Кристиан Листеш , 90+1  Одилон Коссуну, 82
  Николай Фредериксен, 90+1  Тимоти Фосу-Менса, 82
   Керем Демирбай, 86

Станислав Черчесов  Хаби Алонсо

Всё-таки в разных пока весовых категориях клубы калибра «Байера» и венгерский чемпион. По очень схожему сценарию прошел матч в Будапеште. Здесь немцы забили еще быстрее. Уже на третьей минуте поймали они хозяев на контратаке, убежали два в два после заброса из глубины, и Диаби реализовал выход один на один. Не сказать, что гол психологически прихлопнул хозяев. Они к середине тайма инициативу забрали, имели два-три неплохих подхода к воротам, хотя и сами вполне могли пропустить ещё до перерыва. Во втором тайме «Ференцварош» совсем скис. Просто чудом хозяева не пропустили из раздевалки – подопечные Алонсо имели четыре верных момента и один раз даже в сетку мяч отправили, но гол был отменен из-за офсайда. Дальше «Байер» чуть сбавил обороты, но замены встряхнули гостей, и в концовке они, как и дома, забили второй. Быстрая контратака, и Адли с паса Диаби поставил жирную точку. По 0:2 получили дважды венгры, общий же счет – 0:4 не в пользу команды Черчесова. «Байер» уверенно идет дальше и вполне может считаться одним из теневых фаворитов турнира, «Ференцварош» теперь может сосредоточиться на защите титула и подготовке к новой европейской кампании.

Дома «Байер» создал себе приличный задел, одержав сухую победу в два мяча. Команда Станислава Черчесова не дотерпела совсем чуть-чуть, пропустив второй за пять минут до конца. Теперь отыграться будет очень тяжело. Несмотря на пару свежих побед, в чемпионате дела у команды Алонсо так себе. До зоны Лиги чемпионов 11 очков, которые тяжеловато будет отыграть, но и совсем без еврокубков «Байер» остаться не должен – на дистанции кто-нибудь из конкурентов в лице «Фрайбурга», «Айнтрахта» и «Майнца» наверняка сдаст, тем более что первые два клуба тоже заняты в еврокубках нынешних. В общем, скромный сезон в Бундеслиге способна исправить только удачная игра на внешней арене. «Ференцварош» забрался достаточно высоко. Даже в 1/8 финала слабых команд уже совсем нет, все соперники – либо гранды, либо клубы второго эшелона топ-лиг, поэтому провалом вылет от «Байера» точно не станет. В чемпионате, несмотря на поражение в последнем туре, отрыв у команды хороший – 11 очков. Вполне вероятно, что Черчесов намеренно пожертвовал рядовой игрой в лиге ради экономии сил на плей-офф Лиги Европы. Посмотрим, сыграет ли ставка российского специалиста.

Битком было в Будапеште, где не каждую весну случаются матчи такого уровня. У «Байера» в старте вышел Азмун, но иранец не принимал активного участия в результативной атаке гостей, которая случилась уже на третьей минуте, практически добив интригу противостояния в целом. Большими силами пошли в атаку хозяева, но мяч потеряли, и пошел, по сути, просто вынос от Тапсобы в свободную зону. Мусса Диаби стартовал со своей половины поля, поэтому офсайда благополучно избежал. Два в два они с Азмуном вывалились к воротам, и Диаби сыграл за счет партнера, убежав от защитника и аккуратно пробив низом мимо Дибуса. Нельзя сказать, что гол выбил хозяев из колеи – им в любом случае нужно было играть открыто, просто вместо двух теперь требовалось забить три. Чивич попробовал сравнять ударом издали, но мяч послал левее цели. На исходе стартовой десятиминутки еще одну проблему получил Черчесов, поскольку Уинго получил повреждение и не смог продолжить матч. Маркиньос его подменил. Постепенно стало вырисовываться игровое преимущество «Ференцвароша», поскольку немцы сели в оборону. Заработали корнер хозяева, затем пробовал свежий Маркиньос пробить с линии штрафной, но попал в Инкапье, ну а в середине тайма уже должны были венгры забивать. Траоре бил издали, и вновь подставился Инкапье, но менее удачно – мяч срикошетил прямо в ноги Гояку, не сумевшему переиграть из убойной позиции завалившегося уже Градецки. Хозяева продолжили бомбардировку издали, но ударам Вечеи и Ммаэ не хватило точности. На исходе получаса игрового времени Азмун в контратаке полез в обыгрыш и вроде бы уже мяч потерял, но тот отскочил к Фримпонгу, сразу щелкнувшему под перекладину. Не без труда и перед собой отразил мяч Дибус, но подчистили на подборе партнеры. Следом Дибус справился с ударом головой от Та после подачи углового. За несколько минут до перерыва еще один дальний удар Траоре рикошетом от Тапсобы едва не стал голевым – мяч угодил в каркас ворот. Минутой позже Черчесов за излишнюю эмоциональность удостоился предупреждения от арбитра. В концовке тайма уже «Байер» мог упрочить перевес – Вирц от угла штрафной пробивал под перекладину, но справился Дибус, а уже в компенсированное время выскочил на отличную позицию Диаби, но момент запорол, пробив мимо цели.

Несмотря на явно негативный сценарий матча, замен Черчесов в перерыве не сделал. Уже в дебюте тайма мог «Байер» забивать второй – Баккера отправил к воротам Диаби, но успел в последний момент подставиться под его удар Закариассен, и мяч прошел рядом со штангой. В ходе розыгрыша углового Диаби из пределов вратарской замкнул прострел Баккера, но гол тут же отменил VAR по причине того, что Баккер при получении передачи залез в офсайд. Еще один удар Диаби успел накрыть Чивич – снова угловой. И опять от флажка создали гости остроту. Баккер теперь на Азмуна выдал хороший прострел, но удар иранца из пределов вратарской пришелся в Дибуса. И еще один момент, теперь уже у Диаби, удар которого не без труда отразил Дибус. Просто сыпался на глазах «Ференцварош». Хозяева все-таки выбрались к исходу трети тайма в контратаку, в ходе которой заработали угловой, но дальний удар Гояка с подбора после подачи пришелся по позиции Градецки. Чуть сбавил обороты «Байер», но все же заработал очередной угловой, после подачи которого неточно пробил головой Инкапье. Алонсо освежил атаку ближе к середине тайма, выпустив Гложека и Адли вместо Азмуна с Вирцем. «Ференцварош» меж тем развернул фланговую атаку, которую завершал ударом головой Абена, но в створ не попал. Неугомонный Диаби продолжал нагнетать. Очередной блокированный удар француза принес угловой, но на сей раз венгры отбились. Своим корнером ответили и хозяева. Сумел выиграть воздух Кнустер, но пробил в Тапсобу. Выпад «Байера» вновь вышел острее – активный Баккер приложился из-за штрафной в «девятку», так что не без труда сумел в прыжке выручить партнеров Дибус. Черчесов только за пятнадцать минут до конца сделал ход, разменяв Гояка на Маннера. План тренера, если он и был, не сработал – еще через пару минут пять в три убежали в контратаку гости, Диаби выдал аккуратную передачу левее свежему Адли, а тот хлестко рикошетом от штанги вогнал мяч в дальний угол. Тут же Алонсо сделал еще одну двойную замену, сняв Инкапье и Фримпонга. Коссуну и Фосу-Менса вышли, а пару минут спустя и Демирбай вместо Андриха выскочил. Черчесов тоже на флажке сделал пару перестановок, хотя ничего они уже не давали. Листеш и Фредериксен вышли немного побегать вместо Ммаэ и Маркиньоса. В компенсированное время хозяева вполне могли получить третий. Вновь Адли выскакивал к воротам, но на сей раз Дибус выручил и перевел на угловой, после подачи которого Абена накрыл удар Гложека.

Лучший игрок матча – Мусса Диаби

Классный матч форварда «Байера», который снял многие вопросы уже на третьей минуте, классно реализовав свой выход один на один в стремительной контратаке. Вполне мог забить еще, но где-то накрывали защитники, где-то тащил Дибус, а где-то просто не хватало точности. Зато уже во втором тайме довел Диаби до ума еще один быстрый выпад, отметившись голевой передачей на свежего Адли.