Джози Алтидоре, 62  Хассан Йебда, 12
 ДаМаркус Бисли, 90  Антар Яхья, 76
   Меди Ласен, 83
   Антар Яхья, 90+3 (2 жк)

Сборные США и Алжира перед началом очного поединка претендовали на выход из группы С чемпионата мира в ЮАР, поэтому обе команды с первых минут активно бросились в атаку, думая прежде всего о забитом мяче, что на этом турнире бывает крайне редко. В итоге по первой половине матча алжирцы больше контролировали мяч, а американцы создали больше голевых моментов, причем значительно больше. В одном из эпизодов Демпси даже поразил ворота соперника, но боковой арбитр зафиксировал весьма спорный офсайд. Так или иначе, а на перерыв команды отправились при сухом счете. Во втором тайме соперники стали действовать более осторожно, понимая, что один единственный гол может вывести их в 1/8 финала чемпионата мира. Так в итоге и произошло. Лэндон Донован уже в добавленное время принес американцам победу и путевку в плей-офф.

Национальные команды США и Алжира перед очной встречей третьего тура группового этапа чемпионата мира в квартете под литерой C сохраняли весьма неплохие шансы на попадание в 1/8 финала. Однако для гарантированного выхода в плей-офф командам нужна была только победа. При этом алжирцам необходимо было забивать в ворота США на два мяча больше, чем пропускать в свои. Стоит отметить, что в 2009-м году национальная команда Соединенных Штатов Америки стала главным сюрпризом за Кубке Конфедерации, проходившим также в ЮАР. Тогда звездно-полосатые вышли в финал и дали настоящий бой будущим победителям турнира бразильцам. Да и на мундиале американцы не потерялись . Вспоминая первые два тура группового этапа, стоит отметить, что подопечные Боба Брэдли в матче со сборной Словении могли рассчитывать на более благоприятный результат, чем волевая ничья (2:2), но странное решение арбитра из Мали по фамилии Кулибали отменить гол Эду в конце встречи, забитый по всем правилам, перечеркнуло надежды представителя КОНКАКАФ на спокойную подготовку к игре заключительного тура против Алжира. В итоге сборная США, дважды сыграв вничью, набрала два очка. Алжирцы, в свою очередь, набрали всего один балл . Таким образом, ничью в очном поединке практически гарантировала вылет с турнира обеим командам. Ведь англичане едва ли могли оступиться в важнейшем для себя матче против сборной Словении, не пустившей на мундиаль сборную России. Проблемы американской сборной очевидны – это игра в обороне. Да и с атакой не все идеально. К тому же дисквалификацию за перебор желтых карточек получил форвард команды Робби Финдли. Сборная Алжира перед третьим туром в турнирной точки зрения была аутсайдером группе, но на деле африканцы могли рассчитывать на большее, если бы не роковая ошибка голкипера Фаузи Шауши в первом матче со Словенией. Однако в противостоянии со звездной сборной Англии подопечные Рабаха Саадана доказали свою состоятельность и конкурентоспособность. Впрочем, Алжир является единственной командой на чемпионате мира-2010, которой пока не удавалось поразить ворота соперника. Что касается статистики личных противостояний Алжира и США, то этот поединок войдет в историю как первый.

Поскольку ничья в этом матче не устраивала не одну из сторон, команды сразу же начали встречу с активных атак. Уже на первой минуте Карим Матмур нанес удар с 20 метров по воротам Тима Ховарда, но точности форварду, представляющему немецкую бундеслигу, не хватило. Без разведки начали атаковать и американцы, имевшие на трибунах поддержку в виде 42-го президента США Билла Клинтона. Самый классный игрок в составе звездно-полосатых Лэндон Донован вед за собой партнеров по атаке. На исходе первой десятиминутки интервалом в пару мгновений команды обменялись голевыми моментами. Сначала Бугерра прекрасной дальней передачей нашел в штрафной сборной США Джеббура, но форвард греческого АЕКА послал мяч могучим ударом в перекладину. Стоит отметить, что в этом эпизоде грубую ошибку допустил американский защитник Джей ДеМерит, проигравший позицию оппоненту и промахнувшись мимо мяча. В ответ – Эду исполнял филигранный по точности удар с линии штрафной, но голкипер Раис М`Болхи сумел парировать выстрел молодого полузащитника шотландского «Глазго Рейнджерс». Через минуту Демпси исполнял штрафной удар с выгодной позиции, но зарядил прямо в «стенку». Африканцы никак не могли успеть за быстрыми и маневренными соперниками, что вылилось в желтую карточку, которую получил Йебда за грубый фол против убегавшего в отрыв Алтидора. Правда, Йебда быстро исправился, точно пробив метров с тридцати, но Тима Ховарда такими попытками не возьмешь. На 19-й минуте более чем великолепный момент имели американцы для того, чтобы открыть счет. Эркулес Гомес в результате рикошета оказался на убойной позиции прямо перед вратарем соперника. Сильнейший удар не заставил себя долго ждать, но М`Болхи парировал выстрел представителя американской лиги MLS, однако Гомес выиграл подбор и прострелил точно в ногу Демпси, который поразил пустые ворота, однако боковой арбитр взятие ворот отменил, зафиксировав положение «вне игры», которого, судя по всему, не было. Уже во втором матче подряд голы американской сборной отменяют и также как в битве со Словенией не справедливо. Но команда Боба Брэдли не надломилась и продолжила массированно атаковать. После получаса игры Донован феноменальной резанной передачей через двух оппонентов вывел на ударную позицию финалиста Лиши Европы в составе лондонского «Фулхэма» Клинта Демпси, однако тот решил обыграть защитника, вместо напрашивающегося удара слету, и в результате атаку загубил. Не прошло и минуты как Донован вырвался к воротам соперника на позиции крайнего нападающего и мастерски перекинул, выскочившего на встречу вратаря, мяч перед пустыми воротами достался Жози Алтидору, который умудрился пробить выше цели, пустив снаряд на трибуны. Боб Брэдли переживал из-за каждого нереализованного момента, ведь выход из группы был так рядом… Однако и сборная Алжира планировала оказаться в числе 16 сильнейших команд планеты. Оставшиеся минуты тайма прошли как раз с превосходством африканской команды. Завершился тайм прицельным ударом Зиани, с которым без проблем справился Тим Ховард.

Видимо, больше первым таймом был недоволен наставник сборной США Боб Брэдли, о чем свидетельствует замена в перерыве. Так в игру вошел Бенни Фейлхабер, занявший место Эркулеса Гомеса. Поскольку сборная Англии в параллельном матче обыгрывала команду Словении, нулевой счет не устраивал ни американцев, ни алжирцев. Однако, как это ни странно, соперники в первые минуты второго тайма действовали крайне осторожно, боясь пропустить резкую контратаку. Матч начал проходить в более жесткой манере и количество нарушений правил резко возросло. Но «стандартными» положениями африканцы и североамериканцы пользовались плохо, хотя в составах обеих команд есть признанные мастера штрафных ударов. Однако на 56-й минуте случился неожиданный взрыв, когда Демпси нанес прекрасный по силе и точности удар из-за пределов штрафной, но ударился в штангу. Последовало добивание, и мяч прошел выше перекладины. После того как в игру на 62-й минуте вошел Эдсон Баддл случился еще один опаснейший момент у ворот африканцев. Алтидор пустил в прорыв по правому флангу свеженького Фейлхабера, который добежал практически до лицевой линии, но ухитрился нанести сильный удар с острого угла - М`Болхи справился, отбив мяч на угловой. Американцы всеми силами наседали на ворота Алжира. В очередной атаке мощный Алтидор буквально расстреливал отлично игравшего вратаря соперника М`Болхи в упор, но и в этом эпизоде страж алжирских ворот спас свою команду от верного пропущенного гола. Американцы в заключительный отрезок матча начали использовать навесные передачи с флангов. Так на 70-й минуте Бугерра едва не послал мяч в собственные ворота, неудачно сыграв головой после подачи от Донована. Но обошлось… Алжирцы действовали агрессивно и модно прессинговали, однако сверхмотивированные американцы не позволяли африканской команде перехватить инициативу. И на 91-й минуте сборная США добилась-таки своего. Алтидор хорошо сыграл на фланге, после его отпасовал под удар Демпси, но М`Болхи блокировал выстрел последнего, однако первым на добивание успел Донован, который и отправил свою команду прямиком в плей-офф чемпионата мира. Завершилась игра удалением алжирца Яхья за вторую желтую карточку.

Лучший игрок матча – Лэндон Донован.

Кто как не он мог вывести сборную США в плей-офф чемпионата мира? Именно Лэндон Донован на правах самого классного футболиста вел за собой партнеров по команде и в самый нужный момент сделал то, что было необходимо – поразил ворота соперника. Теперь Донован стал еще и абсолютным рекордсменом сборной США по числу сыгранных матчей в финальных этапах чемпионатов мира. Что и говорить, а вклад Донована в этот успех американцев переоценить невозможно.