ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1/4 финала

УРУГВАЙ - ГАНА

2 июля. Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити". 22:30 мск.
Судья -
Олегариу Бенкеренса (Португалия).

 

 

Потери:

Дисквалифицированы: Айю, Джонатан Менса (оба - Гана).

 

Победителя этой пары с полным правом можно назвать сенсационным полуфиналистом, если не обращать внимание на турнирный путь обоих соискателей. Сборной Уругвая, которую даже сейчас ни в коем случае нельзя назвать грандом мирового футбола, из мощных соперников выпало встречаться только с погрязшей во внутренний скандалах и интригах совершенно неконкурентоспособной Францией и сборной Мексики в мало решавшем для обоих команд матче. Как оказалось позже, этот матч решал куда больше всех остальных, ведь подарил подопечным Оскара Табареса замечательную возможность добраться аж до полуфинальной стадии, отправив мексиканцев под аргентинский каток. Обыгрывать Южную Корею любой сборной из Южной Америки вполне по силам, так что выход в четвертьфинал был само собой разумеющимся делом. Что касается Ганы то та очень вовремя проиграла в последнем групповом этапе, отправившись сражаться с американцами, тогда как триумфаторы немцы экзаменовали англичан. На этом фора африканцам не иссякла, ведь теперь в следующем раунде Германия попала на безжалостную Аргентину, тогда как самим "Черным Звездам" предстоит сразиться со сравнимыми с ними самими по силам уругвайцами. Для обеих команд выход в следующую стадию станет выдающимся достижением, ведь Уругвай не забирался так высокого аж с 1970 года, а ганцам так и вовсе уже четвертьфинальная стадия в диковинку. Южноамериканцев победа в противостоянии возвратит в славные времена, когда "голубые" считались одним из грандов мирового футбола, во что сейчас уже не очень-то и верится. Ну а для Ганы выход в полуфинал станет куда более весомым достижением, ведь за всю историю чемпионатов мира ни одной африканской дружине еще не удавалось забраться так далеко.

Сколько бы похвалы не высказывалось в адрес пары ударных форвардов сборной Уругвая Диего Форлана и Луиса Суареса, главной движущей силой команды Оскара Табареса является надежная игра вблизи собственных ворот. С момента начала турнира уругвайцы пропустили всего один гол - от сборной Южной Кореи на стадии 1/8-ой финала. Так что нет ничего удивительного и в том, что Уругвай пока идет по дистанции без поражений, сыграв вничью лишь свой первый матч на турнире с французами. А всего его беспроигрышная серия в финальных стадиях мундиалей достигла шести матчей. В том, что уругвайцы во главу угла ставят сохранность собственных ворот и стараются действовать вторым номером, нет ничего удивительного. Обладая надежным молодым голкипером, хорошими защитниками, среди которых можно выделить Диего Лугано, и великолепной парой форвардов Суарес - Форлан, которых в любой момент готовы поддержать Эндинсон Кавани или же опытнейший Себастьян Абреу, "голубые" вынуждены мириться с некоторым вакуумом в центре поля, вызванным нехваткой качественных кадров из линии полузащиты. И хоть ганцы тоже привыкли действовать вторым номером, в центре поля за счет своих мощных опорников они вполне могут получить преимущество, в котором и кроется главная угроза для подопечных Оскара Табареса. А тут ко всему прочему под вопросом находится участие в поединке ключевой фигуры из защитной линии Диего Година, испытывающего проблемы с бедром.

Неожиданно взобравшаяся высоко вопреки кадровым проблемам Гана сейчас может в полной мере рассчитывать на поддержку всего континента. До старта турнира многие предрекали африканцам сверхуспешное выступление, а такие сборные, как Нигерия и Камерун, так и вовсе декламировали намерения сражаться за мировой трон. Но реальность и близко не оправдала ожидания - первый африканский мундиаль для местных сборных оказался чуть ли не самым провальным за всю новейшую историю турниров. Еще имеется возможность исправить ситуацию, и она целиком и полностью в руках "Черных Звезд" из Ганы, у которых имеется великолепнейший шанс первыми из африканских дружин добраться до стадии полуфинала. И для этого нужно всего лишь победить Уругвай, не Испанию, Германию, Аргентину или еще кого-либо, а всего лишь Уругвай. Хотя "голубых" ни в коем случае нельзя недооценивать, ведь когда еще Гана даже не получила независимость от Великобритании, уругвайцы уже именовались двукратными чемпионами мира. Но добиваться исторической победы подопечные Милована Райеваца будут без целого ряда ключевых футболистов. Мало того, что еще перед стартом мундиаля травму получил лидер центра поля команды Майкл Эссьен из лондонского "Челси", так сейчас на подходе к лазарету находятся еще один ключевой игрок - Кевин Принс Боатенг, испытывающий проблемы с подколенным сухожилием. Не все в порядке со здоровьем и у автора второго гола в ворота мериканцев Асамоа Гьяна, заработавшего ушиб лодыжки на стадии 1/8-ой финала. Если эти двое вроде как должны появиться на поле, то на хорошо себя зарекомендовавших Андре Айю и Джонатана Менса тренерский штаб из-за их дисквалификации точно рассчитывать не сможет. При этом все эти проблемы еще не гарантируют появление в стартовом составе опального Салли Мунтари, который уже смирился со своей участью резервиста и больше не собирается конфликтовать с Милованом Райевацом.

 

Прогноз: Уругвай - Гана - 1:0. Крепость обороны позволяет рассчитывать уругвайцам на сохранность собственных ворот в противостоянии с не самыми изобретательными и мастеровитыми на этом турнире ганцами, у а пара Луис Суарес - Диего Форлан непременно реализует одну из предоставленных ей возможностей.

 

Коэффициенты букмекеров (William Hill):

 

Победа Уругвая - 2,05
Ничья - 3,10
Победа Ганы - 4,00

Выход в 1/2-ую Уругвая - 1,44
Выход в 1/2-ую Ганы - 2,62

 

Цитаты:

 

Наставник уругвайцев Оскар Табарес хорошо отозвался об игре своих подопечных в противостоянии с Южной Кореей: "Мы стали играть лучше после того, как соперник забил гол. Перестали бояться, что можем пропустить, начали действовать более раскованно. В итоге Суарес забил фантастический гол, и мы победили. Не хочу показаться хвастуном, но, на мой взгляд, на данный момент Уругвай может создать проблемы любому сопернику, мы очень хорошо подготовлены к этому турниру. Посмотрим, как далеко мы сможем зайти в стадии плей-офф. Мы не строим воздушных замков, но и не оставляем свою мечту выиграть чемпионат мира. Мы не должны отказываться от неё до игры. Я доволен тем, как команда готовится к предстоящему матчу. Нам не нужно многое улучшать, достаточно просто собрать все силы воедино и предъявить всё наше мастерство оппоненту".

Главный тренер сборной Ганы Милован Райевац поделился ожиданиями от четвертьфинального матча с Уругваем: "Мы не думаем о давлении. Мы хорошо выступили на Кубке Африки и доказали, что наша команда знает, как нужно бороться. Постараемся расслабиться. Мы очень рады, что выступаем здесь. Нам все очень нравится. У нас нет никаких обязательств, но мы хотим использовать эту возможность, чтобы сыграть на своем лучшем уровне и войти в историю. В команде много новых игроков, но все они чувствуют себя уверенно и очень стараются. Самое главное наше качество – мы чувствуем себя единым целым. Уругвай произвел очень яркое впечатление. Футболисты этой сборной выступают в лучших клубах Европы. У них одна из лучших команд в мире. Они заслуживают лестных слов, а Форлан просто великолепен. Однако мы будем играть в том же стиле, который пока приносил нам успех. Не собираемся подстраиваться под соперника и постараемся использовать его слабости, если их обнаружим".

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS