Кубок Германии. Избиение младенцев в Гамбурге.

Кубок Германии

1/4 финала

12 февраля. Гамбург. Стадион "Имтех Арена".

Гамбург - Бавария - 0:5 (0:2).

Голы: Манджукич, 21 (0:1). Данте, 26 (0:2). Роббен, 54 (0:3). Манджукич, 74 (0:4). Манджукич, 76 (0:5).

Он-лайн трансляция.

Гамбург: Адлер, Янсен, Вестерманн, Та, Лам, ван дер Ваарт (Арслан, 40), Иличевич, Ринкон, Бадель (Буйи, 72), Чалханоглу (Зуа, 71), Джон.

Бавария: Нойер, Рафинья, Данте, Боатенг (Хави Мартинес, 49), Алаба, Лам (Швайнштайгер, 65), Роббен, Алькантара (Шакири, 64), Кроос, Гетце, Манджукич.

МанджукичТрещащий по швам «Гамбург», проигравший последние шесть матчей в Бундеслиге, и три последних из этих шести – с одинаковым счётом 0:3, ничего не смог противопоставить мюнхенской машине. «Бавария» просто уничтожила «Динозавров», играя при этом в полноги. Гости много комбинировали в центре поля и у своих ворот, временами приближаясь к чужим. Но свои кинжальные выпады «Бавария» готовила очень тщательно, а высочайшее исполнительское мастерство позволило её игрокам реализовать большую часть из созданного. Иллюзия борьбы сохранялась до первого пропущенного гола, а затем хозяева совсем поплыли. В середине первого тайма с интервалом в четыре минуты Манджукич и Данте практически решили исход матча, в дебюте второго тайма Роббен довёл дело до разгрома, а ближе к концу встречи Манджукич отличился ещё дважды. В такой ситуации больше всего жалко Рене Адлера – голкипер сборной Германии меньше всего заслуживает такой ужасающей статистики – Ведь в матчах Бундеслиги «Гамбург» пропускает почти 2,5 мяча за игру. Сегодня получилось вдвое больше. «Бавария» уверенно выходит в полуфинал, «динозавры» же теперь имеют возможность сосредоточиться на том, чтобы не исчезнуть из Бундеслиги.

В Германии в Кубке проводится всего один матч, и, по идее, хозяева поля должны обладать небольшим преимуществом. Но не в том случае, когда им предстоит играть с «Баварией». «Гамбургу» вообще сложно позавидовать. Некогда крепкий, регулярно боровшийся за попадание в еврокубки клуб в этом сезоне выступает просто удручающе. И виной всему дырявая как решето оборона «динозавров». На предыдущих стадиях команде Берта Ван Марвейка попадались клубы из низших лиг, вероятно этим и объясняется тот факт, что «Гамбург» добрался до четвертьфинала. Потому что на данный момент «динозавры» выглядят главным после брауншвейгского «Айнтрахта» претендентом на понижение в классе, о чём заявил и их лидер Рафаэль Ван дер Ваарт. У «Баварии» же всё отлично. Мюнхенцы крушат соперников во всех турнирах, и сегодня наверняка не упустят возможности пройтись катком по хозяевам. Отсутствие Рибери вряд ли сильно скажется – и без француза «Бавария» выглядит отменно, лишний раз подтверждая тот факт, что сильна прежде всего как команда и не зависит от конкретных исполнителей.

Обе команды вышли в составах, приближенных к боевым. Хотя у «Гамбурга», например, остался в резерве лучший бомбардир Ласогга, да и Гвардиола пошёл на кое-какие ротации в составе – остался в запасе Мюллер, там же был и восстановившийся Швайнштайгер. Игра началась в невысоком темпе. «Гамбург» сразу дал понять, что рассчитывает отсидеться в обороне. Конечно, играть с «Баварией» в открытый футбол смерти подобно, но и уповать на крепость своих защитных построений хозяевам вроде было не с чего. Мюнхенцы занялись привычным контролем мяча, разыгрывая затяжные комбинации. Но при этом не доставляя неудобств Адлеру. Приблизиться к воротам у них до поры до времени не получалось – «динозавры» отбивались всей командой и делали это довольно успешно. Прошло почти пол-тайма, а трибуны так у не увидели ни одного удара по воротам. Наконец Ван дер Ваарт попробовал пуститься в сольный рейд по флангу, где был благополучно сбит Алабой. Сам же голландец исполнил подачу в штрафную, но на мяче первым был Нойер. А пару минут спустя «Бавария» нашла-таки щёлочку в обороне хозяев. Данте шикарным длинным пасом нашёл на фланге Гётце, Марио почти у лицевой линии обыграл защитника и зряче отдал на Манджукича к линии вратарской. Хорват остался там почему-то в гордом одиночестве – даже Адлер убежал на ближнюю штангу - и спокойно переправил мяч в пустые ворота. «Бавария» тут же ринулась дожимать соперника, надеясь взять «динозавров» тёпленькими. И это отлично удалось мюнхенцам. Через четыре минуты они заработали угловой. Стандарт отправился исполнять Кроос. Тони нашёл подачей Данте, который выиграл борьбу на втором этаже и по высокой дуге послал мяч в верхний угол. Адлер прыгал, но достать не сумел. Дежуривший на ленточке Калханоглу тоже выбить мяч не смог. Вскоре пробовал пробить по воротам подключившийся к атаке Алаба – мяч ушёл выше. «Гамбург» ответил первым ударом в створ – Джон пробил метров с двадцати, почти точно в руки Нойеру. «Бавария» перешла опять к контролю мяча, уже совсем не стремясь вперёд. На своей половине в основном комбинировали мюнхенцы, за исключением атакующей тройки опустившись к центру поля всей командой. «Гамбург» выглядел беспомощно, такое ощущение, что хозяева даже в теории не представляли, как им забрать нити игры в свои руки. На исходе получаса игры падал в штрафной Алаба после контакта с Чжи-Гин Ламом, но в спорной ситуации арбитр не рискнул давать пенальти. Минут за пять до перерыва сфолили на Кроосе, но Роббен с перспективной точки пробил выше створа. А тут ещё в довершение всех бед «Гамбурга» захромал Ван дер Ваарт, и пришлось голландца менять. Арслан появился вместо плеймейкера «динозавров». Чжи-Гин Лам всё же успел наиграть на предупреждение, сбив Гётце. Но и этот стандарт гости исполнили неудачно – сам Гётце подал так, что мяч улетел за пределы поля. Перед самым перерывом Манджукич сбросил мяч Роббену удачно почти по центру, но у голландца удар толком не вышел, и Адлер легко забрал мяч.

От второй половины не прошло и пяти минут, как Гвардиола провёл первую перестановку. Набирающий форму Мартинес сменил Боатенга. Владеть мячом и инициативой продолжала «Бавария». Манджукич замыкал передачу с фланга, но вышло чуть выше перекладины. Зато Роббен через пару минут был точен. Прошёл длинный заброс из глубины поля от Крооса в штрафную, где выскочившему из-за спин защитников Роббену дали принять мяч на грудь и вторым касанием отправить его в дальний угол. Мюнхенцы играли в своё удовольствие, издевательски раскатывая соперника. Применяли эффектные передачи, скидки. Будто команды из разных дивизионов сошлись на поле. Хозяева могли компенсировать лишь жёсткостью своё отставание в классе. Свежий Арслан отметился предупреждением, за то, что двумя ногами въехал в Лама. «Бавария» будто в минифутбол на большом поле играла – много коротких передач, затем резкий взрыв, выпад на ворота, и опять перепасовка, бесконечное перекатывание мяча. Очень напоминало игру в белки-собачки со стороны. За двадцать пять минут до конца Гвардиола провёл двойную замену. Алькантара и Лам отправились отдыхать, на поле вышли Шакири и Швайнштайгер. Шакири сразу прорвался по флангу и нашёл передачей Манджукича, но Адлер на этот раз партнёров после удара хорвата выручил. Манджукич очень хотел забить ещё. Гётце на этот раз выводил форварда на ударную позицию, но мяч после удара хорвата прошёл рядом со штангой. Вскоре сам Марио выступил в роли ассистента, сбросив мяч под удар Кроосу – мяч просвистел рядом с девяткой ворот Адлера. Статистика отразила почти четырёхкратное превосходство мюнхенцев по владению мячом минут за двадцать до конца, а Ван Марвейк решил освежить игру своей команды. Хотя освежать особенно было нечего, откровенно говоря. Калханоглу отправился отдыхать, вышел вместо него Зуа. Тут же получил в борьбе повреждение Бадель, пришлось менять и его. Бауй появился на газоне. Манджукич тем временем забил четвёртый мяч. Роббен разрезающей передачей отправил в прорыв Гётце, Марио выскочил на рандеву с Адлером, но не стал жадничать и забросил мяч на дальнюю штангу, где Манджукич буквально внёс его в сетку. Спустя две минуты хорват наиграл и на хет-трик. Алаба исполнил подачу со штрафного с левого фланга, и Манджукич после серии рикошетов пробил между ног Адлеру с линии вратарской. Дальнейшая игра потеряла всякий смысл, и всё, что происходило на поле – контроль мяча в исполнении «Баварии». «Гамбург» даже и не путался почти прессинговать, понимая тщетность своих усилий. Мюнхенцы, отгрузив пять штук, тоже утолили свой голевой голод и успокоились. Ринкон в самой концовке зачем-то сфолил на Мартинесе, получив предупреждение. Судья не стал мучить «динозавров», и, не прибавив ни секунды, свистнул.