УКРАИНА:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Украины
Суперкубок Украины
Сезон 2011/2012
Сезон 2010/2011
Сезон 2009/2010
Сезон 2008/2009
Сезон 2007/2008
КОМАНДЫ:
Арсенал
Волынь
Ворскла
Говерла
Динамо Киев
Днепр
Заря
Ильичевец
Карпаты
Кривбасс
Металлист
Металлург Д
Металлург З
Таврия
Черноморец
Шахтер
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций

 


ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2012/2013.

 

8-й тур.

 

31 августа

ГОВЕРЛА : ТАВРИЯ

2:1 (2:0)

1 сентября

КРИВБАСС : ИЛЬИЧЕВЕЦ

1:2 (0:0)

1 сентября

КАРПАТЫ : МЕТАЛЛУРГ Д

0:1 (0:0)

1 сентября

ЧЕРНОМОРЕЦ : ЗАРЯ

2:1 (1:1)

2 сентября

ВОРСКЛА : ДНЕПР

2:2 (0:1)

2 сентября

ВОЛЫНЬ : МЕТАЛЛИСТ

2:1 (2:1)

2 сентября

АРСЕНАЛ : МЕТАЛЛУРГ З

3:0 (1:0)

2 сентября

ШАХТЕР : ДИНАМО К

3:1 (1:1)

Текст

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 8 8 0 0 29-4 24
2  ДНЕПР 8 5 3 0 18-6 18
3  ДИНАМО К 8 6 0 2 13-6 18
4  МЕТАЛЛИСТ 8 4 2 2 13-7 14
5  АРСЕНАЛ 8 4 2 2 11-11 14
6  ИЛЬИЧЕВЕЦ 8 4 0 4 13-8 12
7  ЗАРЯ 8 3 2 3 10-10 11
8  МЕТАЛЛУРГ Д 8 3 2 3 8-9 11
9  ВОЛЫНЬ 8 3 2 3 10-14 11
10  КРИВБАСС 8 3 1 4 5-7 10
11  ЧЕРНОМОРЕЦ 8 3 1 4 8-14 10
12  ВОРСКЛА 8 2 2 4 8-11 8
13  КАРПАТЫ 8 2 2 4 8-15 8
14  ТАВРИЯ 8 2 2 4 6-10 5
15  ГОВЕРЛА 8 1 0 7 7-20 3
16  МЕТАЛЛУРГ З 8 0 1 7 3-18 1

 

 

Шахтер8-й тур чемпионата Украины ожидался с особым нетерпением, ведь именно в нём встречались между собой "Шахтёр" и "Динамо". Матч лидеров украинского футбола, что называется, получился. В нём было практически всё: и забитые голы, и жёлтые карточки, и эмоции, и интрига. Но не "класико" единым. 8-й тур стал особенным для "Говерлы", которая набрала первые очки в чемпионате. После успеха в Лиге Европы неожиданно проиграл "Металлист". Проиграла "Заря", которая после ряда удачных игр никак не может победить. Второе подряд поражение потерпел "Кривбасс". Умудрился упустить победу "Днепр", ведя по ходу матча со счётом 2:0; похоже, что это становится фирменным знаком команды Хуанде Рамоса. Вторую победу при Максимове одержал "Металлург", огорчивший "Карпаты". Ну и "Арсенал" уверенно расправился на своём поле с одним из аутсайдеров. Теперь обо всём этом подробнее в нашем традиционном обзоре тура.

В первом матче отчётного тура встречались ужгородская "Говерла" и симферопольская "Таврия". Хозяева подошли к восьмому матчу чемпионата без набранных очков и после скандала, связанного с незасчитанным голом в поединке прошлого тура с "Ильичёвцем". Президент ужгородской команды после того матча отметился рядом резких заявлений, среди которых особо выделялась угроза снятия команды с чемпионата. Но дальше эмоционального спича дело не дошло, "Говерла" не снялась и, как оказалось, не зря. К команде наконец пришла победа. Уже на 13-й минуте Мищенко (тот самый, чей гол неделю назад не увидели судьи) из пределов штрафной пробил точно в угол после скидки пяткой от Трухина. Крымчане в первой половине действовали слишком инертно и были наказаны за это вторым пропущенным мячом: на 36-й минуте Одонкор получил передачу всё от того же Трухина и точно пробил с линии штрафной в верхний угол. Во второй половине симферопольцы забегали, но хватило их только на один забитый гол: на 4-й компенсированной минуте Калиниченко метров с 10-ти слёту пробил точно в левый нижний угол. "Говерла" победила 2:1, у Лужного в "Таврии" пока что получается далеко не всё.

В первом матче субботы встречались "Кривбасс" и "Ильичёвец". Главным событием первого тайма стал незасчитанный гол Кравченко на 13-й минуте, который не засчитывать было никак нельзя. В целом, первый тайм прошёл в обоюдоострой игре, но голов зрители так и не увидели. Зато с гола начался тайм второй: на 48-й минуте Кравченко пробил со штрафного метров с сорока, Рева запоздал с прыжком и команду не выручил. Прошло всего две минуты и отличился уже Таргамадзе, который после паса Окриашвили с довольно острого угла послал мяч под дальнюю штангу. Прошла ещё минута и Бартулович результативно замкнул передачу Лепы с правого фланга. Хозяева сократили отставание в счёте, а на 64-й минуте всё тот же Бартулович мог забить со штрафного, но мяч разминулся с верхним углом. Мог снимать все вопросы о победителе матча Федотов, но Виталий с пяти метров пробил точно в Реву. Матч закончился со счётом 1:2, "Кривбасс" потерпел второе поражение подряд, "Ильичёвец" же второй раз кряду выиграл.

Во Львове встречались "Карпаты" и донецкий "Металлург". Хозяева с приходом на тренерский мостик Николая Павлова вроде бы обрели свою игру, но в прошлом туре крупно уступили "Шахтёру". Не получилось набрать очки и в матче с другой донецкой командой. Не получилось во многом благодаря тому, что уже на 12-й минуте львовяне остались в меньшинстве после удаления Касьяна. Довольно спорное решение арбитра поставило футболистов хозяйской команды в весьма затруднительное положение. И численное преимущество гостей вылилось в забитый гол на 59-й минуте: защитники совершенно забыли в своей штрафной Мораеса, который принял мяч, подработал и отправил его мимо Богатинова. Вратарь хоть и коснулся мяча, но парировать его не сумел. В дальнейшем "Карпаты" пытались что-то изменить, но до реально опасных моментов у ворот Александра Бандуры дело так и не дошло. "Металлург" под руководством Юрия Максимова пока что только побеждает.

В последнем матче субботы встречались "Черноморец" и "Заря". Первые проиграли сначала "Шахтёру", затем "Динамо", вторые сначала проявили характер и отыгрались с 0:2 в Луцке, а затем упустили победу в матче против "Ворсклы". В Одессе, как и в луганском матче против полтавской команды, счёт открыли футболисты "Зари": классная атака гостей закончилась отличной передачей от Галюзы на Худзика, которому оставалось попасть в воротам в двух метров. Одесситам удалось отыграться ещё в первом тайме: за пять минут до перерыва Диденко неожиданно пробил метров с 30-ти и едва не порвал сетку ворот Козаченко. Гол форварда "Черноморца" по праву может претендовать на звание лучшего гола тура. Через 10 минут после начала второй половины "Черноморец" забил второй мяч: Бардужан получил пас от Матоса, убежал к чужим воротам, разобрался с Грицаем и пробил из-под Шунича без шансов для вратаря. Забитый гол окрылил хозяев, которые на кураже едва не забили третий: Матос с линии вратарской замыкал подача Балашова с фланга, но послал мяч над перекладиной. Во второй тайме мало что получалось у гостей в атаке, а потому одесситы сумели довести дело до победы и реабилитироваться за неудачи в прошлых турах.

Воскресный игровой день начался в Полтаве, где "Днепр" встречался с местной "Ворсклой". Матч получился интересный и результативный. На 19 минуте счёт благодаря точному удару Олейника головой открыли гости; ассистировал партнёру в этом эпизоде Джулиано. В первом тайме "Днепр" владел тотальным преимуществом и лишь чудом на 41-й минуте Калинич не забил второй гол своей команды, совсем чуть-чуть не дотянувшись до мяча после прострела Матеуса с фланга. Но второй гол "Днепр" всё-таки забил: на 53-й минуте уже Олейник ассистировал Джулиано, который с нескольких метров расстрелял ворот. 0:2 и, казалось, игра сделана. Но это же "Днепр", который так любит создавать себе проблемы. На 79-й минуте один гол отквитал Селин, который со штрафного метров с 30-ти отправил мяч в сетку. Очень неуверенно в этом эпизоде сыграл Лаштувка. А три минуты спустя счёт и вовсе сравнялся: Безус сыграл на ход Янузи, который обогнал Чеберячко и легко переиграл голкипера – 2:2. Матч закончился вничью, "Днепр" упустил победу и потерял два очка, "Ворскла" же спасла практически проигранную игру и показала характер.

В Луцке "Волынь" принимала "Металлист", который на неделе оформил выход в групповой этап Лиги Европы. Лучане активнее начали встречу, а забил "Металлист". На 18-й минуте Виллиан здорово приложился к мячу из-за пределов штрафной и не оставил шансов вратарю. Но вели харьковчане в счёте недолго: через две минуты Бикфалби с 20-ми метров пробил сильно и точно и сравнял счёт. А на 38-й минуте хозяева и вовсе вышли вперёд: забил Суботич после подачи с фланга. Забил головой. Во втором тайме "металлисты" стали атаковать чаще, большими силами шли вперёд подопечные Маркевича. На 69-й минуте упустил хорошую возможность сравнять счёт Соса, который после череды рикошетов пробивал метров с пяти, но попал в защитника. Все возможные ресурсы бросил в бой наставник "Металлиста", гости во второй половине второго тайма атаковали много, но "Волынь" устояла. Последний более-менее опасный момент упустил Шавьер, который пробил в падении через себя в борьбе с защитником, но не попал как следует по мячу. "Металлист" проиграл и тем самым поставил под сомнение свои притязания на нечто большее, нежели итоговое третье место.

В Киеве столичный "Арсенал" принимал запорожский "Металлург". Первый голевом момент в матче создали гости на 10-й минуте: это Лазарович пробивал головой метров с пяти после фланговой подачи, но попал точно в голкипера. А на 24-й минуте забил "Арсенал": Флореску запустил в прорыв по правому флангу Леандро, который выиграл забег у защитника запорожской команды, прострелил от лицевой на ближнюю штангу, где Ковпак опередил защитника и первым касанием послал мяч под перекладину. На 30-й минуте не повезло форварду гостей Белику, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы опередить голкипера и замкнуть фланговую подачу. А на 42-й минуте самый реальный момент сравнять счёт упустил Тарас Лазарович, который не сумел переиграть голкипера после выхода один на один. Во втором тайме таких моментов у гостей не было, хозяева же довели дело до разгрома. Сначала на 64-й минуте Доминик Адийа после великолепной передачи Шацких вышел один на один и показал Лазаровичу, как такие моменты нужно реализовывать, пробив точно в ближний угол. А на 84-й минуте точку в матче поставил Шацких, пробивший без шансов для вратаря после передачи Гоменюка. Победа "Арсенала" со счётом 3:0, здесь обошлось без сенсаций.

Ну а в центральном матче первого круга встречались лидеры украинского футбола. "Шахтёр" в матче за шесть очков принимал на своём киевское "Динамо". Ситуация вынуждала обе команды играть только на победу: "горняки" имели отличную возможность оторваться от своего главного преследователя на 6 очков, динамовцы же не имели права на ошибку, поскольку уже выступали в роли догоняющих. "Шахтёр" начал матч очень активно и уже на старте матча упустил несколько отличных моментов. Уже на 3-й минуте Ярмоленко потерял мяч в центре поля, Виллиан взял игру на себя, прорвался к чужой штрафной и мощно пробил метров с 20-ти, но послал мяч над перекладиной. Давление "Шахтёра" на стартовых минутах могла вылиться в забитый гол на 8-й минуте, когда с близкого расстояния по воротам бил Фернандиньо, но Коваль сумел перевести мяч на угловой. На 10-й минуте шикарный момент открыть счёт упустил Мхитарян: Луис Адриано сыграл на Раца, тот зряче навесил в центр штрафной, Виллиану опередить Коваля не удалось, но мяч отскочил точно на ногу Мхитаряну, который бил без сопротивления метров с 5-ти по практически пустым воротам, но пробил неудачно и точно в Коваля. То, что не удалось сделать Фернандиньо и Мхитаряну, удалось Кучеру: на 19-й минуте после подачи с правого корнера Кучер пробил головой, мяч попал в Тайво, который выключился из борьбы раньше времени и в суматохе Кучер со второй попытки таки протолкнул мяч в ворота – 1:0. Преимущество хозяев поля совершенно логично вылилось в забитый гол. После пропущенного мяча гости активизировались и несколько раз опасно бил по воротам Кранчар, но ни один из ударов хорвата цели не достиг. Но отыграться киевляне всё же сумели: на последней минуте первого тайма Ярмоленко прорвался по правому флангу, усадил на газон Раца, обыграл Кучера и с близкого расстояния пробил точно в ближний угол – 1:1. Второй тайм, как и первый, тоже начался с атак хозяев. Правда, не столь массированных, не столь стремительных и не столь опасных. Но и такой активности у чужих ворот хватило для гола. На 62-й минуте Срна навесил с углового, Кучер в чужой штрафной снова оказался расторопней Тайво и головой с линии вратарской защитник "Шахтёра" отправил мяч в сетку – 2:1. Дубль защитника и хозяева снова вышли вперёд. Обидно, что на 69-й минуте главный герой матча вынужден был покинуть поле из-за травмы. На 80-й минуте опасно бил по воротам Браун, но его удар из пределов штрафной оказался неточным. А уже в следующей атаке "Шахтёр" забил в третий раз и снял все вопросы о победителе матча. Последний момент вернуться в игру упустил на 88-й минуте Мигель Велозу, удар которого со штрафного приняла на себя перекладина. "Шахтёр" довёл дело до победы и увеличил свой отрыв от "Динамо" до шести очков. Но у киевлян есть ещё практически весь чемпионат, чтобы исправить ситуацию.

Владимир Щербань.

Украинские новости


24.04.2024 09:00:49


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS