Кубок Англии. "Манчестер Сити" взял реванш у "Челси".

Голы: Йоветич, 16 (1:0). Насри, 67 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Манчестер Сити: Пантилимон, Сабалета, Компани, Лескотт, Клиши, Хави Гарсия, Туре, Милнер, Йоветич (Насри, 61), Сильва (Хесус Навас, 69), Джеко (Негредо, 81).

Челси: Чех, Иванович, Кэхилл, Давид Луис, Аспиликуэта, Микел, Матич, Рамирес (Фернандо Торрес, 61), Азар, Виллиан (Оскар, 71), Это`О (Салах, 46).

Видео.

МанСити«Манчестер Сити» взял реванш у «Челси» за домашнее поражение двенадцатидневной давности в рамках Премьер-Лиги, выбив лондонцев из розыгрыша Кубка Англии. Честно говоря, матч немного разочаровал. Все-таки мы ожидали более яркого футбола со стороны этих замечательных коллективов. И если «горожане» худо-бедно удовлетворили нас своей игрой, то вот «синие» совсем ничего не показали. Победа хозяевам далась на удивление легко. Забив по голу в каждом таймов, они уверенно довели дело до заслуженной победы. В первой сорокапятиминутке отличился Стеван Йоветич, а во второй окончательный счет установил вышедший на замену Самир Насри. У поклонников «Челси» наверняка после матча будут претензии к судейской бригаде, так как второй гол «Манчестер Сити» не должен был быть засчитан, потому что Сильва в момент передачи Насри находился в небольшом офсайде. Тем не менее, подопечные Мануэля Пеллегрини все равно выиграли закономерно и прошли в четвертьфинал Кубка. Своего следующего соперника они узнают по итогам жеребьевки. Теперь «горожанам» надо готовиться к «Барселоне», которая пожалует на «Этихад» уже в ближайший вторник. «Челси» же выбывает из Кубка, и теперь команда Жозе Моуриньо может окончательно сосредоточиться на решении поставленных задач в Премьер-Лиге и на международной арене.

Менее двух недель назад «Манчестер Сити» и «Челси» играли друг с другом на «Этихаде» в рамках Премьер-Лиги, и тогда лондонцы сумели победить на чужом поле со счетом 1:0, продемонстрировав образцово-показательную игру. Теперь «горожане» попробуют взять реванш у «синих» в Кубке Англии, который добрался до 1/8 финала. На пути к данной стадии манчестерцы сначала только с помощью переигровки сломили сопротивление «Блэкберна», а затем не без труда одолели «Уотфорд» в родных стенах. Столичный клуб, в свою очередь, начал поход за трофеем с выездной победы над «Дерби Каунти», после чего подопечные Жозе Моуриньо дома обыграли «Сток Сити». В середине нынешней недели «Челси» допустил осечку в игре чемпионата против «Вест Бромвича», сыграв вничью – 1:1. Тем не менее, лондонцы все еще единолично возглавляют таблицу Премьер-Лиги. А вот команда Мануэля Пеллегрини на этой неделе не играла, так как её поединок против «Сандерленда» был перенесен из-за непогоды. В рамках Кубка Англии «Манчестер Сити» и «Челси» играли между собой четырежды. На данный момент «горожане» имеют в своем активе три победы, а еще один раз верх брали лондонцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Матия Настасич, Фернандиньо и Серхио Агуэро, а у гостей в лазарете находятся Джон Терри и Марко ван Гинкель.

По сравнению с матчем против «Норвича» Мануэль Пеллегрини сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Демикелиса, Наваса и Негредо с первых минут появились Лескотт, Гарсия и Джеко. Что касается Жозе Моуриньо, то он совершил одну перестановку в основной обойме «синих» по сравнению с поединком против «Вест Бромвича». Оскара сменил Оби Микел.

Команды начали встречу очень осторожно. Соперники попеременно неспешно перекатывали мяч в центральном круге и лезть на рожон не собирались, заняв выжидательную тактику. «Горожане» довольно много времени проводили на чужой половине поля, однако им никак не удавалось найти путь к воротам Чеха, так как футболисты «Челси» оборонялись очень компактно, наглухо прикрывая все зоны. Первого акцентированного удара по воротам в этом матче мы дождались только на исходе первой четверти часа. Яя Туре плотно пробил издали, и Чех не смог зафиксировать снаряд в своих руках, позволив Йоветичу произвести добивание. К счастью для лондонцев, Стеван момент упустил. Зато спустя всего минуту черногорец реабилитировался за свой промах и открыл счет! Сильва с левого края сделал пас в центр на Джеко, а тот моментально выполнил перевод направо, где Йоветич воспользовался неосмотрительностью Аспиликуэты и четко пробил в дальний угол впритирку со штангой – 1:0. Первая же ошибка в обороне стала для них роковой.

Пропущенный гол стал сигналом для «Челси» к тому, что и им уже пора показать что-нибудь в атаке. Однажды Иванович по лицевой здорово ворвался в чужую штрафную площадь и выполнил прострел на линию вратарской в расчете на Это`О, однако Пантилимон удачно сыграл на перехвате и со второй попытки зафиксировал снаряд в своих руках. В ответ подопечные Мануэля Пеллегрини отметились двумя неплохими ударами с дальней дистанции. И если Яя Туре в створ не попал, то обводящий выстрел в исполнении Джеко в эффектном броске парировал Чех. Первый удар в сторону ворот Пантилимона нанесли «синие» лишь на 26-й минуте. Хотя, словосочетание « в сторону ворот» к выстрелу Вилиана это не имеет никакого отношения. Бразилец пробил в стиле Серхио Рамоса, и не исключено, что мяч после его удара улетел за пределы стадиона. Стоит отметить, что очень неуверенно в воротах себя чувствовал Петр Чех. Однажды он крайне неудачно сыграл на выходе. К счастью для лондонцев, никто из футболистов «Манчестер Сити» ошибку голкипера не подкараулил. В концовке тайма игра гостей немножко преобразилась. По крайней мере, подопечные Жозе Моуриньо стали действовать поживее. Однажды Азар за счет своей активности «посадил» на «горчичник» своего товарища по бельгийской сборной Компани и заработал перспективный штрафной для своей команды, который лондонцы разыграли не лучшим образом. «Горожане» ответили сопернику куда большим количеством интересных выпадов. В одном из них Джеко не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть великолепный прострел с правого фланга в исполнении Милнера. На этом не самый богатый на события первый тайм подошел к своему концу.

В перерыве Жозе Моуриньо провел очень любопытную замену. Вместо Самуэля Это`О в игру вступил Мохамед Салах. В начале второго тайма каких-то серьезных перемен в расстановке сил на футбольном поле не произошло. Манчестерцы опять забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись организовывать очередные подходы к воротам соперника. До по-настоящему опасных моментов дело не доходило, хотя «горожанам» на первых минутах удалось заработать три угловых кряду. У столичного клуба же никак не получалось наладить игру впереди. Как только им удавалось перейти на чужую территорию, так сразу следовала передача в ноги сопернику. На удивление часто грешили неточными пасами «синие», что для них весьма нехарактерно. В одной из своих вылазок «Челси» получил право на весьма перспективный штрафной. Виллиан выполнил навес со стандарта в чужую штрафную в направлении Ивановича, однако серб в борьбе за верховой мяч нарушил правила против одного из игроков «Манчестер Сити», о чем моментально просигнализировал рефери, зафиксировав фол в нападении. Очевидно, что гостям требовалась свежая кровь в линии атаки. По истечении часа игрового времени Жозе Моуриньо решил выпустить на поле Фернандо Торреса вместо Рамиреса. Сомнительное усиление атаки, конечно, но других форвардов у португальца в распоряжении на эту встречу не было. Тут же Мануэль Пеллегрини ответил своему визави и бросил в бой Самира Насри вместо Стевана Йоветича. Замена, проведенная наставником «Манчестер Сити», сработала практически моментально! Насри сделал передачу в чужую штрафную на Сильву, затем получил ответный пас от испанца и закатил снаряд в пустые ворота – 2:0. Как показал замедленный повтор, этот гол было засчитывать нельзя. Сильва в момент паса находился в небольшом офсайде.

Второй пропущенный мяч, по сути, похоронил надежды лондонцев на удачный исход. Конечно, у них в распоряжении еще оставалось свыше двадцати минут, но по такой игре слабо верилось, что «Челси» сподобится на камбэк. Практически сразу после гола наставники провели еще по одной замене. Мануэль Пеллегрини поменял Давида Сильву на Хесуса Наваса, а Жозе Моуриньо бросил в бой Оскара вместо Виллиана. Несмотря на преимущество в два гола, «горожане» не собирались успокаиваться и играть на удержание счета. Они продолжали доминировать на поле, практически беспрерывно владея мячом. Примерно за четверть часа до конца основного времени хозяева заработали очередной угловой. Хави Гарсия откликнулся на навес в исполнении Милнера и пробил головой – Чех отбил снаряд прямо перед собой, а оказавшийся первым на добивании Лескотт с метра добил снаряд в сетку, но гол Джолеона был отменен из-за офсайда, который грамотно зафиксировал лайнсмен. Ближе к концу второго тайма Мануэль Пеллегрини сделал последнюю замену. Вместо Эдина Джеко в игру вступил Альваро Негредо. На последних минутах гостям удалось организовать несколько внятных атак. Лучше поздно, чем никогда, как говорится. Напоследок они заработали парочку «корнеров», заставили Пантилимона вступить в игру в некоторых ситуациях, однако забить хотя бы гол престижа «синие» не смогли. «Манчестер Сити» идет дальше!

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

Очень неплохой матч провел испанец. Он как обычно был одним из главных конструкторов атак «Манчестер Сити». Его нестандартные ходы, обостряющие пасы часто ставили в тупик защитников «Челси». Давид принял активное участие в обоих голах своей команды. Самому ему отличиться не удалось, зато он преуспел в качестве подносчика снарядов.