Кубок Африки. Волевая победа Алжира.

Как и полагается на Кубке Африки, игра получилась очень рваной. Первый тайм в целом выдался не самым веселым. Алжир начал лихо, а во второй части тайма южноафриканцы перехватили инициативу и в целом до перерыва создали больше голевых моментов, но счет открыт так и не был. После перерыва игра раскрылась, соперники действовали увереннее и ярче, что позволило ЮАР открыть счет. Сразу могли добить соперника подопечные Эфраима Машабы, однако не смогли реализовать пенальти. Постепенно Алжир приходил в себя и смог собраться, проявить свое превосходство в классе, сравняв счет. Тут-то нервы и подвели эмоциональных южноафриканцев. Они стали ошибаться и быстро посыпались, пропустив еще. Ошибки не переставали сопровождать игру ЮАР, а Алжир обрел уверенность и увеличил отрыв в счете, спокойно доведя игру до победы, хотя испугаться, конечно, по ходу встречи Кристиану Гуркюффу пришлось.

Кубок Африки постоянно радует неожиданными результатами. В данном поединке есть явный фаворит. Сборная Алжира еще на чемпионате мира в Бразилии показала себя ярко, продемонстрировала, что у нее выросло интересное поколение игроков, большая часть которых уже играет в Европе в видных клубах не на последних ролях. Так что алжирцы, ведомые французом Кристианом Гуркюффом считаются чуть ли не фаворитами всего турнира. ЮАР же, напротив, находится на спаде. Звезд в команде уже не осталось, она стала обычной трудягой, основанной на местных футболистах. Впрочем, ее всегда отличала эмоциональность. Готовились к турниру команды с помощью товарищеских матчей. Алжир сыграл вничью с Тунисом – 1:1. А ЮАР обыграла Замбию (1:0) и разошлась миром с Камеруном (1:1). Интересно, что южноафриканцы не проигрывали уже десять матчей подряд, с марта 2014 года. Что касается очных встреч, то их было не так много. В товарищеском матче 2013 года команды сыграли в нулевую ничью, а на Кубке Африки-2000 тоже разошлись миром – 1:1.

Хозяева начали поединок активнее, сразу принявшись атаковать большими силами. Особенно старался Фегули, который регулярно брал игру на себя и финтами пытался прорваться к воротам. На первых порах ЮАР удавалось обороняться довольно надежно, не пуская торопливых и напористых алжирцев. В целом индивидуальное мастерство было на стороне игроков Алжира, чем они хотели воспользоваться, включая дриблинг, скорость. Правда, единоличные действия не приносили успеха, потому что коллективно южноафриканцы справлялись с этими проблемами, пусть даже и обладали меньшим мастерством. Хотя с таким подходом об атаках ЮАР могла и не мечтать – не получалось даже выбираться на вражескую территорию под стартовым нажимом. Только к 10-й минуте провели контратаку с прострелом, ставшим легкой добычей обороны. Затем Алжир возобновил свое давление без голевых моментов. Стандартов, кстати, вокруг владений ЮАР хватало, только и ими алжирцы не пользовались по-настоящему. Впрочем, напор Алжира начинал спадать постепенно, поскольку играть на повышенном настрое и напоре постоянно очень сложно. Да и соперник не заводил сопротивлением, так что хватка "лис пустыни" ослабевала, а вот у ЮАР появились первые признаки атак. Их символизировал голевой момент, когда прошел заброс на Ранти, улизнувшего от Меджани и вратаря алжирцев, правда, в процессе ухода от них он упустил мяч за лицевую. Алжир встрепенулся, снова взялся за дело. Хороший дальний удар Браими отразил неплохо Кит. Потом мог прорваться к воротам Слимани, но не обработал хорошую передачу в штрафной. Южноафриканцы чаще принялись огрызаться. Вновь Ранти убежал от Меджани, но пробил неточно. Потом блестящий момент был у Фермана, чей удар приняла на себя перекладина. И если контроль над мячом оставался за Алжиром, то по голевым моментам уже ЮАР имела преимущество. Немного сбила нарастающую скорость пауза, связанная с травмой Кутзее. Защитнику южноафриканцев пришлось покинуть поле, а вместо него вышел Нлапо. После вынужденного перерыва Алжир заиграл собраннее, снова лишив соперника возможности для контратак и угроз воротам Мболи. Но и свои выпады алжирцы не доводили до ума, вновь не разыгрывая толково штрафные и сваливаясь на излишние индивидуальные проявления. А к концу тайма южноафриканцы нашли очередные лазейки в защите противника. Пас на Велакази и Матлабу прошел у ЮАР, однако эти товарищи помешали друг другу нанести удар, и Мболи был первым у мяча. Потом Джали вырваться к воротам Алжира, пробив при этом точно в голкипера. Игрокам ЮАР явно не хватало мастерства и хладнокровия, хотя старательностью своей они уберегались от пропущенных мячей и создавали голевые моменты. Класса лишь не хватало.

Второй тайм начался куда интенсивнее первого. Обе команды уже вкатились в игру, потому без раскачки стали налетать друг на друга, повысив скорость и уверенность в себе. Так что футбол уже резвился от штрафной до штрафной. Совершенно логично, что гол себя ждать не заставил. Быструю комбинацию разыграли южноафриканцы. На острие выпада оказался Фала, который замкнул передачу Велаказе в цель. 0:1. Не ожидали такой наглости алжирцы и стали разваливаться на глазах, а воодушевленные игроки ЮАР бросились добивать противника с искренностью и азартом голодных мальчишек. Прорыв Ранти в штрафной Мболи был остановлен неточным подкатом Манди, который привез пенальти. Но сам же Ранти исполнил удар неважно, попав в перекладину. Эмоциональную волну поймал Слимани, имевший шанс восстановить равновесие. Он замыкал прострел Фегули, попав во вратаря. Добивание тоже принял на себя Кит. После этой вспышки ребята немного успокоились. Алжир вернул себе контроль над мячом, а ЮАР регулярно контратаковал, ища свободное пространство. Цепляться за мяч южноафриканцам удавалось хорошо, разыгрывали они свои ходы широко. Дважды по истечении часа на левом фланге удачно открывался Фала, но сначала ему не дали прострелить, а потом он с острого угла пробил мимо створа. Алжирцы выглядели немного растерянными, потому что в настрое явно уступали сопернику, работали излишне академично на фоне заряженных и боевитых ребят Машабы. Но особенность африканского футбола в непредсказуемости, так что внезапно счет стал равным. Обычная подача из глубины попала в голову игроку ЮАР, от которой мяч отправился в собственные же ворота. Причем по красивой траектории, так что вратарь не спас бы. 1:1. Гол завел южноафриканцев, и они едва сразу не вышли вперед опять. По центру случился прорыв, и удар с близкого расстояния парировал Мболи. В контратаке Слимани издали пробил неточно. Вратаря ЮАР тоже накрыл нервным мандраж, и он, прерывая подачу с фланга, выронил мяч почти на ногу оппоненту. Повезло, что защита подстраховала. Все-таки забитый гол придал уверенности Алжиру, который вспомнил о своем превосходстве в классе. Гулам подхватил мяч слева, обвел защитника, легко вошел в штрафную и мощно пробил над головой вратаря. 2:1. Конечно, ошибся голкипер в этой ситуации, ибо мяч почти в него летел. Для эмоциональных южноафриканцев, разумеется, такие события стали серьезным ударом. Они пытались собраться, однако не могли прорваться к воротам Мболи. Алжирцы же спокойнее имели возможность держать мяч. Им удалось минимизировать контратаки ЮАР. Подопечные Машабы совсем сникали, понимая, что им не зацепиться за игру, за шансы. Особенно расстроился вратарь, продолживший ошибаться. Обычный удар низом метров с 24-х в исполнении Слимани стал голевым – мяч проскочил просто под вратарем. 3:1. Защитникам ЮАР оставалось лишь разводить руки. Матч уже просто доигрывался, но атаки ребята проводили. По несколько интересных проникновений в штрафную совершили обе стороны – без обострения. На последних минутах южноафриканцы раскрылись, пошли вперед безуспешно, могли напороться на контратаку четыре в три, однако и алжирцы свой выпад запороли. Им уже не особо нужно было.

Лучший игрок матча: Фаузи Гулам

Довольно активно вел себя защитник Алжира был напорист в атаке, умело подключался вперед и обострял, участвовал в комбинациях, да и по его флангу ЮАР в атаку почти не ходила – все перекрывал. Важнее всего же был его гол. Он сам его создал, и мяч стал переломным в плане психологии. Он сломил южноафриканцев и воодушевил алжирцев, которые взяли свое, по сути.