TopList

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ - 2007/2008

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

16-й тур.

Что можно отметить в 16 туре чемпионата Украины? Это обильный снегопад по всей территории Украины, это некачественные поля и, соответственно, вытекает из этого не техничный и вязкий футбол в исполнении футболистов Высшей лиги Украины. А вот если обратиться к статистике, то такая погода была на руку гостям тура: всего в этом туре забито 22 мяча (из них гости отличились 12 раз), только в двух встречах была зафиксирована победа хозяев поля, одна ничья и четыре (!) победы гостей (не включая матч Заря - Ворскла). А вот по количеству желтых карточек, гости играли более аккуратно – 16 против 14. Стоит отметить, что в этом туре не было показано ни одной красной карточки и это отрадно.

Безусловно, центральным матчем тура являлось дерби между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером". Матч на шесть очков завершился в пользу "Динамо" со счетом 2:1. К отчетному поединку команды подошли не в лучшем психологическом состоянии. Киевляне были жестоко биты «Манчестер Юнайтедом» в Лиге чемпионов (0:4), а «горняки» проиграли у себя дома «Милану» (0:3).

Игра началась в трудных условиях из-за снегопада и игрокам потребовалось время для адаптации к полю.  На 8-й минуте матча бразильский форвард «горняков» Брандау вкусил все прелести заснеженного газона, проехав мимо мяча и ворот Александра Шовковского. Киевляне же приноровиться к погодным условиям смогли спустя четверть часа после начала поединка, когда Олег Гусев выскочил один на один с Андреем Пятовым, но пробил прямо в голкипера. Под занавес первого тайма Бангура с линии штрафной точно пробил в угол ворот и мяч впритирку со штангой влетел в сетку. В начале второго тайма на 47 минуте в ворота "Динамо" был назначен пенальти за фол Допилки против Гладкого и Жадсон не оставил никаких шансов Шовковскому - 1:1. Ответ "Динамо" не оставил долго ждать и на 52 минуте встречи дублем отметился Бангура: он на скорости обошел Езерского и точно пробил в дальний угол ворот. Мяч от штанги залетел в сетку - 2:1. После второго пропущенного мяча «Шахтер» прижал динамовцев к их воротам и минут пятнадцать не выпускал за центр поля. Но не Брандау, ни Гладкий не смогли пробить Шовковского. А когда голкипер сборной Украины был бессилен, ему на помощь приходили штанги и перекладины. Ближе к концу матча Мирча Луческу пошел ва-банк, выпустив третьего форварда Кристиано Лукарелли и атакующего полузащитника Мариуша Левандовски, но ни тот, ни другой проявить себя не смогли. В итоге киевское «Динамо» одержало победу со счетом 2:1, сократив отрыв от идущего вторым в турнирной таблице «Днепра» до четырех очков, а от лидирующего «Шахтера» до семи.

Во встрече «Нефтяник-Укрнефть» – «Металлист» команда из Ахтырки проиграла у себя дома харьковчанам со счетом 0:2. У гостей отличились Слюсар на 43 минуте и Антонов на 85 минуте встречи. Стоит добавить, что на 16 минуте встречи нападающий хозяев поля Олейник не смог забить пенальти.

«Таврия» добилась убедительной победы над командой «Закарпатье» со счетом 4:1 и, тем самым отомстила за поражение в первом круге, которое случилось в стартовом туре чемпионата. В этом матче симферопольцы отличились быстрым голом Идахора на 5 минуте, но довольно быстро ужгородцы отыгрались - Есин с Ксензом разыграли угловой, после чего последний обыграл Бойко и практически от лицевой линии забросил мяч за спину вратарю Тодичу в дальний угол – 1:1. Зрителям пришлось ждать следующего гола 54 минуты: на 65 минуте Любенович вывел свою команду вперед, а дальше Гоменюк и Ковпак отличились по разу. Благодаря победе «Таврия» сравнялась по очкам с «Черноморцем», опережая ближайшего преследователя на целых четыре пункта. Что же касается ужгородцев, то они продолжают находиться в опасной близости от зоны вылета.

Очередную победу одержал «Днепр» в гостях над «Кривбассом» со счетом 1:2 и уже на три очка отстает от лидера чемпионата – «Шахтера» из Донецка.

Стоит отметить выездные победы «Металлурга» из Запорожья над «Карпаты» со счетом 1:3, «Арсенала», обыгравший «Металлург» из Донецка со счетом 1:2. Оба победителя поднялись в турнирной таблице и с 19-ю очками разделяют восьмую и девятую строчки в турнирной таблице. «Карпаты» как был на второй строке с конца, так и остался, а вот донецкий «Металлург» опустился на 3 строки и занял 12 строчку в турнирной таблице.

11 ноября, воскресенье.

Чемпионат Украины. 16-й тур. Заря (Луганск) - Ворскла (Полтава)

Данный матч не состоялся из-за погодных условий - полтавская "Ворскла" не смола вовремя прибыть в Луганск из-за запрета посадки диспетчера луганского аэропорта полтавской команде. В Луганске сегодня почти весь день шёл снег, наблюдался порывистый боковой ветер. Посадку разрешил только Харьков, откуда команда рассчитывала добраться до Луганска. Но, вовремя в Луганск так и не прибыла.
        На послематчевой пресс-конференции присутствовал пресс-атташе луганчан Андрей Колот. Он отметил, что матч сегодня не состоялся причине, что команда гостей вовремя не прибыла в город Луганск. Также по его словам, полтавчане мотивировали это тем, что из-за плохих погодных условий не смогли вовремя прибыть в Луганск.
        Вместе с тем пресс-атташе подчеркнул, что «Ворскла» могла прибыть в Луганск ранее, если бы выехала днём ранее, либо рано утром. «Тем не менее, они этого не сделали», - резюмировал Андрей Колот.
Окончательное решение будет принято во вторник на заседании бюро ПФЛ.

Решением Бюро ПФЛ Украины за неявку команды «Ворскла» 11.11.2007 г. на матч 16-го тура «Биола Чемпионата Украины по футболу» «Заря» – «Ворскла» полтавской команде засчитано техническое поражение, а луганской – техническую победу. Соответствующие коррективы будут внесены в турнирную таблицу чемпионата, сообщает официальный сайт ПФЛ Украины.

Стадион "Динамо" им. Лобановского.
«ДИНАМО» – «ШАХТЕР» - 2:1 (1:0).
Бангура, 44 (1:0), Жадсон, 47 - с пенальти (1:1), Бангура, 52 (2:1).
Допилка, 47, Гиоане, 67 (Динамо), Брандао, 36, Лукарелли, 80 (Шахтер).
«Динамо»: Шовковский, Ващук, Диакате (Нинкович, 29), Эль Каддури, Допилка, Гавранчич, Гусев (Милевский, 69), Гиоане, Корреа, Диого Ринкон (Шацких, 93), Бангура. «Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Езерский, Рац, Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 73), Хюбшман (Лукарелли, 69), Дуляй (Левандовски, 46), Гладкий, Брандао.

Стадион "Нефтяник".
«НЕФТЯНИК-УКРНЕФТЬ» – «МЕТАЛЛИСТ» - 0:2 (0:1).
Слюсар, 43 (0:1), Антонов, 85 (0:2).
Олейник, 16 (Вратарь).
Кретов, 19, Олефир, 34, Монахов, 59 (Нефтяник-Укрнефть), Ганчаржик, 20, Папа Гуйе, 40, Девич, 64, Бордиян, 93 (Металлист).

«Нефтяник-Укрнефть»: Куслий, Сердюк, Кретов (Шептицкий, 75), Есип (Шарпар, 86), Каракевич, Снытко, Олейник (Давыдов, 46), Иванов, Монахов, Олефир, Валуца. «Металлист»: Тлумак, Бабич, Ганчаржик, Эдмар, Слюсар, Нвоха (Зезе, 63), Обрадович, Рыкун (Курилов, 90), Папа Гуйе, Девич (Антонов, 70), Бордиян.

10 ноября, суббота.

Центральный стадион "Шахтер", 1 000 зрителей.
«МЕТАЛЛУРГ» Д – «АРСЕНАЛ» - 1:2 (0:1).
Жоземар, 18 (0:1), Закарлюка, 54 (0:2), Миту, 66 (1:2).
Фернандес, 63, Мендоса, 80 (Металлург Д), Распопов, 74, Селезнев, 76, Хомин, 92 (Арсенал).

«Металлург» Д: Дишленкович, Гаврюшов, Чечер, Даниловский, Булут, Фернандес (Гомес, 80), Круифф, Де Оливейра (Миту, 46), Мендоса, Косырин, Алан (Билозор, 46). «Арсенал»: Деонас, Романчук, Распопов, Беньо, Литовченко, Парфенов, Хомин, Селезнев (Кузнецов, 87), Эссола, Закарлюка, Жоземар (Бито, 92).

Стадион "Металлург".
«КРИВБАСС» – «ДНЕПР» - 1:2 (0:1).
Самодин, 44 (0:1), Воробей, 61 (0:2), Костышин, 67 (1:2).
Ндрека, 35 (Кривбасс), Самодин, 35 (Днепр).

«Кривбасс»: Гиди, Ндрека, Лисицкий, Опря, Бюлюкбаши, Мельник (Сачко, 84), Радченко (Булку, 68), Мотуз, Пашаев, Мелащенко, Костышин. «Днепр»: Кернозенко, Грицай, Шершун, Андриенко (Ещенко, 46), Матюхин, Денисов, Шелаев, Лепа (Бартулович, 69), Назаренко, Самодин, Воробей (Канкава, 81).

Стадион "Украина", 2 700 зрителей.
«КАРПАТЫ» – «МЕТАЛЛУРГ» З - 1:3 (1:2).
Худобяк, 1 (1:0), Квирквелия, 30 (1:1), Челядинский, 41 (1:2), Силюк, 65 (1:3).
Батиста, 17, Сучков, 55, Ковель, 77, Женюх, 79 (Карпаты), Невмывака, 14, Годин, 54, Степаненко, 93 (Металлург З).

«Карпаты»: Налепа, Пшеничных (Федорив, 72), Юревич, Ищенко, Годвин, Худобяк, Сучков, Кобин, Кирильчик (Женюх, 60), Батиста, Фещук (Ковель, 59). «Металлург» З: Постранский, Челядинский, Невмывака, Квирквелия (Степаненко, 88), Кашевский, Полевой, Вернидуб (Аржанов, 86), Тигорев, Силюк (Любарский, 83), Годин, Лазарович.

Стадион "Локомотив", 3 500 зрителей.
«ТАВРИЯ» – «ЗАКАРПАТЬЕ» - 4:1 (1:1).
Идахор, 5 (1:0), Ксенз, 11 (1:1), Любенович, 65 (2:1), Гоменюк, 78 (3:1), Ковпак, 89 (4:1).
Идахор, 33 (Таврия), Бундаш, 45 (Закарпатье).

«Таврия»: Тодич, Ильницкий, Першин, Маркович (Стоян, 66), Бойко, Галюза, Любенович, Йокшас (Голайдо, 85), Идахор (Кутарба, 40), Ковпак, Гоменюк. «Закарпатье»: Романенко, Ксенз, Есин, Марцваладзе (Микуляк, 39), Чучман, Шопин, Кривошеев, Браила, Козориз, Бундаш (Зелди, 58), Диденко (Бурый, 70).

9 ноября, пятница.

Стадион "Металлист", 2 000 зрителей.
ФК «ХАРЬКОВ» – «ЧЕРНОМОРЕЦ» - 1:1 (0:1).
Корытько, 26 - с пенальти (0:1), Самборский, 55 (1:1).
Корытько, 8, Валеев, 67, Белецкий (Черноморец).

ФК «Харьков»: Худжамов, Соколенко, Комарницкий, Березовчук, Самборский, Панковец, Федецкий, Чеберячко, Белый, Гунчак, Рибейро. «Черноморец»: Руденко, Гименес, Яценко, Белецкий, Корытько, Зотов, Валеев, Шищенко (Политыло, 86), Де Ла Хаза, Васкес, Венглинский (Мелло, 91).

16 тур чемпионата Украины был открыт матчем между командами ФК "Харьков" и одесского "Черноморца", которые разделили очки, сыграв вничью 1:1 (0:1). Из-за холодной погоды в Харькове, ведь температура воздуха превышала отметку -3 и поле было замершее, игра получилась не очень зрелищной и результативной. Но, тем не менее надо отметить организованную, коллективную игру хозяев поля, которые доминировали на поле на протяжении всего матча и, даже проигрывая по счету, не опустили руки и избежали поражения.
         Счет в матче был открыт на 26 минуте гостями с довольно спорного пенальти. Венглинский ворвался в штрафную и упал, но возможно здесь имело место симуляция и арбитр из Киева Олег Орехов ошибочно назначил пенальти. Владимир Корытько четко реализовал одинацатиметровый, который стал для него четвертым голом, забитым с пенальти в этом сезоне.
         Хозяева матча смогли сравнять на 55 минуте встречи усилиями защитника Владимира Самборского: полузащитник харьковчан Максим Белый с фланга навесил мяч в штрафную, гости попытались выбить мяч, но неудачно и с линии штрафной Самборский неотразимо пробил в ближний угол.
       После забитого гола ФК "Харьков" не снизил обороты и продолжал атаковать, да вот только футболисты обеих команд не смогли приспособиться к скользкому, как каток, полю стадиона «Металлист» и практически не появлялись опасные ситуации до конца матча, за исключением прохода Чеберячко по правому флангу с пасом в центр к линии штрафной на Рибейро. Вот только удар у последнего вышел несложным для вратаря гостей Руденко.

В турнирной таблице "Черноморец", набрав 24 очка, остался на своем месте, а вот харьковчане с 17-ью очками поднялись c 11-го на девятое место, хотя соседи по таблице уже завтра могут сместить ФК "Харьков" с этой позиции.

Послематчевая пресс-конференция

Виталий ШЕВЧЕНКО (главный тренер «Черноморца»):
- По большому счету комментировать нечего. Футбол – игра для зрителей и поле для него надо готовить. Сегодняшнее зрелище больше напоминало хоккей. Игра шла на результат, но ФК «Харьков» лучше приспособился, нам было тяжелее. Но на таком поле нельзя играть в футбол, мы же играем для зрителей. Кстати, у нас с этим еще одна проблема. 24 ноября – базовый день 17-го тура чемпионата страны, а 21-го пройдут матчи сборных. Нашу встречу с донецким «Металлургом» назначили на 23-е, в результате болельщики не смогут увидеть сразу трех сборников «Черноморца», которые не успеют вернуться в Одессу.
ФК «Харьков» выглядел получше и сегодня для нас ничейный результат – нормальный. Тем более, учитывая, что шестерых футболистов нет в составе.

Владимир БЕССОНОВ (главный тренер ФК «Харьков»):
- Полностью согласен с тем, что на таких полях играть нельзя – это убийство. Наши ребята доминировали, потому что лучше приспособились к погодным условиям. В «Черноморце» много латиноамериканских футболистов, которым сложно вдвойне, некоторые из них наверняка вообще впервые играли на таком поле и в мороз. У нас было преимущество, держание мяча, но опасных моментов практически не наблюдалось. Поэтому результат мог быть другим, но какой есть, такой есть.