Грэм Кэри, 79 Боян Дубаич, 80

Густаво Бузатто, 32 Евгений Яблонский, 47
  Александар Филипович, 63
  Боян Дубаич, 90+4

Неудачным получился визит БАТЭ в Софию к болгарскому ЦСКА. На протяжении большей части матча белорусская команда вроде как владела инициативой, атаковала больше, мячом владела больше, но при этом эффективности атакам не хватало. Порой обе команды застревали в суете и возне в центре поля, не создавая ничего опасного вовсе. Если же какие-то подходы и случались, то заканчивались они обычно невнятными навесами, забросами или прострелами, легко ликвидируемыми защитой. Очень редкие моменты случались, которые можно было бы назвать реально острыми. Ключевым мог стать пенальти, который в ворота хозяев назначили в первом тайме, однако Милич не сумел переиграть голкипера. А перед самым перерывом ЦСКА забил, что и определило исход матча. По ходу второго тайма болгары отдавали инициативу сопернику, БАТЭ владел мячом, пытался поднажать, намеки на остроту даже были, но ЦСКА контратаковал и пресекал плотной защитой все подходы к своим воротам. И когда уже БАТЭ раскрылся, начав рисковать слишком явно, болгары забили второй, поставив точку в матче.

В чемпионате Болгарии, который недавно начался, сыграно только пять туров, и ЦСКА там борется за лидирующие места, занимает третье место, уступая «Берое» и «Лудогорцу» только. В Лиге Европы клуб из Софии тоже успел уже матч сыграть – победил дома со счетом 2:1 «Сиренс». Беспроигрышная серия ЦСКА во всех турнирах составляет уже девять матчей. На этом отрезке случились все три ничьи. Так что команда в форме. БАТЭ больше известен как еврокубковый боец, хотя давно не давал жару в Европе. В чемпионате Белоруссии после 23 туров борисовчане делят первое место с «Шахтером» и оторвались вместе с ним на пять очков от «Немана». В четырех последних матчах на внутренней арене БАТЭ победил, причем в двух последних забивал по пять мячей. Но в этом матче состав будет чуть ослабленным, поскольку в Софию не приехали Драгун и Стасевич.

Хозяева начали матч более активно, шустрее двигались, но слишком сумбурно, так что пользы от такой динамики не было. Атакующая суета болгар принесла им перспективный штрафной, однако розыгрыш его до толкового удара не довели. БАТЭ первые минуты отсиделся в обороне, занимал выжидательную позицию, пока стартовый азарт ЦСКА не успокоится. После этого гости уже начали потихоньку выдвигаться в атаку, стремясь больше контролировать мяч и не форсируя события. Впереди нащупывали свободные зоны в основном забросами и подачами, с которыми хозяева справлялись убедительно. И такая игра тоже не приносила никакой остроты. Нехайчик разнообразил это скучное начало дальним ударом, но попал точно в голкипера. Болгары ответили парочкой своих выпадов с навесами, которые никто замкнуть не сумел. После стартовых качелей, которые больше были суетливыми, чем острыми, команды вовсе застряли в центре поля. Ни одни, ни другие не могли продвинуться вперед, постоянно теряя мяч и ошибаясь. Игре не хватало взрыва или явной ошибки кого-то из футболистов. Потому что в атаке никто ничего не придумывал, кроме однообразных подач и прострелов. БАТЭ чуть обострил, когда сообразил проникающий пас на Милича, но вратарь вовремя выдвинулся навстречу и мяч забрал. Через несколько минут Бузатто сыграл уже не так чисто, бросаясь на Милича – он свалил игрока БАТЭ в своей штрафной, за что получил пенальти. Но затем сам же голкипер ошибку и исправил, накрыв удар все того же Милича с «точки». Уникальный по такой игре шанс упустил БАТЭ. Этот упущенный момент расстроил гостей, а вот ЦСКА оживился и пошел в наступление. Интенсивности болгары давали побольше уже, но все так же неизобретательно и читаемо. Хотя даже в таком режиме удалось поддавить и выполнить несколько неприятных подходов. Один из них стал результативным. После перехвата в центре поля удался дальний удар Юмову, но вратарь БАТЭ справился, а вот добивание от Сове оказалось точным. 1:0. Очень обидный гол пропустили гости в самом конце тайма.

Более активно второй тайм попытались начать гости, но комбинации не приводили к нужной остроте. А ЦСКА внимательно оборонялся, сосредоточившись на контратакующей игре. Постепенно давление белорусов становилось все более основательным и конкретным, но ЦСКА большими силами не стеснялся защищаться, так что обострения не было. Забросы не помогали БАТЭ – все выносилось и прерывалось болгарами, которые сами готовы были не идти вперед, но пресекали все попытки противника. Пусть порой и с треском. В какой-то момент и Бузатто пришлось вступать в борьбу, играя на перехвате и пресекая опасный навес. БАТЭ загружал чужие владения своим прессингом. Хотя рисковал нарваться на контратаку. Одну из таких завершил ударом Жеферсон, но защитник бросился под мяч. БАТЭ ответил рывком с дальним ударом Скавыша – Бузатто сумел перевести мяч в перекладину. Напряжения и эмоций становилось все больше, все агрессивнее шли вперед гости, понимая, что нужно как-то спасаться. У хозяев же вместо Санхаре на поле вышел Родригеш. У гостей же вышел Володько вместо Яблонского, который в самом начале второго тайма получил желтую карточку и несколько раз опасно фолил. Белорусы все больше активизировались, и ЦСКА бросил в бой уже Кейта вместо Юмова – для обострения контратак. А били гости. Скавыш издали попытался – голкипер справился. Потом тот же Скавыш начал атаку вместе с вышедшим вместо Баги Мукамом, сыграли через Володько, а завершал выпад сам же Скавыш, но удар получился очень корявым. Затем Кэри вышел вместо Энрике, а вместо Милича появился Дубаич. Замены сбивали ритм игры, не давали БАТЭ организовать массивную атаку. ЦСКА цеплялся на контратаках за мяч и колол порой весьма неприятно. Гости отзащищались и пошли снова в атаку. Скавыш бил после очередной подачи, но очень неточно. На угловой пришли чуть ли не все футболисты БАТЭ затем, но и тут разыграть опасно не вышло. Ничего не получилось у гостей, они раскрылись и получили второй. На финальный стандарт к чужим воротам побежал даже Щербицкий, но Володько разыграл его неудачно, так что началась контратака, и Кэри поразил пустые ворота. 2:0.

Лучший игрок матча: Густаво Бузатто

БАТЭ играл более остро в целом, если взять всю игру. Но в редкие моменты, когда гости могли выйти вперед или сравнять счет, очень здорово себя проявлял Бузатто, который сыграл качественно, надежно и эффективно. А главное – уверенно. Вратарь позволил ЦСКА сохранить ворота сухими и добыть победу.