Томас Пина, 58
  Матео Мусаккьо, 66
  Эрик Бертран, 77
  Марио, 85

Не получилось у «Вильярреала» совершить чудо и забить три гола в ворота «Севильи» на «Рамон Санчес Писхуан». Более того, действующий победитель Лиги Европы выиграл и ответную встречу этого испанского междусобойчика. «Желтая подводная лодка» в отчетной баталии не могла рассчитывать на получившего травму Дениса Черышева, и отсутствие россиянина, безусловно, повлияло негативным образом на атакующий потенциал валенсийцев. Они владели инициативой на протяжении большей части поединка, но остроты впереди создали маловато. Хозяева же спокойно действовали по счету, особо не напрягаясь. Все голы в этом матче были забыты во втором тайме. На его экваторе андалусийцев вперед вывел Иборра. Правда, довольно быстро вышедший на замену Джовани Дос Сантос восстановил равновесие. Впрочем, вскоре «Вильярреал» подвел Эрик Бертран Байи, схлопотавший удаление, и «Севилья» ближе к концу встречи использовала численное преимущество. Сработала замена, сделанная Унаи Эмери. Победу хозяевам принес точный удар Дениса Суареса. Андалусийцы вышли в четвертьфинал, и в пятницу они узнают своего соперника по следующему раунду.

Первый матч испанского противостояния на стадии 1/8 финала Лиги Европы завершился гостевой победой «Севильи» со счетом 3:1. Благодаря успеху на «Эль Мадригале» действующий победитель второго по значимости еврокубка сделал весомую заявку на попадание в четвертьфинал. «Вильярреалу» в отчетной игре на «Рамон Санчес Писхуан» необходимо забивать минимум трижды, чтобы рассчитывать на попадание в следующий раунд турнира. Верится в подобный камбэк «желтой подводной лодки» с большим трудом, так как команда Унаи Эмери в нынешнем сезоне еще не потерпела ни одного поражения в родных стенах во всех турнирах. В минувшие выходные андалусийцы в рамках чемпионата Испании дома разгромили «Эльче» со счетом 3:0, и на данный момент севильцы идут пятыми в таблице Ла Лиги. Что касается «желтой подводной лодки», то она в прошедший уик-энд допустила осечку в гостевой встрече против «Альмерии», сыграв вничью – 0:0. Пока подопечные Марселино Гарсия идут шестыми в таблице Примеры, отставая от команды Унаи Эмери на три очка. Отметим, что «Севилья» в еврокубках играла против других испанских клубов четырнадцать раз. На данный момент андалусийцы имеют в своем активе пять побед, три раза была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали противники севильцев. Напомним, что в прошлогоднем победном для коллектива Унаи Эмери розыгрыше Лиги Европы он на пути к трофею прошел «Бетис» на стадии 1/8 финала и «Валенсию» в полуфинале. «Вильярреал», в свою очередь, в семи играх на международной арене против представителей Испании одержал всего одну победу, дважды сыграл вничью, и потерпел четыре неудачи. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Бету, а Гжегож Крыховяк будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Виктор Руис, Адриан Марин, Бруно Сориано и Денис Черышев, а Хауме Коста не сможет выйти на поле из-за перебора «горчичников». Кроме того, валенсицами в отчетной встрече не сможет руководить с тренерской скамейки их наставник Марселино Гарсия, схлопотавший удаление в матче недельной давности.

Унаи Эмери по сравнению с матчем против «Эльче» сделал целых шесть изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Коке, Крыховяка, Рейеса, Банеги, Суареса и Бакки с первых минут появились Фигуэйраш, Каррису, Мбиа, Видаль, Витоло и Гамейро. Что касается Марселино Гарсия, то он также совершил шесть перестановок в основном сочетании «желтой подводной лодки» по сравнению с поединком против «Альмерии». Косту, Дорадо, Гомеса, Маркоса, Морено и Джовани Дос Сантоса сменили Марио, Мусаккьо, Джонатан Дос Сантос, Тригерос, Уче и Вьетто соответственно.

Команды активно начали встречу, организовав несколько симпатичных подходов к воротам друг друга. Обоим голкиперам сразу же пришлось активно вступать в игру. Сначала Рико в прыжке парировал плотный дальний удар Тригероса, а затем уже Асенхо не без труда справился с хлестким выстрелом Иборры метров с двадцати. Ставку на дальние удары соперники сделали неслучайно. В Севилье шел проливной дождь, а по такой природе подобные выстрелы всегда опасны. Правда, стартовая активность команд достаточно быстро сошла на нет, и соперники начали чаще атаковать в позиционном ключе. Причем, мячом больше владели футболисты «Вильярреала». Несколько раз им удавалось проникнуть в чужую штрафную площадь, но до по-настоящему голевых моментов возле ворот Рико дело не доходило. Немного отсидевшись в обороне, андалусийцы приступили к ответным атакующим акциям. Однажды Иборра снова отважился на удар с дальней дистанции - Асенхо был начеку. Следом подопечные Унаи Эмери заработали угловой, однако извлечь пользу из данного стандарта хозяева не смогли. В сумбурном ключе проходили первые минуты. В отсутствии старания игроков нельзя было упрекнуть, но ошибок в передачах и те, и другие допускали довольно много.

На экваторе тайма «Севилья» обложила владения противника перспективными стандартами, однако использовать данные штрафные и угловые хозяевам не удалось. Игра в эти минуты целиком и полностью проходила на территории «желтой подводной лодки». Подопечные Унаи Эмери продолжали разыскивать слабые места в оборонительных порядках противника, пытаясь давить с помощью флангов, однако выпадам севильцев явно не хватало остроты. Они нечасто доводили дело до завершающих ударов по владениям неприятеля. Игроки «Вильярреала» ощетинились на 27-й минуте. Симпатичное наступление гостей увенчалось хлестким выстрелом Пины метров с двадцати – Рико был на месте. Полностью андалусийцы контролировали ситуацию на поле. Они уверенно сохраняли добытое в первом матче преимущество, лишь изредка позволяя игрокам «Вильярреала» себя серьезно побеспокоить. Под занавес тайма хозяева соорудили роскошную контратаку, в ходе которой Видаль умчался на рандеву с вратарем, однако Бертран Байи успел настичь соперника и помешать тому довести дело до толкового удара по воротам Асенхо. В ответ подопечные Марселино Гарсия смастерили многоходовую комбинацию, увенчавшуюся плотным выстрелом Тригероса метров с восемнадцати, который самоотверженно заблокировал один из защитников «Севильи». Концовку первого тайма команды провели довольно бодро, но до перерыва счет в матче так и не был открыт.

Перед началом второй сорокапятиминутки тренерский штаб «Вильярреала» провел первую замену. Вместо Икечукву Уче в игру вступил Джовани Дос Сантос. Мексиканец моментально обозначил свое появление на поле. Он взялся исполнить многообещающий штрафной и пробил крайне бесхитростно, прямо в «стенку». Следом Кэмпбелл вихрем пронесся по левому флангу и заработал угловой, но извлечь пользу из данного «корнера» гости не смогли. Что касается подопечных Унаи Эмери, то они начали второй тайм с позиции «второго номера» и искали счастье в быстрых контратаках. Несколько стремительных набегов на чужую территорию хозяева совершили, однако ничем опасным наступления севильцев не увенчались. Лишь на исходе часа игрового времени андалусийцы заставили Асенхо более-менее серьезно поработать. Впрочем, с плотным ударом Видаля метров с двадцати голкипер «желтой подводной лодки» справился без особого труда. Инициативой в дебюте второго тайма владели валенсийцы, вот только им никак не удавалось конвертировать свои атаки в голы. На табло «Рамон Санчес Писхуан» до сих пор горели нули, которые не устраивали подопечных Марселино Гарсия. А на 65-й минуте Унаи Эмери решил провести первую замену в составе своей команды. Кевина Гамейро сменил Карлос Бакка. После этого действующий победитель Лиги Европы заработал штрафной на правом фланге. Мбиа откликнулся на навес партнера со стандарта и пробил головой, но в створ не попал. Спустя несколько мгновений хозяева втроем убегали на одного защитника «Вильярреала», однако Бакка запорол перспективную атаку своей команды, отдав неточную передачу в направлении партнеров. Зато через минуту колумбийский форвард не сфальшивил. Удачно открывшись на грани офсайда, Бакка умчался на рандеву с вратарем и сделал пас Иборре, которому оставалось закатить снаряд в пустые ворота противника, что он и сделал – 1:0. Кардинальным образом задачу «желтой подводной лодки» этот пропущенный гол не поменял. Им по-прежнему нужно было забивать три, но уже для того, чтобы перевести выяснение отношений в дополнительное время.

Сразу после пропущенного мяча тренерский штаб «Вильярреала» сделал вторую замену. Вместо Хоэля Кэмпбелла в игру вступил Херард Морено. Следом гости моментально активизировались. Они большими силами пошли вперед и моментально восстановили паритет в данной встрече! Валенсийцы заработали опасный штрафной. К мячу подошел Джовани Дос Сантос и хлестким ударом направил снаряд в сетку ворот Рико – 1:1. Первый шаг к совершению камбэка подопечные Марселино Гарсия сделали. Казалось, что в это противостояние вернулась интрига, однако почти сразу после своего гола «желтая подводная лодка» осталась в меньшинстве! Эрик Бертран Байи схлопотал второй «горчичник» и отправился досматривать матч в раздевалку. Перед этим Унаи Эмери сделал перестановку в составе своей команды. Алекса Видаля сменил Хосе Антонио Рейес. А чуть позже наставник «Севильи» исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Дениса Суареса вместо Иборры. Заключительная рокировка, сделанная Эмери, сработала моментально! Здорово открывшись на грани офсайда, Тремулинас получил передачу от партнера и от левого угла штрафной площади выполнил мягкую подачу во вратарскую, которую головой удачно замкнул Суарес – 2:1. Быстро использовали севильцы численное преимущество. Ну, а прозорливости Эмери стоит только поаплодировать. Под занавес основного времени матча тренерский штаб «желтой подводной лодки» также сделал последнюю перестановку. Лусиано Вьетто сменил Хосе Дорадо. Концовка встречи превратилась в формальность. Исход двухраундового противостояния был ясен. «Вильярреал» пытался избежать поражения в данном конкретном поединке, организовав вдесятером несколько симпатичных атак, но ничего у подопечных Марселино Гарсия не вышло. Они заканчивают свое выступление в Лиге Европы, а «Севилья» продолжает защиту прошлогоднего титула!

Лучший игрок матча – Иборра.

Хороший матч провел полузащитник «Севильи». Он действовал весьма активно, постоянно участвовал в атакующих акциях андалусийцев и регулярно угрожал воротам Асенхо своими плотными ударами. Иборре удалось забить в данной встрече. Правда, в эпизоде с голом все для него сделал Бакка, а двенадцатому номеру севильцев оставалось лишь пустую «рамку» поразить.