Амад Дьялло, 82 Неуэн Перес, 82

Поль Погба, 17 Роберто Сольдадо, 19
  Херман Санчес, 61
  Карлос Нева, 74

Уверенно и даже как-то легко «МЮ» прошёл «Гранаду» и оказался в полуфинале Лиги Европы. Многие считали, что именно испанцам под силу остановить «красных дьяволов». Но после первого матча, выигранного англичанами в гостях со счётом 2:0, лиц, придерживающихся такого мнения, стало намного меньше. А спустя 10 минут ответной встречи улетучились и оставшиеся. А всё потому, что «Юнайтед» быстро открыл счёт на «Олд Траффорд» усилиями Эдинсона Кавани. Казалось бы, «Гранада» всё делала правильно. Гости сразу по стартовому свистку ринулись вперёд, очень желая забить быстрый гол. Но у более опытного соперника оказались другие планы, и «Матадор» помог их осуществить. Отдалим «насридам» должное: даже после того, как счёт в двухматчевом противостоянии стал 0:3, они не опустили руки и продолжили искать счастье в атаке. Но мяч в этот вечер как-то упорно не желал оказываться в сетке после касания гостей, и сломлено данное проклятье было только в самом конце встречи. Причём не тем образом, на какой испанцы рассчитывали. После удара Вальехо мяч влетел в ворот, но не англичан, а самой «Гранады». Вот чем обернулась попытка помешать пробить Мате… 2:0 в этой игре и 4:0 по итогам двух встреч. «МЮ» в полуфинале!

В противостоянии «Манчестер Юнайтед» и «Гранады» слишком многое решилось уже в первом матче. Англичане победили 2:0 и процентов на 98 гарантировали себе выход в полуфинал Лиги Европы. Пожалуй, только в этом турнире манкунианцы побеждают, не пропустив первыми. На английской арене команда Сульшера славится силой воли, которая недавно была проявлена в противостоянии с «Тоттенхэмом». «Юнайтед» выиграл в Лондоне со счётом 3:1 и упрочил своё положение в турнирной таблице. У «Гранады», кстати, была схожая история: «насриды» на выезде переиграли «Вальядолид», хоть и пропустили первыми. Но на «Олд Траффорд» испанцам нужно было проявить какую-то невероятную волю, чтобы отыграться с 0:2. Но прежде времени никого нельзя списывать, поэтому лучше порассуждать о том, что нужно было предпринять Диего Мартинесу, чтобы его команда смогла совершить чудо или хотя бы приблизиться к нему. В первую очередь, от «Гранады» требовалась большая активность, нежели в первом матче. Глухая оборона вряд ли могла послужить залогом успеха. Но вместе с тем бросаться в атаку очертя голову «насридам» также не рекомендовалось, потому как с контратаками у «Юнайтед» полный порядок.

«Гранада» повела себя предсказуемо для команды, которой было необходимо отыгрываться. Испанцы сразу пошли в атаку, словно позабыв, что соперник только этого и ждёт. Открытый футбол в исполнении гостей был только в радость манкунианцам, которые очень быстро смогли подловить «насридов» на контратаке. На шестой минуте Погба откликнулся на фланговую подачу и скинул мяч затылком на Кавани, а Эдинсон метров с 12 послал снаряд в правый нижний угол – 1:0! Хотела «Гранада» забить быстрый гол, а в итоге пропустила его. И теперь для выхода в следующий раунд испанцам нужно было трижды огорчить Де Хеа. Соответствующие попытки делались неустанно, и за это «насридам» честь и хвала. Команда Диего Мартинеса в психологическом плане словно не заметила гола Кавани. Уже спустя две минуты Эррера мог сравнивать счёт, но удар венесуэльца после подачи с угла поля пришёлся мимо цели. Затем у гостей было огромное множество подходов к владениям «МЮ», только вот выстрелов по ним более не раздавалось. Удар Эрреры надолго стал последней угрозой хозяйским воротам. Любопытно, что при большей остроте со стороны «Гранады» «Юнайтед» имел колоссальное преимущество во владении мячом. Англичане просто не спешили форсировать события, поскольку всё необходимое для итоговой победы они сделали ещё в Испании. Тем не менее, откровенной «сушки» игры со стороны манкунианцев тоже не наблюдалось.

На исходе получаса игрового времени у гостей возникла ещё одна проблема, помимо не устраивающего команду счёта. Гоналон получил травму, и Мартинесу пришлось в экстренном порядке отправлять на поле Молину. А сразу после этого «Гранада» едва не пропустила второй мяч, но Бруну простил гостей, с выгодной позиции пальнув выше цели. Португалец вряд ли сильно расстроился промаху, а его партнёры решили, что опасных моментов на первый тайм хватит. Концовку отрезка хозяева провел предельно вальяжно и без каких-либо всплесков. И они прекрасно знали, что делают.

В перерыве оба тренера провели замены. Сульшер имевшего «горчичник» Погба выпустил ван де Беека. А Мартинес заменил Кенеди и Сольдадо на Суареса и Пуэртаса. Последний буквально сразу по выходу иницировал опасный момент, вырезав отличную верховую передачу на Молину, но тот пробил точно в голкипера… «МЮ» тут же огрызнулся, и теперь ударом «со второго этажа» отметился Кавани. На сей раз уругваец не попал в створ. Вскоре у хозяев был ещё один моментище, но теперь уже Гринвуд промахнулся с выгодной позиции. Невероятно комфортно чувствовали себя «дьяволы». Настолько, что уже могли позволить себе губить голевые шансы. А также снимать с игры Кавани, вместо которого на исходе часа появился Джеймс. Сульшер понимал, что уругвайцу можно и нужно дать отдохнуть. Но Мартинес и его команда не разделяли оптимизма норвежца и пытались убедить хозяев в том, что вся борьба ещё впереди. Так на экваторе второго тайма Херман получил мяч в штрафной и неплохо пробил с разворота, однако сфера вновь предпочла не оказываться в сетке. А ведь «Гранаде» гол очень не помешал бы. Не с точки зрения итогового результата противостояния. А просто для уверенности в себе. Однако гости, не сыскав успеха при попытках поразить чужие ворота, в итоге взяли и забили в свои… Случилось это в самом конце матча. Манкунианцы убежали в контратаку, и Мата, делая пас на Теллеса, ждал ответной передачи. Алекс попытался её исполнить, однако до Хуана мяч так и не дошёл. Вальехо переправил его в сетку, удвоив преимущество «МЮ». Такой вот, невероятно досадной для футболистов «Гранады», получалась концовка матча. Не столько «Юнайтед» её выиграл, сколько сами испанцы проиграли. Перед началом этой двухматчевой серии «красным дьяволам» предвещали немалые проблемы. Но еврокубковый опыт и высокий класс сделали своё дело. «МЮ» хладнокровно выиграл две встречи с одинаковым счётом 2:0 и шагнул в полуфинал Лиги Европы. Не понадобился для этого самого шага даже ещё один гол юного Амада Дьялло, который был выпущен Сульшером на последние 10 минут. Молодой форвард, если ему дадут ещё шанс, попытается отличиться в следующем раунде турнира.

Лучший игрок матча – Эдинсон Кавани.

За час с небольшим на поле «Матадор» сделал то, что от него так сильно требовалось: забил отличный гол, ставший в итоге для «МЮ» победным. Кавани – игрок эпизода, которому без надобности всё время быть на виду. Одним касанием уругваец может сделать больше, чем многие за долгое время владения мячом. Этот матч стал лишним тому подтвреждением.