Кубок Африки. Кабо-Верде и ДР Конго расписали мировую.

Невзрачный футбол продемонстрировали аутсайдеры группы "А". Опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки, а в статистику и занести нечего. Даже жёлтых карточек – и тех нет. Хотя в отсутствии борьбы на поле соперники замечены не были, а сенегальский арбитр то и дело замедлял темп свистками. В концовке сборная Кабо-Верде могла вырвать победу, но упустила пару хороших возможностей. В итоге справедливая ничья. Каждая из команд предпочла синицу в руках и сохранение шансов на продолжение борьбы. Однако и их соперникам в заключительном туре желательно будет побеждать. А Замбии так и вовсе победа жизненно необходима. Поэтому предпочтительнее выглядят шансы ДР Конго. У неё и подбор исполнителей серьёзнее, и ничья Тунис устроит. Зато в случае если оба последних матча в группе закончатся ничейными исходами, обладателя второй путевки в плэй-офф придется искать с микроскопом – показатели-то у сегодняшних соперников пока абсолютно равные.

Кубок Африки пока разочаровывает – львиная доля матчей кончается вничью, а команды больше боятся проиграть, чем хотят выиграть. Уровень участников выровнялся, все подтянули тактику и физику, а яркие индивидуальности в дефиците. И в группе А обе встречи первого тура закончились с одинаковым счётом 1:1, что повышает цену ошибки в следующих встречах. Известных имен в заявке Кабо-Верде не найти. Платини – фамилия, которая на слуху, но это единственное, чем похожи хавбек софийского ЦСКА и нынешний президент УЕФА. Главная надежда Кабо-Верде – форвард «Спортинга» Элдон Рамуш, принесший команде ничью с Тунисом. В составе ДР Конго, устоявшей в первом туре перед чемпионом-2012 Замбией, знакомых фамилий больше. Юссуф Мулумбу давно зарекомендовал себя на уровне АПЛ и сейчас пылит за «Вест Бромвич». Яник Боласи покорил английскую публику своим оригинальным дриблингом, а Мбокани, подававший немалые надежды, наверняка не раз пожалел о переходе в киевское «Динамо». В условиях такой конкуренции форвард «Терека» Бокила как и в клубе больше сидит на лавке. Однако матерый Тунис уже ощутил на себе неуступчивость Кабо-Верде. Почему бы команде не преподнести ещё один сюрприз?

Руй Агуаш довольно неожиданно оставил в резерве Элдона, сделав ставку впереди на трио Кука – Тавареш – Мендеш. У конголезцев снова остался на скамейке легионер «Терека» Бокила. Начало матча выдалось сумбурным, арбитр часто вынужден был останавливать игру по причине нарушений правил. Через несколько минут после стартового свистка этот сумбур едва не привёл к автоголу. Жеже не глядя скинул мяч назад, и голкипер, не ждавший такого паса, едва успел остановить его уже почти на линии ворот. Вскоре Мулумбу совершил тактический фол на почтительном расстоянии от штрафной площади. Дистанция взявшегося исполнять стандарт Бабанку не смутила, но плотный обводящий удар капитана пришёлся чуть выше и в сторону от ворот. ДР Конго ответила своим моментом. Мабватти замыкал головой фланговую подачу, но в дальний угол попасть не сумел. А следом случился неприятный эпизод для номинальных гостей – захромал Юсуф Мулумбу. У хавбека обнаружились проблемы с задней поверхностью бедра. Сперва он на поле вернулся, но через несколько минут всё же попросил замену. А у его партнеров только-только стала налаживаться игра. Мунганга вышел вместо Мулумбу. Кабо-Верде и без того смотрелась интереснее, а с ослаблением опорной зоны противника стала ощущать себя ещё более вольготно. Вернули подопечные Агуаша инициативу. Как раз недостаточная плотность в опорной зоне позволила Таварешу беспрепятственно выйти на ударную позицию и пробить из-за пределов штрафной – рядом со штангой. Через пару минут подача со стандарта нашла в штрафной площади ДР Конго голову Калу. Хавбек пробивал с нескольких метров, однако по позиции Мутебы. Вратарь сумел выручить. Кабо-Верде выглядела очень бодро. Кука и Тавареш своими скоростными рывками терзали оборону конголезцев, у которых никак не получалось доставить мяч своим грозным форвардам. Подопечные Ибенге откровенно отбивались. Несколько потенциально опасных ударов номинальных хозяев в ходе розыгрышей многочисленных стандартов были блокированы защитниками. Лишь в концовке тайма команда ДР Конго сумела отодвинуть игру от своих ворот. В компенсированное время Боласи даже ударом по чужим после сольного прохода отметился, но слишком слабо. Возинья намертво забрал мяч.

Вторую половину активнее начали конголезцы, однако их позиционные атаки не несли особой угрозы воротам Возиньи. Зато сборная Кабо-Верде едва не привезла гол сама себе, как в дебюте первого тайма. На сей раз Кука отдал плохую передачу. Мабватти удачно сыграл на перехвате, ворвался в штрафную и сходу пробивал в ближнюю «девятку» - самую малость выше створа. ДР Конго продолжала нагнетать давление у ворот Возиньи, и на исходе часа игрового времени Агуаш выложил своего джокера. Рамуш сменил Куку. Ибенге ответил выходом Бокилы вместо не слишком сегодня заметного Боласи. Скорости упали, обе команды осторожничали. Было много борьбы и мало мысли, а до ворот удавалось добраться в основном только с помощью стандартных положений. Сборная Кабо-Верде выровняла игру, а с середины тайма стало вырисовываться даже некоторое её преимущество. Снова пошли удары по воротам. Сперва Тавареш плотно приложился в ближний угол – Мутеба перевел за лицевую. Следом Мендеш проделал то же самое, но угол был очень уж острый и в створ форвард не попал. Конголезцы ответили ударом Мабиди после удачной скидки Мбокани – неточно. Агуаш тем временем провел вторую перестановку. И снова в линии атаки. Фортиш появился вместо Мендеша. В то же время номинальные хозяева начали потихоньку потягивать время. ДР Конго занялась позиционным наступлением. Выдвинутый на острие Мбокани неплохо цеплялся за мячи, однако вывести партнеров на ударную позицию грамотной скидкой или выйти на неё самому у форварда «Динамо» не получалось. Оборона Кабо-Верде действовала собранно и внимательно. За десять минут до конца на поле появился Платини, сменивший подуставшего Тавареша. Ход на укрепление защитных построений. В концовке матча Кабо-Верде неожиданно резко добавила и с интервалом в пару минут создала два убойных момента у ворот Мутебы. К обоим приложил ногу Элдон. Сперва его подачу с корнера замкнул Варела. Вратарь парировал, но точно на Жеже, который умудрился пробить снова точно по позиции Мутебы. А затем уже сам Рамуш мог забивать. Завершал Элдон смещение в центр мощным ударом, но Мутеба успел сократить угол обстрела и снова выручил своих партнеров. Компенсированное время почти целиком ушло в пустоту из-за жесткого стыка Бокилы и Бабанку, которому потребовалась помощь. Счёт так и не был открыт.

Лучший игрок матча – Роберт Мутеба

Ближе к концу матча именно довольно неуверенно действовавший по ходу встречи вратарь ДР Конго стал героем. Он и прежде имел в своём активе пару сэйвов, но в концовке трижды подряд откровенно выручал партнеров. Да, удары шли практически по его позиции, но надобно ведь было ещё в этой именно позиции оказаться.