Чемпионат Испании. "Валенсия" остановила мадридский "Реал".

Все серии когда-нибудь заканчиваются. Вот и феноменальная победная поступь мадридского «Реала», длившаяся в течение двадцати двух матчей подряд, оборвалась. Подопечные Карло Анчелотти не смогли справиться с «Валенсией», хотя в пяти предыдущих случаях «сливочные» неизменно уезжали с «Местальи» с тремя очками в копилке. Победа «летучих мышей» в отчетной баталии еще ценна тем, что она получилась волевой. Хозяева с самого начала первого тайма показали, что они настроены дать серьезный бой своему более именитому сопернику, и легкой прогулки на «Месталье» у лидера Ла Лиги не будет. Однако когда Криштиану Роналду вывел гостей вперед на исходе первой четверти часа, реализовав пенальти, показалось, что и здесь мадридцы добьются необходимого результата. Тем не менее, подопечные Нуну продолжили гнуть свою линию, и уже во втором тайме они смогли не только сравнять счет, но и вырвать победу. Сначала отличился Антонио Барраган, а чуть позже сенсационную викторию «Валенсии» принес Николас Отаменди. Взяв три очка, «летучие мыши» вернулись на четвертую строчку в таблице испанского первенства. Что касается «Реала», то он через несколько часов может расстаться с лидерством, если «Барселона» в Сан-Себастьяне победит «Реал Сосьедад». Впрочем, не стоит забывать, что у команды Карло Анчелотти есть еще одна игра в запасе.

Центральный матч семнадцатого тура испанской Ла Лиги будет сыгран на стадионе «Месталья» в Валенсии, куда в гости к местной команде пожалует лидер чемпионата мадридский «Реал». «Сливочные» продолжают бить клубные рекорды по продолжительности победной серии. С учетом всех соревнований подопечные Карло Анчелотти имеют на сию пору двадцать две виктории кряду! Двенадцать из них приходится на Ла Лигу, где королевский клуб лидирует, опережая «Барселону» и «Атлетико» на одно очко. Причем, по сравнению с каталонцами «бланкос» провели на один матч меньше, а по сравнению со своими земляками из «Атлетико» - на два. Напомним, что в предыдущем туре команда Карло Анчелотти не играла, так как она принимала участие в клубном чемпионате мира в Марокко, который «Реал» выиграл, взяв верх в финале над аргентинским «Сан-Лоренсо» - 2:0. Пропущенная мадридцами баталия против «Севильи» состоится в начале февраля. В рамках Ла Лиги «сливочные» в своем последнем поединке в гостях обыграли «Альмерию» со счетом 4:1. Что касается «Валенсии», то она в нынешнем сезоне начинает постепенно возвращать утраченные былые позиции. У «летучих мышей» появился богатый инвестор из Сингапура Питер Лим, а комплектованием команды занимается один из наиболее влиятельных агентов в европейском футболе Жорже Мендеш. Понятно, что пока валенсийцы не способны конкурировать с «Барселоной» и двумя клубами из Мадрида, но за четвертое место, дающее право поиграть в квалификации Лиги чемпионов, они в состоянии побороться. На данный момент подопечные Нуну идут пятыми, отставая от «Севильи» на два балла. В своем последнем поединке в 2014 году «летучие мыши» в гостях обыграли «Эйбар» со счетом 1:0. Отметим, что валенсийцы уже успели поработать на трансферном рынке, приобретя за приличную сумму полузащитника лиссабонской «Бенфики» и сборной Аргентины Энцо Переса. История противостояния «Валенсии» и мадридского «Реала» в чемпионатах Испании насчитывает сто пятьдесят восемь матчей. На данный момент «летучие мыши» имеют в своем активе сорок две победы, тридцать три раза была зафиксирована ничья, и в восьмидесяти трех случаях верх брали «сливочные». Отметим, что валенсийцы не могут победить королевский клуб в Примере в течение десяти игр кряду, а в пяти своих последних визитах на «Месталью» «бланкос» неизменно брали три очка. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Филипе Аугусто, Жоау Канселу, Жоау Перейра и Бруну Сукулини, а Хави Фуэго будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Лука Модрич.

По сравнению с матчем против «Эйбара» Нуну сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Фуэго, Фегули и Де Пауля с первых минут появились Барраган, Гомеш и новобранец «летучих мышей» Перес. Что касается Карло Анчелотти, то он не совершил никаких перестановок в основном сочетании «сливочных» по сравнению с финальным поединком клубного чемпионата мира против «Сан-Лоренсо».

Валенсийцы дерзко начали встречу, моментально организовав несколько стремительных подходов к воротам соперника. В одном из них хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре Отаменди своей своевременной скидкой головой едва не вывел Алькасера на ударную позицию, однако форварду «Валенсии» не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и замкнуть передачу партнера. Футболисты королевского клуба не ожидали столь резвого начала со стороны «летучих мышей», и по первым минутам гости выглядели немного растерянными. Им не удавалось толком зацепиться за мяч и организовать что-нибудь интересное возле владений Диего Алвеса. Плотно подопечные Нуну действовали на своей половине поля, перекрывая все зоны и не позволяя атакующим футболистам «Реала» разбежаться. Уверенно чувствовали себя валенсийцы, нисколько не стесняясь навязать противнику свой футбол. У «летучих мышей» активно вел себя левый фланг, откуда Пьятти раз за разом совершал кроссы в чужую штрафную площадь, которые в большинстве случаев до нужных адресатов в виде Алькасера и Негредо не доходили. Тем не менее, на 14-й минуте произошло событие, разом перечеркнувшее все восторги от бодрого начала в исполнении «Валенсии». Бэйл заработал штрафной на правом фланге. Кроос выполнил навес со стандарта в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Бэйл пробил головой, и мяч после удара валлийца угодил в руку Негредо. Главный арбитр встречи Хесус Хиль Мансано без колебаний назначил пенальти в ворота Диего Алвеса. К «точке» подошел Роналду и своим ударом хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам – 0:1. Пропустив, хозяева моментально ощетинились. Негредо навязал борьбу в воздухе нескольким соперникам, после чего снаряд отскочил к Алькасеру, удар с разворота которого цели не достиг. Страсти на поле стали накаляться. Каждое решение судьи не в пользу «летучих мышей» зрители, собравшиеся на «Месталье», сопровождали неодобрительным гулом, да и сами футболисты «Валенсии» вели себя крайне эмоционально. На 20-й минуте гости получили право на весьма многообещающий штрафной. К мячу, естественно, подошел Роналду, с плотным ударом которого Диего Алвес справился.

А на экваторе тайма недовольство судейством со стороны симпатизирующих «Валенсии» людей достигло своего апогея. Нуну был вынужден провести замену. Пабло Пьятти дернул мышцу и не смог продолжить поединок. Вместо него наставник «летучих мышей» бросил в бой Хосе Луиса Гайя. Пьятти, дабы сэкономить время, решил покинуть поле через ближнюю к себе левую бровку, после чего свежий футболист выскочил на поле, однако рефери посчитал, что Гайя раньше времени вошел в игру и показал тому желтую карточку. В итоге, Пьятти пришлось, прихрамывая, ковылять через все поле, чтобы все было по стандартам. Пока хозяева занимались выяснением отношений с судьями, гости упустили отличную возможность удвоить свое преимущество в счете. Бэйл вошел в чужую штрафную площадь по правому краю и сделал передачу на Роналду, который одним касанием оставил не у дел голкипера «Валенсии», а вторым португалец умудрился не попасть в уже незащищенную Диего Алвесом «рамку». Продолжали мадридцы нагнетать давление на владения неприятеля. На 33-й минуте неугомонный Роналду набрал крейсерскую скорость по левому краю и заработал довольно многообещающий штрафной, одновременно «посадив» на желтую карточку Мустафи. Подача со стандарта в исполнении Роналду до нужного адресата не дошла. Тем не менее, португалец смог выжать угловой из данной ситуации, розыгрыш которого ни чем по-настоящему интересным не увенчался. Ощутимым игровым перевесом владели подопечные Карло Анчелотти в эти минуты. Ответных выпадов со стороны хозяев мы практически не наблюдали. Правда, под занавес первого тайма «летучие мыши» расправили крылья и снова заиграли активно впереди. На 38-й минуте подопечные Нуну получили право на достаточно перспективный штрафной, увенчавшийся очень неточным ударом в исполнении Негредо. Чуть позже Барраган подхватил мяч и пробил из пределов чужой штрафной площади, казалось, наверняка, однако один из защитников королевского клуба в самый последний момент успел подставить голову под выстрел соперника и вынес снаряд за лицевую. Угловой валенсийцы разыграли крайне невразумительно. В концовке тайма хозяева смастерили еще несколько добротных подходов к владениям мадридцев. Один из них увенчался плотным ударом Парехо метров с двадцати – Касильяс был начеку. А уже в компенсированное время после выстрела Гомеша из-за пределов штрафной площади и серии рикошетов мяч угодил в стойку ворот Касильяса! Отскочил от пропущенного «гола в раздевалку» «Реал» в данной ситуации, откровенно говоря.

Вторую половину встречи, как и первую, подопечные Нуну начали достаточно агрессивно. Некоторые подходы со стороны валенсийцев к воротам «сливочных» таили в себе большую опасность для гостей. Чего стоит только выстрел Гомеша из-за пределов штрафной площади, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. А на 53-й минуте «летучие мыши» сравняли счет! Хозяева смастерили образцово-показательную веерную атаку, с участием целой группы футболистов. В итоге, футболисты «Валенсии» довели мяч до Баррагана, который подхватил снаряд на правом фланге и, воспользовавшись оперативным простором, нанес плотный удар, под который ногу неудачно подставил Пепе, и мяч от португальца залетел в сетку – 1:1. Пропущенный гол заставил гостей встрепенуться. Подопечным Карло Анчелотти нужно было срочно возвращать инициативу себе. Задуманное игроки королевского клуба воплотили в жизнь достаточно быстро. Они сразу же заработали угловой, увенчавшийся неточным выстрелом Рамоса со «второго этажа». Чуть позже хозяева невнятно разыграли штрафной в центральном круге, позволив Бензема разогнать стремительный контрвыпад своей команды. Француз своим выверенным пасом отправил Бэйла на рандеву с вратарем, однако валлийца в самый последний момент настиг Отаменди и помешал тому нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Следом уже Роналду проверил бдительность Диего Алвеса своим плотным выстрелом метров с восемнадцати – голкипер «летучих мышей» был начеку. Страсти на поле вновь начали накаляться. Главный арбитр встречи раздавал «горчичники» налево и направо. Однажды Гайя за счет своей активности на левом фланге заработал перспективный штрафной для своей команды, впоследствии трансформировавшийся в угловой, и розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев закончился голом! Отаменди откликнулся на подачу со стандарта и, выиграв борьбу в воздухе у Рамоса, головой вонзил снаряд в сетку ворот Касильяса – 2:1. Ух, какая жаркая концовка нас ожидала! Давненько подопечные Карло Анчелотти не оказывались в роли догоняющей стороны по ходу своих матчей.

Находясь на сумасшедшем эмоциональном подъеме, «летучие мыши» продолжали раз за разом организовывать весьма симпатичные вылазки на чужую территорию. Одна из многоходовых комбинаций в исполнении валенсийцев получилась настолько блистательной, что ваш покорный слуга готов был вообще все закончить, если бы она оказалась голевой, однако Барраган выскочив на свидание с Касильясом, пробил мимо дальнего угла! Обидно, что такая «вкусная» комбинация не увенчалась голом. Никак не получалось у мадридцев переломить ход поединка. Однажды Иско потревожил Диего Алвеса неплохим ударом сходу метров с одиннадцати после флангового прострела Бэйла, однако страж ворот «летучих мышей» оказался на месте. Карло Анчелотти попытася внести коррективы в действия своих подопечных при помощи замен. Вместо Хамеса Родригеса и Гарета Бэйла в игру вступили Сами Хедира и Хесе соответственно. Вскоре Нуну ответил своему визави и бросил в бой Софьяна Фегули вместо Антонио Баррагана. Финальной осады ворот Диего Алвеса со стороны гостей было не избежать. Поэтому, валенсийцам ни в коем случае нельзя было прижиматься к собственным владениям в полном составе. Им хотя бы изредка следовало проводить быстрые контратаки, дабы линия обороны получала небольшой отдых от бесконечных нападок игроков королевского клуба. В эти минуты лидер чемпионата заработал несколько угловых кряду. Розыгрыш одного из них увенчался опаснейший ударом со «второго этажа» в исполнении Рамоса, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Под занавес основного времени второго тайма оба наставника исчерпали лимит разрешенных замен. Карло Анчелотти бросил в бой Хавьера Эрнандеса вместо Карима Бензема, а Нуну поменял Альваро Негредо на Родриго. В концовке футболисты «Валенсии» о контратаках практически не помышляли, играя тупо на отбой. Мадридцы же в полном составе шли вперед в надежде избежать поражения. Игроки «Реала» раз за разом грузили мяч в чужую штрафную площадь. Однажды Диего Алвес совершил сумасшедший сэйв, парировав выстрел Иско головой в упор после радиоуправляемого навеса с левого края в исполнении Марсело! Чуть позже вышедший на замену Эрнандес заработал угловой для «сливочных». Роналду откликнулся на подачу Крооса со стандарта и пробил со «второго этажа», но в створ не попал. Сумасшедшим было давление со стороны лидера Ла Лиги, однако подопечные Нуну выстояли и удержали победный счет! «Валенсия» прервала победную поступь команды Карло Анчелотти!

Лучший игрок матча – Диего Алвес.

Прекрасный матч провел голкипер «Валенсии»! Впрочем, похвалы заслуживают все футболисты «летучих мышей», но Диего Алвеса мы должны выделить отдельно. Бразилец несколько раз выручил свою команду в сложнейших ситуациях. Еще в первом тайме он получил повреждение в одном из эпизодов, и запасной голкипер валенсийцев Йоэль даже приступил к активной разминке, однако Алвес остался в воротах и внес огромный вклад в неожиданный успех подопечных Нуну!