Лига Европы 2022/23
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 2:2)

16 марта. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59929 зрителей.
Судья - Антонио Матеу Лаос (Испания).

Арсенал - Спортинг - 1:1 (1:0; 1:1)
Гранит Джака, 19 (1:0). Педру Гонсалвеш, 62 (1:1).
АрсеналСпортинг
 Арон Ремсдейл   Антонио Адан
 Александр Зинченко   Гонсалу Инасиу
 Габриэл   Усман Диоманде
 Вильям Салиба, 21   Джерри Сен-Жюст
 Такэхиро Томиясу, 9   Матеус Рейс, 94
 Фабиу Виейра, 100   Мануэл Угарте
 Гранит Джака   Педру Гонсалвеш, 94
 Жоржиньо, 65   Рикарду Эсгаю
 Рейсс Нелсон, 66   Франсишку Тринкан, 105
 Габриэл Мартинелли   Маркус Эдвардс, 119
 Габриэл Жезус, 46   Паулинью, 89
Замены:
  Бен Уайт, 9  Юссеф Шермити, 89
  Роб Холдинг, 21  Дариу Эссугу, 94
  Леандро Троссар, 46  Нуну Сантуш, 94
  Томас Парти, 65  Артур Гомес, 105
  Букайо Сака, 66  Матео Танлонго, 119
  Мартин Эдегор, 100 

Наказания:

  Фабиу Виейра, 24  Мануэл Угарте, 53
  Гранит Джака, 45+2  Мануэл Угарте, 118
  Роб Холдинг, 71  Усман Диоманде, 118

Серия пенальти - 3:5

   Мартин Эдегор, 1:1    Джерри Сен-Жюст, 0:1
   Букайо Сака, 2:2    Рикарду Эсгаю, 1:2
   Леандро Троссар, 3:3    Гонсалу Инасиу, 2:3
   Габриэл Мартинелли, 3:4 (вратарь)    Артур Гомес, 3:4
    Нуну Сантуш, 3:5

Тренеры:

 Микель Артета  Рубен Аморим

 

На протяжении двух матчей и дополнительного получаса игры «Арсенал» и «Спортинг» не смогли выявить сильнейшего, и судьбу мощного противостояния решала серия пенальти. Которая осталась за лиссабонским клубом из-за всего лишь одного не реализованного удара Габриэлем Мартинелли. Но «Арсенал» все мог решить и до серии одиннадцатиметровых. На протяжении большей части первого тайма «канониры» выглядели мощнее, несмотря на две вынужденные замены. Они могли забивать мяча три, но ограничились лишь одним. И уже во второй половине встречи инициативу перехватили гости. Им удалось создать напряжение у ворот лондонцев и забить шикарный гол почти из центра поля. Лишь к концу основного времени «Арсенал» сумел вернуть себе контроль над ситуацией и инициативу. А в дополнительное время «канониры» уже обрушили свое мощное давление на ворота Адана, но голкипер «Спортинга» поймал кураж и заряжал им своих партнеров, выстояв до серии пенальти. В ней идеально исполняли удары все, кроме Мартинелли, который прошить Адана не смог. И дальше идет «Спортинг».

Предыстория.


«Арсенал» продолжает возглавлять чемпионскую гонку в Англии с пятиочковым отрывом от «Манчестер Сити», и АПЛ для него явно важнее. Но совсем уж сдавать Лигу Европы «канониры» не намерены. В первом матче со «Спортингом» они на выезде добыли ничью со счетом 2:2. После этого в Премьер-Лиге разгромили «Фулхэм» (3:0), доведя беспроигрышную серию во всех турнирах до шести матчей и показав, что даже распыление на разные турниры не приводит к потере сил и концентрации. У «Спортинга» своя беспроигрышная серия, которая составляет семь матчей, но в чемпионате Португалии лиссабонцы идут лишь четвертыми, хотя выиграли подряд в четырех последних турах. До встречи в этом году в Лиге Европы «Арсенал» и «Спортинг» играли в этом же турнире друг с другом на групповом этапе в 2018 году. Тогда один матч выиграл «Арсенал» (1:0), а второй завершился нулевой ничьей. Если говорить о потерях, то у «Арсенала» травмированы Эльнени и Нкетиа, а у «Спортинга» дисквалифицированы Коатес и Морита, травмированы Браганса и Бельерин.

Ход матча.

Матч начался с борьбы за инициативу. «Арсенал» в дебюте действовал уверенно, хотя «Спортинг» периодически продвигался к воротам хозяев. Более того, тем потребовалась быстрая вынужденная замена. Помощи попросил Томиясу и не смог продолжить игру. Вместо него появился Уайт. Пауза немного скомкала игру «Арсенала», который пропустил опасную атаку. С края штрафной ее завершал Тринкан, но не попал в дальний угол. «Канониры» словно проснулись после этого и начали окружать владения Адана, угрожая прорывом к воротам. Хороший шанс открыть счет имел Жезус, которого навесом справа нашел Нелсон. Но удар бразильца парировал вратарь. Как-то быстро натиск «Арсенала» стал навевать мысли о голе, и он случился. Мартинелли слева выбежал на простор и пробивал с острого угла. Адан парировал, но на добивании оказался Джака, который вколотил мяч в сетку. 1:0. Сразу после гола «Арсеналу» пришлось проводить очередную вынужденную замену. Повреждение получил Салиба, и вместо него появился Холдинг. Тут же «канониры» могли бы получить шанс увеличить отрыв, потому что Жезуса явно приняли грубо в чужой штрафной. Но еще раньше бразилец оказался в офсайде. У «канониров» же грубостью отметился Виейра, который получил за это предупреждение. Гости все больше раскрывались, идя вперед большими силами и позволяя «Арсеналу» устраивать контратаки. В одной из них «канониры» заработали угловой и решили хитро его разыграть, но судья помешал набегавшему на линии штрафной Зинченко, который все же смог пробить, но проблем вратарю не доставил. А «Спортинг» огрызнулся забросом на рывок Эдвардса, который даже оказался в штрафной один в один с защитником, но не смог его обыграть и пробил в него. «Арсенал» и на это нашел ответ. Жезус красиво ворвался в штрафную, увильнул от нескольких защитников и пробил. Адан парировал. Но давление на лиссабонцев не снижалось. «Канониры» уверенно все контролировали и вихрем налетали на чужие владения, кружа вокруг них. Гости почти не получали мяч для розыгрыша. Когда мяч все же оказывался у «Спортинга», хозяева его накрывали быстро высоким прессингом и возвращали себе контроль. Некоторые розыгрыши проходили даже по чужой штрафной, «Арсенал» пытался довести комбинации до совершенства, действуя накоротке и временами заигрываясь, попадая в офсайды. Из глубокого тыла «Спортинг» неожиданно отметился забросом на простор, но Рэмсдейл подстраховал партнеров и вышел далеко из ворот. Потом, правда, более опасно прорвался по центру Сен-Жюст. Довел дело до удара, пусть и неточного. В конце тайма немного оживились гости, стали отодвигать игру от ворот и приближаться к владениям Рэмсдейла, пусть и без реальных угроз. Эдвардс попытался исправить ситуацию и пробил из-за штрафной. Рикошет от Уайта принес угловой. Навес получился не лучшим. В компенсированное время Джака получил желтую карточку, когда в центральном круге свалил Тринкана, убегавшего в потенциально перспективную контратаку. Успел еще выпад провести «Спортинг», и Угарте пробил мощно издали, чуть зацепив Джаку.

На второй тайм «Арсенал» выпустил Троссара вместо Жезуса. Но начался он не лучшим образом для «Арсенала». «Спортинг» принялся давить. Еще и Габриэл получил повреждение, однако вернуться в игру смог. А вот лиссабонцы кружить вокруг чужой штрафной не переставали. Им не хватало только слаженности и организованности в завершающей стадии для реализации этой активности во что-то большее. Перспективный прострел справа исполнил Эсгаю, вратарь пошел было на перехват, но взять мяч не смог, и чуть не случился удар. Затем пауза возникла, когда на желтую карточку срубил противника в центре поля Угарте. После возобновления игры «Спортинг» продолжил высокий прессинг и активный розыгрыш мяча на чужой территории. «Арсенал» пробовал дестабилизировать игру соперника контрвыпадами, но поставить их на поток не получалось, часто выпадали игроки группы атаки. И во время одного из таких зависаний случился чудо-гол в ворота «Арсенала». Жоржиньо в центре поля проиграл борьбу Паулиньо, мяч отскочил к Гонсалвешу, который прямо оттуда зарядил «парашют» за шиворот Рэмсдейлу. Вратарь долго пятился, но мяч прошмыгнул под перекладину. 1:1. На кураже «Спортинг» продолжил атаковать. Заработал угловой. Навес с него замыкал Паулиньо, но пробил над перекладиной. А «Арсенал» бросил в бой Сака и Парти, которые сменили Жоржиньо и Нелсона. Уже к середине второго тайма «канониры» использовали все замены. Вряд ли они хотели доводить дело до дополнительного времени. Но и «Спортинг» продолжил атаковать, тоже рассчитывая добить соперника, пока настрой позволяет. Попытался «Арсенал» активизироваться, сходил в атаку на 70-й минуте, но мог получить быстрый ответ, и Холдинг нарушил правила. За это его наказали желтой карточкой. После розыгрыша стандарта «Спортинг» прошил оборону «канониров», Эдвардса вывели один на один, но Рэмсдейл встретил его и буквально подбородком парировал мяч. Так что пришлось вратарю оказывать помощь. Но он продолжить игру смог. И даже весьма надежно прервал потенциально опасный прострел справа. Запустилась контратака «Арсенала», в которой Мартинелли заработал интересный штрафной. С него напрямую пробил Виейра, однако Адан справился и парировал в сторону. Уже более акцентированно устраивал прессинг «Арсенал», который пришел в себя и стремился перехватить инициативу. Агрессия «Спортинга» снизилась. «Канониры» заработали корнер, подачу Троссара на дальней штанге замыкал Джака. Очень неточно. Сходил в ответную атаку «Спортинг», и Тринкан ударом с угла штрафной заработал корнер. Вполне на равных боролись соперники и уже боялись совершить роковую ошибку. «Арсенал» имел шанс не доводить дело до дополнительного времени, но в быстром розыгрыше Сака в штрафной оказался в офсайде. «Спортинг» старался на тормозах спустить финал основного времени, но выпустил при этом Шермити вместо Паулиньо. В начале компенсированного времени Эдвардс пробил издали, получилось над перекладиной.

С начала третьего тайма «Арсенал» провел комбинацию на границе штрафной с парой пасов пятками. Но без завершения. А потом потребовались замены уже «Спортингу». У Гонсалвеша свело ногу, и его сменил Эссугу, а вместо Рейса появился Нуну Сантуш. В равной и достаточно осторожной игре столкнулись соперники, которые не хотели уже рисковать, но пытались включать периодически прессинг. И он сработал у «Арсенала». В центре поля ошибся Эссугу, и Троссар выскакивал один на один. Но Адан успел выставить руку под удар Леандро, после чего мяч влетел в штангу. Ответ «Спортинга» возглавил Эдвардс, чей удар с правого края штрафной блокировал Габриэл. Новую волну атаки гостей остановил Парти, приняв локтем в челюсть Инасиу. А «Арсенал» отправил в бой Эдегора вместо Виейры. Артета использовал дополнительную замену под экстратайм. Стандарт «Спортинга» ничего не принес, а «Арсенал» разогнал контратаку, в которой Сака угодил в офсайд. Лондонцы попытались завестись, даже небольшая заварушка возникла во вратарской Адана. К тому времени у «Спортинга» вышел Артур Гомес вместо Тринкана. Когда все улеглось, «Арсенал» подал угловой, навес Сака замыкал Холдинг, но пробил выше цели. В начале четвертого тайма Парти приложился издали. Мяч просвистел около девятки. Заметно активнее проводил дополнительное время «Арсенал», выход Эдегора существенно освежил игру «канониров», которые стали придумывать интересные ходы и обострять обстановку вокруг владений Адана. Не хватало завершающего удара. А «Спортинг» уже притих и не появлялся впереди. «Канониры» же очень хотели закончить мяч без серии пенальти. Хороший пас на Троссара справа выдал Сака, но Леандро не очень хорошо обработал мяч и пробить не смог, покатил пас пяткой, однако он достался защитникам. В новой волне «Арсенал» заработал штрафной. Подачу Эдегора четко головой замыкал Габриэл, но Адан сумел спасти гостей. С угла поля подавал уже Троссар, но тоже на голову Габриэлу, чей удар бедром парировал на линии ворот Диоманде. На грани оказался «Спортинг». И еще в меньшинстве остался вскоре. За жесткий подкат против Сака получил вторую желтую карточку Угарте. Тут же у гостей вышел Танлонго вместо Эдвардса. В компенсированное время после розыгрыша очередного стандарта навес Эдегора перехватил Адан.

В серии пенальти первым бил Сен-Жюст. И реализовал его четко. Эдегор же легко развел вратаря и мяч по разным углам. Эсгаю свою попытку тоже использовал четко. Как и Сака следом. Удар Инасиу Рэмсдейл почти потащил, но от рук мяч влетел в сетку. Как и от рук Адана он оказался там после удара Троссара. Артур Гомес тоже не сплоховал. А вот удар Мартинелли Адан парировал. Точку же поставил Нуну Сантуш, который свою попытку реализовал.

Лучший игрок матча: Антонио Адан

Вратарь «Спортинга» сделал все, чтобы его команда прошла дальше. Он великолепно отыграл в критические моменты, когда «Арсенал» давил особенно сильно. Это в средней части первого тайма и в дополнительное время. Ну и в серии пенальти его сэйв помог добиться победы.

Сергей Милорадович.