УКРАИНА:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Украины
Суперкубок Украины
Сезон 2011/2012
Сезон 2010/2011
Сезон 2009/2010
Сезон 2008/2009
Сезон 2007/2008
КОМАНДЫ:
Арсенал
Волынь
Ворскла
Говерла
Динамо Киев
Днепр
Заря
Ильичевец
Карпаты
Кривбасс
Металлист
Металлург Д
Металлург З
Таврия
Черноморец
Шахтер
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций

 


ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2012/2013.

 

4-й тур.

 

3 августа

КРИВБАСС : ДИНАМО К

0:1 (0:0)

Текст

3 августа

ГОВЕРЛА : ЗАРЯ

0:1 (0:0)

4 августа

КАРПАТЫ : ТАВРИЯ

2:0 (1:0)

5 августа

МЕТАЛЛУРГ З : ИЛЬИЧЕВЕЦ

0:3 (0:1)

5 августа

ВОРСКЛА : ЧЕРНОМОРЕЦ

0:1 (0:1)

5 августа

АРСЕНАЛ : ДНЕПР

1:1 (0:0)

5 августа

МЕТАЛЛУРГ Д : МЕТАЛЛИСТ

2:2 (0:2)

6 августа

ВОЛЫНЬ : ШАХТЕР

0:4 (0:3)

Текст

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 4 4 0 0 14-1 12
2  ДИНАМО К 4 4 0 0 6-1 12
3  ДНЕПР 4 3 1 0 10-2 10
4  ЗАРЯ 4 3 0 1 6-4 9
5  МЕТАЛЛИСТ 4 2 2 0 6-3 8
6  ВОЛЫНЬ 4 2 1 1 4-5 7
7  ИЛЬИЧЕВЕЦ 4 2 0 2 8-4 6
8  КРИВБАСС 4 2 0 2 2-2 6
9  ЧЕРНОМОРЕЦ 4 2 0 2 4-5 6
10  КАРПАТЫ 4 1 1 2 5-9 4
11  АРСЕНАЛ 4 1 1 2 4-9 4
12  ВОРСКЛА 4 1 0 3 3-4 3
13  МЕТАЛЛУРГ Д 4 0 1 3 3-7 1
14  МЕТАЛЛУРГ З 4 0 1 3 1-10 1
15  ТАВРИЯ 4 1 0 3 2-6 0
16  ГОВЕРЛА 4 0 0 4 4-10 0

 

 

Арсенал - Днепр4-й тур чемпионата Украины по футболу принес то, что все привыкли видеть давным давно. Во главе таблицы воцарились "Шахтер" и "Динамо", а остальные конкуренты потеряли очки, причем кто-то уже во второй раз (пламенный привет "Металлисту"!). В принципе, другого можно было и не ожидать, но не так же рано? И "Днепру", и харьковчанам, прежде чем заявлять намерения бороться за чемпионство, надо научиться играть с середняками и аутсайдерами, научиться брать очки даже при плохой игре, как это пока получается у киевлян. По-хорошему удивляет луганская "Заря", которая быстро оправилась от домашнего поражения и в гостях смогла обыграть "Говерлу". Если луганчане сохранят такое поступательное движение вперед, то они досрочно обеспечат себе прописку в верхней половине таблицы, а то могут и замахнуться на еврокубки по итогам сезона. Но впереди еще будет второй круг, а на примере "Кривбасса" мы видели, что сдуться могут все. Кстати, вышеупомянутая "Говерла" осталась единственной командой, которая не набрала очков после 4 туров, что автоматически определяет ее в главные аутсайдеры премьер-лиги. Свои первые баллы смог набрать донецкий "Металлург", выдавший эпичную домашнюю ничью с "Металлистом". Киевский "Арсенал" оправился от двух поражений и начинает набирать беспроигрышные матчи: после гостевой победы над "Зарей" последовала домашняя ничья с "Днепром". Стали на путь выздоровления и "Карпаты", а вот "Таврия", проигравшая без шансов во Львове, опять захандрила. Обо всем этом подробнее в нашем традиционном обзоре тура.

Тур стартовал в пятницу матчем между "Кривбассом" и киевским "Динамо". Криворожцы чуть не сотворили сенсацию, когда в Донецке пропустили только на последних секундах, не удержав нулевую ничью. Не будем возвращаться к тому поединку, а скажем, что и дома со вторым грандом Украины подопечные Тарана в грязь не ударили. Максимов оставил хорошую команду, ничего не скажешь, а Таран добавил ей новых красок. В итоге, бело-голубые очень долгое время не могли распечатать ворота Штанько, причем хозяева поля успешно огрызались. Было это, правда, во втором тайме, а в первом новички киевлян только притирались к команде (в основе вышел и Марко Рубен, и Раффаэль, и Тайво), и если первые два ничего не показали, а Рафаэль и вовсе был заменен, то Тайво и Велозу (пусть он не дебютировал, но все равно еще новичок) быстро спелись с новыми партнерами. Нигериец возил всю левую бровку и отметился парой острых прострелов и подач, после которых можно было забивать, а португалец дирижировал игрой и получалось у него это лучше, чем у Кранчара. Кстати, впервые за начавшийся период не забил Идейе Браун. Он вышел только на замену на усиление игры и просто поучаствовал в голевом эпизоде. Нигерийский нападающий отпасовал слева от центра на Милевского, Артем по центру забросил снаряд в штрафную, куда выскочил Ярмоленко, опередивший всех, и касанием носка левой ноги (очень высоко поднятой) переправил снаряд мимо вратаря в сетку. Было это на 86-й минуте и у хозяев просто не хватило сил и концентрации удержать нулевую ничью при достойной игре.

Вторая игра в пятницу была в Ужгороде, где местной "Говерле" разрешили проводить матчи премьер-лиги. Испытать поле "Авангарда" пожаловала луганская "Заря": Запад против Востока, если говорить глобально. В прошлом сезоне это могла быть битва аутсайдеров, но в этом подопечные Вернидуба приятно удивляют. Да, команда не сыграла еще с главными фаворитами, но победы над середняками и конкурентами также важны и нужны. Первый тайм и этого матча выдался довольно скучным и принес лишь пару желтых карточек и замену. А во втором тайме луганчане прибавили. На 47-й минуте Галюза пробивает в штангу с линии штрафной, но 64-й Надь тащит мяч после выстрела Любеновича... А на 67-й минуте на поле вышел Липартия, который и сделал результат. Джаба ворвался через 17 минут в штрафную с левого фланга и навешивал в центр мимо защитника Елисеева, угодив тому в руку. Судья не колебался - пенальти. Сам форвард и пробил с левой под левую штангу - без шансов. Судья добавил 6 минут ко второму тайму и у "Говерлы" были шансы спасти игру, но гораздо больше их было у "Зари", чтобы счет увеличить. В итоге, минимальная победа гостей, которые поднялись в зону Лиги Европы.

Странное дело, но в субботу игрался лишь 1 матч. Во Львове "Карпаты" принимали "Таврию". Оба коллектива испытыают не лучший период, плюс у львовян только-только появился постоянный тренер, а на тренерской скамье симферопольцев новичок - Олег Лужный, который свой экзамен постепенно проваливает. Поединок на "Украине" начался без разминки и пристрелки. Уже на 2-й минуте Путраш зарядил в штангу со средней дистанции, а на 8-й Ксенз вываливался один на один с Кахриманом, но кипер опередил футболиста. Довольно быстро в матче стали появляться и желтые карточки, хотя сама игра особо грубой не была. Счет был открыт на 31-й минуте. После дальнего перевода с правого фланга на Худобяка тот с лицевой с левого края штрафной смог в падении прострелить мимо защитника и вратаря во вратарскую. Набежавший Ксенз с 2 метров внес сферу в ворота - защитники выбить мяч не успели. На 45-й минуте случился эпизод, который мог перевернуть ход всего матча, но не перевернул. Вместо захромавшего Голодюка на поле вышел Даушвили, который на 2-й добавленной минуте получил карточку. Сразу после перерыва Даушвили (опять же на 47-й минуте) получает еще одну желтую карточку и удаляется с поля. Но цирк только начинался! На 49-й Милошевич фолит и видит перед собой "желтый" свет, который превращается в "красный", потому что одно предупреждение было у Ивана в первом тайме. "Карпаты" остаются без двух игроков, без одной замены, но выигрывая в счете. Почему-то не сомневаюсь, что "Таврия" Семена Альтмана без особого труда реализовала бы свой потенциал и вырвала гостевую победу у 9 (!!!) львовян. Но все получилось иначе. Нет, симферопольцы пошли в атаку, но кураж поймал Богатинов. Лужный заменами пробовал усидить игру, но не получалось, не хватало какой-то малости. Когда гости уже почти всей командой были в чужой штрафной, то они нравались на контратаку. Это Лукас на 5-й добавленной минуте убежал со своей половины поля под пас партнера, разобрался на линии штрафной с двумя защитниками и с левой пробил точно под перекладину - 2:0 и все ясно. Если "Таврия" не наладит игру, то Лужному осталось работать недолго.

Запорожский "Металлург", похоже, вернется в первый дивизион, если в экстренном порядке не поправит игру. Запорожцы удивили общественность, сыграв вничью с харьковским "Металлистом", но дома не смогли переиграть скромный "Ильичевец". Мариупольцы, которых можно смело называть фарм-клубом "Шахтера" и других команд, собрали более-менее боевой коллектив, который не должен сражаться за выживание, а находиться в середине таблицы. Пока к этому идет. Гости на "Славутич-Арене" с первых минут захватили бразды правления в свои руки, но то ударам не хватало точности, то защитники и вратарь были на страже. Счет в матче открыл Пуканыч, который в середине тайма вышел на замену (неоднократный успех "джокеров" в этом туре). После навеса со штрафного с правого фланга Адриан убежал от защитника на левую штангу и головой пробил в дальний угол мимо вратаря. Второго гола после перерыва ждать пришлось недолго. Кравченко, который на гол наработал еще в первом тайме, оказался неприкрытым в чужой штрафной и с левой с 10 метров отправил сферу от штанги в ворота после прострела Таргамадзе с левого фланга - ляп защиты. После этого обоими тренерами был сделан ряд замен, но пользу они принесли только Николаю Павлову и его подопечным. Сначала за второе предупреждение на 2-й добавленной минуте был удален Тейку, а через минуту вышедший за четверть часа до этого Ярошенко несильным ударом с назначенного штрафного слева от центра метров с 23 обвел "стенку" и снаряд под рукой вратаря нырнул в правый нижний угол. Разгром!

Вторым матчем воскресенья стал поединок в Полтаве, где местная "Ворскла" без старого рулевого и ряда игроков показала, что бороться ей в этом году за выживание. Не больше. В гости приехал разозленный одесский "Черноморец", который проиграл до этого 2 матча подряд. "Морякам" надо срочно было реанимироваться, что они и проделали, хоть и не без труда. В первом тайме команды обменялись парой опасных моментов, а затем полтавчане стали не успевать и начали фолить. 43 желтых карточки, одна из которых за симуляцию у вышедшего на замену Громова - сильно. Одесситы посмотрели на это дело и забили гол в добавленное время. Бакай откликнулся на навес с правого фланга на 11-метровой отметке и пробил головой мимо вратаря, который не успел на перехват, а защитник своего кипера не подстраховал. В общем, напортачили все. Во втором тайме карусель продолжилась. Полтавчане фолили и получали карточки, правда, и гости не оставались в долгу. На 73-й минуте за второе предупреждение был удален Громов и попытки хозяев отыграться превратились в прах. Матч так и закончился с минимальным перевесом подопечных Григорчука.

В Киеве играли два участника еврокубков - "Арсенал" и "Днепр". Да, подопечным Кучука не позавидуешь. В первых 4 турах - 3 сильнейшие команды Украины, а в пятом туре ехать в Харьков к "Металлисту", но если поединки с "Шахтером" и "Динамо" были проиграны, то встречу с "Днепром" удалось спасти, лишив Хуанде Рамоса и его команду лидерства. Матч получился боевой, с ранней заменой, пенальти... Удаления только не хватало для полноты картины, но красных карточек было полно в других поединках тура. Команды показали с первых минут хорошее движение, обменивались опасными ударами, но счет на табло в первом тайме оставался неизменным. В перерыве Хуанде Рамо выпустил на поле Матеуша. Не факт, что без него не забили бы, но с ним забили точно. Вернее, он. Алиев навешивал в штрафную и мяч угодил в руку защитника. Судья был строг - пенальти. Матеуш с левой пробил под левую штангу, а Боровик с прыжком не угадал. Теперь уже на замены решился Кучук, сделав сразу двойную. На поле вышли Кобахидзе и Шацких. И что бы вы думали? Именно эта парочка и соорудила гол на 2-й добавленной минуте. Максим на отскоке перед дугой штрафной поборолся за мяч, продрался сквозь защитников и выкатил снаряд на правый край владений Шелихова, откуда Кобахидзе вонзил с правой сходу снаряд под перекладину. Шикарный гол и шикарная концовка для всех, кроме днепрян.

В Донецке местный "Металлург" в последнем матче дня принимал харьковский "Металлист". Харьковчане в предыдущем туре оступились с запорожцами, а дончане не набрали ни одного очка, поэтому сценарий победы гостей здесь прослеживался. В принципе, все шло по плану Маркевича. Но только первые 70 минут А в футбол играют не 90, а больше. При нынешних реалиях иногда и 100 минут. Уже на 7-й минуте Хавьер заставил трибуны замолчать, когда получил заброс вперед к штрафной, добежал до линии отодвинул корпусом защитника и с правой положил снаряд в дальнюю "девятку". В дальнейшем опасных моментов меньше не стало, но Данило и Кристальдо свои шансы не использовали. На 31-й минуте не совсем здоровый Чечер уступил место на полю Барановскому. И тут есть ранняя замена. А уже через 4 минуты счет харьковчане удвоили. Бандура взял мяч в руки после паса от Воловика и рефери решил назначить свободный удар в штрафной площади. Соса с линии вратарской коротко катнул сферу Клейтону и тот с правой вонзил "круглого" уже в правую "девятку". Выбежавшие из "стенки" защитники перекрыть траекторию не смогли. А через 2 минуты Хавьер мог и вовсе сделать хет-трик, а минутой ранее Кристальдо снова не забил Бандуре... В общем, явное преимущество гостей. Явное. Вот только куда оно делось во втором тайме? То ли харьковчане вспомнили, что Горяинов не размялся, то ли решили отстояться в обороне, но "металлурги" просто рвали и метали. Кипер "Металлиста" подвергался расстрелу ворот раз за разом, но выручал. Ровно до 71-й минуты, на которой сначала Траоре заменил Прийму, а потом после навеса с правого корнера, сэйва защитника на "ленточке" и отскока Барановский добил мяч с 10 метров в ворота. Горяинов был закрыт и момента удара не видел. Но этого дончанам было мало. Непрерывные атаки хозяев привели к тому, что Траоре убежал в чужую штрафную, не стал никому давать пас и сам пробил с левой метров с 14. Снаряд от рук Горяинова влетел под перекладину - боевая ничья.

Вынесенным поединком на понедельник почему-то оказался матч "Волыни" против "Шахтера". Если встреча этих команд во втором туре прошлого первенства вызвала массу вопросов, то отчетная игра никаких вопросов не поставила. 0:4 - не тот счет, который можно оспорить. Стоит лишний раз отметить, что дублем отметился Генрих Мхитарян, который теперь возглавляет список бомбардиров с 5 мячами после 4 туров - отличный показатель. Но начнем с начала. Уже на 4-й минуте Девич в чужой штрафной удачно подставил ногу под мяч, который с правого корнера закрутил Фернандиньо - 0:1. Защита за натурализованным форвардом не уследила, а Старцев оказался бессилен, пойманный на противоходе. После этого хозяевам пришлось раскрываться, что сыграло на руку "Шахтеру". На 32-й минуте, поймав хозяев на контратаке, счет удвоил Мхитарян. Мяч в ногу Генриху на левый угол штрафной вложил Степаненко, хавбек сборной Армении влетел во владения вратаря, обыграл Старцева и покатил сферу в пустые ворота в падении. Еще через 10 минут счет стал неприличным. Это в результате трехходовки Девич скинул мяч на Раца по левому краю штрафной, а тот прострелил на линию вратарской, откуда пробил Тейшейра при попустительстве защитников. В перерыве Демьяненко снял с игры Старцева и отрядил в ворота Литовченко. То ли это помогло, то ли "Шахтер" наигрался, но новоиспеченный первый номер пропустил лишь раз - от все того же Мхитаряна. Ассистентом снова выступил Девич, который отдал на правый край штрафной пас вразрез, а уже Генрих обошел защитника и с левой с 11 метров пробил мимо кипера. Было это на 51-й минуте. Команды отдыхали почти 25 минут до 76-й, а потом вновь взялись за атакующие действия, но Пятов не позволил распечатать свои ворота, а Мхитарян упустил шанс оформить хет-трик.

Украинские новости


27.03.2024 00:37:06
26.03.2024 22:40:00
24.03.2024 21:54:55
24.03.2024 12:37:57
23.03.2024 11:55:25
22.03.2024 08:17:27
22.03.2024 00:45:23
21.03.2024 22:40:00
21.03.2024 18:10:42
19.03.2024 23:29:40
18.03.2024 16:13:44
17.03.2024 11:33:13


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS