Группа G, 1-й тур

18 июня. Волгоград. Стадион "Волгоград Арена". 41064 зрителей.
Судья - Вильмар Рольдан (Колумбия).

ТУНИС - АНГЛИЯ - 1:2 (1:1)
Харри Кейн, 11 (0:1). Ферджани Сасси, 35 - с пенальти (1:1). Харри Кейн, 90+1 (1:2).

Кайл Уокер, 33

Волгоградцев заели мошки и комары, а тунисцев буквально загрызли англичане. Точнее, по игре загрызли, а по результату едва не оплошали, едва не отпустили африканских оппонентов «живыми», с ничьей. Если бы не способность Кейна оказываться в нужное время в нужном месте, сборную Гарета Саутгейта ждал бы позор. И это – при тотальном превосходстве по игре. За первую половину стартового тайма сборная Англии создала моментов на приличный такой разгром, но Стерлинг, Лингард и компания просто состязались в том, из какой убойной позиции могут не забить. Повезло, что хотя бы Кейн в этой гонке не участвовал и свой момент реализовал, открыв счет. Казалось, что британцы просто снесут соперника, который почти не отвечал, но Тунису хватило пары вылазок, чтобы сделать счет равным – ничью принес удар с пенальти. И равный счет держался достаточно долго. Не помогла британцам активизация перед перерывом. А после него Тунис даже приспособился к игре противника и смог перекрыть доступ к своим воротам. Нависла угроза стыдной для Англии ничьей. Саутгейт отчаянно тасовал состав, пытался встряхнуть схему, чтобы обострить, но помог все тот же Кейн и старый добрый английский угловой. Харри снова угадал с позицией и в компенсированное время принес победу Англии. Возможно, такого игрока британцам и не хватало, чтобы перестать быть вечно упускающими шансы.

Кажется, что чемпионат мира идет уже давно. Но некоторые команды все еще дебютируют на нем. В Волгограде прошла целая война с мошками и комарами, чтобы обеспечить комфорт игрокам и болельщикам дебютного для города матча ЧМ-2018 между сборными Туниса и Англии. Подождем отзывов о том, насколько успешно удалось победить кровососов. А что касается футбола, то Англия приехала на турнир в качестве одного из фаворитов. Хотя многие уверены, что британцы умудрятся и на этот раз все растерять и упустить на ровном месте. Подготовка у англичан была неплохой. Во всех матчах они не проигрывали с лета прошлого года. То есть десять матчей подряд. В последних товарищеских поединках обыграли Коста-Рику и Нигерию, до этого были ничьи с Италией и Бразилией, победа над Голландией. Хорошая проверка прочности. Тунисцы тоже прошли ее относительно неплохо. В последнем матче они минимально проиграли Испании со счетом 0:1, а до этого сыграли вничью с Турцией (2:2) и Португалией (2:2). Ранее весной обыграли Коста-Рику и Иран – тоже участников чемпионата мира. В последний раз сборные Англии и Туниса встречались двадцать лет назад на чемпионате мира как раз. Тогда британцы победили со счетом 2:0 с голами Ширера и Скоулза.

Англичане начали поединок очень мощно. Уже на второй минуте мог случиться гол. Мощной волной британцы накатили на ворота, Алли вырвался на простор с фланга и прострелил, однако удар точным не оказался. Но обороны Англия не сбавляла, напирала с большим усердием. После розыгрыша углового никто не помешал Магуайру пробить головой с отскоком от земли, а в створ он немного не попал. Парад упущенных возможностей еще через минуту упустил Стерлинг. Рахим открылся на штанге под передачу Лингарда, которого здорово нашли перед штрафной забросом. Но форварду «Манчестер Сити» точно замкнуть прострел не получилось. Под могучим натиском не выдержало здоровье вратаря Туниса. Ассену потребовалась помощь, он игру продолжить смог, однако вскоре был заменен. А до этого успел-таки пропустить. Сначала Хендерсон подключился к набегам и пробил издали, заработав угловой. А после его розыгрыша головой опасно бил Стоунс. Вратарь в красивом прыжке мяч выбил, но Кейн успел первым на добивание и счет открыл 0:1. Очень закономерно. Слишком уж хороши были на старте англичане. Тут вот как раз и произошла замена вратаря у тунисцев. Ассен со слезами на глазах с поля ушел, освободив место для Бен-Мустафа. Сразу того проверять не стали. Забив гол, англичане немного сбавили обороты, но контроль над ситуацией не упускали ни на минуту. Они продолжали методично раскачивать построения соперника, накатывать волны атак. Особенно лихо британцы прорывались по флангам, откуда то и дело доставляли мяч в штрафную и к штрафной Туниса. При этом все делалось достаточно быстро, что порой выходило боком и приводило к некоторым неточностям. Но ради высокого темпа можно было этим пожертвовать, к тому же Тунис никак не огрызался. Только в середине тайма контратаку развернул Бронн, заработав угловой. После розыгрыша и отскока удар Слити оказался неточным. А англичане продолжили транжирить убойные моменты. Снова вырезал прекрасную подачу слева на штангу Янг, а Лингард в упор толком не попал по мячу. Новой контратакой огрызнулся Тунис, чего с ним давненько не было. Сасси пробивал издали, попав в защитника. Угловой оказался невыразительным. А британцы рванули в атаку забивать второй. Они понимали, что это необходимо, чтобы проблем не возникло в будущем. Тунис, конечно, выглядел очень невнятно, но уж один-то гол любая команда хоть и случайно способна закатить. Практически так и получилось. Довольно простецкая подача с фланга пошла в штрафную сборной Англии, где Уокер зачем-то локтем неаккуратно сыграл, ударив оппонента. Судья без колебаний назначил пенальти. Сасси пробил впритирку со штангой, так что Пикфорд выручить не смог. 1:1. При совсем разной игре. Вот в этом и величие футбола. Англичане такого не ожидали, поэтому даже несколько растерялись, допустив потенциально опасную контратаку. Повезло англичанам, что на входе в штрафную поскользнулся Хазри. Вскоре Англия пришла в себя и бросилась вырывать лидерство в счете. Стерлинг прорывался привычно по флангу и наскочил на фол со стороны соперника, очень охотно упал. Подача со штрафного вышла очень опасной. Мяч заметался перед воротами, даже голкипер в какой-то момент потерялся, с линии головой мяч вынес Бен-Юссеф, Стерлинг в падении через себя метров с двух пробить не смог, а потом и Стоунс не попал по мячу, стоя в пяти метрах перед воротами без опекунов. Чудовищная реализация моментов от англичан. Тунисцы снова перестали бегать вперед, отбиваясь от ожесточенных наскоков противника. Что-то невероятное в конце тайма устроил Лингард, который с одной стороны разрывал оборону оппонентов, а с другой – прощал тунисцев в убойных ситуациях. У него был хороший шанс после отскока к линии штрафной, но могучий выстрел принял на себя защитник. Потом Джесси красиво открылся под заброс из глубины, выкатился с края штрафной на свидание с вратарем, прокинул мяч мимо, но попал в штангу. Оборона Туниса просто курила в стороне, а англичане, имея колоссальное превосходство, так и не смогли выйти вперед до перерыва.

На второй тайм команды вышли без перемен. В принципе не изменилась и картина игры. Англичане сразу широким фронтом пошли в атаку, а тунисцы потянули в оборону большие силы, выстраивая там плотные редуты. Африканцы поднимали линию прессинга, но делали это несколько робко. Британцы же лихо наскакивали на штрафную, напрягая оборону Туниса снова и снова. В одном из эпизодов Кейн упал в борьбе с защитником, но судья не решился назначить пенальти, что, кстати, можно было оспорить. Хотя таких эпизодов был не один уже. Тунису постепенно удалось приспособиться к стилю игры англичан. Африканцы неплохо так организовали стену перед своими воротами. А чуть кто оказывался в штрафной или около нее – на него выбрасывались защитники сборной Туниса, накрывая прорыв, прострел или подачу с ударом. Англичане с трудом разбирались с тем, как даже при своей неплохой скорости пробивать эту оборону. Британцы вроде как растягивали построения оппонентов, но без должного эффекта. Тунис же стал довольно надежным в защите, пусть зачастую и разбивал набеги соперника простыми выносами, ничего не изобретая. Поняв, что его команда уперлась в стену, Саутгейт пошел на перестановку. Вместо Стерлинга на поле появился Рэшфорд. А на поле в то же время британцы заработали перспективный штрафной. Триппьер мягко перебрасывал стенку, метя под штангу, но чуть-чуть не попал. Бен-Мустафа толком и не дернулся. А Рэшфорду же включился в борьбу. Он попытался проникающим пасом вывести в штрафную Кейна, но последний защитник в подкате прервал передачу. Тунис же первую свою осмысленную атаку во втором тайме провел только на 71-й минуте. Хазри справа влетал в штрафную и бил, но попал в Стоунса. И тунисцы свою замену провели. Вместо Слити вышел Бен Амор – освежили центр поля. Словно сделавшие на несколько минут паузу англичане начали разгон, повысили снова скорость. Уокер начал включаться по флангу, меняясь местами с Триппьером. Рэшфорд пытался полотерить и обыгрывать пачками оппонентов. В следующей волне Алли сбили прямо перед штрафной. Долго готовились к исполнению британцы, но Янг пробил над воротами.Саутгейт же предпринял очередную попытку встряхнуть игру в атаке, выпустив Лофтус-Чика вместо Алли. А у тренера тунисцев екнуло сердце, когда замаячила угроза потери второго вратаря. Он пострадал в столкновении со Стоунсом, когда сыграл на выходи кулаками и получил в грудь от Джона. Бен-Мустафа игру продолжить смог, поэтому Маалул сменил Хазри на Халифу – освежил контратакующий потенциал, понимая, что англичане усилят натиск и могут раскрыться. На 88-й минуте свежий Лофтус-Чик неплохо разобрался справа у штрафной. Прострелил по диагонали на партнера, но Рэшфорд пропустил под удар Лингарду, которому пробить помешали. Когда казалось, что сборная Англии несколько застряла, она ответила-таки, использовав угловой. Подачу скинул из центра штрафной Магуайр к штанге, а там Кейна никто не крыл, и он в упор пробил в цель. 2:1. Ликованию Саутгейта не было предела. И тут же он выпустил Дайера вместо Лингарда для укрепления средней линии.

Лучший игрок матча: Харри Кейн

Это явно не самый лучший матч форварда «Тоттенхэма». По движению, по остроте он мог быть и лучше. Но самое главное – эффективность. Именно на счету Кейна оба мяча сборной Англии. Харри принес победу британцам в очень непростом поединке, который мог закончиться позором – именно так следовало бы классифицировать ничью при таком подавляющем игровом перевесе.