Дмитрий Сычев, 55  Имед Мхедхеби, 67
 Дмитрий Аленичев, 78  Али Зитуни, 84

Игорь Семшов, 27  Хассан Габси, 50
 Дмитрий Аленичев, 88  Зиад Джазири, 75

Сборная России побеждает в своем стартовом матче сборную Туниса со счетом 2:0 и выходит в единоличные лидеры в группе "H". Россия набирает 3 очка, вслед за ней идут сборные Японии и Бельгии, которые днем ранее сыграли вничью. После долгого отсутствия на последних крупнейших футбольных турнирах этого матча в России ждали многие. Сборная Туниса заранее многими специалистами расценивалась как явный аутсайдер группы и с этой командой нельзя было терять очки. Однако в первом тайме многих поклонников сборной России ждало разочарование. Футбол в исполнении обеих команд был самым худшим и безликим на фоне всех остальных матчей мирового первенства. Может быть для Туниса такой футбол привычен, но игра нашей сборной не поддавалась никакой критике. Пешком не обыграешь даже Саудовскую Аравию, поэтому на перерыв обе команде ушли при нулевом счете. Но к счастью для сборной России все решилось во втором тайме, во многом благодаря выходу на замену 18-летнего нападающего Дмитрия Сычева. Сначала юный форвард после ошибки вратаря соперника скинул мяч Титову и тот великолепным ударом открыл счет. А спустя несколько минут "золотой мальчик" российского футбола заработал пенальти, который уверенно реализовал Валерий Карпин. Не смотря на итоговый результат игра россиян не впечатлила. Сборные Японии и Бельгии, которые накануне сыграли вничью со счетом 2:2, смотрелись очень неплохо и показали весьма достойный футбол. Тем не менее для выхода из группы россиянам необходимо победить в одном из матче со своими главными конкурентами, а невзрачную игру с Тунисом можно списать на волнение и боязнь за результат. Хотелось бы...

Главный тренер сборной России Олег Романцев со стартовым составом удивил, хотя именно эти футболисты выходили на поле в контрольном матче с японским "Симидзу Эс-Палс". Во первых так и не оправились от травм два наших ведущих полузащитника - Александр Мостовой и Алексей Смертин, участие которых в матче с Японией также под вопросом. А во вторых в стартовом составе нашей сборной вышли Руслан Пименов и Игорь Семшов, которые в самый последний момент попали в заявку сборной России на чемпионат мира. Место в воротах занял первый номер нашей сборной Руслан Нигматуллин. В центре обороны расположились Онопко и Никифоров, а на флангах - Ковтун и Соломатин. На месте опорного полузащитника играл Егор Титов, впереди которого действовал Марат Измайлов. На проблемный левый фланг полузащиты вышел Игорь Семшов, а противоположном фланге привычно действовал Валерий Карпин. В центр нападения Романцев поставил Владимира Бесчастных и Руслана Пименова. Забегая вперед, по моему мнению, все новички сборной сыграли неудачно. Семшова можно было менять уже в середине тайма, куда-то пропала работоспособность Соломатина, не впечатлил Марат Измайлов. Что же касается Пименова, который отыграл все 90 минут, то от его игры осталось двойственное впечатление. Форвард "Локомотива" был очень активен, но действовал слишком прямолинейно и почти с нулевым КПД. Сборная Туниса избрала тактику с двумя форвардами, но почему-то в запасе остался лидер команды Зубейр Бейя.

Тунис очень неплохо начал встречу и уже на 1-й минуте организовал острую атаку. Титов не своей половине поля потерял мяч, но его подстраховал Виктор Онопко. Россияне отметили опасным штрафным ударом на 2-й минуте за снос Бесчастных, но Валерий Карпин из выгодной позиции пробил во вратаря. Спустя две минуты последовала быстрая атака Туниса и у Селлими не получился удар с близкого расстояния. Затем обе команды резко сбросили темп, а наши футболисты большую часть первого тайма вовсе передвигались по полю пешком. Более невыразительный футбол не приходилось видеть ни в одном матче нынешнего чемпионата мира. Тунис предстал довольно слабой и не организованной командой, но тем не менее первый реальный голевой момент нашим футболистам удалось создать лишь на 45-й минуты. На 15-й минуте дважды подряд в центре событий оказывался Пименов. Сначала после дальнего удара Соломатина вратарь Туниса выпустил из рук мяч и Пименова едва не добил его в сетку. А затем Пименов из пределов штрафной наносил удар через себя - не получилось. К этому времени сборная России завладела большим территориальным преимуществом, но контролировала мяч преимущественно в середине поля. Все попытки проникнуть в штрафную соперника без труда пресекались защитниками Туниса или неточными передачами. А на 21-й минуте благодаря нашим защитникам Тунис создал первый голевой момент. Несогласованность Ковтуна и Никифоров едва не привела к голу в свои ворота, но к счастью мяч прошел рядом со штангой. Спустя минуту Марат Измайлов дальним ударом провели вратаря соперника, а через несколько минут горчичник получил Семшов. До последних минут первого тайма под свист трибун обе команды не провели ни единой острой атаки, лишь на 38-й минуте Никифоров неудачно пробил штрафной удар. На 45-й минуте соперники обменялись острейшими выпадами, в одном из которых россияне вполне могли открыть счет. Сначала после ошибки Карпина в середине поля последовала быстрая контратака и один на один едва не вышел защитник Бадра. А затем с передачи того же Карпина с линии штрафной бил Титов, но мяч прошел в каких-то миллиметрах от дальнего угла.

На второй тайм сборная России вышла уже без Семшова, которого заменил Дмитрий Хохлов. Хотя после первого тайма можно было смело менять полкоманды... Хохлов активно вступил в игру и на 47-й минуте едва не замкнул классный навес Карпина. Спустя три минуты за игру рукой был назначен опаснейший штрафной, но Юрий Никифоров в стиле Василия Баранова пробил в небеса. Затем началась пятиминутка сборной Туниса, которая провела несколько острейших атак, вызвавших панику в обороне сборной России. На 53-й минуте после быстрой контратаки Бен Ашур пробил рядом со штангой - Нигматуллин уже не успевал парировать удар. Через мгновение Габси на правом фланге обыграл Онопко и навесил во вратарскую на Джазири - россиян спас Валерий Карпин и в последний момент снял мяч с головы форварда, который находился перед пустыми воротами. На 55-й минуте "мертвого" Бесчастных заменил юный форвард "Спартака" Дмитрий Сычев. Эта замена оказалась ключевой в победе сборной России, именно Сычев оказался причастен к двум голам в ворота соперника. Но сначала Измайлов с угловой отметки навесил на ближнюю штангу и Пименов каким-то чудом не сумел открыть счет. А затем роковую ошибку совершил вратарь сборной Туниса. Али Бумнижель руками ввел мяч в игру, но попал в Дмитрия Сычева. Тот из скопления защитников исхитрился сделать передачу на Титова, который нанес великолепный дальний удар в гол и спустя мгновение оказался в объятиях партнеров. Проходит три минуты и Сычев в штрафной соперника финтом убрал Жаиди и то зацепил форварда сборной России. Бесспорный пенальти хладнокровно реализовал Валерий Карпин. Забив два гола подряд россияне успокоились и отдали инициативу сопернику. Честно говоря в эти минуты за результат стало очень тревожно. Наши футболисты не атаковали, вновь начали ходить пешком и делали слишком много неточных передач. В итоге временами у ворот Нигматуллина становилось жарко, а Тунис вполне мог отыграть хотя бы один мяч. На 75-й минуте в штрафной сборной России падает Джазири, но вместо пенальти форвард сборной Туниса получает карточку за симуляцию. Через несколько минут дважды подряд опасно били Бейя и Джазири при полном попустительстве защитников. В концовке встречи Тунис пошел на ва-банк и вместо защитника выпускает третьего форварда. Тем не менее на 85-й минуте после дальнего удара Соломатина ошибся на выходе вратарь и Дмитрий Сычев мог забить третий гол, но с острого угла не попал в пустые ворота. Через две минуты после ошибки Бен Ашура Титов выводит Сычева один на один, но юный форвард в последний момент поскользнулся. В добавленное арбитром время Тунис каким-то чудом не забил ответный гол, а спустя минуту реальный голевой момент загубили Хохлов и Сычев.

Руслан Пименов бьет через себя

Оценки сборной России от ФНК:
Нигматуллин - 5.5. Работы было немного, но в некоторых эпизодах действовал нервозно.
Онопко - 5.5. Сыграл надежно, хотя и не без помарок.
Никифоров - 5.5. На матч с Японией его ставить нельзя, очень медлителен. В первом тайме едва не привез гол в свои ворота. Во втором тайме прибавил.
Ковтун - 5.5. Отыграл посредственно.
Соломатин - 5.5. На месте правого защитника действовал слишком пассивно.
Титов - 6.5. Забил очень важный первый гол, был одним из лучших в составе нашей сборной.
Семшов - 4.0. В первом тайме наша сборная играла вдесятером.
Карпин - 6.5. В первом тайме спас нашу команду от верного гола. Почти все атаки шли через его фланг. Уверенно реализовал пенальти.
Измайлов - 5.0. Очень много ошибался и тормозил атаки.
Бесчастных - 4.5. Увы, лучший бомбардир отборочного цикла находится в разобранном состоянии.
Пименов - 5.5. Был очень активен, но не более того.
Хохлов - 5.5. Без комментариев.
Сычев - 6.5. Голевая передача и заработанный пенальти, с блеском оправдал свой выход на замену. Но в концовке встречи не реализовал два явных голевых момента.