Действующий обладатель Кубка Англии сложил свои полномочия.

Манчестер СитиРоберто Манчини делает своё дело. Всё-таки снова здорово заиграл «Манчестер Сити». Вышли в финал Кубка Англии «горожане». Причём полностью они перекрыли «Челси» в первом тайме. Во второй половине встречи была плотная борьба, но подопечные Рафаэля Бенитеса оказались немного слабее. Зато увидели красивейшие голы зрители на «Уэмбли». За шиворот Чеху от Агуэро или «ножницы» Ба – такие взятия ворот можно пересматривать несколько раз в записи. В чём-то «аристократам» и сильно не повезло. Мог назначать главный арбитр пенальти на 88-й минуте, когда Компани явно тормозил Торреса в своей штрафной. Об этом эпизоде ещё скажу не так и мало, но смысл? В финал старейшего турнира Европы вышел клуб из Манчестера, который сразится в решающем противостоянии со скромным «Уиганом». Но не стоит думать, что победа у «горожан» в кармане. Это ведь Англия, а тут может произойти всё, что угодно. Каждая дружина здесь бьётся до конца из последних сил, как сегодня это сделал «Челси», который покинул соревнования с честью.

Сумеет ли «Челси» выбить второго гранда из Манчестера подряд в рамках Кубка Англии? Этим вопросом не задаётся сейчас только ленивый. «Синие» обыграли «Юнайтед», потом ещё и «Рубин» выбили из Лиги Европы и прошли в полуфинал европейского турнира. Ещё и за место в четвёрке «аристократы» сражаются, имея одинаковое количество очков с «Тоттенхэмом» (по 55), но при этом с игрой в запасе. Если так посмотреть, то очень всё неплохо у подопечных Бенитеса, которых до недавнего времени серьёзно штормило. Один финалист соревнований уже определён. Им оказался один из аутсайдеров Премьер-лиги – «Уиган», который вчера справился с «Миллуолом». А вот что думают наставники дружин о грядущем противостоянии: «В последних встречах против лондонского клуба наша команда показывала образцовый футбол. Все ребята исключительно настроены на борьбу и понимают всю важность предстоящей встречи. Команда хочет выиграть Кубок Англии, и мы как никогда близки к осуществлению этой цели. Нам очень хочется порадовать своих болельщиков и доказать им, что «Манчестер Сити» – коллектив с боевым духом и несгибаемым характером», - сказал Роберто Манчини. «На данный момент команда «Манчестер Сити» находится в отличной форме, и практически решила все свои турнирные задачи в чемпионате страны. Перед нами открываются ворота в финал, но для этого необходимо пройти еще одно испытание на прочность. В предыдущих матчах против «МанСити» мы действовали не лучшим образом, в воскресенье мы попытаемся все исправить и добиться необходимого результата. Я прекрасно понимаю, что многие из футболистов находятся не в лучшей форме, плотный календарь делает свое дело. Однако, несмотря ни на что, мы должны собрать всю волю в кулак и дать бой клубу Роберто Манчини» – поделился Рафаэль Бенитес. Что ж, посмотрим. Тем более в составе лондонцев смогут вновь сыграть Бертран и Ба, после некоторого перерыва. «Горожане» же лишились Давида Сильвы, который получил травму на одной из тренировок.

Как неожиданно активно, совсем не в своей манере начали поединок номинальные гости! «Манчестер Сити» редко так стартует, а тут прямо разбежались, да так, что на седьмой минуте моментище организовали у ворот оппонента. Во второй волне Насри отдал отличную передачу на Яя Туре. Последний хорошо подстроился под «снаряд», который после небольшого рикошета полетел в дальний угол ворот «Челси». Чех в красивом прыжке спас «аристократов». Немного погодя ещё один выпад совершили «горожане». Тевес отдал пас в штрафную на Насри, получил от него ответную передачу. Аргентинец сместился в угол штрафной и пробил уже вдоль ворот. Снова кипер «синих» сыграл самоотверженно. А потом Милнер навесил в чужую штрафную. На передачу откликнулся Агуэро и отправил мяч в рамку Чеха. Снова вратарь нейтрализовал угрозу. Потом всё тот же Агуэро отличную возможность для удара получил, выстрелил по воротам и попал Ивановичу в бедро. Повезло подопечным Бенитеса. Что касается наставника действующего чемпиона Англии, то тоскливо он наблюдал за происходящим, ведь его команда откровенно давила конкурента, а забить гол не могла. Попытались затем футболисты «Челси» перехватить инициативу. Однако Рамирес в пылу борьбы получил от Бэрри, а потом ещё и Туре. Двойное, так сказать, нарушение правил. Арбитр эпизод углядел и одному из провинившихся вручил «горчичник», а именно Бэрри.

Тем не менее, по развивающейся в матче логике вещей, «горожане» занесли первый мяч в ворота противника. Яя Туре прострелил в центр штрафной на Агуэро, а тот в касание отдал мяч Насри. Самир пролез сквозь двух защитников и вышел один на один с Чехом. Тут уже голкипер не выручил – 1:0 в пользу «горожан»! Чуть позже была возможность отыграться у «синих». Оскар получил передачу от Маты и не растерялся. Футболист отлично пробил в дальний угол, мяч пролетел по дуге, но все же миновал левый угол ворот противника. Последний же, казалось, опасный момент в первом тайме остался за подопечными Манчини, которые могли удвоить своё преимущество. Тевес отдал пас на Агуэро, а тот пробил по воротам, но угодил точно в Чеха. На добивании поспешил Тевес, его выстрел также пришелся во вратаря. Яя Туре, кстати, всё-таки донарушал правила. Получил он свою жёлтую карточку в 45-минутке, за то, что сбил Оби Микеля. Однако удивили «горожане» в компенсированное время первого тайма. Пойман был «Челси» на контратаке. Пять в три выбежали подопечные Манчини. Милнер с левого фланга вбежал в штрафную, и не стал отдавать пас в центр. Сам решил футболист пробить по воротам, но Чех «синих». Компани с убойного расстояния не попал в пустую сетку ворот. Переиграл «Манчестер Сити» своего оппонента в первом тайме. Полностью. Но впереди ещё вторая половина встречи была.

Главный нарушитель правил предыдущей половины встречи сам оказался на газоне в начале второй 45-минутки. Рамирес ещё сбил, за что и получил жёлтую карточку. Хотя показана она была, скорее, за споры. И почти сразу после данного эпизода заколотили второй мяч в сетку ворот оппонента «горожане». Причём как это сделали! Прошла подача в штрафную площадь конкурента, Агуэро выскочил из-за спин оборонцев и головой отправил «снаряд» в дальний угол. Получилось прямо за шиворот голкиперу. Невероятный какой-то гол – 2:0 в пользу номинальных гостей. Чуть позже ещё Мата ошибся грубо в центре поля. Результатом этого огреха стала опасная контратака гостей. 3 в 2 вышли футболисты. Яя Туре отдал неточный пас на Агуэро, и аргентинец не добрался до «снаряда». В защите отработал всё тот же Хуан Мата, который искупил свою вину, таким образом. «Челси» подтягивался, подбирался и… всё-таки забил долгожданный гол в ворота оппонента! Последовала передача из глубины поля в сторону Ба, который победил всех оборонцев противника на «втором этаже» и в падении «ножницами» забил – 1:2! Красиво, но впереди всё ещё были представители Манчестера. Азар с острого угла отменно потом выстрелил, мог сравнивать счёт, но удалось вратарю отразить этот удар.

Компани, чуть позже, получил «горчичник» за фол на Азаре и заработал неприятный штрафной, которы й едва голом не закончился. Луис перебросил стенку, да чуть не угодил в левую «девятку». Ответили потом противники. Яя Туре вбежал во вратарские владения Чеха, освободился от противников и нанёс непростой удар по воротам, но мимо. Только вот самое интересное во второй половине встречи произошло на 88-й минуте, когда Компани явно придерживал Торреса сначала за руку, а потом и за футболку. Арбитр не рискнул указывать на точку, чем вызвал негодование у Фернандо и другого испанца, рулевого «синих» Рафаэля Бенитеса. Яя Туре, видимо на радостях, на последней минуте основного времени поединка, влетел в штрафную «аристократов», обставил Луиса и прострелил на Агуэро! Только вот аргентинец пробил мимо. «Манчестер Сити» вышел в финал Кубка Англии, а действующий обладатель трофея сложил с себя свои полномочия.

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Не просто гол, а голище какой-то забил в этом поединке Агуэро. По красоте, конечно, данное взятие ворот уступает «банке», которую «ножницами» заколотил в сетку ворот «горожан» Ба, но Серхио на одном дыхании, блистательно провёл дуэль. Ещё кучу моментов южноамериканец имел. И если к ним мы прибавим гол Насри, то получив в итоге выход «Манчестер Сити» в финал соревнований.