Матч за третье место

10 июля. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй". 36,254 зрителей.
Судья - Бенито Арчундиа (Мексика).

УРУГВАЙ - ГЕРМАНИЯ - 2:3 (1:1)
Мюллер, 19 (0:1). Кавани, 28 (1:1). Форлан, 51 (2:1). Янсен, 56 (2:2). Хедира, 82 (2:3).

Арне Фридрих, 90+2

В матче за третье место на чемпионате мира-2010 в ЮАР сошлись сборные Германии и Уругвая. Первый тайм поединка подарил зрителям настоящее шоу. Футбол высшего класса, без боязни ошибиться, нравился всем, в том числе и главным действующим лицам матча. Счет открыли немцы, благодаря дальнему удару Швайнштайгера, неуверенным действиям Муслеры и голевому чутью Мюллера. А восстановил статус-кво Кавани, реализовав выход один на один после передачи Суареса. Хватало и других голевых моментов. А скорости и техническая составляющая матча были на самых высоких показателях. А говорят, матчи за третье место не нужны. Впереди был второй тайм, в котором опасных моментов и красивых эпизодов с лихвой хватило бы на несколько игр. Было всё: и борьба, и голы, и перекладины, и жесткие стыки, и эмоции, и слезы и всё остальное. Все подробности в отчете на ФНК.

Матч за третье место чемпионата мира-2010 между сборными Уругвая и Германии должен был стать украшениям турнира. Ведь сборным терять уже нечего и можно сыграть в красивый атакующий футбол. Но о таких играх, называемых «утешительным финалом», давно и много говорят как простые болельщики, так и футбольные чиновники. Многие считают, что матч за третье место не нужен, что, например, происходит в чемпионатах Европы. Все мы помним успех нашей сборной на Euro-2008: полуфинал и автоматически бронзовые медали без какого-либо «утешительного финала». Но, так или иначе, а на первенстве планеты в ЮАР бронзу еще нужно выиграть в борьбе с таким же как ты неудачником полуфинала. И стали такими неудачниками, как известно, национальные команды Уругвая и Германии. Посмотреть на их игру еще раз весьма любопытно, ведь футбол этих сборных влюбил в себя по ходу турнира. Что касается мотивации, то проблем с этим аспектом игры возникнуть не должно. Например, Уругвай уже перевыполнил цели на турнир, а войт ив историю, завоевав бронзу – чем не мотивация. Некоторые из футболистов сборной Уругвая признаются, что такое событие может случиться лишь раз за карьеру. Что до немцев, то их главный тренер Йоахим Лев вскоре будет обсуждать новый контракт с федерацией футбола Германии, поэтому победа в таком статусном матче лишней точно не будет. Кроме того, опытный форвард бундестим Мирослав Клозе с 14-ю мячами на чемпионатах мира находится в шаге от рекорда бразильца Роналдо, на счету которого 15 голов. Но форвард «Баварии» последнее время не тренировался из-за проблем со спиной, так что его участие в матче было не известно. Некоторые повреждения имеют Сами Хедира и Месут Езил. У уругвайцев их главная звезда Диего Форлан также имеет травму, но все-таки на поле он появился. Зато Луис Суарес отбыл дисквалификацию и точно сможет сыграть. В своей истории Уругвай и Германия трижды встречались на чемпионатах мира. Дважды успех праздновали европейцы, а еще одна встреча завершилась вничью. Сегодня ничьей быть не могло…

Соперники активно начали матч. Уже на 3-й минуте Какау поразил ворота соперника, послав мяч в сетку ворот уругвайцев. Однако было это после свистка арбитра, свидетельствующего о нарушении правил. Сразу после этого дебютант сборной Германии Аого получил желтую карточку за грубый подкат. Через пару минут Диего Форлан получил возможность дважды исполнить «стандартное» положение. Причем одна ударная позицию была лучше других. Первый выстрел форварда мадридского «Атлетико» пришелся в «стенку», где защитник обороняющийся команды сыграл рукой. Арбитр незамедлительно назначил повторный штрафной с более выгодной позиции, но Форлан перекрутил мяч мимо дальней «девятки». Немцы, в свою очередь, ответили стопроцентным голевым моментом. Причем опасность возникла также после «стандарта». Озил подал угловой, а защитник Фридрих выиграл борьбу в воздухе и направил мяч прямо в перекладину. Однако забитый мяч не заставил себя долго ждать. Капитан сборной Германии в этом матче Бастиан Швайнштайгер на 19-й минуте решился на дальний удар, мяч попал в Муслеру, но сила выстрела была огромной и голкипер южноамериканцев выпустил снаряд перед собой, чем умело воспользовался Томас Мюллер, пославший «джабулани» в пустыне ворота, отличившись в пятый раз на турнире. Атаки бундестим не смолкали и после того, как счет был открыт. Хедира едва не поразил цель головой после зрячей подачи Озила, но Муслера прекрасно сыграл на линии ворот, продемонстрировав недюжинную реакцию. Да и боковой зафиксировал положение «вне игры». Впрочем, при всей опасности немецких наступательных действий, у уругвайцев получалось опасно отвечать. К тому же подопечные Йоахима Лева допескали ошибки. Так в одном из эпизодов Суарес выполнил подачу с правого края чужой штрафной на дальнюю штангу, откуда Форлан сумел пробить головой, но Мертезакер в прыжке ногой блокировал этот удар. А на 28-й минуте случился ответный гол южноамериканской команды. Диего Перес цепко сыграл против Швайнштайгера в отборе, выцарапав мяч в подкате, при этом пятый номаер команды Оскара Табареса умудрился выполнить обостряющий пас на ход Суаресу, который, в свою очередь, пустил в прорыв Эдисона Кавани, форвард «Палермо» выиграл забег в скорости у Мертезакера и спокойно переиграл Бутта, послав «джабулани» в дальний угол. К этому времени на стадионе начался сильный дождь, который внес свой отпечаток в игру. Особенно природная корректировка сказывалась на действиях Муслеры, но для уругвайцев все обошлось без пропущенных мячей. В атаке же солировал Форлан. Под занавес тайма Диего исполнил изумительную передачу низом от центра поля и вывел Суареса один на один по месту правого инсайда, но тот растерялся и пробил мимо дальнего угла ворот Бутта. А уже в добавленное время Форлан неожиданно попытался закрутить мяч с углового под перекладину ворот Бутта, но немного не попал и мяч опустился на сетку. В целом игра после первых сорока пяти минут была равной и очень интересной. Поначалу предпочтительнее выглядели немцы, но Уругвай сумел перехватить инициативу и провести свои опаснейшие атаки.

Вторая половина матча началась так, как будто перерыва и не было. Причем атаковали большими силами обе команды. Для начала Эгидио Аревало поборолся на правом фланге, выцарапал мяч у соперника и прострелил на линию штрафной Бутта, где Диего Форлан слету с отскоком от земли запустил мяч точно в сетку ворот сборной Германии. Красивейший мяч уругвайцев только раззадорил бундестим и атаки подопечных Йоахима Лева приобрели новые краски. Так защитник Джероми Боатенг подключился по правому флангу, навесил в центр штрафной соперника, где грубо на выходе ошибся голкипер Нестор Муслера, махнувший кулаком мимо снаряда, высоченный Марсель Янсен спокойно воспользовался ситуацией и головой послал «джабулани» уже в пустые ворота. Страсти с каждой минутой накалялись, футболисты заводились и местами играли грязновато. Так Лугано в одном из эпизодов локтем двинул в лицо Какау. Нападающий сборной Германии долго объяснял что-то капитану южноамериканцев, но конфликт так и не был исчерпан. Вскоре после этого вместо Какау на поле появился Штефан Кисслинг из леверкузенского «Байера». И свежий нападающий активно вошел в игру, сразу пробив в ближний угол, но Бутт был превосходен на линии ворот, периодически выполняя акробатические этюды. Что до уругвайцев, то на 60-й минуте Суарес после паса от Форлана ворвался в чужую штрафную по центру и попытался пробить, но Фридрих в отчаянном подкате принял этот удар на себя. Не прошло и трех минут как Суарес на скорости промчался по правому флангу и выстрелил в ближний угол, но Бутт в потрясающем прыжке среагировал. Естественно, никуда не делись атаки немцев. На 70-й минуте Янсен прошел по левому флангу и решился на удар из-под Лугано с края чужой штрафной в ближний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. Наконец, на 82-й минуте Озил выполнил подачу с углового с правого фланга, мяч заметался во вратарской Уругвая и расторопнее всех там оказался Сами Хедира. С близкой дистанции ему удалось головой переправить мяч в сетку ворот Муслеры. В оставшееся время сначала Кисслинг упустил стопроцентный момент, пробив в одно касание намного выше перекладины. А завершился матч ударом Форлана со штрафного в перекладину на последних добавленных секундах. Вот так завершила сборная Германии турнир в ЮАР, завоевав бронзовые медали, как и предсказывал знаменитый уже осьминог Пауль.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

В свои 20 лет нападающий мюнхенской «Баварии» и сборной Германии Томас Мюллер провел еще один запоминающийся матч на чемпионате мира, забив пятый гол в ЮАР. Звание лучшего молодого футболиста первенства планеты вряд ли может быть оспорено, что и доказал этот матч.