ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018.
 
5-й тур.

 

11 августа

ДИНАМО К - ЗВЕЗДА

3:0 (0:0)

12 августа

ВЕРЕС - ЗАРЯ

0:1 (0:0)

12 августа

СТАЛЬ - ВОРСКЛА

0:1 (0:0)

12 августа

АЛЕКСАНДРИЯ - ШАХТЕР

1:2 (1:1)

13 августа

МАРИУПОЛЬ - КАРПАТЫ

3:0 (2:0)

13 августа

ОЛИМПИК - ЧЕРНОМОРЕЦ

1:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ДИНАМО К 5 4 1 0 11-1 13
2  ШАХТЕР 5 4 0 1 10-4 12
3  ОЛИМПИК 5 3 2 0 5-0 11
4  ВОРСКЛА 5 3 1 1 6-5 10
5  ВЕРЕС 5 1 3 1 3-2 6
6  МАРИУПОЛЬ 5 2 2 1 8-4 8
7  СТАЛЬ 5 2 0 3 4-6 6
8  ЗАРЯ 5 1 2 2 3-5 5
9  КАРПАТЫ 5 1 1 3 5-13 4
10  ЗВЕЗДА 5 0 2 3 3-9 2
11  ЧЕРНОМОРЕЦ 5 0 1 4 3-9 1
12  АЛЕКСАНДРИЯ 5 0 3 2 4-7 3

 


 

5-й тур украинского чемпионата получился на редкость бескомпромиссным, ведь в шести сыгранных матчах не было зафиксировано ни одной ничьей. Другой интересный факт заключается в том, что только в одной игре отличиться сумели обе команды. Это знаменательное для тура событие было зафиксировано в Александрии, где местная одноименная команда не совладала с действующим чемпионом, хоть и забила "Шахтёру" первой. "Динамо" выиграло более уверенно, после перерыва доказав своё солидное превосходство над скромной "Звездой". Первую победу в сезоне одержала "Заря", которая вымучила успех в матче с "Вересом", до этого не знавшим горечи поражений. Теперь команд, которые еще не проигрывали, осталось только две. Причем "Олимпик", который составляет в этом почётном списке компанию "Динамо", еще и не пропустил ни одного гола в пяти сыгранных матчах. Пусть игровой уик-энд в УПЛ получился не самым результативным, интересных моментов на этой неделе хватало. Подробнее обо всех матчах очередного тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

"Динамо" на полупустом НСК "Олимпийский" удалось за тайм разгромить "Звезду". Первый тайм отчётного матча получился далеко не самым зрелищным. К числу опасных можно причислить три эпизода, в двух из которых на первых ролях оказался Цыганков. В еще одном случае Ярмоленко мощно зарядил со средней дистанции – и едва не сломал перекладину. Порчи казенного имущества удалось избежать, а во втором тайме "Динамо" начало забивать. Большое значение оказала замена в перерыве: вместо получившего повреждение Хачериди на поле появился Гармаш, а номинальный полузащитник Сидорчук отправился играть в центре обороны. В итоге Сидорчук сыграл вполне надёжно, а Гармаш записал на свой счёт две голевые передачи. В первом случае он опередил вратаря Паста и головой сбросил мяч на пустые ворота Мбокани, во втором – нашёл в чужой штрафной Ярмоленко. В промежутке между двумя ассистами Гармаша Ярмоленко реализовал пенальти, который в ворота "Звезды" организовал могучий защитник Пепе. 3:0 – вполне уверенная победа динамовцев.

Свершилось то, что многие ожидали еще в первом туре – свою первую победу в чемпионате одержала "Заря". Причем в роли поверженной команды оказался "Верес", который довольно неожиданно до сего момента еще не проигрывал. Хоть команда Юрия Вернидуба и сумела одержать победу, качеством своего футбола "Заря" не впечатлила. В первом тайме соперники в весьма вязкой игре старались удивить друг друга дальними ударами и розыгрышами стандартов, что к голевым успехам не привело. После перерыва характер игры не изменился и в какой-то момент показалось, что команды согласны на ничью. Но нет - "Заря" всё же вырвала победу благодаря довольно курьёзному голу. На 76-й минуте рикошет от защитника "Вереса" отправил мяч в ноги Калитвинцеву, который мощным ударом с угла вратарской едва не порвал сетку. 0:1 - "Заря" побеждает, но накануне старта в групповом турнире Лиги Европы за Вернидуба и компанию всё равно тревожно.

В отчётном туре ни один матч не завершился вничью, но поединок между "Сталью" и "Ворсклой" был к миролюбивому исходу очень и очень близок. Соперники на двоих нанесли три удара в створ, и только один из них стал голевым. "Сталь" Эгише Меликяна переехала играть домашние матчи на арену "Оболонь", дебют на киевском стадионе получился не очень убедительным и привёл к третьему подряд поражению. И это после двух кряду побед на старте! Решающую атаку полтавские футболисты провели на первой компенсированной ко второму тайму минуте, когда албанский защитник Даллку неожиданно рванул со своей половины поля в атаку, получил передачу на ход и невероятно хладнокровно, а заодно еще – и технично, переправил мяч в дальний нижний угол внешней стороной стопы. 0:1 - "Сталь" удивляет всё меньше.

Очень непростым для действующего чемпиона получился матч против "Александрии". Команда Шарана продолжает подготовку к противостоянию с БАТЭ в Лиге Европы, и поединок против "Шахтёра" – отличный вариант зарядиться атмосферой больших матчей для провинциальной украинской команды. Началась игра для хозяев очень даже неплохо, а на 38-й минуте Банада поставил в тупик оборону "горняков" и открыл счёт. Если бы александрийцы сумели удержать преимущество в счёте до перерыва, всё могло завершиться иначе, однако на 41-й минуте успевший отбыть свою дисквалификацию Фред сыграл на подборе перед линией чужой штрафной и нанес великолепный по исполнению удар в "девятку" ворот "Александрии". На перерыв соперники ушли в разном настроении, начало второго тайма осталось за "Шахтёром", а на исходе часа игры Феррейра откликнулся на подачу с левого фланга и головой вколотил мяч в угол. Что интересно, в концовке "Шахтёр" мог упустить уже добытую, казалось, победу: Банада оказался на острие атаки и нанёс удар головой с нескольких метров – мяч приняла на себя штанга.

Игра в обороне – главная проблема "Карпат". В последнее время обстановка в стане львовской команды вроде бы улучшилась, однако матч в Мариуполе против местной команды вновь подтвердил обоснованность претензий к игре "Карпат" в обороне. В последнее время ходит много спекуляций относительно возможности играть в футбол в Мариуполе, "Карпаты" решили ничего не выдумывать, приехали играть и потерпели разгромное поражение. Уже на 10-й минуте Чурко открыл счёт, а спустя несколько минут он же посодействовал автоголу Лебеденко, оказавшегося на пути мяча. При счёте 2:0 в пользу хозяев "Карпаты" создали пару достаточно острых моментов, но в целом "Мариуполь" смотрелся солиднее и в концовке довёл дело до разгрома: Болбат убежал один на один, сблизился с вратарём и протолкнул мяч в ворота.

"Олимпик" вылетел из Лиги Европы, в отличие от той же "Александрии", и сейчас может целиком и полностью сконцентрироваться на внутреннем чемпионате. Матч против "Черноморца" не получился ярким и зрелищным, судьбу противостояния решил только один точный удар. В начале второй половины игры "Олимпику" удалась резвая атака через правый фланг, последовал пас к линии штрафной, откуда Моха нанёс филигранный по точности удар в касание в левый от себя нижний угол. Самый реальный момент восстановить равновесие в счёте упустил, пожалуй, Рахманов, который хитро пробил со штрафного низом, Махарадзе отбил мяч перед собой, а на добивании никого из одесситов не оказалось. 1:0 - "Олимпик" сохранил своё третье место и, что самое интересное, снова не пропустил.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23