9  АЛЕКСАНДРИЯ 2 0 0 2 2-5 0
10  ОЛИМПИК 2 0 0 2 0-3 0
11  ВОРСКЛА 2 0 0 2 0-3 0
12  КАРПАТЫ 2 0 0 2 0-5 0

Три команды украинской премьер-лиги после двух сыгранных туров идут без потерь. И если признанных грандов в лице «Динамо» и «Шахтёра» мы привыкли видеть на вершине уже давно, то «Колос» – это что-то новенькое. Начнём с «Шахтёра», который очень легко выиграл у «Карпат». «Горняки» много владели мячом, провели бесчисленное количество атак, а забили вполне конкретные три гола, причём во всех этих случаях решающий удар наносил уроженец Бразилии. Много южноамериканцев было и в матче «Львов» – «Динамо», но в этом поединке бразильская сторона потерпела поражение. Команда Хацкевича была лучше и вполне уверенно выиграла на классе, два мяча забив «в раздевалку», и один – после выхода из неё. Что касается «Колоса», то выиграть у «Олимпика» дебютанту не помешало даже удаление – хотя бы потому, что у соперника красных карточек набралось больше. «Олимпийцы» вряд ли заслужили проиграть, поскольку на протяжении большей части встречи владели преимуществом и были острее, но футбол бывает суров. В интересном матче разыграли ничью «Заря» и «Днепр-1», «Мариуполь» нанёс «Александрии» второе поражение в сезоне, а «Десна» исправилась за недавнюю неудачу, и «Ворскла» помешать этому не сумела. Подробнее о втором туре УПЛ – в традиционном обзоре на ФНК.

Учитывая, что в прошлом сезоне «Шахтёр» забил «Карпатам» одиннадцать мячей, ждать упорной борьбы в новом противостоянии было очень наивно. Тем более, что львовяне продолжают перманентную перестройку, которая сказывается на результатах команды не лучшим образом. Так, в первом туре было поражение без шансов от «Динамо», на этой неделе – фиаско в матче против другого гранда. Можно сетовать на то, что на старте сезона «Карпатам» достался самый суровый календарь, однако за сетования очки не дают. Если кратко, то «Шахтёр» выиграл очень уверенно. Три пропущенных гостями мяча по такой игре – успех для «Карпат». Даже удивительно, что игровой снаряд довольно долгое время не хотел залетать в ворота и открыли счёт «горняки» только на 40-й минуте: Марлос воспользовался «ассистом» Патрика и забил столь нужный «Шахтёру» гол. Дальше оранжево-чёрным было уже попроще. Подтверждение – второй гол на последней минуте тайма, когда «Шахтёр» провёл наступление с бесконечным количеством передач, а своё имя в протокол вписал Мораес. Второй тайм в таких условиях превратился в формальность. «Шахтёр» довёл дело до разгромного, когда Марлос и Исмаили в лишний раз подчеркнули бразильский характер победы «горняков», а «Карпаты» упустили возможность забить гол престижа из-за Гуцуляка, который в удивительном стиле не попал в створ.

Было ощущение, что у «Динамо» в матче второго тура УПЛ против «Львова» могут возникнуть проблемы. Хотя бы потому, что играть гостям предстояло без Бойко, Миколенко, Гармаша, Вербича и Цыганкова. Всех перечисленных футболистов, между прочим, можно считать лидерами нынешней киевской команды. Но даже без значимых для себя игроков команда Александра Хацкевича уверенно победила – и продолжила идти без осечек. В первом тайме активничал форвард Беседин, который к перерыву вполне мог оформить дубль: с первым его ударом головой справился голкипер, вытащивший мяч из ближнего угла, во втором случае «Львов» от пропущенного гола спасла стойкость перекладины. Казалось, что уж до перерыва хозяева сохранят свои ворота в неприкосновенности, но против голевой засухи выступили Сидорчук и Буяльский: первый забросил мяч из глубины, второй головой эффектно пробил под перекладину. Ну и практически тут же Адамюк уложил на газон Шепелева в центре своей штрафной, а тот же Буяльский результативно пробил с пенальти. 0:2 – и поединок можно было заканчивать. Второй тайм состоялся ради того, чтобы динамовская команда довела дело до вполне логичного разгрома: Сидорчук записал на свой счёт вторую голевую передачу, а Де Пена, находившийся в момент передачи в небольшом офсайде, с острого угла эффектно пробил в дальнюю «девять». 0:3 – «Динамо» не даёт поводов себя критиковать, «Львов» впервые в новом сезоне уступает.

«Мариуполь» с «Александрией» - представители украинской премьер-лиги в еврокубках, поэтому очное противостояние этих команд ожидалось если не с трепетом, то с волнительным ожиданием. На деле же матч эти самые ожидания не оправдал. Вернее, большая часть поединка, поскольку концовка получилась более-менее весёлой. И поспособствовал ей не кто-нибудь, а главный судья Юрий Можаровский. Именно он на 77-й минуте поставил весьма спорный пенальти в ворота гостевой команды, хотя после просмотра повтора появляется практически стопроцентная уверенность, что Лучкевич против Федорчука правила не нарушал. Опытного и многое повидавшего Фомина футбольная справедливость волновала мало, он подошёл к одиннадцатиметровой отметке и уверенным ударом в правый угол открыт счёт. Отметим, что аккурат перед голом Ковалец послал мяч в сетку ворот хозяев, однако судьи ошибочно зафиксировали офсайд – двойной судейский удар по амбициям команды Шарана. Ну а на 83-й минуте лучший гол тура забил Вакула, который эффектный скоростной проход завершил точным ударом низом в левый угол. «Александрию» хватило только на один гол в ответ за мгновения до финального свистка: Безбородько навесил с левого фланга, а Ситало головой сбросил снаряд в сетку.

Участниками ещё одного субботнего матча были «Десна» и «Ворскла» - амбициозные команды, которые в первом туре своих болельщиков не порадовали. Черниговцы потерпели домашнее поражение от «Львова», а «Ворскла» тоже на своём поле уступила «Заре». Реабилитироваться за неудачу удалось только «Десне», а вот полтавчане свои первые очки попробуют набрать в следующем туре. Нельзя сказать, что отчётный матч получился ярким. Если бы он завершился со счётом 0:0, то каждый болельщик, посетивший черниговский стадион, назвал бы такой итог закономерным. Однако на 19-й минуте «Десна» совершенно внезапно открыла счёт, и сделал это Владислав Калитвинцев – самый креативный футболист своей команды. Забил он в модном для современности стиле: сместился с фланга в центр и убойно пробил в дальний угол. «Ворскла» встрепенулась, побежала вперёд и даже создала отличный момент для ответного гола: Петрович пробил выше цели из очень выгодного положения. В концовке гости пошли ва-банк, но не только не спасли поединок, а ещё и пропустили: ошибкой Чеснакова после передачи Картушова воспользовался Филиппов.

Вряд ли кто-то предполагал, что «Олимпик» и «Колос» наиграют аж на три удаления. Но большое количество красных карточек – лишь второстепенный итог встречи. Главный – «Колос» записался в лидеры турнирной таблицы, одержав уже вторую победу. Ну а «олимпийцы» утопают на дне – без набранных очков и без забитых мячей. Хотя «Колосу» номинальные хозяева вполне могли забить, чего стоит хотя бы удар в штангу с углового от Тейшейры. В конце тайма случилось первое удаление: Смирный схлопотал вторую жёлтую карточку за банальную отмашку. Футбол – не хоккей, у нас удаление столь большое влияние на игру как правило не оказывает. Вот и «Колос» не только не отчаялся, но и забил после перерыва: Нехтий опередил Пенькова, вратарь сфолил и получил красную за фол последней надежды. С «точки» безупречен был Гаврыш, и гости вышли вперёд. Доиграл неудачную для себя встречу «Олимпик» и вовсе вдевятером после удаления Абубакара за отмашку, в таких условиях отыграться у поймавшего кураж «Колоса» было проблематично.

Интересно понять, на что же будет претендовать в новом сезоне «Днепр-1». Симпатичная команда Дмитрия Михайленко стартовала с победы, а в матче против еврокубковой «Зари» смотрелась не просто достойно, а забила первой и по итогу разжилась одним набранным очком. На правах фаворита встречи «Заря» создала первый голевой момент: находящийся в феноменальной форме Громов сделал всё, дабы отличился Будковский, однако экс-форвард «Анжи» не попал в створ с линии вратарской. Примерно с середины первого тайма гости сопернику ни в чём не уступали, а в некоторых эпизодах даже превосходили, так что «гол в раздевалку» вряд ли сильного кого-то удивил: Булеца навесил с углового, а Когут на удивление легко опередил всех и забил. После перерыва днепровцы решили выстроить перед своими воротами «автобус», напрочь позабыв о контратакующей игре. И такая ставка Михайленко не сыграла, победу гости не удержали: Кочергин со средней дистанции уложил мяч в угол - 1:1. На последних минутах встречи «Заря» владела территорией и мячом, но реальных моментов для победного взятия ворот не создала.