Чемпионат Англии. Два пенальти не помогли "Ливерпулю" одержать победу.

Болельщики «Ливерпуля» перед завершением «Boxing days» ожидали продолжения победной серии своих любимцев, которая, по планам мерсисайдцев, должна была после матча 20-го тура против «Лестера» составить три поединка. И первый тайм встречи внушил несравнимый оптимизм в души фанатов «красных» - два четко и уверенны исполненных Стивеном Джеррардом пенальти, казалось, предопределили исход противостояния еще до перерыва. Однако после возвращения на поле гости преобразились и в течение трех минут, с 58-й по 60-ю, восстановили паритет, причем оба гола стали результатами быстрых перепасовок и дальних ударов. «Ливерпуль» словно не ожидал такой прыти от аутсайдера. В оставшиеся полчаса зрители наблюдали за обоюдоострой игрой, в которой шансов отличиться у гостей было едва ли не больше. Но прыгнуть выше своей головы «лисы» не сумели, чем, смею предположить, они совсем не огорчены – добытое на «Энфилде» очко «синие» смело могут считать за три.

Располагающийся на подступах к еврокубковой шестерке «Ливерпуль», судя по всему, постепенно оправляется от стартового шока, вызванного провальным началом сезона. Команда Брендана Роджерса постепенно находит свою игру. После разгромного поражения от «Манчестер Юнайтед» мерсисайдцы сыграли вничью с «Арсеналом», а затем последовали две победы кряду – над «Бернли» и «Суонси». Последний успех «красных» получился особенно убедительным: валлийцы были биты со счетом 4:1. В случае положительного результата в игре с «Лестером» у «ливера» получалась неплохая победная серия, причем вероятность такого развития событий была весьма высока, поскольку соперник пока безнадежно топчет дно турнирной таблицы. Впрочем, «лисам» тоже есть за что бороться: шансов на сохранение прописки в Премьер-Лиге подопечные Найджела Пирсона не утеряли, а в предыдущем туре была одержана долгожданная победа – с минимальным преимуществом «Лестер» на выезде переиграл «Халл Сити». До этого «синие» не праздновали успехов три месяца и одну неделю (!), ведь последний успех датировался аж 21-м сентября, когда в драматичной схватке был бит «МЮ».

Уже на второй минуте поединка «Энфилд» был встревожен звоном штанги: победитель «Халла» Рияд Маре, против которого нарушили правила на правом фланге, сам едва не наказал обидчиков. Все ожидали навеса, а алжирец взял и пробил по воротам и едва не распечатал их. Такой дебют определенно вдохновил гостей, которые на некоторое время просто прижали мерсисайдцев к владениям Миньоле. Но выжать ничего опасного из своего прессинга «лисам» не удалось, и вскоре «Ливерпуль» перехватил инициативу и, в отличие от подшефных Пирсона, добился успеха. В одном из эпизодов Стерлинг получил мяч на левом краю штрафной и прострелил вдоль ворот, на пути снаряда оказался расстелившийся в подкате Морган, однако остановил он сферу недозволенной частью тела, то бишь рукой. Арбитр все прекрасно видел и на точку указал без доли сомнения. Исполнять 11-метровый, разумеется, подошел Стивен Джеррард, которому внушительная борода Хамера совсем не страшна. Шансов у вратаря не было, хоть угол удара он и угадал: на очень неудобной для голкипера высоте прошел мяч – в фирменном стиле ливерпульской «восьмерки». 1:0 на 17-й минуте – если исходить из общепринятого определения быстрого гола, то «ливер» не успел совсем чуть-чуть, однако важности забитого мяча для мерсисайдцев это не меняет. Подобное развитие событий больше всех возмутило Маре, и уже спустя пять минут полузащитник во второй раз потревожил хозяев со штрафного. Теперь мяч, рикошетом от стоявшего в стенке Хендерсона, пролетел чуть выше перекладины. Если 23-летний алжирский хавбек продолжит в том же духе, то гнездиться на дне таблицы АПЛ в составе «Лестера» ему осталось недолго. Это был последний опасный момент, созданный «лисами» в первой половине встречи. Далее доминировали хозяева. На 31-й минуте Лаллана здорово пробил с линии штрафной в дальний угол, и «Лестер» спасло лишь то, что снаряд пролетел в сантиметрах от штанги – вряд ли бы Хамер дотянулся. А вот когда бьет Стиви Джи, тем более с 11-метровой отметки, на какое-либо спасение надежд остается мало. Незадолго до перерыва «синие» подарили капитану «Ливерпуля» вторую дуэль с голкипером – на этот раз рукой сыграл Симпсон, - и Джеррард уверенно развел Хамера и мяч по разным углам – 2:0. А под занавес тайма Стивен мог стать еще и автором голевой передачи: подавая угловой, он адресовал мяч на находившегося у линии штрафной Хендерсона, и тот слету выстрелил рядом со стойкой. Если бы гол «в раздевалку» в этом эпизоде состоялся, то все вопросы об исходе матча были бы сняты досрочно.

Второй тайм стартовал в довольно спокойном темпе, «Ливерпуль» владел небольшим территориальным преимуществом, «Лестер» иногда наведывался в гости к Миньоле, но особо того не тревожил. Но, как известно, в тихом омуте черти водятся. Практически усыпив соперника, «лисы» провели несколько блестящих атак. Сначала гости едва не забили с углового, а уже в следующем выпаде соорудили такую восхитительную комбинацию и такой восхитительный гол, что даже болельщики хозяев, казалось, были готовы рукоплескать. Джеймс с левого фланга отдал передачу на Варди, тот в одно касание переадресовал сферу Ньюдженту, который слету отправил «круглого» в дальний угол – получите, распишитесь, 2:1. И на этом все только начиналось. Не проходит и двух минут, как Миньоле снова вынужден вынимать мяч из сетки. Опять атака с правого фланга, где Маре обыгрывает сразу троих оппонентов, передача в центр и дальний выстрел, на этот раз в исполнении Джеффри Шлуппа. Явно почуяли уверенность в своих силах футболисты «Лестера», и у обороны «Ливерпуля» больше не было возможностей расслабиться. Предельно ясно и наглядно объясняли мерсисайдцам, насколько опасно терять бдительность, даже если играешь с аутсайдером и ведешь 2:0. Сами хозяева хоть и были несколько обескуражены развитием событий, искать счастье у чужих ворот не забывали. Но делали это не столь настойчиво и хитроумно, чтобы можно было поставить оборону «синих» в тупик. Только в одном из эпизодов Хендерсон, неожиданно даже для самого себя, оказался лицом к лицу с Хамером, но времени и дистанции у 14-го номера почти не было, поэтому голкипер легко парировал нанесенный на скорую ногу тычок – ударом это не назовешь. Под занавес противостояния «красные» оказались просто вынуждены взвинтить темп – осадой лестерскую крепость взять не удалось. В одном из эпизодов Стерлинг пофинтил на левом углу штрафной и навесил в центр точно на Марковича, но Лазар отправил снаряд мимо ворот. Тут же последовала ответная атака, и уже Ньюджент бьет с острого угла, но Миньоле на месте. Концовка проходит в такой же обоюдоострой игре, мяч оказывается то у одних ворот, то у других, но заканчивается дело все-таки на мирной ноте. «Лестер» увозит из Ливерпуля очень ценный балл.

Лучший игрок матча – Рияд Маре

Алжирец был наиболее заметной фигурой в составе «Лестера» в этом поединке. При любой возможности Рияд брали игру на себя и в хорошем смысле этого слова нагнетал обстановку. Скорость, хорошее видение поля и великолепная левая нога, блестяще бьющая и пасующая, помогли Маре не только стать автором голевой передачи в случае второго взятия ворот «Ливерпуля», но и заслужить звание лучшего игрока отчетного противостояния.