ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1/8 финала

ИСПАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

29 июня. Кейптаун. Стадион "Грин Пойнт". 22:30 мск.
Судья - Эктор Бальдасси (Аргентина).

 

 

Потери:

Травмированы: Альбиоль (Испания), Данни, Аморим (Португалия).

 

Хоть сборные Испании и Португалии в Европе относятся к грандам, да и страны расположены по соседству, едва ли их противостояние в полной мере можно назвать дерби. Отношение между командами вполне дружественные, так что игроки из стана противоборствующих сторон могут даже перекидываться друг с другом смс-сообщениями с шутками относительно предстоящей игры. Это касается двух игроков мадридского "Реала" португальца Криштиану Роналду и испанца Серхио Рамоса, устроивший друг для друга психологическую атаку. Кроме них в стане "Королевского Клуба" числятся еще португалец Пепе и испанцы Икер Касильяс, Рауль Альбиоль, Альваро Арбелоа и Хаби Алонсо. А если учесть еще представителей "Барселоны", "Валенсии", других испанских клубов и тех, кто раньше в них числился, так становится очевидным, что игроки не просто знакомы, а большинство так вообще лично знает друг друга и находится в приятельских отношениях. Если уж могут уживаться друг с другом в одном коллективе представители Мадрида и Барселоны, так что говорить о испанцах и португальцах, которым делить между собой гораздо меньше. Да и соперник для "Красной Фурии" ее западный географический сосед - довольно сомнительный. Если испанцы с полным правом во всех турнирах ходят в числе главных фаворитов, то португальцам светит победа, только если разом провалится добрая пятерка основных претендентов. Испанцы и не скрывали своей радости по поводу того, что в стадии 1/8-ой финала им досталась не Бразилия, а всего лишь Португалия. А вот это уже не могло не задеть Криштиану Роналду и Ко, которые намереваются устроить фавориту столько проблем, сколько бы ему не доставили сами пятикратные чемпионы мира.

Наставник испанцев Висенте Дель Боске избегает от рассмотрения сборной Португалии в качестве "Криштиану Роналду и остальные", предпочитая видеть в лице дружины Карлуша Кейруша единый коллектив, в котором опасность воротам соперника может исходить от любого. Скорее всего это должно означать, что никакого повышенного внимания капитану оппонентов уделено не будет, да и не в стиле это мощных испанцев - так опасаться соперника. А вот отсюда могут идти и корни проблем "Фурии". Все были настолько уверены, что действующие чемпионы Европы без проблем на одних победах доберутся до финального матча турнира, где непременно схлестнутся с бразильцами, что поражение от Швейцарии восприняли как нечто невообразимое. Отказывались верить ему и в самой Испании, предпочтя списать на досадное недоразумение, которое больше не повторится. Лишь бывший рулевой команды Луис Арагонес, как раз и приведший ее в триумфу на Евро-2008, зазвонил в колокола и через прессу указал Дель Боске на все его ошибки. Тот то ли обиделся, то ли отказался воспринимать критику, но так и продолжил гнуть свою линию с выставлением на матчи двух опорных хавбеков вместо одного, как это было при Арагонесе. "Фурии" хоть и удалось одержать две уверенные победы в оставшихся матчах, все равно она выглядела несколько тяжеловатой. Такого соперника, как Португалия, на пути у испанцев на нынешнем чемпионате мира еще не было. И если проблемы всплывали даже в противостояниях со Швейцарией, Гондурасом и Чили, то с Криштиану Роналду и его ребятами это наверняка приведет к фиаско, ведь защитные бастионы у европейских бразильцев будут куда выше швейцарских, а тяжелая контратакующая кавалерия налетать куда чаще и бить куда сильнее. И это при том, что Висенте Дель Боске не сможет рассчитывать на защитника Рауля Альбиоля, и под вопросом находится выход на поле одного из лидеров центра поля Хаби Алонсо.

Настоящую силу сборной Португалии на этом турнире оценить еще не удавалось. Матчи с Кот-д'Ивуаром и Бразилией показали, что подопечные Карлуша Кейруша умеют блестяще защищаться и создавать большие проблемы даже самой изощренной атакующей линии. А рекордный для турнира разгром сборной КНДР наглядно продемонстрировал всю мощь португальской атаки. Удар "европейские бразильцы", как их называют в Старом Свете за один язык и схожую манеру игры, могут нанести в любой момент, с любой позиции и исходить он может от абсолютно любого игрока в составе. С учетом образовавшегося дефицита классных нападающих основная нагрузка ложится на игроков средней линии, а вот у них в мастерстве никакого недостатка нет. Один Криштиану Роналду на поле стоит как минимум двух игроков из стана команды-соперницы. А если к нему добавить еще и мудрого Деку, скоростных Симао Сабросу, Рауля Мейрелеша, нашего Мигеля Данни, жестких опорников Тьягу и Педро Мендеша, то на выходе получим мощнейший атакующий кулак, который при удачном стечении обстоятельств может сокрушить абсолютно любого оппонента, будь то Испания, Бразилия или Аргентина. Поэтому нет ничего удивительного, что в стане португальцев шансы команд на прохождение в четвертьфинал оценивают как 50 на 50. Но не все в порядке с кадрами перед важнейшей битвой и у Карлуша Кейруша. Под вопросом находятся не только защитник Дуда и хавбек Рубен Аморим, но еще и один из основных игроков Данни, представляющий питерский "Зенит". Его позицию всегда готов прикрыть Симао Саброса, но у него за спиной в таком случае уже никого не будет.

 

Прогноз: Испания - Португалия - 2:0.Если испанцам удастся забить первыми, то наверняка итоговая победа будет на их стороне. Но если все затянется до дополнительного времени или, не дай бог, счет откроют португальцы, то чемпион Европы может сойти с дистанции еще задолго до решающего матча.

 

Коэффициенты букмекеров (William Hill):

 

Победа Испании - 2,00
Ничья - 3,00
Победа Португалии - 4,33

Выход в 1/4-ую Испании - 1,44
Выход в 1/4-ую Португалии - 2,62

 

Цитаты:

 

Наставник сборной Испании Висенте дель Боске согласен с тем мнением, что его команда не была на должной высоте во время группового турнира чемпионата мира: "Когда мы возвращались после игры со сборной Швейцарии, в автобусе царила гнетущая тишина, так как футболистам не хотелось говорить. Они были в подавленном настроении. Однако мы не стали искать виновных и продолжали работать. В результате сумели проявить характер и не упасть духом. В эти дни много говорилось о том, что я перепробовал слишком много футболистов, так как команда не могла найти игру. Я не собираюсь входить в полемику, каждый имеет право на собственное мнение. Меня беспокоит португальская сборная, а не Роналду. Мы видели, как они контролировали игру с Бразилией. Они не позволили южноамериканцам играть в свой футбол и прилично контратаковали. После поражения от Швейцарии мы прошли через нелегкие времена, но важно, что в итоге мы смогли реабилитироваться и достигли своей цели. Мы заслужили право финишировать на первом месте в группе".

Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейруш заявил, что его команда вполне может добиться победы над сборной Испании: "Я доволен тем, как играла моя команда на групповой стадии мундиаля. Она сражалась и хорошо оборонялась, так как без соответствующей игры в обороне нет и атаки. Что же касается матча с испанцами, то мы хорошо знаем друг друга. Испанцы очень сильны, однако я убежден, что моя команда может добиться победы. Сама игра получится очень эмоциональной и напряженной, так как футболисты знают, что не имеют права на ошибки. Победитель получает все, а проигравший остается у разбитого корыта. Шансы соперников на выход в четвертьфинал я оцениваю как равные, так как мы превосходим их в одном и уступаем в другом. Могу сказать, что восхищаюсь игрой сборной Испании, в которой замечаются очень многие достоинства".

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS