Маурисио Викторино, 59  Патрис Эвра, 12
 Николас Лодейро, 65  Франк Рибери, 19
 Диего Лугано, 90+3  Жереми Тулалан, 68
 Николас Лодейро, 81 (2 жк)

Уж чего-чего, а счет 0:0 от этих команд мы были вправе ожидать. Ведь именно так завершились две последние встречи этих соперников. Так же завершилась и третья, закрепив сухую ничью любимым результатом франко-уругвайского соперничества. Впрочем, кроме счета нам была интересна игра, а она вышла любопытной. Два матча первого игрового дня показали нам уже многое: и красивые голы (Тшабалала), и незасчитанные голы (Мексика), попадание в штангу (Мфеле), сейвы (Кхуне), а теперь еще и удаление. Причем изгнан с поля был 18-летний плеймейкер Уругвая, вышедший на замену во второй половине заключительного тайма - молодо-зелено.

Что же до содержания игры, то стартовала она обнадеживающе - французы ринулись давить на соперника, акцентируя свой прессинг на фланг Эвра-Рибери и на центральный кулак Диаби-Анелька-Гову. Франция уверенно захватила нити игры, стала создавать опасные моменты, на которые уругвайцы изредка отвечали контратаками в исполнении Суареса и Форлана особенно. Последний и нанес самый опасный удар по воротам Льориса за матч. В ответ же Гуркюфф и его партнеры выпускали целые залпы из своих орудий, но попадали в створ редко. В перерыве были внесены коррективы. Уругвай устроил адскую пятиминутку давления на неприятеля, обозначив активность. Французский пыл уже поутих, постепенно разогревались европейцы снова, но американцы не давали себя "возить", а с выходом Лодейро игра обострилась в обе стороны, правда, не до того градуса, что был в первые 45 минут. Не известно, Чем бы все завершилось - напряжение постоянно нарастало, игра пошла до гола, но Лодейро по молодости умудрился "выцепить" два "горчичника" и оставил партнеров отбиваться от яростных наскоков неприятеля. Последние минуты игры всем составом южноамериканцы засели в своей штрафной, вынося снаряд как можно дальше и преуспели в этом деле - французы, несмотря на всю старательность, до ума дело не довели. Владение мячом осталось за французами - 53%, по воротам они били чаще, но попадали одинаково - по три раза. В целом, второй тайм получился менее зрелищным, чем первый, но более равным до удаления. Обеим командам сегодня не хватило одного - последнего паса. Зато ситуация в запутанной изначально группе стала неясной еще больше - интересно ведь!

Не успели мы осознать, что Чемпионат мира начался, а он уже стремительно помчался вперед, "съедая" матч за матчем. И если игра сборных ЮАР с Мексикой слабо могла бы претендовать на звание "мегаинтриги", то встреча французов и уругвайцев обещала такой стать. И не важно, что на Чемпионатах мира Уругвай за сорок лет выиграл лишь однажды - у Кореи в 1990-м. Команда, обладающая Форланом (дубль, позволивший его "Атлетико" выиграть Лигу Европы), Суаресом (наколотил 35 голов в 34-х матчах) и экстравагантной расстановкой 3-5-2 не может не интриговать.

Чего уже говорить о французах, которых многие клянут за их тренера и за "гандбольный" выход в ЮАР. Но сейчас у Доменека есть последний шанс доказать, что он чего-то достоин. Впрочем, пока Раймон успел сыграть два "товарняка", мягко говоря, не очень - ничья с Тунисом (1:1) и поражение от Китая (0:1), успел сменить схему на 4-3-3, и совсем недавно умудрился поссориться с одним из лидеров команды Флораном Малуда, из-за чего место того в основе займет Абу Диаби. В общем, начало в духе Доменека и его "таланта". Уругвай провел подготовку куда более обнадеживающе - были обыграны Швейцария (3:1) и Израиль (4:1).

Что касается истории очных противостояний, то матчей между этими командами насчитывается пять. В далеком 1924-м году в четвертьфинале Олимпийских игр уругвайцы поиздевались над французами со счетом 5:1. В 1966-м году на Чемпионате мира такой феерии уже не получилось, но победа осталась за американцами - 2:1. В 1985-м Франция отомстила в товарищеском матче со счетом 2:0, а вот затем на Чемпионате мира в 2002-м году на групповом этапе в качестве действующих чемпионов французы не смогли одолеть Уругвай, сыграли 0:0 и отправились сенсационно с группового этапа домой. Наконец, в 2008-м году с таким же счетом был завершен товарищеский поединок. Итак, встречаются 16-я и 9-я команды мирового рейтинга.

Матч начали соперники довольно осторожно и внимательно, предпочитая плотно оседать в обороне и выходить в атаку осторожно. При этом французы на своей половине поля под обозначенным прессингом уругвайцев работали в мелкий пас, а на чужой половине использовали либо фланговый прорыв, либо дальний заброс. Последние варианты ни к чему не приводили, ибо оборона и полузащита "селесте" снимала все вопросы и мячи. А вот фланговые набеги имели перспективу, особенно это касается сочетания на левом краю, где Эвра взаимодействовал с Рибери и смещающимся Диаби.

Уже на 7-й минуте эти ребята здорово сработали. Франк получил простор и мяч, обошел рухнувшего в подкате защитника и прострелил точно во вратарскую, куда влетел с оборонцем на плече Сидней Гову, но лионец толком не угодил по мячу, прокатив того мимо дальней штанги. Момент голевейший! Что же делали уругвайские футболисты? Они держали большие силы в середине поля, выжимая неприятеля к краям, впереди усердствовали Гонсалес, Форлан и Суарес, причем все трое выглядели, как независимые друг от друга объекты, правда, объекты очень опасные и стремительные. Мелькания Луиса и Диего доставляли большие неприятности защитникам Франции и Льорису, ибо парочка передвигалась в свободном плавании по всему фронту, то один, то другой выскакивали на соперника в самых неожиданных местах.

Нужно сказать, что темп поддерживался весьма высокий, соперники были сконцентрированы и действовали явно по плану. Пожалуй, французский план работал лучше и полнее - они вели игру, Уругваю ничего сознательного комбинационного не удавалось показывать. Остановок в игре практически не было, непрерывный рев вувузел словно символизировал единое дыхание матча. Опасные полумоменты возникали время от времени у владений Муслеры. Активный Гову замыкал подачу с корнера ударом головой, но на пути "круглого" оказался Суарес. Затем выстреливал головой Анелька, но попал выше. Такое "безрыбье" уругвайских атак не должно было смущать.

На 16-й минуте Форлан смог завладеть мячом у левого угла штрафной Льориса, нашел мгновение и пробил хлестко из-под Галласа - пришлось Льорису в красивом прыжке отбивать коварный выстрел. Но и этот удар показался бы "цветочком" по сравнению с тем, что исполнил Гуркюфф спустя минуту. Он подошел пробивать штрафной от самой левой бровки, откуда, казалось, нанести удар в створ невозможно, но Йоанн хитро закрутил мяч в самую ближнюю девятку - Муслере повезло, что он стал смещаться к ближней штанге заранее. Любопытно, что по умолчанию активный левый фланг французов менее чем за двадцать минут успел отхватить две желтые карточки - активен во всем, так сказать.

К середине тайма "мертвый" в атаке Уругвай решил-таки начать что-то придумывать, пошли попытки комбинаций по флангам, правда, основным методом все еще оставалась надежда на индивидуальное мастерство форвардов. Французы в ответ тоже сменили акценты, решили включить Анелька, перейти к давлению через центр, но протаскивать сквозь плотные редуты мяч было крайне проблематично. В атаке у "селесте" работали фактически три человека, зато все остальные вовсю пахали на разрушение. Кое-что у подопечных Доменека получалось в таком случае при растягивании плотных рядов неприятеля.

Странно, что Франция решила отойти от продуктивного давления на фланги и пойти в наступление по тому месту, где у противника плотнее всего ряды - не мудрено, что пройдя двух-трех оппонентов, Диаби или Анелька упирались лбами в четвертого. Впрочем, на 30-й минуте этот метод едва не привел к успеху. Пошел из центра пас вразрез на пару Гову-Анелька. Первый находился в правильном положении, а второй - в офсайде. И нужно же было Николя влезть и забрать мяч! А ведь иначе на ударную позицию чисто выходил бы Сидней. Постепенно и французы стали терять хватку, злоупотребляя самодеятельностью, натыкаясь на соперников, практически не используя комбинационную игру, а уругвайские форварды "прописались" в офсайде.

Справедливости ради, в защите "селесте" заиграли надежнее и жестче, что сразу отразилось на общем рисунке - ровнее стала игра. Никак не успокаивался Гуркюфф со своими штрафными ударами. На сей раз он попробовал застать врасплох Муслеру аж с 45-ти метров - удар получился коварным, но не сложным. Напоследок уже в компенсированное время Гуркюфф выстрелил хитро с дальних подступов со штрафного, но голкипер и здесь уверенно сыграл кулаками. По первому тайму игровое преимущество осталось за французами, хотя 52% времени владели мячом уругвайцы - бесцельно. В створ соперники набили друг другу по одному удару, но у американцев он и был единственным, а вот французы куда кучнее били, правда, больше мазали. Нельзя сказать, что Уругвай прямо-таки сыплется - тоже есть место для прогресса. В перерыве произойдут наверняка перетасовки, вот тогда и поглядим.

Второй тайм гораздо резче начали уругвайцы. С первых же минут они пошли на вражеские фланги и осели там, как зловредные кочевники, минут пять они шарахались с фланга на фланг, запугивая французов и наводя панику на оборону противника. Однако завершилось все неточным ударом слету со средней дистанции. Бригада Доменека в дебюте второго тайма не пыталась повторить шустрый спурт тайма первого - берегли силы. Не берег никого Форлан, летающий на всех парах всюду. Это, конечно, хорошо, но жадность в некоторых моментах проскакивала, когда он мог бы отдать пас партнеру, но тащился вперед сам. Видимо, ему кто-то сказал, что он - лучший, и все-таки даже лучшим нужна поддержка.

Уругвай теперь пользовался пассивностью неприятеля и шел смелее в прессинг, Вынуждая защитников европейцев перепасовываться нервно у своей штрафной. Выходы вперед были теперь слишком аккуратны и завершались навесом на Анелька, которого "съедали" опекуны большими порциями. Увидев слабую эффективность таких мер, французы пару раз включили дальнобойную артиллерию. Сперва Гуркюфф сходу из-за штрафной пальнул в голову сопернику, затем Тулалан "бабахнул" точнее с 45-ти метров, но Муслера снаряд приручил. К 56-й минуте французы снова заработали комбинационно, пользуясь тем, что позволили уругвайцам выходить на свою половину поля почаще, освобождать зоны. Умело выжигающие середину поля французы никак не могли исполнить последний пас - постоянно что-то мешало - это главная проблема франков.

Очередной штрафной на 60-й минуте к левой бровке пошел исполнять Гуркюфф, после стандартных приготовлений все ожидали увидеть очередной выстрел, но хитрец Йоанн выкатил мяч к линии штрафной, куда набежал Франк Рибери, правда, пробил сходу очень мимо ворот. По истечении игрового часа Табарес решился на первую замену. Произошла она по позиции. Вместо выпадающего плеймейкера Гонсалеса на поле появился совсем юный Николас Лодейро. Таким образом, появилась амстердамская связка Лодейро-Суарес. Правда, для начала о себе снова напомнил Форлан, пробивший со штрафного прямо в створ и в руки Льорису. Постепенно методическое владение мячом и давление французов их же и изматывало, возвращались в оборону они уже не так стремительно, что давало шанс для контратак американцев.

Наступал волнительный отрезок матча, исход которого определила бы физика команд. Из-за накатывающей усталости игроки Франции стали фолить чаще, не успевая все накрывать. Да и выход Лодейро оживил креативную часть игры южноамериканцев. Наконец, после всего этого решился на замену и Доменек. Вместо Анелька, сыгравшего ниже своего среднего уровня, на поле появился Тьерри Анри. Но взявшиеся за активность уругвайцы уже не давали спуску. Из аута прямо мяч был доставлен в штрафную на Суареса, который сразу же откинул мяч на Форлана, но Диего "простил", промазав из выгодной позиции.

Тренеры пошли играть заменами. Табарес снял Суареса, выпустив Абреу, а Доменек снял Гуркюффа, "добавив" ставшего опальным Малуда. Уже интереснее, ведь игра пошла до гола - каждый из соперников это понимал - вскоре все решится, напряжение нарастало лавинообразно. Если Табарес все делал по позиции, то Доменек переместил Рибери с фланга в центр под нападающего, со смещением по фронту, а Малуда пошел на привычный левый край. Возросший процент грубости привел к первому удалению на турнире.

Вышедший на замену молодой Лодейро слишком жестко вкатился в ноги Санья, получил вторую желтую карточку, красную и покинул поле, сокрушаемый горем - для перспективного парня, который мог блеснуть на Мундиале это равносильно катастрофе, а французы получили шанс за десять минут до конца матча. Реализовывать этот шанс наставник Франции выпустил Андре-Пьера Жиньяка, сменившего Гову. Подопечные Доменека захватили мяч крепко-накрепко и принялись обкатывать владения американцев. Последние минуты уругвайцы провели в глухой обороне, в своей штрафной, отбиваясь всеми силами. Тут встрепенулся Абу Диаби, вспомнил свои игры в "Арсенале" и принялся на "носовом платке" накручивать соперника за соперником, заработав опаснейший штрафной на исходе добавленного времени. Момент истины, но удар Анри пришелся в голову Абреу - 0:0.

Лучший игрок матча: Диего Форлан.

Еще одним кандидатом был Абу Диаби, но начало и середину второго тайма он "пропустил". А Форлан постоянно находился в центре внимания и все 90 с лишним минут в одиночку таскал и напрягал оборону французов, оказываясь повсеместно на поле. Конечно, не очень получались передачи, зато индивидуальные проходы были великолепны, как и самые опасные моменты у ворот Льориса, созданные им.