Чемпионат Англии. "Какая боль, какая боль...".

Свидетелями чрезвычайно любопытного зрелища стали болельщики, пришедшие в субботу на стадион «Либерти» в Суонси. На поле столкнулись две команды, но одна из них демонстрировала футбол, а вторая – какое-то подобие балета «Лебединое озеро». «Челси», не побоюсь этого слова, поиздевался над хозяевами поля, растоптав их в пух и прах. Ещё в первом тайме в ворота хозяев влетело четыре безответных мяча, и белая форма игроков «Суонси» стала ассоциироваться с белым флагом. Вторая половина встречи, ставшая уже чистой формальностью, также прошла под диктовку гостей, но лондонцы не стали травмировать психику валлийских болельщиков и ограничились одним забитым мячом. Только один человек в составе «аристократов» в этот вечер практически ничего не делал – это Петр Чех. Единственный момент, в котором голкипер «Челси» был встревожен, случился в самом начале поединка, когда Гилфи Сигурдссон нанес опаснейший удар с дальней дистанции, но мяч попал в крестовину.

Предыстория:

В предыдущем туре «Челси» воспользовался осечкой главного конкурента в борьбе за лидерство, манкунианских «горожан», и вернул себе монополию на вершину турнирной таблицы. Главный матч сезона состоится 31-го января, когда эти коллективы сойдутся в очной схватке. Перед поединком, который, возможно, станет решающим в борьбе за чемпионство, Жозе Моуриньо со своей дружиной посетил Суонси, чтобы сразиться с местными «лебедями» и попытаться удержать лидерство. Задача для «львов» вполне выполнимая: соперник является середняком турнирной таблицы, располагается на ее 9-й строке, больше одного гола за матч забивает редко. Предыдущие две встречи «Суонси» завершил со счетом 1:1, разойдясь миром с «КПР» и «Вест Хэмом». Теоретически валлийцы могут претендовать даже на место в тройке призеров, такова уж плотность в табеле о рангах АПЛ, однако для достижения подобных целей (конечно, если они ставятся перед командой) нужно демонстрировать бОльшую стабильность и иметь меньше кадровых проблем. Не всегда в обойме Гэрри Монка находятся люди, способные заменить ведущих игроков. У «Челси» с этим дела обстоят значительно лучше, здесь скамейка куда длиннее и именитее. Например, повредившего палец Тибо Куртуа заменяет Петр Чех. О чем можно беспокоиться, когда даже один из лучших вратарей мира в твоей команде является вторым номером?

Ход матча:

Ждать первого гола зрителям пришлось совсем недолго. Не прошло и минуты со стартового свистка, как Оскар воспользовался ошибкой Сигурдссона, отдавшего неудачный пас назад, и из-за пределов штрафной низом уложил мяч в левый угол ворот Фабьянски. Начали за упокой валлийцы, однако пропущенный мяч не стал для них нокдауном. Сразу набрал обороты «Суонси», и уже в ответной атаке Сигурдссон, решивший, видимо, сразу искупить свою вину, едва не восстановил равновесие мощным дальним ударом – лишь крестовина спасла лондонцев. И это был не единичный выпад со стороны «лебедей». На несколько минут хозяева прижали «синих» к воротам чеха, заставив вспомнить старый добрый «автобус» времен Ди Маттео. Казалось, ещё немного, и гол должен состоится. Однако недолго хозяева смогли прессинговать более маститых соперников, и вскоре «Челси» перехватил мяч, которым до этого владел процентов 20-25 времени. Начали крутить свои карусели «аристократы», разыгрывая длительные комбинации под дирижерским началом Азара и Фабрегаса. На 13-й минуте вновь на острие оказался Оскар, Фабьянски отбил его удар, а оказавшийся на подборе Виллиан разогнал воробьев над воротами, дав им понять, что «лебедей» на «Либерти» вполне достаточно. Куда бережнее к возникшему моменту отнесся Диего Коста. Восхитительную комбинацию начал Фабрегас, в несколько передач «синие» обыграли оборону хозяев, Сеск снова получил мяч и выложил его на блюдечке Диего Косте. Лучший снайпер АПЛ, оказавшись на ударной позиции, жалеть валлийцев не стал – 0:2. 16-й гол Косты, состоявшийся благодаря 15-й результативной передаче Фабрегаса – великолепно взаимодействует в текущем сезоне эта атакующая парочка «Челси». И вот здесь «Суонси» уже начал расклеиваться. Совсем потеряли уверенность в своих силах «лебеди», и гостям оставалось только добить их. К 36-й минуте зрители уже стали свидетелями полной капитуляции команды Гэрри Монка. На 35-й Федерико Фернандес не глядя решил отдать пас назад на Фабьянски, а в итоге подарил его Косте, которого можно было бы обвинить в ужасной неблагодарности, если бы он не поразил ворота. Будь на месте бразильца кто-нибудь из игроков дортмундской «Боруссии», то хозяева еще могли надеяться на пощаду, но так как Диего Коста выступает за «Челси», то получайте, товарищи, третий гол. А спустя минуту принимайте и четвертый: если один бразилец оформляет дубль, то почему другой должен стоять в сторонке? Оскар наказал хозяев за очередной провал в обороне.

Теперь, казалось, «Челси» можно не просто успокоиться, но даже уснуть прямо на зеленом газоне – вряд ли растоптанные за полчаса с небольшим игроки «Суонси» потревожили бы их. Однако «синие» решили устроить настоящий мастер-класс. Вот уже Коста обыгрывает Фабьянски, затем делает два шага назад, обводя защитников, и выкладывает мяч на Виллиана, который мощным ударом едва не сносит перекладину. Пощады не будет, даже при 4:0 – это стало предельно ясно. Свисток на перерыв приостановил избиение валлийских младенцев, и вряд ли подшефные Монка горели желанием вернуться на поле спустя 15 минут. Впрочем, в Англии любят ссылаться на прецедентные случаи, поэтому наставнику «лебедей» следовало припомнить своей команде подвиг «Ньюкасла», состоявшийся несколькими годами ранее на «Эмирейтс», когда «сороки», уступая после первого тайма 0:4, во второй половине совершили по-настоящему волшебный камбэк и сравняли счёт.

Однако то была совсем другая история. Следующие 45 минут на «Либерти» хозяева пытались подавать признаки жизни, но лишь потому, что «Челси» уже не собирался давить большими силами. Совершенно потерявшиеся на поле Гомис и Нельсон Оливейра, вдруг начав получать мяч, словно успели позабыть, что же делать с этим любопытным круглым предметом. Петр Чех продолжал отдыхать, а Монку надоело смотреть на мучения Оливейры, и он заменил португальца на Джея Фултона. Шило на мыло – на картине игры перестановка нисколько не сказалась, юный шотландец также остался в тени, как и вся атакующая линия «Суонси». А «Челси», хоть и сбавил темп после перерыва, временами напоминал Лукашу Фабьянски, что четыре – это далеко не предел «аристократических» возможностей. В одном из эпизодов поляку пришлось расстелиться и вытащить мяч из дальнего угла – опасный удар наносил Азар. Вскоре защитники хозяев еще раз подарили мяч Оскару, и бразилец с линии штрафной эффектно пробил внешней стороной стопы в дальний угол. Голкипер явно не дотягивался, но сфера сжалилась над страданиями Фабьянски и пролетела в сантиметрах от штанги. А вот в следующей атаке «синих» снаряду уже некуда было деваться, кроме как попадать в сетку. Здорово обыгрались Азар и Иванович, серб (вопросом, как он оказался в чужой штрафной не во время стандарта, задаваться не будем) прострелил в центр штрафной, где поджидал бури Шюррле. Андре замкнул передачу, добавив немецкую долю в бразильское голевое пиршество.

Лучший игрок матча – Оскар

Отличную игру показал молодой бразилец в отчетной встрече, впрочем, как и вся лондонская команда. Оскар оформил дубль и поучаствовал практически во всех опасных атаках «Челси». После ухода с поля Сеска Фабрегаса бразилец взял на себя роль плеймейкера, с которой справился хоть и не на «пять с плюсом», но как минимум на твердую четверку.