тоньо пришлось самому спасать «Райо Вальекано» от разгрома: теперь уже Гризманн поручил Торресу испытать многоопытного кипера, но тот не оплошал, тигром бросившись в ноги нападающему и забрать мяч. Так и не удалось «Атлетико» довести счет до крупного, впрочем, большой необходимости в этом не было. Победа одержана, очередные три очка в копилку положены, а это на данный момент важнее, чем стремление к изяществу.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

Если прибежать к методу Александра Бубнова и выставить оценки всем участникам противостояния, то больше семерки заслуживает лишь Гризманн. Француз наработал в этом поединке на твердую девятку, для стопроцентного показателя ему не хватило третьего гола. Антуан был чуть ли не единственным в составе «Атлетико», кто играл без экономии сил и шел до конца в каждом эпизоде, ярким свидетельством чему служит оформленный молодым хавбеком дубль.