"Уиган" выбил "Манчестер Сити" из Кубка Англии.

Голы: Хорди Гомес, 27 - с пенальти (0:1). Перч, 47 (0:2). Насри, 68 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Манчестер Сити: Пантилимон, Ричардс, Демичелис, Лескотт, Клиши, Хави Гарсия, Туре (Сильва, 53), Хесус Навас (Джеко, 53), Агуэро, Насри, Негредо (Милнер, 53).

Уиган: Карсон, Бойс, Крэйни, Маккан (Барнетт, 45), Перч, Иван Рамис, Макманаман (Маклин, 58), Макихрэн (Эспиноса, 66), Фортюне, Макартур, Хорди Гомес.

УиганГромкая сенсация в четвертьфинале Кубка Англии! Финальный свисток Энтони Тейлора зафиксировал неожиданную выездную победу «Уигана» над «Манчестер Сити»! Подопечные Мануэля Пеллегрини уступили со счётом 1:2 и выбыли из борьбы за второй по значимости трофей страны. Очень мало любителей футбола верили в подобный успел гостей, но футболисты «латикс» взяли и просто доказали всем, что они могут и умеют играть в футбол! Представитель второго английского эшелона вышел вперед на 27-й минуте. С пенальти отличился Хорди Гомес. В начале второго тайма Перч удвоил преимущество своей команды и положение «горожан» стало критическим. Однако на 69-й минуте Самир Насри сумел отыграть один мяч и вернуть интригу этого противостояния, после чего были моменты, когда «Уиган» почти сломался и был близок к тому, чтобы не раз пропустить второй мяч, но на большее «Сити» не хватило. Таким образом, «горожанам» не удалось взять реванш у «Уигана» за сенсационное поражение в финале Кубка Англии прошлого года.

Как только начал задумываться о написании предыстории этого матча, сразу же, невольно, пришлось задуматься: вот скажите мне, зачем такому клубу как «Манчестер Сити» нужен этот турнир? Начнем с того, что «горожане» ведут отчаянную и тяжелую борьбу за чемпионство Англии с «Челси», «Арсеналом» и «Ливерпулем», в связи с чем силы на концовку сезона нужны будут как кислород космонавтам, находящимся где-нибудь вблизи Плутона. Ладно бы еще путевка в еврокубки была под вопросом, так ведь нет же – подопечные Мануэля Пеллегрини на 99,9 процента гарантируют себе место в Лиге Чемпионов. Даже если «Сити», гипотетически, займет, допустим, 7-8 места, полностью провалив оставшиеся туры – так ведь тоже не беда. Горожане уже выиграли свой первый трофей в сезоне Кубок Английской Лиги (который, даже, капитан команды Винсант Компани умудрился сломать на церемонии вручения) и в любом случае гарантировали себе попадание в Лигу Европы. А впереди еще ответный матч против «Барселоны», где у манкунианцев шансов не так уж много на итоговый положительный исход, но все равно они есть. Впрочем, телевизионщики настолько не верят в шансы «Манчестер Сити» пройти «Барселону», что поставили кубковый матч «горожан» с «Уиганом» всего за 76 часов до их поездки на «Камп Ноу». Кажется, Мануэль Пеллегрини думает иначе и, наверняка, попросит своих парней решить все вопросы в этом поединке как можно раньше (чтобы поберечь силы для среды). Нет, это еще не означает, что «Уигану» некуда деваться, ведь и статистика у «латикс» в последнее время очень даже впечатляет (пять побед подряд, включая четыре на выезде). Но если от чего и зависит интерес к этой игре до самого ее конца, то именно от того, как команда Уве Рослера справится со стартовым натиском хозяев. «Сити» славится тем, что с первых минут обрушивает на ворота своих соперников шквал атак, с чем не могут совладать даже многие клубы Премьер Лиги.

C первых минут матча стало очевидно, что для гостей хваленный стартовый натиск хозяев не является проблемой. И дело, вовсе, не в том, что «Уиган» так здорово играл в обороне, сдерживая атаки грозного «Сити». Просто «горожане» настолько вяло и беззубо играли в атаке, что не могли создать абсолютно ничего острого у ворот «латикс». Достаточно привести такой пример, что первый удар по воротам в этом матче подопечные Мануэля Пеллегрини нанесли только на 14-й минуте, когда Яя Туре получил передачу на коротке от Сильвы, после чего прокинул мяч себе под удар и нанес сильнейший, но неточный выстрел по воротам. К минуте 18-й гости окончательно отодвинули игру от своих ворот, но вперед большими силами не шли, ибо понимали, что можно пропустить контратаку от «горожан», которая в любой момент может стать фатальной. В середине первого тайма дошло до того, что гости едва не открыли счет после ошибки голкипера «горожан». Пантилимон очень рисковал возле своих ворот, но его стальные нервы непоколебимы. В опаснейшей ситуации подправил под себя мяч румынский кипер и вовремя выбил его на защитника.

На 24-й минуте Самир Насри на ложном движении прошел своего оппонента, после чего сделал разрезную передачу вперед, на Яя Туре, который добрался до мяча, но пробить точно в очередной раз так и не смог. Через 60 секунд все тот же Яя Туре снова сделал прекрасную передачу, но уже на ход Навасу. Испанец прострелил вдоль ворот, где защитник в черной форме чуть было не забил в собственные ворота, выбив в итоге сферу на угловой. Подача этого корнера завершилась пасом на Серхио Агуэро. Аргентинец получил передачу и продвинулся к самой лицевой линии, где выждав паузу прострелил на Сильву, но голкипер руками зафиксировал мяч и быстро выбил его вперед, после чего в быстрой контратаке в ворота «Манчестер Сити» был назначен пенальти. Мартин Демичелис заработал 11-ти метровый удар, сбив с ног своего противника. К «точке» подошел Хорди Гомес, который развел Пантилимона и мяч по разным углам. Таким образом «Уиган» открыл счет в этом матче и сделал весомую заявку на выход в полуфинал Кубка Англии. После пропущенного мяча своими любимцами «Этихад» буквально взвыл и гул слышался со всех сторон стадиона. Интрига в поединке не просто появилась, а зажглась ярким пламенем. Однако, несмотря на то, что «горожане» пропустили гол на 27-й минуте, за оставшиеся 20 первой половины матча они так и не смогли создать ни одного голевого момента у ворот соперника. Только один раз Яя Туре попробовал свои силы с дальней дистанции на исходе 40-й минуты, но мяч полетел по нарастающей траектории, но в створ ворот не попал. Ну а «латикс» сумели даже подать несколько угловых подряд в добавленное к первому тайму время. И при этом раз за разом мяч опускался в середину штрафной «Сити», откуда защитники его выбивали обратно на трибуны.

Во втором тайме перед хозяевами стояла не такая уж и сложная задача – отыграть один мяч. Однако кто бы мог подумать, что уже на 48-й минуте футболисты «Уигана» сумеют удвоить свое преимущество? Началось все с того, что Демикелис выбил мяч у Перча из-под ног. Последовал второй навал на ворота и прострел Макартура слева, а далее Перч на дальней штанге выскочил из-за спины Клиши и отправил мяч в ворота. От такого шока «горожане» сумели отойти только через 8 минут, когда создали свой первый голевой момент во втором тайме. Серхио Агуэро получил передачу на коротке, после чего прокинул мяч вперед и затем сильно пробил по воротам, но получилось немного неточно. Через 5 минут Хави Гарсия в касание прокинул мяч себе на ход, после чего прострелил вдоль ворот, но голкипер «Уигана» вышел из ворот и поймал снаряд. А вот на 67-й минуте Скотт Карсон уже был бессилен, когда Эдин Джеко головой пробил в дальний нижний угол, однако мяч попал прямо в штангу. И все же уже спустя 2 минуты хозяева отыграли один мяч. Французский полузащитник Самир Насри что есть силы положил снаряд в сетку.

До конца матча оставалось 23 минуты и хозяева могли не только сравнять счет, но и вырвать победу. Сначала Яя Туре получил прострельную передачу с правого фланга и моментально, в касание пробил по воротам. Выстрел получился точным, но не недостаточно сильным и Карсон без проблем справился с этой угрозой. Затем потрясающую возможность упустил защитник «Манчестер Сити», который подключился к атаке своей команды и уже успел забежать в чужую штрафную, откуда щечкой пробил в дальний угол, но снаряд пролетел рядом со штангой. За 10 минут до финального свистка Эдин Джеко вместе с мячом ворвался в чужую штрафную, откуда попытался пробить в дальний угол, но защитники заблокировали выстрел боснийца. На 82-й минуте все тот же Джеко с двух метров не сумел переправить мяч в пустейшие ворота, а за три минуты до финального свистка Агуэро ворвался в чужую штрафную и, не долго думая, очень опасно пробил в дальний нижний угол, но Скотт Карсон спас свою команду, а на добивании никого не оказалось. В итоге «горожанам» остается винить лишь самих себя, за допущенные ошибки и упущенные возможности, а команда Рослера сенсационно проходит в полуфинал Кубка Англии!

Лучший игрок матча – Скотт Карсон

Мало кто помнит, что Скотт Карсон раньше был голкипером сборной Англии, и именно его неудачна игра в матче против Хорватии позволила сборной России попасть на ЕВРО-2008. После того рокового матча на Карсоне многие ставили уже крест, однако Скотт нашел в себе силы «не вешать нос» и несмотря на то, что выступает в клубе второго английского эшелона, продолжает напоминать о себе. Вот и в этот раз Карсон сумел здорово сыграть и помог своему скромному клубу одолеть звездный «Манчестер Сити», отражая опасные удары Турэ, Джеко и Агуэро.